Программа возвращения соотечественников в Россию
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом принята указом Президента РФ 28 июня 2006 года.[1] Программа направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию. Рассчитана на период с 2006 по 2012 годы.
Описание программы
Переселенцам положен ряд льгот: например, разрешено ввозить своё имущество и один автомобиль без уплаты таможенной пошлины.[2] 14 регионов России, участвующие в программе[3], разделены на категорию «A» (стратегически важные для России приграничные территории) и «Б» (все остальные), для разных категорий предусмотрены разные льготы. В течение шести лет российские власти собираются привлечь в Россию несколько миллионов переселенцев, в основном из Средней Азии и Закавказья. [4] При переселении участник программы и члены его семьи получают государственную гарантию и социальную поддержку, в частности, оплачивается стоимость переезда на постоянное место жительства, компенсируются расходы на уплату государственной пошлины, выплачивается единовременное пособие на обустройство («подъёмные»), в течении первых шести месяцев при отсутствии иных доходов выплачивается пособие в размере 50% от прожиточного минимума в регионе.
Статус программы
Регистрация желающих началась 1 января 2007 года[5], сама программа начинается 1 июня 2007 года.[6] На 14 мая 2007 года 20 тысяч человек уже изъявили желание переехать в Россию по этой программе. [7] Российские регионы готовятся принимать переселенцев: так, в Красноярском крае ожидают 2580 человек до 2009 года[8], в Приморье около 26 тысяч человек до 2012 года[9], в Амурской области 2048 до 2012 года[10], Калининградская областная программа предполагает, что в течение пяти лет в область приедут на постоянное место жительства 300 тысяч человек[11], и т. п.
На 22 мая 2007 года среди зарегистрировавшихся в программе первое место занимают жители Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана. Есть определённое количество желающих переселиться с Украины — счёт идет на тысячи. [12]
В октябре 2007 года руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский объявил, что 14 регионов от участия в программе отказались, а некоторые (Москва, Петербург, Новосибирск) предложили варианты, не устраивающие ведомство. Со 2 декабря 2006 года по программе в Россию переехали 26 участников, ещё 74 получили соответствующие свидетельства.[13] 31 января 2008 года Ромодановский объявил, что в Россию по программе прибыло 890 (380) соотечественников и членов их семей, а более 15 тыс. человек уже приняли решение о добровольном переселении. В 2008 году планируется принять около 88 тысяч человек. [14]
Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года, Москва N 637 О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Российская газета, 28 июня 2006 г.
Посилання видалено
Государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников в Россию, ИА REGNUM
Посилання видалено
Переселенцам в российское пограничье заплатят по 60 тысяч рублей
Посилання видалено