Уряд дозволив встановлювати лічильники тепла у старих будинках

К сожалению многие не понимают разницу между вчера и сегодня, а тем более завтра. В 70 х цена газ/нефть стоили копейки, именно под эту копеечную цену была рассчитана и построена вся система ЦО. Цена росла и переход на автономное отопление был уже выгоден, но не столь уж быстро окупаем чтобы всё и вся переделывать, именно в этом "диапазоне" появились всякие изощрения чтобы не переделывать но как то экономить и считать. Нынешняя ситуация, а главное ясная перспектива, делают переход на автономное отопление безальтернативным, а дальнейшее вкладывание в ЦО - зарыванием денег.
 
На этом тему можно и закрывать, как всегда, начали за здравие, а закончили за упокой.:(
P.S. Жаль, что по закону нельзя отказаться от центрального отопления. Я узнавал. Это запрещено. По крайней мере в многоквартирном доме с вертикальной подачей 100%.

Можно. Но только если весь дом.
 
Вот какраз, если все поставят счетчики и перекроют подачу, текущая вода будет пофигу...

ну да, только та вода которая поливала улицу, будет включена в тариф и за нее мы заплатим
 
Как я буду платить в два раза больше, если я, после установки счетчика, выключу полностью батареи и буду отапливаться кондиционерами?
Всё-равно 30% от показаний общедомового счётчика будут раскидываться по квартирам по старой схеме.
 
так вот, нихрена вам не раскинут, если счетчик показывает 0.
:D Даже в новостроях при наличии настоящего счётчика доплачивать надо, а в этой мутной воде тем более, и тем более если так делают в нормальных странах.
 
:D Даже в новостроях при наличии настоящего счётчика доплачивать надо, а в этой мутной воде тем более, и тем более если так делают в нормальных странах.

Это, если у вас стоит батарея в подъезде... Да, тогда вы попали. на батарею в подъезде могут реально списать все потери. Если подъезд не отапливаемый - не будет ничего.
 
речь шла, о воде на улице

Перечитайте тему, речь о счетчиках... И даже ваш пост о воде на улице был ответом поста о счетчике в Польше. Вам так и хочется воду на улице кому-то в счет обязательно вписать... А мне хочется, чтобы жильцы дома показали кукиш тепловикам за их дырявые трубы.
 
Не надо придумывать. Никто ничего не начислит. Многие, кто поставил счетчик, так и делают. Счетчик, это единственный на сегодня вариант сделать автономное отопление. Отключить его нельзя, ставишь счетчик и перекрываешь, топишь другим источником тепла... А страшилки - то для бабушек, но они субсидию получают, им пофиг.

Саме так робимо із "гарячою" водою, яка майже жодного разу не гаряча - встановлений лічильник вже багато років як на 1м3 - а підігрів за рахунок бойлера!
 
При вертикальной разводке, стояк и есть перемычка. Ну разве что ты самовольно её убрал. За такие дела тебя надо

Замінювали радіатор, стало так, як на фото.
А до цього перемички не було зовсім
hee2fe.jpg
 
Я про то что у "уряду" к сожалению мало мозгов, иначе бы сами поняли что идея в данном виде не жизнеспособна. В угловых/торцевых квартирах больше радиаторов и при переходе на данный вид учёта тепла они существенно проигрывают, а значит кворума жильцов никогда не будет. Утепление, даже проведённое за счёт жильцов не угловых квартир, никак не решает этой проблемы, проблемы того, что угловые квартиры фактически греют не угловые. Эту проблему можно было бы решить, например освободив жильцов угловых квартир от оплаты за обогрев подьезда (мест общего пользования).

Ця проблема давно вирішується тим, що вартість кутових квартир при купівлі нижча за середні, тому на різницю має бути зроблене утеплення ззовні, як що попєрєднікі це не зробили.
 
Ця проблема давно вирішується тим, що вартість кутових квартир при купівлі нижча за середні, тому на різницю має бути зроблене утеплення ззовні, як що попєрєднікі це не зробили.
ні, не вирішується.
 
Назад
Зверху Знизу