Украинцев обяжут платить налог за продажу вещей б/у )

К слову, если стоимость товара меньше прожиточного минимума (1624 гривни), платить налог не нужно.
Если заработал меньше прожиточного минимума, можешь получить налоговую социальную льготу. Но, это всего в месяц надо заработать меньше 1624 грн, а не только от продажи имущества.
 

Что-то не сходится у этого эксперта в части налоговой социальной льготы с налоговым кодексом.
Конечный перечень доходов физических лиц, к которым НСЛ не может быть применена, приведен в пп. 169.2.3 п. 169.2 ст. 169 Налогового кодекса, а именно к:

доходам плательщика налога, другим нежели заработная плата;


Если есть желание вернуть свои 18%, удержанные комиссионкой и перечисленные в бюджет, то может лучше указать в декларации стоимость вещей при их приобретении, чтобы доход, полученный от продажи, был меньше расхода на приобретение этой вещи. Но для этого нужно будет приложить к декларации чеки, подтверждающие первоначальную стоимость проданной вещи. Если речь идет о дорогостоящих вещах, то чеки обычно\иногда\случайно сохраняются.
 
если стоимость товара меньше прожиточного минимума (1624 гривни), платить налог не нужно.

Если заработал меньше прожиточного минимума, можешь получить налоговую социальную льготу. Но, это всего в месяц надо заработать меньше 1624 грн, а не только от продажи имущества.

- не нравится Ваше толкование. В приведенном мной тексте короче и приятней.:D
 
- не нравится Ваше толкование. В приведенном мной тексте короче и приятней.:D

Как ни крути, а налог (суммарно 6,5%), платить нужно. С первой копейки. Смешно, но ровно столько же, 6,5% должны платить олиги со своих дивидендов. Ставка как для человека, продающего бушные носки.
 
амо разъяснение я на сайте ДФС не нашла. Только перепечатки в СМИ того, что в первом сообщении темы.
Щодо оподаткування доходу, отриманого фізичною особою від продажу, наприклад мобільного телефону, побутової техніки, планшету у т.ч. через мережу Інтернет, які належали такій особі

У разі якщо фізична особа продає такий товар юридичній особі або самозайнятій особі, або здійснює продаж за посередництвом комісіонера, які у розумінні Кодексу є податковими агентами, то такі податкові агенти зобов'язані утримувати податок на доходи фізичних осіб за ставкою 18 відс. та військовий збір - 1,5 відсотка.

Якщо фізична особа продає такий товар іншій фізичній особі, то дохід отриманий від такого продажу включається до оподатковуваного доходу фізичної особи (продавця), який зобов’язаний подати податкову декларацію за наслідками звітного податкового року в якому відбувалася цей продаж, а також сплатити до бюджету податок на доходи фізичних осіб та військовий збір.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Якщо фізична особа продає такий товар іншій фізичній особі, то дохід отриманий від такого продажу включається до оподатковуваного доходу фізичної особи (продавця), який зобов’язаний подати податкову декларацію за наслідками звітного податкового року в якому відбувалася цей продаж, а також сплатити до бюджету податок на доходи фізичних осіб та військовий збір.
сосать им, не собираюсь платить, от принципиально даже готов наебывать по черно или вобще уехать отсюда)

хотя че париться если в случае чего то тупо поднять на 20% стоимость и все проблем нет.
 
б/у товар 5к налог 1000грн . они ахуели?
 
я верующий. мне религия не позволяет платить налоги. по религиозным соображениям не могу и все.
а жрать тебе религия позволяет ? . ну тогда плати налоги . а веру оставь у входа в налоговую инспекцию и иди плати .
 
интересно, при продаже гаража б.у. комиссия взымается?
 
Нет. например мне налоговый номер, Идент.код в паспорт тогда не вносили. По религиозным соображениям. И именно по ним втч. я не могу платить налоги.
Не имею права. Бог запретил. А покушать я люблю есна.:пиво:
не люблю хитрожопых . как работать - так за Бога прячутся . а вот как деньги получать - то они первые у кассы . вот Бог тебя за это и накажет . что живешь как присоска .
а жрать мы все любим . но и мы платим налоги .
 
Еще при советском союзе вещи, проданные через комиссионку облагались налогом
 
Как в мультике чипалино ))))
 
Назад
Зверху Знизу