Уряд дозволив встановлювати лічильники тепла у старих будинках

Так а как это работает ? Я думал : у себя поставил , снимаешь показания , платишь за потребленное тепло . Зачем знать , что там у соседа ? Чтобы считать расход по дому и сравнивать с показаниями потребителей и следить чтобы не воровали никак . Или зачем? Объясните , будьте добры.

Такие счетчики не скоро появятся у нас, даже простые) Закон принимают, но дальше не движется
Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я был в Польше в 2008 году, жил в апартаментах. Так там на каждой батареи стаяли учет тепла. Какие колба с шкалой.
 
Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо . Я,конечно , не нашел ответа на свой вопрос , но предположу , что система дорогостоящая. И чтобы заморачиваться с этими серверами , нужно хотя бы половина дома.
 
Спасибо . Я,конечно , не нашел ответа на свой вопрос , но предположу , что система дорогостоящая. И чтобы заморачиваться с этими серверами , нужно хотя бы половина дома.

а что заморачиваться) Люди на ардуино собирают умные дома с сервером для учета температуры и получается же.
Если бы была государственная программа, этот вопрос решается быстро
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ага, т.е. еще и домовой счетчик надо поставить)))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Принцип построения системы учета с использованием распределителей затрат на отопление
Устанавливается общедомовый счетчик тепла (поз.3) - по его показаниям производится расчет с поставщиком тепла
Каждый радиатор в каждой квартире оборудуется термостатическим вентилем или шаровым краном, с помощью которых поддерживается автоматически или регулируется вручную температура в помещении (поз.2)
На каждый радиатор в квартире устанавливается распределитель затрат на отопление Doprimo 3 (поз.1) - сумма показаний всех распределителей характеризует теплопотребление в квартире
Важно! Расчет потребления тепла возможен только в том случае, если распределителями оборудованы не менее 50% квартир в доме.
 
Устанавливается один счетчик на батарею, а на остальные распределители.
И домовой не нужен, все будет считать в отдельно взятой квартире, ставил такую сзему сам и все работает, единственное, что когда ставил в теплосетях на распределители смотрели как баран на новые ворота....
 
Каждый радиатор в каждой квартире оборудуется термостатическим вентилем или шаровым краном, с помощью которых поддерживается автоматически или регулируется вручную температура в помещении (
ДБН запрещает использовать шаровые краны для регулировки.
 
Поставят всем, не переживайте, но за ваш счет.

Есть методика. Либо просто раскидают на всех пропорционально исходя из показаний домового счетчика.

На зараз так і є, приклад:

"Комунальне підприємство 'Харківські теплові мережі'
Рахунок за послуги з теплопостачання за січень 2018року
м. Харкiв ПРОСП. ПЕРЕМОГИ

Показання приладу обліку
опалення ГКал 258.187 212.319
теплові втрати ГКал 0.229

Тарифи на послуги теплопостачання при наявності приладу обліку
1 Гкал 1238.88грн"

Нараховують додатково (окрім за лічильником) ще 283 грн. лише за січень :-(
 

Вкладення

  • теплопостачання.jpg
    теплопостачання.jpg
    50.1 КБ · Перегляди: 570
в 1936 году в СССР был принят "основной закон" - Конституция, самая демократичная на тот момент в мире.
 
Это обязывало ставить счётчик на дом. А плачу я за стандартное количество батарей столько же, сколько и умник, с двойными и теплым полом. Вернее общее потребление домом разбрасывают на всех.

Так все равно будут разбрасывать на всех, но уже пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков.
 
Помимо беганья глазами по счетам, не забывайте, что каждую батарею нужно переоборудовать перемычкой (ведь счетчики ставятся для экономии правда? а перекрывать регулятором соседу выше\ниже нельзя)
 
Да, распределители тепла.

Честно говоря не понял радости. Закон ведь уже давно принят и возможность такая уже была. О чем вообще говорит Зубко?

Зубко много чего может рассказывать
Даже при горизонтальной разводке в новострое ЖК Южный теплоснабжающая организация не дает на это своего согласия. ТУ на разработку проекта и постановки счетчика на учет получить НЕВОЗМОЖНО.
И неприятно даже читать,как Зубко пи...т, впрочем как и все наше правительство
 
Так а как это работает ? Я думал : у себя поставил , снимаешь показания , платишь за потребленное тепло .
Во-первых, это выгоднее чтобы установило как можно больше.
Во-вторых, распределитель считает лишь относительную величину, и чтобы узнать сколько вам платить, нужно собрать показатели всех распределителей и счетчиков.

Такие счетчики не скоро появятся у нас
Шутите. Это произойдет быстрее чем вы думаете.

теплоснабжающая организация не дает на это своего согласия
Да потому что нехер вафлить. Есть суд в конце концов. Под лежачий камень вода не течет.

И срочно!!!! И Обязательно нужно!!! Теперь платить будете в два раза больше!! А дыробюджет ведь наполнять чем то нужно...
Вызовите санитатор, жывотному плохо.

Нараховують додатково (окрім за лічильником) ще 283 грн. лише за січень
Да, все верно. Так и должно быть. Во перых есть места общего пользования + теплопотери на пути к вам (внутри вашего дома)

ага, т.е. еще и домовой счетчик надо поставить)))
естественно, но они будут везде 100% стоять по-умолчанию, по-моему до конца 2019 года или что-то такое.

Спасибо вам большое ! Все понятно . Никогда не будет )
Будет. Особенно когда сделают цены на газ рыночными, а не как сейчас.
 
Шутите. Это произойдет быстрее чем вы думаете.

Они есть в продаже, но установка их, массово, начнется не скоро

Уже газовые счетчики индивидуально установили. Можно посмотреть в личном кабинете 104.ua Вот только я его не наблюдаю у себя в квартире
 
И срочно!!!! И Обязательно нужно!!! Теперь платить будете в два раза больше!! А дыробюджет ведь наполнять чем то нужно...

Как я буду платить в два раза больше, если я, после установки счетчика, выключу полностью батареи и буду отапливаться кондиционерами?
 
Как я буду платить в два раза больше, если я, после установки счетчика, выключу полностью батареи и буду отапливаться кондиционерами?

Ви заплатите електрику і за електрику, бо не один ви такий розумний- спалите к уям живлення під"їзду.
 
Назад
Зверху Знизу