Усилители для наушников

Так-с
Намедни спаял еще 2 схемы - на 4560 + оконечник в классе B и эмиттерный повтоитель на 2T908A
Вариант №1 не понравился - байеры 990 явно достойны лучшего варианта. Очень хорошо играл усилитель Семынина на КТ602 + 2Т908, но он предназначен для низкоомных наушников и байеры играли тихо :( Увеличить выходную мощность можно, но напряжно. В запасе есть еще варианты схем, постепенно подберу тот, что понравится :)
 
При подборе усилителя, как правило, обращают внимание не на эти характеристики наушников, а на чувствительность. Общепринято, что труднее всего раскачиваются наушники с низкой чувствительностью ~70 децибел, легче - наушники с чувствительностью более 90 децибел. (Хотя "труднее" не значит невозможно, всегда есть решение.)
Если коротко ответить, раскачает ли внешняя карточка какие-то из этих AKG - да, раскачает. Но замечания по этому вопросу см. ниже.
 
Внешняя звуковая карта/ЦАП как усилитель для наушников:

С одной стороны, встроенная часть внешних карт и ЦАПов сможет работать (в большей или меньшей степени) как усилитель для многих моделей наушников.
С другой стороны, если рассматривать пользу от усилителя не только по параметру "тихо-громко", но и по качеству звука, то большинство стационарных усилителей для наушников (средней и выше ценовой категории) будут звучать на порядок лучше встроенных. Причем сие было заметно также и при сравнении встроенных усилителей в дорогих картах и ЦАПах - стоимостью свыше тысячи долларов.
При подключении наушников к стационарному усилителю в сравнении со встроенным:
- звуковая сцена намного глубже, объемнее;
- шире частотный диапазон как в области низких частот так и высоких;
- существенно выше как микродинамика звука (восприятие отдельных фрагментов музыки) так и макродинамика (восприятие музыкальной картины в целом).
То есть, уровень звука встроенного усилителя внешней звуковой карты вполне может устроить нетребовательного слушателя, который найдет здесь свой музыкальный рай. Или послужить временным промежуточным решением перед покупкой качественного усилителя. Апгрейд аудио-системы ведь можно делать и поэтапно, когда постепенно растут требования к звуку и позволяют финансовые возможности.
 
а почему бы не подключать уши к оконечному усилителю мощности для колонок, в некоторых схемах импортных усилителей уши подключаются именно так, через последовательно включенные гасящие резисторы в несколько сот омм.
 
Спасибо, Serge44.
Может в цифири объяснишь? Какие рекомендованные характеристики на выходе для ушей должны быть?
На сегодняшний день мне проще купить винтажный импортный усилитель.
Если знаешь модельки цена/качество...
 
Винтажные усилители как усилители для наушников (от самых популярных к менее популярным):

Ресиверы Marantz 70-ых годов выпуска и интегральные усилители тоже.
Или интегральники от Sansui 70-ых годов или Luxman начала 80-ых. Или такое же от Pioneer, Yamaha, Sherwood.
Если есть выход для наушников, включаешь и просто слушаешь, без помощи рекомендованных характеристик.
 
Останнє редагування:
To General Dead:

Да, такой способ подключения возможен, но это направление все дальше в сторону игр и развлечений с аудио-техникой, чем хорошего звука. То есть, когда доставляет удовольствие сам процесс возни с техникой, а собственно приличный звук уже не так важен.
Полноценный результат, как правило, дают все-таки именно усилители для наушников. Остальные варианты способны усилить сам звуковой сигнал, но по уровню звука проигрывают.
 
Останнє редагування:
Правда, есть исключение - AKG K1000 действительно подключают к разъемам усилителя для акустики. Даже некоторые усилители для наушников для этой модели построены по этому принципу:
 

Вкладення

  • k1.jpg
    k1.jpg
    62.1 КБ · Перегляди: 255
  • k2.jpg
    k2.jpg
    40.7 КБ · Перегляди: 290
Накупил деталей на винтажный усилитель для наушников.
Везде пытаются продать китайские транзисторы :(
Накупил пачку разных производителей, может повезет.
 
У меня есть человечек, который умеет держать паяльник (коробочки и блоки питания тоже может смастрерить). Так вот если сравнить звук через усилитель Семынина (сначала с оргинальной элементной базой, а потом с импортными аналогами) и усиль на интегралке, скжем TDA 8552. Что лучше?



2RainBoy
Как дела с усилками?
 
Времени мало :(
Спаяю 3 вариант - отпишу.
Усилитель Семынина играет прекрасно.
Но тихо на высокоомные уши.
Поэтому я его распаял :)
 
Спецы, подскажите. В усилителе Семынина, ток (300ма) регулировать соответственно, переменниками R=360 и R=519 для каждого транзистора отдельно или, достаточно будет изменять значение одного - так, нет? Значение тока вычислять по падению напряжения на эмиттерных сопротивлениях?
И ещё вопрос - вместо 908-го транза, подойдёт 903-й, а то, в наличии только 2Т903?
 
Ток мерять по падению напряжения, верно. Так просто проще :)
Насчет замен - я пробовал именно с 2Т908. Насчеи 903 не уверен. Семынин, кста, еще рекомендовал забугорные, но пр-ва филипс. Именно филипса найти я не смог. Как он говорит, остальные производителиэтой серии не подойдут.
 
а что насчет интегралок:
LM4882
TDA 8552.
Поют не поют? И в Харькове реально найти?
Там обвес минимальный. Правда блок питания...
 
Если есть желание спаять самому (как у меня :) ) ничего не мешает прикупить мелкосхему и на макетнике проверить как и что.
Я м/сх не хочу. Разве что на AD815, но ее найтине смог.
Поэтому ваяю транзисторный.
 
Может кто знает НОРМАЛЬНЫЙ магазинчик с радиодетальками. Шоб пришел и купил все в одном месте. ГТ - вещь, но ... Хочу в магазин. Если есть такой.
 
На ГТ есть магаз, где практически все в 1 месте )
названия не помню, чип вроде.
Это немного левее старого базара (если смотреть со стороны трамвайных путей), но не на новом.
Правда очередь там всегда.
 
А я, наверное, куплю себе Art HeadAmp (скорее всего 4, а может и 5). Кто что слышал? Я знаю что ничего особенного. Но все же...
 
Без энтузиазма. Для низкоомных наушников может оказаться не лучшим сочетанием - когда в паузах между песнями слышно шипение.
Любой популярный усилитель будет более безопасным вариантом - CMoy, Pimeta или PPA. Можно купить или сделать самому или сделать под заказ.
 
Назад
Зверху Знизу