Украинофобы объясните!

Какой язык делать 2м государственным, если бы пришлось выбирать? (гипотетически, если обязательно до


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    103
  • Опитування закрито .
Майор! А чей ставленник Ющенко?

А вообще "профессиональные украинцы" интересно рассуждают! Начинает кто то ссылки давать - кричат :" У тебя нет своих мыслей , один плагиат!", а стоит только наоборот так: " Это бред т.к. ты не даёшь подтверждения!" В подобном хитром подходе ,что ли, и состоит "уникальная украинскость"!?
 
Ответ в смысле - я ничего не знаю, и знать не хочу, но мнение имею - хрен переубедишь.
Ну якщо Вам так буде легше - будь-ласка, я не проти.
Что Вы ожидаете услышать в ответ?
Власне як сталося, що російськомовне населення, яке приїхало на Україну асимілювалося з українським (асиміляція - засвоєння етнічною меншістю взірців і норм домінуючої культури з втратою своїх власних. (взято з Посилання видалено)) і в результаті ми отримали російськомовне населення півдня і сходу.
Это Ваша страна, изучите ее историю.
Та от нібито вчив. А наведені факти викликають подив :)
То, что восток и юг говорят по-русски, совсем не зависит от результатов голода. Большинство говорящих по-русски - этничесике украинцы. И я в том числе.
Звичайно, що не залежить. Від чого це залежить? Ось надибав Посилання видалено. Якщо буде неважко - почитайте :)
 
Ройам:
За допис +10;
За некультурну мову -1;
(некультурщини було менше ніж корисної інформації)
 
Горького почитайте, уважаемый. Те же "Мои университеты". Спокойно дрались в Нижнем Новогроде стенку на стенку и индивидуально. Знаете насколько он южнее Москвы? Или уже все карты скурили ???:-)
По-перше, "на південь від москви" - це умовно.
А по-друге, якщо на ваших картах Нижній-Новгород південніше москви, то правельно робете, що курите їх!!! Бо вони таки вам вставляють!!!
:-) :-) :-) :-) :-)

(проведіть пальчикам по 56 паралелі!!!)
 
Ох і написали Ви... ;) Спробую відповісти на весь цей софізм!!!
Сталин очень противоречивая фигура. Однозначно ее оценивать - признак либо недалекого ума, либо поверхностного знания истории.
Будь яка особа в історичному процессі противоречива, бо для одних вона робить добро, для інших зло! Далеко ходити не треба: Хусейн: Мученик, чи вбивця? Мілошевич, Гітлер, Піночет... Ще? Хто однозначно ПОГАНИЙ????
Что подходит Вам больше - выбирайте сами. Именно благодаря Сталину, какой бы он плохой небыл, Украина имеет сейчас западные границы такие, какие имеет, никакие борцы за независимость, популярные сегодня, типа Петлюры, Винниченко, Бандеры и иже с ними не имеют к этому никакого отношения.
Поганий вислів! Старий, і вже тричи відторгнутий! Спробуйте наступного разу щось інше. По-перше сталін не об'єднував Україну, а загарбував територію! По-друге, коли сталін окупував Польську частину України в 39 році, то він спирався на досягнення того ж Петлюри та дипломатів, які окреслили межі України ще в 1918-19 роках при підписанні миру з Троїстим союзом!!!
Именно Сталин прекратил процесс украинизации на восточной Украине, котороый был при Скрипнике.
Це не Українізація, а посміховесько!!!
С другой стороны, именно благодаря Сталину восток Украины получил тот промышленный потенциал, кторый сейчас успешно распродается. Ну, и голод впридачу к индустриализации.
Японія та Германія після війни підняли свою промисловість без голодоморів, це раз. А по-друге вся індустріалізація настільки дурна, що й досі розплачуємся за її наслідки!!! З України качали соки для всього союзу, бо на уралі тоді промисловості НЕ БУЛО!
А речь о русскоязычных этнических украинцах и идет. Большинство жителей Харькова - этнические украинцы, говорящие по-русски.

Сам такой. Украинский знаю, нетерпимости к украинскому не испытываю, но говорить предпочитаю по-русски и считаю, что менять сложившееся положение вещей бОльшее зло, чем не менять.

Откуда появилась бредовая идея, что все они, или хотя бы большинство, хотят начать говорить по-украински - не знаю.
Головний атрибут, який визначає приналежність до певного народу, чи визначає окремість самого народу - це мова! Якщо ти не можеш розмовляти українською, то вчись, якщо не хочеш, то ти не УКРАЇНЕЦЬ, за визначенням! Визначення поняття народ дивіться де хочете, всюди так!!!
Аааа, еще один сторонник теории голодомора-геноцида - заговора против украинцев. Учите историю, уважаемый. Сопоставьте цифры переехавших в Украину русских после голода и переселенных их Польши в УССР украинцев в конце сороковых. Причем из Польши переселяли "национально-свидомых" украинцев, которые вели кровавую борьбу с не менее "национально-свидомыми" поляками. Их компактно размещали в основом на юге Украины в Запорожской и Херсонсокой областях. А русские семьи приезжали и размещались по одной - две в деревне и быстро ассимилировались. И все это делал это ненавистный Вам Сталин.
По-перше не тільки про голодомор йдеться, а точніше голодомор в остання чергу!
А московитів заселяли методично з часів петра першого, і до брєжнєва! Заселяли селами, пододинці ніхто б не їхав, та й не прийняли б їх! (я вже писав про змішані браки!!!)
Напещіть цифри переселиних з Польщі українців, хочу порівняти! І з Польщі переселяли всіх, а не тільки свідомих!!! До того ж не пересиляли, а висиляли з рідних хат!!!
 
Да-а-а... Майор! А ведь интересно как раз у Вас получается! Якукович значит ставленник ,а Ющенко просто "убеждённый демократ западного образца". А между тем США ведь фактически не утруждает себя сокрытием того факта ,что он как раз ,так сказать - "наш человек!"...
 
Останнє редагування:
Такс... шановний... не плутайте будь-ласка націоналізм з нацизмом. Те, що в нас є нацизм (або крайній націоналізм) не дає Вам права говорити про весь націоналізм. Розумію, що у Вас слово "націоналізм" викликає асоціації з малоосвіченою людиною, яка тільки й може, що весь час вчитися воювати і кричати про свою крутість. Однак, насправді націоналізм - це трошки ширше поняття.

Щодо введення другої мови. Я вже писав на форумі, що при всьому бажанні російськомовного населення України, російська мова не стане другою державною. В іншому випадку політикам не буде про що писати у передвиборчих обіцянках. :-)

Такс... уважаемый. Вы очень точно сами себе ответили:Нацизм или по другому национализм. Я тут недавно смотрел определения национализма в разных словарях англ, франц, нем и др. Интересно, что только в русском, определение нац2ионализма, дано с отрицательной точки зрения. Построение империи заставило русских научиться трепетно относиться к национальным чувствам людей других национальностей. Нашим бы политикам этому бы поучиться. Кстати, я не знаю такой вещи, как *російська мова * На российской мове в Украине и правда никогда не говорили. А вот русским языком на украине говорили всегда. Правда называли его руськiм. Почему нельзя узаконить оба диалекта одного и того же языка?
 
*****А московитів заселяли методично з часів петра першого, і до брєжнєва! Заселяли селами, пододинці ніхто б не їхав, та й не прийняли б їх! (я вже писав про змішані браки!!!) ****
Слобожанский край действительно заселялся с двух направлений: с Белгорода и с Западной Украины во времена унии. Мои предки бежали сюда с Западной Украины, чтобы сохранить свою веру. а вот сохранили ли ее на Западной Украине?
 
:клас: :клас: :клас: Спасибо, повеселил! Это в ЛОЛ!

Вот что писал Иван Солоневич:
«Ни одна нация в истории человечества, не строила и не постигла такой государственности, при которой все втянутые в орбиту этого строительства нации, народы и племена чувствовали себя – одинаково удобно или неудобно, – но так же удобно или неудобно, как и русский народ. Если было удобно – было удобно всем, если было неудобно – то тоже всем»
«…если исключить два очень больных вопроса, польский и еврейский (обусловленные сугубыми причинами объективного порядка, прим. В.П.), то никаких иных «национальных вопросов» у нас и в заводе не было. Никакой грузин, армянин, татарин, калмык, швед, финн, негр, француз, немец, или кто хотите, приезжая в Петербург, Москву, Сибирь, на Урал или на Кавказ, нигде и никак не чувствовал себя каким бы то ни было «угнетенным элементом» – если бы это было иначе, то царскими министрами не могли быть и немцы, и армяне...»
«финский тропарь, узбекский дехканин или зырянский охотник были свободнее русского мужика – хотя бы по той простой причине, что воинской повинности они не отбывали. А во всем остальном они были совершенно равноправны. Великое тягло государственной обороны из века в век падало главным образом, на великорусские и малорусские плечи, – и при Олеге и при Сталине, – и при Кончаках и при Гитлерах. Но мы никогда не воевали наемными армиями, никогда не зарабатывали ни на рабах, ни на опиуме, и никогда не пытались становиться ни на какую расовую теорию. Очень нетрудно установить очень близкое родство между английским «долгом белого человека» и «немецкой высшей расой». В Российской Империи не было не белых, ни высших рас...»
 
Не Вы , не я и не Солоневич не является истиной в последней инстанции.Мы ее ищем(я во всяком случае), а сугубые причины объективного порядка , так это вопрос веры.Евреи никогда не ущемлялись в россии в правах.Ущемлялись в правах лица другого вероисповедания. А это не национализм.
 
Да что вы говорите!!! Что ни фраза, то перл.

Я тут новенький, еще малограмотный.Мне стыдно.Я научусь. И Вас родители воспитают.

Словарь иностранных слов крысина определяет его как идеологиюи политику, направленную на разжигание национальной вражды путем утверждения превосходства одной нации над другой
Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой утверждает, что национализм - это идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим, проявлениепсихологиинационального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости


Энциклопедия Британика
толкует национализм как верность и преданностьсвоей нации и государствубольше, чем собственным интересам и интересам групп

Американский словарь наследия английского языка --преданность интересам и культуре своей нации вера в извлечение большей пользы для своей нации от независимого государства, чем от коллективного
В русском варианте национализм всегда осуждается. Имперская нация блин.
 
*****А московитів заселяли методично з часів петра першого, і до брєжнєва! Заселяли селами, пододинці ніхто б не їхав, та й не прийняли б їх! (я вже писав про змішані браки!!!) ****
Слобожанский край действительно заселялся с двух направлений: с Белгорода и с Западной Украины во времена унии. Мои предки бежали сюда с Западной Украины, чтобы сохранить свою веру. а вот сохранили ли ее на Западной Украине?

Нарешті Давно вже хочу тему про церкву повісити, ніяк з думками не зберусь! Ну-ну, розкажіть мені як у Ваших предків віру відбирали і в якому це році було, і з відки взагалі Ващі предки???
І взагалі що таке унія!!!

А, ще розкажіть хто там з Бєлгрода заселяв!!!
 
Останнє редагування:
Я з твоєю бабушкою чаї не пив, діда по морді не бив, та й з тобою не знайомий, чого ж ти мене так не любиш? га?:клас:

Блин,наскоко нацсвидомисть мозги запудрить может, что чел путает понятия "нация", "народ" , "граждане страны", "Население".

Погоджуюсь - переплутав "народ" з "етносом". Але й ти коли цитуєш словники, цитуй повністю, бо народ це не однозначно визначене слово!!!

НАРОД, -у, ч. 1. Населення держави, жителі країни. 2. Форма національної та етнічної єдності (нація, народність, іноді плем'я). 3. тільки одн. Взагалі люди, перев. у великій кількості. // Певна кількість людей, які мають що-небудь спільне (у поведінці або зовнішньому вигляді).


Посилання видалено
НАРОД, -а (-у), м. 1. (-а). Население государства, жители страны. Российский н. 2. (-а). Нация, национальность или народность. Русский н. Северные народы, 3. (-а), ед. Основная трудовая масса населения страны. Трудовой н. Выходцы из народа. Простой н. 4. ед. Люди, группа людей. В зале много народу. Площади заполнены народом. При всём честном народе (при всех; разг.). мальчишки — озорной н. Ну и н.1 (неодобрение, порицание).


НАЦИЯ — исторический тип этноса, представляющий собой социально- экономическую целостность, которая складывается и воспроизводится на основе общности территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры, психологического склада и этнического самосознания.

При минимальном здравом подходе к вопросу можно увидеть, что Украина - это не мононациональное государство и нефиг его таковым искусственно делать, насаждая всем и всюду укаринску мову!!!! И в рамках украинской нации существует несколько народностей, имеющих свою культурную и историческую специфику - даже украинский язык стоит не унифицирорвать,
1.Як визначається приналежність до нації чи етносу? ПЕРШЕ це самовизначення! За переписом 80% - українці, а це означає, що Україна, це країна з однією домінуючою нацією!!!
2.Держава це спосіб організації людей, вона не може бути моно, чи полі національною!
ГОСУДАРСТВО, -а, ср. 1. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры. Демократическое г. Власть, функции, законы государства. Бюджет государства. Во главе государства. 2. Страна, находящаяся под управлением политической организации, осуществляющей охрану её экономической и социальной структуры. Европейские, азиатские, северо-американские, южно-американские, африканские государства.
а, опираясь на реальность, выделить несолько (три, например) диалекта украинского и дать им возможность развиваться независимо и существовать самостоятельно .
Розкажи мені мілок, на які такі ти реалії опираєшся, що хочеш виділити саме три діалекти української мови??? І хто цим діалектам вільно розвиватись заважає? Пропонуєш даржавною мовою галицький діалект зробити, чи гуцульський???
Ти заплутався в своєму пості! Перестань "брызжать слюной", а починай думати головою, а то в тебе "у суперсвидомых сверхукраинцев здравый подход к подобным вещам никогда не наблюдался", за собою ж не слідкуєш!
 
Хороший контраргумент :) Сразу видна глубинна интеллекта. А главное недетская сообразительность. Неужели...??? И как это ты догодался , что я Майор? :-) :-) :-)

Контраргумент против чего? "КГ/АМ"? Против этого наука контраргументов еще не придумала!
 
Причём здесь определения национализма? (Кстати последние два определения правильнее, а в первых двух речь идёт, скорее, о нацизме, а не о национализме). Я говорил об этой вашей фразе:


Это что, откровенная провокация, или вы действительно так считаете?
Очень интересное общение.Єто провокация,єтого незнаю , но русский шовинист, всех в ЛОЛ.,єто определение меня устраивает- правильное,не устраивает - неправильное.
Я не пітаюсь оправдать национальную политику царской России.Я лишь говорю о том, что санкции были направлены против иудеев, а не против евреев. Вот как писал Аксаков в газете День:
***Конечно, выражение “по всем ведомствам” не вполне передает мысль законодательную, и, конечно, его нельзя понимать без ограничения. Так, например, нельзя же предположить, чтобы обер-прокурором Святейшего Синода мог сделаться еврей, еврей не по происхождению, а по вере! **
Далее:
****Мы вовсе не сочувствуем расколу как расколу, но говорим только, что странен и подозрителен рьяный восторг, в который наши либералы приходят при мысли о новых правах евреев, когда наши беспоповщинцы и вообще старообрядцы не могут быть избираемы в городские общественные должности, не могут строить молелен, когда их сожительство с женами не признается нашим законодательством за брак наравне с еврейским и дети не считаются законными?..*****
Посилання видалено
Тоесть, по мнению черносотенца Аксакова еврей по происхождению мог стать обер прокурором Святейшего Синода, а русский раскольник нет.
Ну какой же это национализм?
Хотя хрен редьки не слаще.
 
Нарешті Давно вже хочу тему про церкву повісити, ніяк з думками не зберусь! Ну-ну, розкажіть мені як у Ваших предків віру відбирали і в якому це році було, і з відки взагалі Ващі предки???
І взагалі що таке унія!!!

А, ще розкажіть хто там з Бєлгрода заселяв!!!

«Ще як були ми козаками,
А унії не чуть було,
Отам-то весело жилось!..
Аж поки іменем Христа
Прийшли ксьондзи і запалили
Наш тихий рай. І розлили
Широке море сльоз і крові,
А сирот іменем Христовим
Замордували, розп’яли...».
Восточные славяне, которые жили на территории нынешней Харьковщины, были верными православными христианами, опекались Киевской, а затем Переяславской кафедрами, строили церкви, молились образам Святых Божьих угодников. Но эта жизнь была прервана в XIII веке нашествием иноплеменников, дотла разоривших нашу землю. Только в ХVII-XVIII вв. сюда вновь стали возвращаться последователи Христа и стали заселять и отстраивать наш край. Многие из тех первых насельников нашего края поселились здесь, спасаясь от преследования католицизма и унии, в годы Освободительной войны нашего народа под руководством гетмана Богдана Хмельниц-кого. Посилання видалено
 
[/QUOTE]
"Полякам" Т.Г.Шевченко
«Ще як були ми козаками,
А унії не чуть було,
Отам-то весело жилось!..

Братались з вольними ляхами,
Пишались вольними степами,
В садах кохалися, цвіли,
неначе лілії, дівчата.
Пишалися синами мати,
Синами вольними... Росли,
Росли сини і веселіли
Старої скорбнії літа...
Аж поки іменем Христа
Прийшли ксьондзи і запалили
Наш тихий рай. І розлили
Широке море сльоз і крові,
А сирот іменем Христовим
Замордували, розп’яли...».

Поникли голови козачі,
Неначе стоптана трава.
Украйна плаче, стогне-плаче!
За головою голова
Додолу пада. Кат лютує,
А ксьондз скаженим язиком
Кричить: "Te deum! алілуя!.."

Отак-то, ляше, друже, брате!
Неситії ксьондзи, магнати
Нас порізнили, розвели,
А ми б і досі так жили.
Подай же руку козакові
І серце чистеє подай!
І знову іменем Христовим
Ми оновим наш тихий рай.
[Орська кріпость - 1850, Оренбург]

Що ж ви шановний цитати до кінця не пишите? Соромно! Тут багатьом корисно почитати! Шева, як Вам відомо вболівав за повернення Речи Посполитої, і пляків братами вважав!!!
Посилання видалено
Ви б ще посилання на сайт Комуністичної Партії повісили!!! А ще краще на сайт Православної НАТИ...
Ващі предки це харківська єпархія УПЦ МП???
Унія, до Вашого відома, в 1596 році підписана була, а визвольні змагання були в 1648!!! То де ващі предки 50 років ходили??? Якщо хочете серйозно цю тему обсудити, давайте, тільки не треба викладати версію московської церкви, знаю я її "святих" Миколаїв...
 
Странно вы рассуждаете. Выполнить обещания политического противника, что бы выбить у него почву :-) :-) :-) А завтра вы предложите реализовать какие-либо идеи Бабы Наты и коммунистов, что бы и их электората лишить. Невозможно усидеть на двух стульях. И Ющенко прав, что не идет на компромисс.
Я, судя по всему, переутяжелил сообщение ссылками и цитатами, и стало тяжело понять, что я имел в виду. Я пытался наглядно показать, что языковый вопрос муссируется давно, его актично обыгрывают обе стороны и Кремль стали обвинять в его разжигании только недавно.

Так, например, Ющенко (кторого никто не обвинит в том, что он что-то делает с подачи Кремля и его политтехнологов) активно использует языковую тему на протяжении своей карьеры. В первой цитате, от 2003 года, он выступал за импользование Европейской хартии языков для решения языкового вопроса. И обвинял Кучму в разжигании языкового вопроса (тогда еще демонические кремлевские политтехнологи не были в моде). Позже, в 2005, на майдане подписал т.н. свои первые указы, один из которых был именно о русском языке. Но уже Евпропейских хартий не упоминалось, и вообще он был расширенным трактованием соотв статьи Конституции. Теперь же вообще заявляет, что... Ну, Вы в курсе.

Так что любое решение Ющенко в канве его политических заявлений :). Решение о региональных языках в соответствии с Европейской хартией языков закрыло бы вопрос о втором государственном и соотвествовало бы курсу на ЕС.

Ведь завтра горячие головы с Вост. Украины скажут, что им и гимн впадлу слышать на украинском, и цвета флага не те. Так и до создания Юго-Восточной Республики недалеко. Помните Северодонецк в 2004 г. ???

В Северодонецке пытались перейти в федерации. Как в Германии или России. Никто Юго Восточной республики вроде не создавал. Вы что, о Северодонецке по 5 каналу репортажи смотрели? Там по-моему, только эпохальное выступление жены Януковича, позже положенное на музыку, и показывали. :)

А вообще Северодонецк разыграли как спектакль, чтобы посадить Ющенко за стол переговоров. И он сел. А ничего после той истерии Северодонецкой уже не последовало.

Так что не надо нас пугать горячими головами - мы тут самые горячие головы :) А насчет языка гимна претензий нет. Есть претензии к тексту - ну глупый он. Но в оригинале (там где от Сяна до Дона) еще глупее. А флаг.. Ну вообще-то до 20 годов прошлого столетия он вроде был не сине-желтый, а желто-синий. Но, мне, честно говоря, пофигу.

Кремлевские политтехнологи для вас миф?????????? Я удивляюсь глядя на вас. Не смешите мои тапки. Тут очень к месту рассказать об американских советниках Ющенко и апельсинах наколотых дурью :) А Янукович - политический ставленник Кремля. Это открытым текстом звучит во всех российских СМИ.
Это какой-то сборник политических уток? Кремль поддерживал Януковича на выборах, Ющенко поддерживали США. Называть их ставленниками немного не корректно. А уж остальное - no comments.

Теперь по поводу ущемления русского. Приведенный вами пример просто нелеп. Ну не на китайских же иероглифах написана реклама. Вы приведите пример, когда вы РЕАЛЬНО НЕ МОГЛИ ПОНЯТЬ СМЫСЛА РЕКЛАМЫ, или выходили не на той остановке. Я повторяю - ЭТО РУССКОЯЗЫЧНАЯ НЕВРАСТЕНИЯ!!!! Это в какой-то степени анектдот про ПЫВО и Пиво, только наоборот.
При чем здесь понять смысл рекламы? Мне если и по-английски напишут, я пойму. Я говорил о другом и совершенно спокойно :) - нас сознательно погружают в украинское языковое простанство. С точки зрения коммерции рекламные объявленяи на языке, отличном от того, которым пользуется контингент это нонсенс.

Образование именного оттого и сделано на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, что бы через 20-30 лет появилось поколение людей находящиеся в языковой гармонии с наименованием страны. Вы же сами утверждаете, что здесь большинство этнических украинцев. Так что плохого, когда УКРАИНЦЫ говорят по УКРАИНСКИ ???

Те украинцы, которые хотят говорить по украински, говорят уже стейчас. Украинский нормально знали и использовали и учившиеся в русскоязычных школах во времена СССР. Не вижу проблемы.

Вопрос ведь ставится иначе - как заставить говорить тех, кто говорить не хочет. И не просто говорить, но и заложить некотороые векторы развития в выгодном государству направлении. Это будет не гармония, а поглощение менталитетом западной украины менталитета восточной.

Еще одна тема для разговора - тот украинский, на котором заговорят эти люди через 20-30 лет. Это ведь совсем не то слобожанское наречие, утраченное в городах и сохранившееся кое-где в селах. Не вижу смысла в таком возвращении. Фактически, мои дети поменяют давно привитый их предкам один язык на другой, так никогда не вернувшись к корням.

Кроме того, неужели вы не понимаете, что речь идет как раз о спасении уменно украинского языка. Мы живем в 50 км. от границы с огромной Россией. Здесь будет русский язык всегда автоматически, не зависимо ни от каких ограничений. А вот украинский нужно поддерживать хоть как-то. Вообще все нах забудут :)
Откуда тезис про автоматический русский? Вы его сами выдумали? язык, как и культура, очень гибок и быстро меняется.

Далее, что спасать? Знают на уровне говорить и грамотно писать по-украински практически все, кто учился в школах на территории Украины. Те, кто сейчас учится в школе, даже в русскоязычной, тоже будет занеть на этом уровне и лучше. Какие проблемы с исчезновением? Почему украинский не забыли в Харькове за времена СССР?

Другое дело - заставить на нем говорить. Задача ведь ставится именно так. Собственно, даже шире - русскоязычных рассматривают как пятую колонну России. Отсюда, желательна скорейшая украинизация юго-востока. Собственно, нам ведь навязывают ценности, которые мы сейчас не разделяем, но, наши дети, вместе с тн национальной самоидентификацией, должны начать разделять.

Я хочу быть самим собой. Я отдаю себе отчет в том, что я русскоязычный этнический украинец, и не понимаю, почему я должен чувствовать себя от этого ущербным.

А по украински только платежи тяжело оформлять, на получение квитанции намного проще :-) :-) :-)

Я о платежках говорил. У меня жена в банке работает, жалуется, что приходится заполнять своей рукой периодически, когда клиент не может написать в соответствии с требованиями Нацбанка несколько раз и начинает нервничать. Клиента (ну там крупня фирма, скажем) терять нельзя, может уйти к более сговорчивым банкирам.

А это должностное преступление, платежный документ должен быть заполнен рукой плательщика, исправления не допускаются. Но все банки (кроме ощадбанка вроде, там теткам пофиг, сколько у их отделения клиентов, они и послать могут) это делают. Вот такая капуста с русским языком и государственным.

Кстати, как я уже неоднократно говорил, во времена СССР в Харькове довольно напряжно было с литературой на русском. Я всегда, когда ездил с родителями в Россию, привозил кучу книг на русском. А сейчас у вас есть проблема купить русскую книгу?

Во времена УССР выпуском украинских книг по квоте занимались целые издательства. Та же "Веселка" для детей, например. Было пофигу, покупают их в Харькове или нет. Они лежали подолгу. Сейчас рынок. Если бы книги на украинском расхватывали как горячие пирожки, то их бы и в России печатали.Там, багодаря налоговым льготам, книгопечанание переживает бум. Но - не берут.

Ксати, книги на украинском и сейчас не редкость. Просто книг вообще больше, чем было в советские времена. Помните, как раньше по блату доставали хорошие издания.. Или получали талончики на покупку книги за сданную макулатуру... А к ней еще продавали в нагрузку херновую книженцию какую-нибудь.

Что касается компактного проживания носителей языка, дык в США целые китайские, итальянские и пр. районы есть. И что? Имеют люди свою прессу, свои СМИ. Общаются на своем. Зачем из-за этого государственные языки плодить.
Не понимаю, какая связь с темой. Людей, постоянно говорящих на китайском, итальянском более 50% населения Америки?

А запад и восток - это не есть противостояние капитализма и социализма?????? Посмотрите неплохой фильм "Восток-Запад". Это не я путаюсь, а вы мало знаете. Сорри.
Южная Корея, Япония? Страны чисто капиталистичесике, но с неплохим воспоризводством населения. И в социалистическом Вьетнамие, и в Китае тоже неплохо население воспроизводится.

Китай - это страна , которая умудрилась найти компромисс между экономикой и идеологией. И чем дальше, тем больше экономики и меньше идеологии. А экономика в Китае ну явно не социалистическая :)
Насчет больше экономики и меньше идеологии не согласен. Обоснуйте на примерах. Почему они согласны уничтожить экономику Тайваня? Это ж курица, несущая золотые яйца.. Ан нет, готовы воевать только ради идеологии.

Следуя вашей логике ( чтобы не повторить помирающую Европу), нам надо выключить нах электричество, по-разбивать компы и телики, топить по-жарче печки и темными зимними вечерами любить своих жен :-) :-) :-) :-) А надо еще закрыть все гандонные заводы :-) :-) :-) :-)

Не понял, как Вы пришли к этому выводу, следуя моей логике. Я, собственно, сказал только одно - у западного образа жизни есть изъян. Повторяющийся от страны к стране с западной моделью. Этот изъян - воспроизводство населения. Ничего о необходимом регресссе, электричестве и, упаси госсподи :), гандонных заводах я не говорил.

Тем не менее, если мы стремимся ввести европейские ценности в нашу жизь, стоит признать - вымрем. У нас и сейчас ситуация с демографией аховая, и надежды на ее улучшение собственными силами уже не будет. Выпуск государством перфорированных презервативов проблему не решит. Если Вы опять об этом подумали :) Надо менять приоритеты жизни каждого человека от развития личности на развитие семьи хотя бы. Но тогда это уж скорее восточная модель развития.

Не особо вижу мыслительный процесс у русофилов. Все больше мастаки ссылочки постить. Тренируйте мозг.

[щелкаю каблуками русских валенок и мрачно козыряю к русскому треуху]
Буду старацца, но не думаю, что мне удастся ТАК натренировать мозг, чтобы достичь Ваших глубин мысли:

На кол-во населения играет много факторов. Например климат (чукчей много никогда не было - ибаццо холодно :) ). Уровень цивилизации - чем он выше, тем меньше народу. Это же факт. Видимо ибацоо уже перестало быть самым интересным занятием :-) :-) :-) :-) :-)

Чукчи имели очень плохую кормовую базу и постоянно воевали. До прихода русских они были вроде чеченцев на своей территории и постоянно нападали на сосдние племена. Так что известное по анекдотам расхожее мнение о чукче как о простоватом дурачке в корне не верно :).

А Японцы, самая высокотехнологиная нация, перестала размножаться только из-за перенаселения. Если опять скажут "надо" то они начнут опять :)

PS И ни одной ссылки!:yahoo:
 
Останнє редагування:
По-перше, "на південь від москви" - це умовно.
А по-друге, якщо на ваших картах Нижній-Новгород південніше москви, то правельно робете, що курите їх!!! Бо вони таки вам вставляють!!!
:-) :-) :-) :-) :-)

(проведіть пальчикам по 56 паралелі!!!)

Загнался, признаю. С Астраханью перепутал :)
 
Назад
Зверху Знизу