Усилители для наушников

Доброе время суток, теперь я к вам. Как не жалко, но уши Сенхи 600 куплены и тот малейший нюанс, который я почувствовал и который вы так правильно описали «Но постоянное ощущение того, что находишься где-то в задних рядах зала, не создает эффекта присутствия на концерте, все время понимаешь, что это лишь цифровая запись.» имеет место быть. Может, для кого то, это не имеет значения, но меня это слегка огорчает, но к остальному особых претензий нет, тем более, что я с пониманием отношусь к тому, что наушники, это наушники. С интересом перечитал «какие наушники лучше», многое убедило, даже могу подтвердить, что с момента покупки звук меняется в лучшую сторону и притом заметно. Прочитав это раньше, может, выбор наушников был бы другим, но сейчас продать их в нашем городе не реально, таких замороченных не так много. Тем более что я к ним привыкаю и они начинают мне нравиться. В общем, что есть то есть. И что бы в очередной раз не наделать ошибок, и исходя из того, что я совсем далек от Омов и децибелов, а вам я почему то доверяю, вопрос. К этим наушникам какой подойдет усилитель, паять я конечно ничего не буду, предпочтение, готовый вариант. И конечно супер-пупер дорогой и навороченный мой слух может не оценить. И как говорил герой «Бриллиантовой руки» «Геша это не эстетично, зато дешево, надежно и практично.» Музыку слушаю разную, все интересно, сейчас постигаю джаз. И еще, звуковые карты, это специальные, ставятся на компьютер, там тоже есть свои лидеры? Если будет желание объясните конкретно, надо это, это соединяется с этим. Извиняюсь за тупость.
 
Кто-нибудь собирал на TPA6120A2? THD+N < 0.00014% и SNR > 120dB впечатляют. В паре с приличным ОУ,
хотябы тем же OPA4134, должен получиться неплохой усилитель.
 
Еще есть идея прилепить DSD1792A...
 
Насчет наушников:
Во-первых, продать их можно. Вопрос только где, как и за сколько.
Во-вторых, это делать не нужно. Зачем терять столько денег на перепродаже? А выходом будет оставить их себе (неплохие наушники со своими достоинствами и недостатками), а потом купить другие, дополняющие эту модель. Обычно в дополнение к открытым покупают закрытые наушники, другого бренда с другим звуковым почерком. Это можно сделать и через несколько лет, когда захочется разнообразия в звуке.

Какой усилитель выбрать: транзисторный или ламповый?
На сегодняшний день ламповые усилители опережают транзисторные по самому главному параметру - музыкальности. В принципе, после этого все остальные показатели не имеют значения. Современные транзисторные усилители для наушников отличаются слабым басом и колюще-режущими верхами. Опасения, что ламповые усилители не достаточно детальны - безосновательны. Ламповики имеют достаточную детальность, но не в ущерб музыкальности, чего не скажешь обо всех транзисторных. Опасения по поводу частотного диапазона ламповых усилителей также лишены оснований. Современные ламповые усилители для наушников обеспечивают хороший контроль в области баса и, что особенно актуально сегодня, в высокочастотном дипазоне.
Кроме того, в ламповых усилителях легко можно менять звук в желаемую сторону простой заменой ламп за несколько секунд.
Если источником звука выступает компьютер, в котором стоит профессиональная карта с жестким, антимузыкальным звуком, да еще и файлы проигрываются низкого качества оцифровки, то ламповый усилитель в системе просто обязан быть.
Ламповый усилитель для наушников может выступать в аудио-системе и в качестве предварительного усилителя, добавляя музыкальности, потерявшейся после компьютера. Независимо от того, рассчитана система на наушники или акустику. Такая комбинация, я считаю, является наиболее оптимальной и экономной в конечном результате - вы получаете два девайса в одном. Поэтому из всех вариантов лампового усилителя стоит обратить внимание на те, которые имеют функцию пред. усилителя.

Также подумайте, сколько источников звука будет использоваться для подключения к усилителю. Например, компьютер и CD плейер. Тогда понадобится усилитель с двумя входами. Плюс выход, если в нем есть функция пред. усилителя. Есть модели, у которых больше входов и выходов - как правило, дороже.
Очень недобна конструкция, когда отсутствует кнопка выключения или она расположена слишком далеко или глубоко.
У всех усилителей надо обращать внимание на регулятор громкости. Насколько удобно им пользоваться, плавность поворота, плавно растет\уменьшается громкость, четко видна шкала громкости, хлипкость\прочность. Здесь не могу сказать ничего хорошего про подавляющее большинство современных усилителей не только для наушников, но и интегральников.
Неприятная новость - приличный усилитель будет стоить дороже наушников.
Приличные лампы для недорогих моделей будут стоить до 25$ за штуку, для дорогих усилителей до нескольких сотен. Но про лампы - это отдельный разговор.

Какой усилитель выбрать к Sennheiser HD600:

Классический вариант - Wooaudio3 или Wooaudio6
Посилання видалено

Wooaudio 3

В категории до тысячи долларов есть варианты только сходные с этим усилителем, но нет лучше на сегодняшний день. Если захотите заказать эту модель, можете написать по e-mail владельцу и вы можете выбрать вместо стокового варианта один вход\один выход конфигурацию с двумя входами бесплатно. Для себя я выбирал стандартную конфигурацию с одним входом и одним выходом (функция пред. усилителя). В комплект усилителя входит очень хороший подбор NOS ламп. Подбор ламп меняется, в моем усилителе это были Philips 6922, по музыкальности с ними могут сравниться разве что Mullard.
NOS - (new old stock) - лампы прошлых (в данном случае 80-ых годов) выпуска, с военных складов, но не использованные ранее. Обычно перепакованы в новую современную упаковку без фирменных этикеток.
Усилитель обладает довольно большой звуковой сценой, ярким (но в меру), воздушным звучанием. Хороший контроль над низкими и высокими частотами, не агрессивные средние. Более всего подойдет для высокоомных наушников. Наушники Sennheiser и Koss - хорошая связка с этим усилителем.
Усилитель запакован очень прочно, лампы пакуются отдельно также тщательно.
Могу еще добавить, что желающих купить этот усилитель б\у в отличном состоянии дешевле очень много, но очень редко он выставляется на продажу даже на специализированных форумах. То есть, обладатели этого усилителя редко с ним расстаются.
Поищите как вам проще и дешевле будет решить вопросы с оплатой и доставкой. Сегодня это реально откуда и куда угодно.
 

Вкладення

  • woo.jpg
    woo.jpg
    34.1 КБ · Перегляди: 689
  • burning.jpg
    burning.jpg
    62.8 КБ · Перегляди: 651
  • colors.jpg
    colors.jpg
    23.7 КБ · Перегляди: 692
Останнє редагування:
Serge44
Интересный усилитель Wooaudio , судя по картинкам с сайта, сделано все довольно аккуратно.
Посмотрел профиль, конечно дико интересно послушать Вашу систему, в частности внешний DAC и усилитель Wooaudio. HD650 я знаю, но в новой для меня системе, хорошие наушники, всегда открывают новые интересные грани, не теряя индивидуальности. К сожалению, те ламповые усилители для наушников, которые мне довелось послушать, были самодельные. Удовольствия от прослушивания было мало. Просто неудачные конструкции. При всем при этом, я не против промышленных гибридников и не имею ничего против MF X-Cans V3 или V2. Интересно, какой следующий ушной усилитель меня сможет реально зацепить, так как это делает сейчас транзисторный Semigor. Creek вечно от меня ускользает.

Ystavshii
Не совсем пойму Ваше расстройство. HD600 это хорошие наушники. Хороший усилитель обязательно исправит или изменит ситуацию. Просто пока, для Вас, звук «чужак».
 
Musical Fidelity X-Can и V2 и V3 никогда не считался хорошим усилителем. Катастрофически слабый бас, очень яркие верха - под какие это наушники? Да сейчас куча портативных усилителей лучше играет. Этот усилитель блеснул лет пять назад, когда выбора усилителей практически не было. А сегодня рынок растет, а MF продолжает делать морально устаревший усилитель.
Creek - также делает неудачные модели с самого начала. Сухой звук почти на уровне микшерного пульта и почти полное отсутствие звуковой сцены. Не выдерживает сравнения с другими вариантами. Купить такой усилитель - выбросить деньги на ветер.

Еще раз - усилитель не исправит проблему "дальнего" "дистанционного" звучания Sennheiser. Усилитель может помочь раскрыться полному потенциалу наушников, но sound signature останется прежним. Только покупка других наушников с другим звуковым почерком изменит ситуацию.
 
To Sonar (но и ко всем остальным интересующимся):
Если вы хотите принять участие в небольшом Head Fest в Харькове, все возможно. Только подумайте вначале, какой будет лично ваш вклад в проведении такого мероприятия?
 
Serge44
Личный вклад касается организацинного вопроса? Уже сложились какие то правила?
 
Личный вклад касается, в первую очередь, аппаратуры, которую каждый участник может принести на meeting.
Но, если интересует обсуждение подробнее, то лучше не здесь, а в отдельной теме во избежание флуда.
 
Serge44
Я понял. Спасибо. Мне было бы интересно пообщаться с увлеченными людьми. У меня есть то, что в профиле, чем богат тому и рад. Или есть определенный порог, ниже которого вход закрыт?
На счет MF X-Сans V3...то что они мусолят старую схемотехнику, это верно.
Возможно в звуке есть след огромного количества деталей, но ужаса какого то я с ним не услышал. Ни на градо ни на сенхах. Цена может великовата и удобства ноль. Меня больше микрофонный эффект 6922 доставал.
 
Так чтобы не был проблем с микрофонным эффектом, лучше NOS лампы покупать. Для большинства усилителей 6922 заменяемы на 6dj8. Siemens 6dj8 будет хороший вариант. И пары ламп, само собой, должны быть подобраны. А если охота со старыми лампами морочиться, на них одевают демпферные кольца, что несколько снижает микрофонный эффект. Но намного проще будет купить нормальные лампы.
 
У меня нет этого MF. Я с ними просто по работе сталкивался, их много через меня проходило, как и Х-10D. В предыдущих шли Tesla ECC88, те не звенели.
В принципе не все экземпляры 6922 Philips USA микрофонили.
У Creek ведь было несколько модификаций, на дискрете и на оу. В любом случае, уверен, звучат по разному. Я по возможности слежу за идеями Alex Nikitin, это совершенно вменяемый разработчик, хоть ему и устанавливали рамки по комплектующим и себестоимости. Само собой, ему никто не дал бы ему выпустить его Янтарь на производственных мощностях Creek, а жаль, какая то склока была с руководством. Serge44 я вижу в Ваших словах категоричность. Не верю что дискретный в классе А крик звучит паршиво. А портатив, тот, что на дешёвых микросхемах собран, та ещё лотерея, но достойных моделей прибавляется, согласен.
Да, время идет, и для меня тоже. И сейчас, спустя время, вполне возможно, я предпочту более жесткий и суховатый звук, но для меня более верный, чем бархатистая фальшь с псевдо-прозрачностью. Дело вкуса. Мне важно естественное затухание нот, многоплановость звука, возможность полифонии. Не люблю…как бы выразиться точнее, раздемпфированый звук что ли, а он все чаше оказывается в хвалебных одах. Так что лично мне, нужно самому все услышать. Есть заочное доверие к усилителя собранным на AD815 и родственным ОУ от конкурентов TPA6120 и подобным.
 
Останнє редагування:
Спасибо парни, я чувствую себя чукчей из кинофильма «Начальник Чукотки», которому американец продал трубу от граммофона. Купив, одну трубу, он думал, что она будет
играть. Лох. Наушники были куплены ни как основной источник звука, для этого есть ресивер и 5 колонок, а для ночного прослушивания. Я просто не подумал, что потребуется столь серьезная аппаратура, но теперь считаю, что она должна быть на уровне Wooaudio. Видел фото на Посилання видалено симфония. Ели бы я был фанатом наушников, нашел бы возможность купить, что-то достойное, но мне привычней большой звук и лишнюю копейку я бы отложил на саб, есть такой пушпульный красавец от фирмы М&K. Поэтому отнеситесь с пониманием, такой усилитель как Pro-Ject Head Box II совсем не подойдет, и что вы можете предложить до 250$. Осознаю, что это совсем другой уровень, но надеюсь, на то, что и в этом классе вы можете предложить стоящую вещь, тем более что это, наверное, сложнее.
 
Ystavshii, с HD600 и усилителем и при наличии нормального источника, ты запросто можешь стать фанатом наушников, чего и желаю :). Wooaudio для этого не обязателен. Можешь обозначить его как цель или просто как вариант к рассмотрению в будущем. Ног я бы на твоем месте добавил денег и купил Х-Сans V3. Это не идеальный усилитель, но и не худший. И еще раз повторюсь, в нем нет очень слабого баса и очень ярких верхов, я уважаю мнение Serge44, но я не согласен с такой оценкой, при твоем желании, я могу тебе помочь с прослушкой. Этот усилитель слушают тысячи людей и такого негатива я не встречал. Сам я слушаю DIY повторитель Игоря Семынина (Semigor), никакого усиления, чистый Class A, нет ОООС. Просто из энтузиазма и любви к этому делу, я собрал бы тебе такой повторитель, там денег на 100 гривен максимум, мне не сложно тебе помочь. Как он выглядит, количество деталей, глянь в моей галерее Посилання видалено . Единственное, надо проверить, хватит ли тебе громкости с твоего источника. Мне на HD650 с моего проигрывателя хватало вполне. Это
повторитель очень высокого качества, с очень чистым, прозрачным звучанием и артикулированным быстрым басом. Только греется гад.
 
Если приемлемо слушать наушники через ресивер, тогда проще не покупать усилитель.
Или собрать деньги и купить уже что-то приличное.
Самый дешевый усилитель может не дать ощутимого прироста качества по сравнению с ресивером. Слабый блок питания не сможет серьезно раскачать Зенны. Разве что частотный диапазон будет шире - верха, низы, но, во-первых, не всем это нравится, во-вторых, это не стоит тех денег.
 
Вобщем, буду наверно собирать усилитель на TPA6120A2 и OPA4134 (вернее на более новом аналоге, названия не помню), а впридачу ЦАП на DSD1792 и DIR9001. Собираюсь подключить все это к SPDIF SB Live 5.1, надеюсь она может выдать 24 бита по SPDIF (сама карточка с 16 разрядными АЦП)?
 
Мое мнение, долго засиживаться на ушном выходе ресивера не стоит. В ресивере, как и в многих интегральниках, на выходе стоит просто разистор, в лучшем случае делитель прицепленный к мощнику. Резистор этот, имеет номинал в среднем 470 ом. HD600 подключать к этому очень плохо, неравномерный импеданс наушников даст о себе знать обязательно. Даже когда я делал "идеальный" делитель к мощнику (60/20ом со стороны наушн), звучание было все равно грязным. Драйвер современных наушников, это достаточно высокотехнологичное изделие, с высокой разрешающей способностью, причем находящийся очень близко к уху. Слух прекрасно слышит когда на такой излучатель работает грубый мощник с обратными связями, придушеный высокоомными резисторами. Динамический диапазон из за локальных перепадов каверкается, что вероятнее всего и происходит сейчас у Ystavshii. Я уж лучше с Артхеадампа буду слушать чем ресивер.

qwertyuiop
Удачи! Молодец что не сидишь на месте, борешься за звук. С усилителем хороший выбор. Я достаточно анализировал отзывы на Vegalab, у меня нет вопросов к данной микросхеме, она может пристыдить довольно жирные ламповые усилки, да и транзисторные на дискрете тоже.
 
Останнє редагування:
С удовольствием воспользовался вашим предложением, но к сожалению нахожусь от вас на приличном расстоянии. Если вариант с Musical Fidelity X-CANS v3 достойный, то цена устроит, «сгорел сарай, гори и хата». Понимаю досаду Serge44, мы понимаем, что Феррари отличный автомобиль, но у многих нет возможности купить его. Но если наушники зацепят, появятся свободные деньги и захочется достичь верха качества звука обязательно обращусь на этот сайт. А есть у кого-то претензии к этому усилителю?
И еще вопрос, наушники есть, с усилителем почти определились, а что взять за источник в этой связке, можно связать с компьютером, что для этого надо?
 
Ystavshii
Да хороший это усилитель. Не переживай. Поверь, у кого-то и к Wooaudio будут вопросы. Ты далеко не первый, кто ищет себе усилитель и останавливается на Х-Cans. Люди и наушники по дороже твоих подключают, и сравнить есть с чем, и кабели ценой с твои наушники подбирают, и ничего, Х-Cans при них. Захочется несколько изменить звук, с лампами поэкспериментируешь, конденсаторы заменишь. Есть даже небольшое сборище фанатиков этого усилителя на rock-grotto (только зарегистрируйся) Посилання видалено
Посилання видалено
Причем для экспериментов, и просто для запаса, можешь купить наши 6Н23П, они не дорогие и черти не посыпятся от того, что это совковая лампочка. 6922 стоящие там, тоже не идеал, да и не нужно это в данной конструкции, они там не главные. На итоговое звучание конечно же влияют, изменения сам оценишь, звук с другими лампами становится несколько другой, победители определяются сугубо под настроение. Сам потом все поймёшь :) Когда будешь выбирать усь, если будет возможность, попроси проверьть коробок на микрофонный эффект, 6922 бывает микрофонят, не всегда, но бывает такое. Важный недостаток MF, нет выключателя. Станет проблемой, обсудим как её решить.
Можешь, конечно и на Wooaudio подкопить. Тоже дело стоящее. Совсем другая идея, короче тракт, большая ответственность за результат,. Не уверен, но комплект запасных ламп тоже не помешает, а это тоже деньги.


Мое мнение, выбор источника зависит от того, на каком носителе находится большая часть коллекции и на сколько человека увлекает аудиотехника. Мне например, до лампочки всякие флаки о комповые лосслесы. Я слушаю только с CD, и вся музыка у меня на дисках и переводить коллекцию, во что то другое не собираюсь, поздно уже. Звуковой карты, кроме интегрированной, у меня никогда не будет. Может быть внешний дак. Приятель мой, на работе, слушает музыку в наушниках с Semigor и картой M-Audio Audiophille 24/96 с заменёнными операми на OPA2132. В принципе играет, плейлисты всякие, удобно, главное со стационаром не сравнивать, потому как его же NAD 542 просто напросто "убил" эту карту. Поставь записи от ECM или издание от Mofi.com для скорости теста и все станет понятно. С джулями и революшенами всякими будет так же. Аналоговая часть звуковухи питается от мусорки и грош цена всем красивым цифрам в характеристиках, они все за счет обратной связи в ОУ, которому кстати работать в таких условиях совсе не в прикол. Мы посмеялись, конечно, над всеми этими спорщиками с форумов, приятель сам не ожидал такого. Хотя сам перед этим советовал мне купить карту и поругивал свой недорогой NAD который стоял у него дома. Привез проигрыватель на работу и вопросы со спорами испарились. Т.е. моё мнение, если с компа то только с внешнего дака. Вторая сторона, жертвовать музыкой не стоит, и вполне возможно, что звуковой карты будет вполне достаточно, мы не должны служить технике, пусть она нам несет музыку и удовольствие от прослушивания. Столько интересной музыки, интересных музыкантов ещё не узнано, вот где тема...
Не могу сказать точно о моменте сравнения DVD проигрывателя и звуковой карты на наушниках. Может карта и лучше, зависит от DVD-юка. Что нужно, что бы от компа внешний дак заработал как следует, поспрашивай лучше у знающих людей. Может ничего дорогого и не понадобится докупать.
 
Подскажите стоит ли искать усилитель для ушей
Sennheiser HD595
Sennheiser HD250 II
Выход из Creative Audigy SE (SB0570) Sound Card и iPod
если да то каие модели(ценовая политика до 100 -150$)?
 
Назад
Зверху Знизу