Укусил клещ - что делать, куда обращаться

Вы очень правильно сделали и сэкономили себе кучу нервов.

Но обычно люди не обращают внимания на такие мелочи: ну какой-то клещ - вытащил и забыл, что-то плохое случиться может с кем угодно, но только не со мной...

И хорошо, что в случае Марины Викторовны лечение начато довольно быстро - все шансы на выздоровление. Потому как без лечения - если забить на все и радоваться жизни - пройдет год, два, три - и уже поздно пить боржоми и радоваться нечему.

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1028566&highlight=%E1%EE%F0%F0%E5%EB%E8%EE%E7
 
вчера вытащили у ребенка клеща - был с головой, лапами и носился по столу аки конь! сегодня с утра отвезли на Пролетарскую, так эта скатина умудрилась за ночь издохнуть!
ну каков подлец.. видите ли, неочь в банке была для него роковой..
вот не знаю, что делать, инет пугает лаймбарелиозом (инцефалитных клещей в харьковской области нет, мне это обещал лаборант), тягать дите к инфекционисту?..

не, ну до чего же наш клещ оказался нежным, чисто барышня((
 
ну если клещ издох здоровым, то наверное и ребенку не грозит ничего? мне сказали просто наблюдать за ребенком 2-3 недели, на предмет сыпи, слабости, температуры, лимфоузлов, жалоб на боли и т.д.
наш клещ был дохлый. может мне в СЭС просто лапши навешали, основываясь на статистике, а анализ не делали?
 
вчера вытащили у ребенка клеща - был с головой, лапами и носился по столу аки конь! сегодня с утра отвезли на Пролетарскую, так эта скатина умудрилась за ночь издохнуть!
ну каков подлец.. видите ли, неочь в банке была для него роковой..
вот не знаю, что делать, инет пугает лаймбарелиозом (инцефалитных клещей в харьковской области нет, мне это обещал лаборант), тягать дите к инфекционисту?..

не, ну до чего же наш клещ оказался нежным, чисто барышня((
bo okersite.com/viewtopic.php?f=31&t=408
(убрать пробел после второй буквы).
 
Останнє редагування:
Здравствуйте,
на прошлой неделе укусил клещ, погуглил как вытаскивать, вытащил при помощи нитки и подсолнечного масла вроде все ок. через день была температура два дня а потом какое-то странное состояние, и это странное сосотояние держится уже неделю. возможно к клещу никакого отношения не имеет но хочу все-таки провериться у врача.
и здесь у меня проблема, я в харькове недавно и практически никогда не болел поэтому не в курсе к какому мне врачу нужно обращаться и где это находится. посоветуйте пожалуйста платную клинику где бы я смог проконсультироваться у врача и заодно сделать анализы и прочие медецинские штуки. буду очень благодарен. спасибо.
 
насчет врача именно по укусам клещей не подскажу, скорее всего, это инфекционист или эпидемиолог должен был. посмотрите тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

прозвоните Др.Алекс,Эввиву, посмотрите тут в разделе список частных клиник.

анализы можно сдать в несколько лабораториях, БАТ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
там есть прайс, Синево
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Аналитика
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и кажется они же и на Тринклера, позвоните спросите.
сдавать надо кровь на антитела к клещевому энцефалиту и боррелиозу, только год назад на сайте Синево я читала, что делают их как-то долго, неделю-две, может в других лабораториях быстрее.

Здоровья Вам!!
 
Южанка, спасибо большое!
 
В Ин-те мечникова (Пушкинская ) Похил Сергей Иванович - зав.отделом редких и малоизученных инфекций - к нему с клещами .
 
вчера вытащили у ребенка клеща - был с головой, лапами и носился по столу аки конь! сегодня с утра отвезли на Пролетарскую, так эта скатина умудрилась за ночь издохнуть!
ну каков подлец.. видите ли, неочь в банке была для него роковой..

заморили насекомое голодом ... в банке ..... бедный клещ:(
 
Немного дополню информацию основываясь на личный опыт. Клеща можно проверить на наличие вируса боррелиоза в областной сэс.Метро Пл.Восстания,ул.Пролетарская 3.По времени это заняло минут 15,стоит 20 гр.Забыл только спросить возможна ли проверка мертвых клещей(я приносил живого).У моего к сожалению результат оказался позитивным.
Принял доксициклин 200мг единоразово и теперь буду наблюдать за собой и надеяться что не появятся симптомы заболевания.
 
Останнє редагування:
а к какому специалисту-врачу надо обращаться с целью удаления клеща, кто из врачей должен заниматься этим?
 
а к какому специалисту-врачу надо обращаться с целью удаления клеща, кто из врачей должен заниматься этим?

я повезла ребенка в районную поликлинику к детскому хирургу, т.к. сама побоялась раздавить, клещ всю ночь просидел на затылке и был раздутый, размером с горошину. хирург там как-то удивленно отнесся к доверенной ему сверхсложной миссии, но вытащил ниткой за пару минут. какой врач вытаскивает взрослым - даже не знаю.:rolleyes:
 
а к какому специалисту-врачу надо обращаться с целью удаления клеща, кто из врачей должен заниматься этим?

Если ребенка- к детскому хирургу, если взрослого- во взрослую поликлинику к хирургу, или в больницы соответственно, но тоже к хирургу. Если в поликлинику не успели, то деток отправляют к хирургу в больницу на Алексеевке, вытаскивают и отдают чтоб отвезли на анализ. Мы возили в СЭС на Спортивную
 
Если ребенка- к детскому хирургу, если взрослого- во взрослую поликлинику к хирургу, или в больницы соответственно, но тоже к хирургу. Если в поликлинику не успели, то деток отправляют к хирургу в больницу на Алексеевке, вытаскивают и отдают чтоб отвезли на анализ. Мы возили в СЭС на Спортивную

а каким приказом минздрава эта святая обязанность удаления клеща воздожена именно на хирурга, а не на тавматолога травпункта, к примеру?
 
каким приказом -незнаю, моего ребенка отправляли к хирургу, который и вытащил эту заразу, потом с помощью лезвия для скальпеля достал лапы и прочие остатки клеща
 
На всякий случай сомневающимся в методах извлечения клещей:
Маслом, кремами и прочими субстанциями клещей не извлечь. Не тратьте время.
Пинцетами, руками, нитками извлечь можно, но реалии таковы, что наши сограждане чаще отрывают клещу тело, оставляя голову внутри.
Клеща надо выкручивать. Просто вытянуть его почти нереально.
В домашних условиях проще всего это сделать так:
attachment.png

Простите за качество художества, постараюсь его пояснить.
Необходима небольшая пластина из тонкого плотного материала. Например картон или пластик, хорошо подходит пластина из обычной пластиковой баклажки для напитков.
1. На боковой части вырезаем узкое клинообразное отверстие как на рисунке.
2. Плотно прижимая пластину к коже протягиваем ее, так чтоб наш клещ оказался зажатым в вырезе.
3. Вращаем пластину, пока не выкрутим клеща. Не торопитесь тянуть, просто вращайте, почувствуете, когда он отделится.
Если все сделаете правильно, то вытянете клеща целиком и даже живым.
 

Вкладення

  • tryit.PNG
    tryit.PNG
    10.9 КБ · Перегляди: 2635
пинцетом тоже можно выкрутить...
 
На всякий случай сомневающимся в методах извлечения клещей:
Маслом, кремами и прочими субстанциями клещей не извлечь. Не тратьте время.
Пинцетами, руками, нитками извлечь можно, но реалии таковы, что наши сограждане чаще отрывают клещу тело, оставляя голову внутри.
Клеща надо выкручивать. Просто вытянуть его почти нереально.
В домашних условиях проще всего это сделать так:
Классная картинка, кстати!
Только у клеща 8 (а не 6) ног - он Паукообразный.
Очень рекомендую отослать в "Очумелые ручки" Кизякову-Бахметьеву.

А вот, что нашёл в ИНТ для всеобщей пользы (сам не пробовал!):
1176107755_tick_off2.jpg
 
интересно...а пылесом его можно высосать...банкой вакуумной и тп?
 
Клеща нельзя выкручивать. Просто на всякий случай.
 
Назад
Зверху Знизу