Установка газового счетчика

Вот, еще интересная ситуация.
Пришли газовщики и сказали:
"Щас мы вам установим счетчик".
Мы им: "Пожалуйста, ставьте, у нас даже счетчик есть. новый, поверенный, со всеми документами".
На что они дали отказ, и заявили, что ставят "только свои счетчики".
Предложили написать отказ от установки счетчика.
Но Пардон!
Никто не отказывался!
Более того, мы согласны установить счетчик по их инициативе.
Только Свой. Это наше право, а их действия прямо противоречат Закону о защите прав потребителя, а именно, статьям 5 (п.1), ст.17 (п.1 и 2), ст.21 (п.1).

Вопрос:
Что говорит в этом случае "газовое" законодательство?
Обсуждаемый здесь закон 3533-17 ничего "не говорит," судя по всему...

Хотя нет, говорит, что в случае, если они не поставят нам счетчик
(а мы отказ писать и не думаем),
то отключить его нам с января 2016 года они не имеют права (статья 6)
Мы - категория населения, использующая газ для подогрева воды и приготовления пищи.



Начали с котлет, закончили мухами - пока что нет вообще необходимости никакой до 2018. ТС поставил счетчик не по необходимости, а по собственному желанию.
когда приходят и предлагают установку - это необходимость?

Кроме того, в разговоре всплыл еще момент - "бесплатные" счетчики ставит газовое хозяйство, а "платные" - совершенно другая контора.
На каком основании - ответить не смогли.
На каком основании они отказываются устанавливать наш счетчик - ответить внятно, кроме мычания о "государственной программе" (которая, кстати, прописана - где, кроме упомянутого закона?), тоже ничего не смогли...

И да. про "необходимость".
Читаем закон 3533-17, статью 6, пункт 1, где сказано, что "хозяйства" обязаны установить счетчики для соответствующих групп населения в определенный срок.

З.Ы. Для удобства - вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

З.Ы.2. Согласно этому же закону - установка счетчиков для всех категорий населения - необходимость, так ка в случае отказа - газоснабжение будет прекращено (статья 5).
 
Останнє редагування:
Вот, еще интересная ситуация.
Пришли газовщики и сказали:
"Щас мы вам установим счетчик".
Мы им: "Пожалуйста, ставьте, у нас даже счетчик есть. новый, поверенный, со всеми документами".
На что они дали отказ, и заявили, что ставят "только свои счетчики".
Предложили написать отказ от установки счетчика.
Все правильно вам сказали.
Слесарь не уполномочен решать такие вопросы.
Прибор учета должен соответствовать вписанному в проект.

Более того, мы согласны установить счетчик по их инициативе.
Только Свой. Это наше право
Да, вы имеете право установить любой сиртифицированный в Украине счетчик.
Но для этого надо взять ноги в руки, документы на счетчик, явиться в проектный отдел в вашей газовой конторе, и внести измения в документ.
 
Вот, еще интересная ситуация.
Пришли газовщики и сказали:
"Щас мы вам установим счетчик".
Мы им: "Пожалуйста, ставьте, у нас даже счетчик есть. новый, поверенный, со всеми документами".
На что они дали отказ, и заявили, что ставят "только свои счетчики".
Предложили написать отказ от установки счетчика.
Но Пардон!
Никто не отказывался!
Более того, мы согласны установить счетчик по их инициативе.
Только Свой. Это наше право, а их действия прямо противоречат Закону о защите прав потребителя, а именно, статьям 5 (п.1), ст.17 (п.1 и 2), ст.21 (п.1).

Вопрос:
Что говорит в этом случае "газовое" законодательство?
Обсуждаемый здесь закон 3533-17 ничего "не говорит," судя по всему...

Хотя нет, говорит, что в случае, если они не поставят нам счетчик
(а мы отказ писать и не думаем),
то отключить его нам с января 2016 года они не имеют права (статья 6)
Мы - категория населения, использующая газ для подогрева воды и приготовления пищи.

На это уже опередили с ответом.

когда приходят и предлагают установку - это необходимость?

Кроме того, в разговоре всплыл еще момент - "бесплатные" счетчики ставит газовое хозяйство, а "платные" - совершенно другая контора.
На каком основании - ответить не смогли.
На каком основании они отказываются устанавливать наш счетчик - ответить внятно, кроме мычания о "государственной программе" (которая, кстати, прописана - где, кроме упомянутого закона?), тоже ничего не смогли...

И да. про "необходимость".
Читаем закон 3533-17, статью 6, пункт 1, где сказано, что "хозяйства" обязаны установить счетчики для соответствующих групп населения в определенный срок.

З.Ы. Для удобства - вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

З.Ы.2. Согласно этому же закону - установка счетчиков для всех категорий населения - необходимость, так ка в случае отказа - газоснабжение будет прекращено (статья 5).

Не пользуйтесь Капсом, мы видим все буквы.

Про разных установщиков могу сделать предположение - некоторые предприятия официально являются безприбыльными организациями (т.е. все приходы средств расписываются в оплату коммунальных, зарплаты сотрудников, налоги и т.п.). Поэтому может быть такой вариант.

Про основания Вам тоже рассказали. Они народ подневольный, который шлют в Вашу квартиру с четкой инструкцией - установить конкретный счетчик. Если Вы хотите другой, утрясите этот вопрос с их руководством заранее и они поставят.

Если я пойду в суд с инструкциями клиента, а потом другая сторона попросит о чем-то другом, хотя и в рамках процесса (например, иск отозвать), я ведь не стану этого делать, хотя их желание и законное. Но если другая сторона сама пойдет к моему клиенту, примириться с ним, прийдут к соглашению, конфликт будет исчерпан, клиент даст соответствующие инструкции и я прийду и отзову иск из суда.
 
Обалденно!
Прибор учета должен соответствовать вписанному в проект. (с)
"Они пришли с проектом"!?
И где они его взяли?
Со мной этот проект, как и тип устанавливаемого счетчика никто не согласовывал.
И в таком случае это называется - принуждение.
Смотрите в ЗЗПП. Статья 17
"...Встановлення будь-яких переваг, застосування прямих або непрямих обмежень прав споживачів не допускається, крім випадків, передбачених нормативно-правовими актами." (с)

Согласитесь, что разумно составленный проект - это когда ко мне пришли, сделали соответствующие замеры, согласовали количество точек потребления, подобрали тип счетчика. И вот тогда - рождается проект.

Но "проект", составленный экстерном, еще и преподносимый таким образом (с использованием ценовой дискриминации) - ничего общего с законностью не имеет.



Не пользуйтесь Капсом, мы видим все буквы.
Это был не Капс, а увеличенный размер шрифта.
 
Останнє редагування:
"Они пришли с проектом"!?
И где они его взяли?
С времен постройки и введения вашего дома в эксплуотацию.
Со мной этот проект, как и тип устанавливаемого счетчика никто не согласовывал.
Дареному коню в зубы не заглядывают.
И в таком случае это называется - принуждение.
На халяву счетчик, установка, проект. Еще и не угодили.
А капризы все исключительно платные.
 
Ответы уже даны, хотела лишь добавить подробность к вопросу проектов - весь город газифицирован по проектам, которые создавались давно. Это типовые проекты. Такой проект есть на абсолютно каждое газифированное здание в городе. Проекты не согласовывают с потребителями, Вы не станете исключением. Их разработали с учетом норм безопасности и технических возможностей постройки дома, а не желаний каждого жителя.
Если хотите проект поменять, то обращаетесь к ним и решаете вопрос.
 
Ответы уже даны, хотела лишь добавить подробность к вопросу проектов - весь город газифицирован по проектам, которые создавались давно. Это типовые проекты. Такой проект есть на абсолютно каждое газифированное здание в городе. Проекты не согласовывают с потребителями, Вы не станете исключением. Их разработали с учетом норм безопасности и технических возможностей постройки дома, а не желаний каждого жителя.
Если хотите проект поменять, то обращаетесь к ним и решаете вопрос.

А почему тогда при желании установить счетчик за деньги газовики требуют проект?
 
А почему тогда при желании установить счетчик за деньги газовики требуют проект?

1) Чтобы увидеть, соответствует ли Ваш проект их проекту. Ведь нарисовать Вам там могли что-угодно и кто-угодно.
2) Чтобы Вы согласовали свой проект, если он отличается.
3) Чтобы увидеть, что Вы там собираетесь установить и где. Ведь Вы могли неофициально там много чего наваять самостоятельно (любит у нас народ то трубы газовые переваривать, то стены несущие рушить), а потом газ взывается в домах каждые пол года.
 
А почему тогда при желании установить счетчик за деньги газовики требуют проект?
Потому что в существующий проект нужно внести изменения. Счетчик ведь просто в воздухе не висит. Это дополнительные трубы, врезка и т.д.и т.п. А по сути, проект на квартиру рисуется заново.
Если ваша очередь, то оплатит государство. Хотите раньше- за ваш счет.
Но газовщики не будут заморачиваться дизайном вашей кухни и мебелью. Если хотите красиво и по человечески, фоткаете ту часть кухни где газовый стояк, и дуете в проектный отдел.
 
а вот у меня вопрос
купили частный дом в нем газ только варочный и без счетчика,были прописанные 3 ое,теперь никого,
значит прийдут и отрежут газ нахуй или прийдут и поставят счетчик за свой счет?
 
Останнє редагування модератором:
Вопрос к тем, кто занимался установкой газового счетчика в последние пару лет.
1. Сколько это заняло по времени. т.е. от момента первого посещения единого окна до установки самого счетчика?
2. Может ли всем этим заниматься не владелец квартиры? В моем случае жена.

а вот у меня вопрос
купили частный дом в нем газ только варочный и без счетчика,были прописанные 3 ое,теперь никого,
значит прийдут и отрежут газ нахуй или прийдут и поставят счетчик за свой счет?

Важно не то сколько прописано. А сколько людей было прописано на момент заключения договора с харгазом. За стольких и платите. По хорошему после изменения количества прописанных людей вы должны были ездить перезаключать договор. И когда количество прописанных людей становится ноль, то они автоматически отключают. Но вы можете написать заявление, чтоб вам насчитывали газ как на одного человека. Это условие для того, чтоб не отключали. Но я думаю это все действует пока без счетчика. Когда приедут ставить счетчик им будет все равно на то сколько прописано. Думаю молча поставят и все будет ок.
 
Вопрос к тем, кто занимался установкой газового счетчика в последние пару лет.
1. Сколько это заняло по времени. т.е. от момента первого посещения единого окна до установки самого счетчика?
2. Может ли всем этим заниматься не владелец квартиры? В моем случае жена.
....

Кто-нибудь устанавливал счетчик в последние месяцы за свой счет? Сколько это сейчас по деньгам и по времени получается? А то прописано 5, реально проживает меньше. Очень нужен счетчик. В наличии только газ. плита, колонки и т.п. нет.
Заранее спасибо за ответ.:пиво:
 
Соседка, тетя Катя, лет 5 назад меняла газовый котел, газовый счетчик стоял в доме. Дом частный, одноэтажный.
В сентябре 2016г. ее принудили перенести счетчик на улицу за ее счет - 14 тыс. грн. Говорит долго тянули, в смысле не физ. переноса.
Уже перенесли. поставили возле забора. Устанавливали за один день.
Так она рассказывает. Возможно, нужно было перенести счетчик, когда установили котел.
Я в шоке, так это и ко мне придут? Я котел не меняла, у меня советский АГВ.
Вообще, в деревне прошел спух, что всем будут выносить счетчики на улицу. Так это должны делать не за наш счет?
 
Останнє редагування:
Так на улицу, вроде бы уже запретили выносить счетчики?!?!?!
Только в помещении.??
 
Катя сказала всем будут выносить. говорит взяли деньги яму не зарыли, давление газа слабое. Если отказатся, отключат газ.
У нас в деревне поменяли начальника и он мутит. Советуют Кернесу жаловатся.
 
Останнє редагування:
Вообще, в деревне прошел спух, что всем будут выносить счетчики на улицу.
Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,
А беззубые старухи их разносят по умам.

– Слушай, слышал? Под землею город строют,
Говорят, на случай ядерной войны...
– Вы слыхали? Скоро бани все закроют повсеместно,
Навсегда. И эти сведенья верны.
– Ой, что деется! Вчера траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи!
– Говорят, шпионы воду отравили самогоном.
Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.
 
Останнє редагування:
Молодец хорошие стихи. Сама написала?
Факт с Кати взяли 14 тыс. за что и еще пугали отключим газ. У нее задолженности нет. Людинi вжэ за 70. ничего не понятно. У меня таких денег нет.
 
Молодец хорошие стихи. Сама написала?
Нет. В.Высоцкий.
Факт с Кати взяли 14 тыс. за что и еще пугали отключим газ. У нее задолженности нет. Людинi вжэ за 70. ничего не понятно. У меня таких денег нет.
У вас есть договор на газоснабжение. Там все написано, целый раздел за какие грехи могут прекратить газоснабжение.
Ваша Катя самовольно заменила газовое оборудование, не внесла изменения техдокументацию- вот за это ее и вздрюкнули, и за это имеют право отключить газ.
А счетчик уже так, побочный эффект.
 
Кто-нибудь устанавливал счетчик в последние месяцы за свой счет? Сколько это сейчас по деньгам и по времени получается?

В июне подали заявление.
Сегодня сделали проект - 250 гривен.
Дали квитанции на оплату:
Работа - 2482 грн (какой то ФОП)
Материалы - 1862,70 (мегабуд 2012)
 
Спасибо за ответ. Еще мнения будут?

А зачем спешили и согласились на оплатную внеочередную установку.

Я в 2015 г. в августе месяце просто позвонил в харгаз, уточнил про установку, стал по телефону в очередь ( они предлагали с документами к ним подъехать и что то там подписать, сейчас понял что, договор на платную установку), в марте 2016 установили, ни копейки не взяли, кофем угостил ребят. хотя у соседей еще нету счетчиков они не звонили но у них колонки нету. у меня плита и колонка.
 
Назад
Зверху Знизу