Упругие элементы

О! это уже дело...

может линейка подойдет?

Попробуйте кусок полотна от ленточной пилы - он от ножовочного чай и упругей (или "упруже"? :)) ) и пожестче будет! И размер можно подобрать какой надо.

Можно попробовать шпатель.
Отрезать болгаркой сколько надо.

Если ширина не критична.
Варианты:
1.Линейка
2.Полотно от ленточной пилы(ширина примерно 40 мм,толщина около 1мм)
3.Флажки для зимних жерлиц(ширина около 5 мм,толщина 0,4 мм,длина 500 мм)продаются в рыболовных магазинах.
4.Старые советские рулетки(ширина около 10 мм,толщина около 0,5 мм).
5.Отрезные ножи для бумажного производства(ширина около 15 мм,толщина около 0,7 мм,длина до 2-х метров).Где-то валяются у меня.

(1) Линейки (из известных мне) мягковаты. (4) Рулетки — тем более.
В идеале требуется как можно большее отношение жесткости к массе.
Другими словами, жесткостью можно пожертвовать, лишь уменьшая массу. С металлами этот фокус, ИМХО, не получится.​

Шпатель — интересно, но, пока кажется, сложновато.

Полотно для пил и (5) ножи — привлекает больше всего. Но, руки требуют ощутить «материал». ;)

В целом, всем большое спасибо.
Только, пожалуйста, сообщайте, где можно обзавестись всем этим счастьем. За указание буду особо признателен.
 
есть такие линейки железные метровые . очень упругие и не ломкие . в эпицентре полно . они там есть разной толщины и ширины металла , следовательно разной упругости .
 
есть такие линейки железные метровые . очень упругие и не ломкие . в эпицентре полно . они там есть разной толщины и ширины металла , следовательно разной упругости .

И Вам, спасибо.

А кто-нибудь знает, эти линейки допускают металлообработку резанием? Например, отверстие просверлить.
 
просверлить дырку можно даже в калёном стекле .
 
Только, пожалуйста, сообщайте, где можно обзавестись всем этим счастьем. За указание буду особо признателен.
Насчет ленточной пилы подойдите на любую лесопилку-там полно поломанных пил.
Адреса погуглите для Вашего района нахождения\проживания.
 
Насчет ленточной пилы подойдите на любую лесопилку-там полно поломанных пил.
Адреса погуглите для Вашего района нахождения\проживания.

Попробую...
А ножичком можете заделиться? (Это они у Вас часом не для штанц-форм?)
 
есть такие линейки железные метровые . очень упругие и не ломкие . в эпицентре полно . они там есть разной толщины и ширины металла , следовательно разной упругости .
Я за эти линейки и писал выше. Тсу не подходят.
 
Вот сгибается с усилием.
 

Вкладення

  • IMG_0258.jpg
    IMG_0258.jpg
    144.8 КБ · Перегляди: 83
  • IMG_0259.jpg
    IMG_0259.jpg
    96.1 КБ · Перегляди: 83
А ножичком можете заделиться? (Это они у Вас часом не для штанц-форм?)
Найду-отпишусь.Не знаю для чего они,но знакомый режет ими при размотке из больших рулонов в маленькие туалетную бумагу.Этот нож в виде полосы металла,одна из сторон которого заточена.
 
Смотри!То,что описывал,не нашел(х.з.,где его искать в большом доме:)).Зато нашел другое.Есть каленая полоса из стали 65Г,толщиной 0,5 мм и шириной 20 мм.Длина около пары метров(не раскручивал смотанное кольцо).Мне ее когда-то прислали из Днепра в качестве образца.Интересно-маякуй.
 
Есть старые рессоры от пикапа. Но они кажись потолще будут
 
Сталь 65Г листовая, можно без термообработки. Единственное замечание, нужно считать толщину под заданные параметры
 
На ФБР можно купить лист 65г. Нарезать лазером и потом закалить ед до 45. Эта сталь калится элементарно.
 
Всем спасибо за участие.

Отдельное спасибо уважаемому portnoi.
Лезвие от закройного ножа. 290х20х1. Пару шт б/у могу подарить.
За его щедрость и оперативность — подарено 4 шт. (фирменных!) ещё в прошлый четверг. :клас:

Как есть, без обрезки, сгибаются в полуокружность с усилием 1 кг. После снятия напряжения, остаточной деформации не наблюдается. В принципе, возможно, хватит и такого усилия — опыт покажет. (До остального пока руки не дошли.)

Пока буду пробовать то, что есть. Но, некоторая актуальность сохраняется. Тем более, эти ножички не только очень острючие, но и кусючие по цене...
 
На ФБР можно купить лист 65г. Нарезать лазером и потом закалить ед до 45. Эта сталь калится элементарно.

Ещё бы узнать, где резать и где калить?..
-----------------------------------------

А что уважаемая Публика скажет насчёт цветмета? Например, каких-нибудь бериллиевых бронз... Или чего-то другого подобного. Ну, там, их свойства, необходимость термообработки и прочая... (Кстати CO2-лазер медь и медные сплавы не берёт...)

Только, пожалуйста, — реально приобретаемого в нашем прекрасном городе. :)
 
Ещё бы узнать, где резать и где калить?..
-----------------------------------------

А что уважаемая Публика скажет насчёт цветмета? Например, каких-нибудь бериллиевых бронз... Или чего-то другого подобного. Ну, там, их свойства, необходимость термообработки и прочая... (Кстати CO2-лазер медь и медные сплавы не берёт...)

Только, пожалуйста, — реально приобретаемого в нашем прекрасном городе. :)

Порезать можно на лазер-арт. Гуглиться элементарно. Где калить, если надо будет скажу.
 
Калить- ерунда. А вот где лазером резать....

И сколько это будет стоить? Мягкая сталь режется на вульгарном фрезерном станке. И без лазера.
Гуглим лазер-арт и звоним, на єто предприятие. И они все расскажут.
 
Назад
Зверху Знизу