Установка счетчика тепла на дом.

Выгоднее домовой или подъездный счетчик тепла?

  • Установить счетчик на дом

    Голосів: 1 12.5%
  • Установить счетчик на подъезд

    Голосів: 6 75.0%
  • Мне пох, я не плачу

    Голосів: 1 12.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    8
  • Опитування закрито .
Он был на балансе жека. Что б в кратце понять что есть наш подвал - это ранее жилые помешения. Потом там стал детский клуб, потом его забросили. Стоит в ободранном состоянии. Пытались реанимировать разные организации, но взяв калькулятор в руки - бросали эту затею. Вкладывать дохрена. Потм на подьезде появилась бумажка, что подвалы переходят в собственность горсовета. От так. А вся разводка естественно идет по этим помещениям. Сейчас там пристанище котов))).

В Вашем случае тяжелее... если обрезать батареи в "подвале", в первую очередь пострадают первые этажи т.к. у них резко станет холодным пол и они этому не обрадуются и им как минимум нужно будет его утеплить, а это ещё бабки (гривен этак по 50 за каждый квадратный метр если делать самим)
 
Это очередная уловка ХТС??? хотелось бы реально узнать что означает этот пункт!!!
оо, только хотела обратиться с этим вопросом к челу, который писал, что он с ХТС, а его и след простыл.

Трубы ваши если вы организовались в организацию совладельцев многоквартирного дома. Иначе ваше - это за дверью вашей квартиры и все.
нет.
в квартире мои, в доме общая совместная собственность с другими владельцами квартир до *границы балансовой принадлежности*, не зависимо от того есть ОСМД или нет.
это по закону.
ОСМД - это контора для управления домом, а не собственник чего-либо.



что подвалы переходят в собственность горсовета.
думаю можно отвоевать.
 
Останнє редагування:
подвалы переходят в собственность горсовета.
Так пускай горсовет и платит за отопление этого помещения согласно площади и ещё пускай участвует закупке и оформлении счётчика


оо, только хотела обратиться с этим вопросом к челу, который писал, что он с ХТС, а его и след простыл.

Так бывает... Возможно человек появиться завтра... или потом...
Закон подлости ни кто не отменял!



Тяжелее еще в том, что именно на наш подьезд идет 6 стояков Х 2 ( обратка и подача). Итого 12 труб .На последнем этаже вообще как то закольцовано. Это переделывать систему.

Для чего переделывать??? Рамка то общая из которых выходят эти стояки... Другой вопрос как они подключены... В Вашей квартире все трубы задействованы или только половина? Может они давно обрезаны и только в квартирах как декорация висят...
 
Так пускай горсовет и платит за отопление этого помещения согласно площади и ещё пускай участвует закупке и оформлении счётчика
кстати, да.
и участвует пропорционально занимаемой площади.
 
Не смешно? Мне да.

Смешно, но вполне справедливо, в нормальных странах так бы и было(((

Байпасы в доме на батареях есть? Если да - вложить ещё по 50 грн с квартиры, привести запорную арматуру в порядок в Вашем "подвале" и пустить весь теплоноситель (или большую его часть, чтоб не разморозить) через байпас а не через батарею (Это в случае установки теплосчётчиков)
 
ОСМД становится\ балансодержателем дома. Соответственно ему принадлежит не только дом с потрохами, а и придомовая территория, на которой если поставить киоск, аренду будете получать вы , а не Кернес))).
балансодержатель - это звучит многозначительно.
на самом деле - это маленькая строчка в бух.учете на забалансовом счете, юридически ничего не значит.
дом - совместная собственность владельцев квартир.
в Харькове знаю только один дом, которому удалось получить землю в собственность (приватизировать).
остальным даже в аренду не удавалось.
на ОСМД только территория для уборки (разные с придомовой территорией вещи) распространялась.
по новому закону (озвучен в первом посте) процедуру получения земли вроде как упростили.

Смешно, но вполне справедливо, в нормальных странах так бы и было(((
и у нас так же, только труднее добиться.
 
Чесно говоря законы не штудировал, но сужу о кооперативной собственности. Полагал это тоже, что и ОСМД только советского варианта.
нет, там немного другой закон.
сейчас многие сов.кооперативы перерегистрируются в ОСМД, т.к. там реально общие помещения принадлежали кооперативу, а не владельцам квартир.
 
Они не нужны как таковые. Я выше писал, что двутрубная система. А в подвале лежаки идут тупо через регистры. Если и делать что то - громадная переделка всей системы. Тут я дверь входную поставил за свои деньги и то остался виноват))), куда ж вести речь о таких глобальных переделках. Хотя теоритически можно вообще оказаться от центрального отопления и сделать крышную котельную. Мне этот вариант больше нравится. Если вернуться к теме, то устанавливать счетчик у нас получается не выгодно. Лично я по новым тарифам за тепло буду платить чуть меньше 900 гр в месяц, что при температуре в квартире 25 градусов не так уж и плохо. Кому плохо - оформят субсидию. В общем думаю врядли у нас в ближайшем будущем в доме что то изменится.

Чем и плох колхоз, сколько людей - столько и мнений, трудно прийти к единому знаменателю.

Про двухтрубную систему упустил, получается что каждая батарея входом на одной трубе, а выходом на другой - почти равномерная подача теплоносителя на все квартиры!

Не выгодно только из-за цокольного этажа??? так он должен вычитаться из Вашей жилой площади подъезда т.к. за него должен "платить" горсовет! У Вас есть сообщенные с улицей не застеклённые места? Места больших теплопотерь??? если нет - должно быть выгодно! Ведь 900 и 200 в такую погоду есть разница? Да, в мороз может и вернуться эти 900 но мороз 6 месяцев не держит! Хотя любой дом - это индивидуальность и нужно учитывать все нюансы!

В Чешках и хрущёвках выгода точно есть, это проверено временем! За остальные говорить не буду т.к. нужно оценивать всю ситуацию!

Отопление газом сейчас тоже в копеечку выливается, в частных домах все в шоке от цены на газ, когда за тех же 70 метров в морозный месяц нужно будет заплатить 2500!
 
Вот это я не представляю. Стоит счетчик - оплатите. Жильцы соорудили формулу по квадратам и скинулись, остался долг за подвал. Приходим в горсовет - давайте бабло. Те - идите нах со своей формулой))). Не пойму процедуры, как?

То, что насчитал счётчик, будет делиться по квартирам согласно занимаемой площади и приходить в квитанциях (Вы не будете сооружать формулы, хотя и нужно проконтролировать работу ХТС), площадь тех. этажа это тоже площадь и не является местом общего пользования о чём было написано выше, это есть имущество собственник которого горсовет, а там пох, жэк это или личная собственность мэра, но на собственников квартир эта задолженность ни в коей мере повлиять не должна, ХТС скорее сами обрежут эти 6 регистров для уменьшения теплопотерь!!!
 
Это понятно. Как предоставить счет горсовету? Там нет дядь, которые из кармана достанут и скажут нате. Им надо предоставить счет, который они проведут в бухгалтерии. И этот счет должен соответствовать всем законам, да бы того же бухгалтера не взяли за жопу. Как это сделать?

:іржач: А это уже трудности ХТС :D, Ваше дело собрать подписи жильцов Вашего подъезда в размере 50% + 2 человека т.к. 1 юридический человек собственник Вашего подвала!

Так что не забивайте дурным себе голову, ХТСников много, а Вы один, давайте будем Вас жалеть:D
 
Тот же вопрос можно спроецировать и на ТС. Жильцы коллективом 50%+ оди голос решили и сделали. Решение законно. Пусть даже все скинулись на счетчик, могли не скинуться, то потом - не платит скажем 30%. Как решить проблему? Думаю тепловики потерпят и тупо перекроют краник на дом... Как там договор на счет платежей?

30% не достаточно, что бы оставшихся 70% населения подъезда оставить без тепла зимой, тем более у вас двухтрубная система отопления, в судебном порядке отключат должников! Особенно если основным неплательщиком является подвал в который может любой зайти при большом желании!!!
 
Тот же вопрос можно спроецировать и на ТС. Жильцы коллективом 50%+ оди голос решили и сделали. Решение законно. Пусть даже все скинулись на счетчик, могли не скинуться, то потом - не платит скажем 30%. Как решить проблему? Думаю тепловики потерпят и тупо перекроют краник на дом... Как там договор на счет платежей?
в первом посте ответное письмо ХТС, там описано как происходит расчет.
у каждой квартиры (а у вас и подвала) свои отношения с ХТС, свои расчеты, и свои долги.
счетчик влияет только на НАЧИСЛЕНИЕ суммы на квартиру (подвал).

ОСМД заключает договор с поставщиками тепла, подпись, печать.
нет, договора поквартирные, как есть сейчас.
каждый сам за себя в ответе.
Причем хтс к отдельным жильцам, это теперь проблема правления ОСМД.
нет.
ОСМД управляет только общим совместным имуществом.



В теперешнем варианте каждый абонент есть головная боль хтс, при коллективной ответственности такая проблема снимается.
нет, остается, если собственники на общем собрании не примут решение о коллективной ответственности, но сомневаюсь, что кто-то такой головняк примет.

Почему государство хочет спихнуть все на ОСМД ? Вас это не настораживает?
потому, что дома по закону при приватизации 50% + 1 квартира становятся частной собственностью владельцев квартир.
и государство к ним никакого отношения не имеет.
в первом посте ссылка на мою тему про ОСМД.
 
Останнє редагування:
Есть, вы провели огромную работу у себя в доме, просвещаете нас темных. Благое дело делаете. Тем более я думаю что слово спасибо прозводное от спаси Боже. Так что пусть хранит вас господь, хотя я и не верующий...
и вам спасибо, за добрые слова.
 
Пусть живёт тема, думаю правильно поступили, что вернули обособленность этой темы!!!

Спасибо Татьяна Таум за проделанную колоссальную работу и просвещении "тёмных", дай Бог Вам здоровья, а Вашим веткам жизни!!!
 
и о главном: по
Документ 417-19, чинний, поточна редакція — Прийняття від 14.05.2015
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку

11. Рішення зборів співвласників є обов’язковими для всіх співвласників


т.е. после того как решение принято большинством голосов, *хочу - не хочу* не канает, ОБЯЗАН подчиниться решению большинства.

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2109421

Что значит "обязан"?
Даже если есть решение большинства об установке счетчика, то что делать с жильцами, которым "тот счетчик не нужен и платить за него не буду"?

Татьяна, огромное спасибо за информационную тему!
Огромный труд.
 
Татьяна, чердаки и подвалы дома, так же как и лестничные клетки со ступеньками в подъезде- все в собственности жильцов в равных долях ...все в том же Законе это прописано:)

и вот агрегаты Ваши если вы их за свой счет устанавливаете , да даже если за счет депутата:)))) (он всеравно из казны свои бабки заберет) просто нанимаете тепловиков или воду или рэс их обслуживать и для этого заключаете с оными договор...
 
Что значит "обязан"?
Даже если есть решение большинства об установке счетчика, то что делать с жильцами, которым "тот счетчик не нужен и платить за него не буду"?

Далее звучит фраза: "Решение принято большинством голосов жителей нашего дома! Общая сумма на "тра-ля-ля" составляет "бла-бла-бла" грн, квартир в нашем доме "багатсько", значит с каждой квартиры должны заплатить "бла-бла-бла/багатсько" гривен!!!"

Это конечно в теории... На практике же, всё равно придётся узнавать у собственников каждой квартиры, заплатят они или нет, пара собственников точно не заплатят, по-этому недостающую сумму нужно будет снова разбрасывать на всех (или учитывать изначально, а если заплатят все, то возвращать).
 
Останнє редагування:
Что значит "обязан"?
Даже если есть решение большинства об установке счетчика, то что делать с жильцами, которым "тот счетчик не нужен и платить за него не буду"?
юридически одно воздействие - подать на них в суд.
но мы пока:
- пугаем: возьмем кредит, подадим в суд, вам придется заплатить эту сумм + проценты по кредиту + судебные расходы.
- взываем к пониманию ответственности за общее имущество.
- пару человек бабушки-пенсионерки просто застыдили.

и вот агрегаты Ваши если вы их за свой счет устанавливаете , да даже если за счет депутата))) (он всеравно из казны свои бабки заберет) просто нанимаете тепловиков или воду или рэс их обслуживать и для этого заключаете с оными договор...
хм, счетчик *электро, вода* никто не обслуживает, показания только снимают.
и здесь так.
через 4 года поверка, по нынешнему закону - бесплатно для жильцов.
 
Назад
Зверху Знизу