Ура! Закрывают коксохимический завод!

Сегодня при сильном ветре как раз со стороны Новожаново, на Одесской как раз запах ощущался довольно прилично. Каково ж там, кто рядом живет?
 
Ну вот и отлично
 
Сегодня при сильном ветре как раз со стороны Новожаново, на Одесской как раз запах ощущался довольно прилично. Каково ж там, кто рядом живет?

При сильно ветренной погоде даже у меня на Широнинцев на Салтовке этот штын стоит. Особенно летом по ночам. Закрывать надо эту клоаку вонючую.
 
я очень рад этой новости) дышать стало легче)
 
Открою вам страшную тайну. Про которую за 17 страниц темы никто так и не сказал.
Да, Харьковский Коксохимический Завод таки закрывают, точнее уже закрыли. Ура? Но, как бы-нет, не тут-то было. Потому что, вместо него открыли Харьковский Коксовый Завод. Вот так-вот. Всё закрытие-открытие- чисто бумажная процедура.
 
Твари так и продолжают травить пол Харькова такими выбросами,что в радиусе 10км деревья в белом налете, и вонь непонятной химией...
 
Там что нибудь другое организуют)
 
Мой бывший сотрудник ратовал за закрытие этого завода. Он там живёт в квартире. А когда получали халяву, не думали,что вонять будет?Все заводы Харькова воняют или делают выбросы.
 
и открывают косхохимическую фабрику.

В каждой шутке есть доля шутки. На самом деле, действительно Харьковский Коксохимический Завод закрывают (точнее уже закрыли). Но вместо него открыли Харьковский Коксовый Завод.
 
Наконец-то решились закрыть коксохимический завод, который отравляет харьковчан. Не верьте тем кто говорит, что он не вредный и безопасный. Это старючий завод, который давно морально устарел и там нет никаких очстных систем. Из моего окна видно как он каждый день делает выбросы. Что вы думаете по этому поводу?

ТС однако балованный :D
В Запорожье бы побывал, там заводы чуть ли не в центре города, был там прошлым летом, это ппц когда ветер в вашу сторону дует дышать нечем вообще :)

 
В каждой шутке есть доля шутки. На самом деле, действительно Харьковский Коксохимический Завод закрывают (точнее уже закрыли). Но вместо него открыли Харьковский Коксовый Завод.

коксохимический лучше, чем коксовый - глубже переработка, а так - остаток газа сжигают со всякой фигней типа серы и всей таблицы Менделеева в придачу...
В Кривом Рогу, в свое время, был даже японский комплекс по добыче платины, я уж не говорю о бензоле и т.д. и т.п. + вроде японцы предлагали поставить бесплатно очистные сооружения, с условием, что все "пойманное" будут оставлять себе

мы ищем альтернативные источники энергии и иже с ними, а и сжигаем практически золото...
 
Скоро у нас тока Барабан работать будет...
 
Закрывается завод - люди теряют работу - перестают покупать товары - закрывается магазин - перестают поступать налоги - нечем платить пенсии и пособия по безработице - Африка, только ещё и холодно вдобавок.
Зато ТС будет дышать. Правда, недолго.

Кое что забыли добавить, аптеки остануться без прибыли+ онкологические больницы без работы,и дети здоровые нах не нужны.Зата налоги будут государству, моразм!Самое большое богатство, ЗДОРОВЬЕ!
 
Когда-то в конце советской власти я в первый и единственный раз попал на Основянское озеро. "Отдых" был столь запоминающимся, что я туда не ездил еще лет 10. Помню черную, как смола, вонючую воду, в которой не видны собственные руки, после которой на коже остается неприятный запах... Вокруг Основянского гидропарка (да, это место называлось гидропарком!) работали заводы, отливался бетон, невдалеке дымил "Красный Химик". Стоки этих заводов отправлялись в основянское озеро и протекающую поблизости речушку. Голые берега, на которых живописно пестрел мусор... Потом распался Союз, остановились заводы, продукция которых вдруг стала невостребованной, тысячи людей потеряли работу, но вот один момент: в конце 90-х мне как-то попался человек, попросивший подвезти его на Основянское озеро. Человек был с полотенцем. Я удивился - неужели он собирается там купаться, и предупредил его о своих памятных впечатлениях. На что он возразил - "А Вы давно там были?" Я ответил, что 10 лет назад, еще при СССР. Тогда он сказал, что я сам увижу. И мы приехали. Покрытые травкой берега и чистая вода БЕЗ ЗАПАХА!!! Там снова можно было отдыхать и купаться! Прошли еще годы - и сейчас снова работают ЖБК и Коксохим, и несколько лет назад я снова побывал на Основе. Да, все не так страшно, как было при СССР, когда, видимо, заводы работали в 3 смены - но уже не то, что в конце 90-х. Вода снова не чиста, и хоть той вони я не услышал - купаться там мне совсем не захотелось. Не бывает так, чтобы все сразу хорошо: или промышленность - или природа. Опыт прошлых лет показал: без ЖБК или Коксохима город не умер. Стоит ли жертвовать природой и здоровьем ради чьей-то прибыли? Год назад мне довелось побывать в Грузии и в Армении. И там и там мне рассказали, какой жуткой, вонючей и отравленной была, соответственно, река Кура и озеро Севан, пока еще при СССР там работали химзаводы. Практически перевелась рыба, вода становилась непригодной для полива и питья. Зато работали заводы. СССР был промышленной державой. Да, с их закрытием кто-то потерял работу, но кто-то другой работу получил! И эти государства, потеряв какую-то часть промышленного производства, восстановили экологический баланс в важнейших источниках пресной воды.
Вот я и думаю: ну ее на хрен, тяжелую промышленность, если из-за нее отравляются водоемы и воздух, люди болеют и меньше живут, дети рождаются с врожденными заболеваниями и низким иммунитетом. Заводы принадлежат олигархам, а вода и воздух - обществу, нашим детям. Прибыль - у владельцев заводов, а болезни - у всех.

ЗЫ: Кому доводилось ездить по области в 90-е, когда развалились колхозы, техника стояла, множество полей заросло бурьяном, тому было, наверно, очень грустно наблюдать такую картину. НО! Именно в те годы стали вновь появляться дикие птицы и звери, на непаханных и нетравленных полях, если в конце СССР увидеть сокола или ястреба, лису или зайца можно было раз в несколько месяцев, то в конце 90-х - практически каждый день, и не раз. Встречал и косуль, и кабанчиков, и все это в нашей харьковской области. С тех пор поля вновь засеваются, но и по сей день это богатство еще не потеряно. Иногда природе необходимо, чтобы цивилизация дала сбой, чтобы промышленность остановилась и дала природе время залечить раны и выздороветь. Вот и насчет Коксохима... Может, ну его нафиг, а?
 
Назад
Зверху Знизу