Украинцев обяжут платить налог за продажу вещей б/у )

дцп ты можешь тут больше ниче не писать? иди на бандеру погоняй бот конченый или в АТО например иди "русских свиней" мочи и заодно там им и расскажи все что ты тут пишешь....они тебя внимательно выслушают

а почему русские свиньи в кавычках?
 
лучше б сделали налог на миллионера, если больше ляма - налог... был бы толк...а то млять скоты сидят с миллиардами и надо ж еще
Это правильно,но не сделают,они все там миллионеры(скромные)а половина миллиардеры,как это себя поиметь?не не
 
17:47, 21 августа 2017
Согласно разъяснениям ГФС, за сдачу в комиссионный магазин поношенной вещи, бытовой техники или мебели украинцы должны платить налог.

А у меня в комиссионном магазине чехословацкое пальто и гэдэровская посуда, еще с 80-х никак не продам, надо срочно забирать и выставлять на OLX :confused:
 
разъяснил но не до конца... еще есть интернет продажи что с ними? о том же ОЛХ и тп та и тут балка есть...вот что интересует...
Разница не комиссионка или инет. Если засветил ИНН или карточку, могут обложить. Если нал из рук в руки - то нет.
 
разъяснил но не до конца... еще есть интернет продажи что с ними? о том же ОЛХ и тп та и тут балка есть...вот что интересует...
Граждане ОБЯЗАНЫ указывать в налоговой декларации ВСЕ свои доходы и пути, которыми они были получены. Поэтому разницы между комиссионкой или доской объявлений, совершенно нет.
 
адрес хотя бы по двух-трех комиссионок в Харькове
возле м 23 августа недавно открылся. Пробегала мимо - техника, мебель. Так и написано "Комиссионный магазин". Удивлена была, что такое опять открывают.
 
Граждане ОБЯЗАНЫ указывать в налоговой декларации ВСЕ свои доходы и пути, которыми они были получены. Поэтому разницы между комиссионкой или доской объявлений, совершенно нет.
это понятно. Но такой мелкий доход сложно будет отследить.
 
возле м 23 августа недавно открылся. Пробегала мимо - техника, мебель. Так и написано "Комиссионный магазин". Удивлена была, что такое опять открывают.

это б/у техника из Европы и т.д...
не думаю, что кому-то взбредет в голову тянуть (сдавать) на комиссию в магазин стиральную машину... и когда она не продастся тянуть обратно :D

если продажа из ломбардов, так то абсолютно не то.
выкупили по дешману, бабки не вернули им, вещь в расход, причем насолько знаю, все нормальное раскупается самими работниками/родственниками/друзьями...
что они не купили, на перекупщикам за откат...
а на прилавки попадает один хлам.

да и сами подумайте, по какой причине Вы надумали продать вещь?
- нужны срочно деньги? так не факт, что ее быстро купят... по бросовой цене, можно продать по знакомым или ломбард.
- просто не нужная вещь? стиральная машина старая, телек? фотик?
ну придположим заплатили вы за доставки стиралки в магазин, или тянули на своем горбу :D
ну пусть просто фотик отнесли в руках... пролежал он там месяц...два... три...
не продается, забираете в зад, а он просто не работает...
или уронили его, все работает, просто начал делать не резкие снимки..
кому оно нах надо?
и несите стиралку обратно на горбу домой :іржач:
 
Правильно писали,что товар новым брали ,уже платили налог,кстати как задумаешься какие УМНЫЕ правят страной ,так и валить охота,пока они налог на ходьбу,на воздух ,на то что ты Украинец не ввели

От бля умных развелось. Свалить они хотят. Идея! Сваливание еще налогом не обложили?:D
 
Я думал "комки" остались в далёком совковом прошлом, а вместо них сейчас секонд хенд. Интересно, они каждую бабку теперь, торгующую своим хламом на барахолке или вообще с земли будут налогами обкладывать? Херня какая-то, ватный вброс.
 
это б/у техника из Европы и т.д...
не думаю, что кому-то взбредет в голову тянуть (сдавать) на комиссию в магазин стиральную машину... и когда она не продастся тянуть обратно :D

да и сами подумайте, по какой причине Вы надумали продать вещь?

Да есть, полно этих точек комиссионных.
Не скажу, что все продается или что несут ради срочного получения денег.
Думаю, что жаль выбросить или отдать даром. А так какая-то копейка, может, будет.

И технику волокут туда, и вещи носильные и всякое прочее.
 

Почти правду говорит мужчинка. Сравниваем:


" Главная Новости экономики Новости экономики

Придется ли украинцам платить налог на б/у вещи: ответы на главные вопросы
Вчера, 18:28 Просмотров: 16974

Эксперты говорят: норма, согласно которой при реализации б/у вещей нужно платить налог, действует с 2011 года

Государственная фискальная служба на днях разъяснила: при реализации собственных вещей и товаров, которые уже были в употреблении, нужно заплатить налог. Такая новость вызвала бурную реакцию в социальных сетях и в СМИ. Однако, как поясняют эксперты, налогообложение б/у товаров – не новшество в украинском Налоговом кодексе. Сайт "Сегодня" выяснил, кому и какой налог нужно платить при продаже собственных вещей.

Я хочу продать старую коляску или телефон, мне нужно платить налог?

Да, по закону платить налог нужно. "Если комиссионный магазин – юридическое лицо, то платить налог на доходы физлиц и военный сбор действительно придется", – пояснили сайту "Сегодня" на горячей линии Госфискальной службы.

Предприниматель в такой ситуации считается налоговым агентом и должен заплатить НДФЛ и военный сбор. Клиенту, который пришел сдавать б/у товар, заплатят сумму, из которой уже вычли налоги.

А вот нужно ли платить НДФЛ и военный сбор в случае, если сдаешь вещь в комиссионный магазин, который зарегистрирован как физлицо-предприниматель, налоговики еще не определились. "Если же комиссионный магазин – это физическое лицо-предприниматель, то ответа на вопрос, нужно ли в такой ситуации платить налоги, у нас нет. Мы отправили запрос в профильный департамент и сейчас ждем разъяснение", – рассказали на "горячей линии" ГФС.

И какой налог я плачу?

Ставка НДФЛ в Украине – 18%, а военный сбор – 1,5%. Однако, продавая собственную вещь, нужно заплатить всего 5% НДФЛ и 1,5% военного сбора. К примеру, если товар, который отнесли в комиссионный магазин, оценивается в 10 тысяч гривен, на руки можно будет получить 9350 гривен, остальная сумма уйдет на уплату налогов.

В одном из стоковых магазинов бытовой техники сайту "Сегодня" пояснили – налоги они платят самостоятельно, когда проходит оценка товара, сумма, которую клиент может получить "на руки", называется уже с учетом всех налогов и издержек.

"Вы заполняете на сайте бланк, указываете, в каком состоянии техника, какие есть документы, комплектующие, оставляете свой номер, и с вами связывается наш специалист. Он задаст несколько вопросов и сможет назвать примерную стоимость вашей техники. Точнее – когда принесете технику в магазин. Вам никакие налоги платить не нужно, все заплатит магазин", – рассказывают в одной из сетей стоковых магазинов.

К слову, если стоимость товара меньше прожиточного минимума (1624 гривни), платить налог не нужно.

А если я отнесу телефон в ломбард, тоже нужно платить?

Если отнести б/у вещь в ломбард и получить определенную сумму "в долг", платить налоги, поясняют в ГФС, не нужно. "Если товар был реализован в счет уплаты задолженности по договору, платить налог не придется. Если же вы только получили определенную сумму в качестве займа, то эта сумма не может считаться доходом, значит, и налог на доходы с нее платить не нужно", – рассказали сайту "Сегодня" на горячей линии ГФС.

А раньше налог платить не нужно было?

Уплата налогов при продаже б/у вещей, отмечает эксперт РПР Илья Несходовский, для Украины не новшество. Такая норма действует еще с 2011 года. "Новая редакция Налогового кодекса была еще в 2011 году. Ничего в этом плане за шесть лет не изменилось. Законодательство действовало и раньше. Юридическое лицо, или физлицо предприниматель, которое реализует товар, выступает в роли налогового агента, который должен получить с вас 5% НДФЛ и подать информацию в Государственную фискальную службу", – рассказывает налоговый эксперт.

В ГФС сайту "Сегодня" также подтвердили – никакие новшества в этом году не появились. НДФЛ при продаже б/у вещей украинцы платят уже не первый год.

А если я продам свой телефон на сайте с объявлениями, тоже придется платить?

Большинство украинцев б/у вещи продают на специализированных сайтах и в социальных сетях. При этом налоговики уследить за такими операциями не могут, рассказывает юрист Александр Плахотник. И налоги с таких операций украинцы не платят.

"Любой из нас сейчас может за считанные часы продать свой телефон на сайтах, названия которых мы все знаем. И налоги не заплатим. Почему? Потому что проследить операцию можно, только если вы продаете вещь налоговому агенту, который зарегистрирован как физлицо-предприниматель или юридическое лицо. А вот операции между физическими лицами проследить сложно. Вы не задекларировали доход от реализации, налог не заплатили, и узнать об этом очень сложно", – рассказывает юрист.

Меня могут наказать, если я продам вещь в интернете и не заплачу налог?

Эксперты уверены: проследить за операциями между физическими лицами ГФС не могут, как и наказать за неуплату НДФЛ в таких ситуациях. Если украинец, поясняет юрист, не указал в декларации, что заработал, например, пять тысяч гривен, когда продал в соцсети свой старый телефон, никто не сможет это доказать. "Конечно, правильно было бы заполнить декларацию и по собственному желанию заплатить налог, но так никто не делает", – уверен юрист."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Само разъяснение я на сайте ДФС не нашла. Только перепечатки в СМИ того, что в первом сообщении темы.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


*

*
Регистрация: 6.08.2006
Адрес: saltovka
Из: Ukraine
Сообщений: 495
*
Украинцев обяжут платить налог за продажу вещей б/у )
17:47, 21 августа 2017
Согласно разъяснениям ГФС, за сдачу в комиссионный магазин поношенной вещи, бытовой техники или мебели украинцы должны платить налог. Вырученные деньги являются дополнительным доходом, с которого должен взыматься налог на доходы физических лиц, сообщает UBR.

"Когда принимали Налоговый кодекс, были жаркие дискуссии по этому поводу. В результате полученные таким образом деньги отнесли к категории "прочие доходы". Но об этом не знают не то что простые украинцы – даже многие предприниматели", – сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Так, посредник-комиссионный магазин (юридическое лицо), является налоговым агентом и должен удерживать из выплаченных человеку средств НДФЛ и военный сбор. Кроме того, обязан отражать информацию о выплаченных доходах и удержанных сборах в налоговых отчетах.

"Видимо, стоит задача пополнения бюджета, а источники ограничены. Вот и обращают внимание на каждую деталь", — отметил управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз.

Мораторий на проверки бизнеса, действующий в Украине, не может защитить предпринимателей от внеплановых проверок налоговой. И если обнаружат ненадлежащим образом оформленный товар, принятый на реализацию, магазин накажут за невыполнение обязанностей налогового агента.

Большие комиссионки соблюдают правила, но большинство мелких операторов, особенно региональных, по старинке оформляют простенькие квитанции.

"Квитанция тоже считается первичным бухгалтерским документом. Она позволяет хоть как-то идентифицировать человека по фамилии и адресу (если он указан). Но этого недостаточно для информации об удержании налога. У человека будет недоимка по НДФЛ, что грозит штрафами. Хотя, конечно, большой вопрос, как налоговая будет отслеживать, реальный ли это человек, и взыскивать с него сборы. Особенно, если это делать не выборочно, а, скажем, взяться за проверку всех клиентов комиссионки", – подчеркнул Виктор Мороз.

Если же ГФС не сможет отыскать налогоплательщиков, претензии предъявят магазину. Это и должно стимулировать последних менять подходы к оформлению договоров. Паспорт и код потребуются каждому, кто собирается продать ненужную вещь в комиссионке. Даже если речь идет о совсем небольших суммах – 10-20 грн.

"К слову, аналогичные требования должны применяться и к клиентам ломбардов", - рассказал Александр Охрименко. Если человек сдал вещь, но не выкупил ее, с полученных на руки средств нужно уплатить налог.

Отмечено, что при работе с комиссионкой-юрлицом удерживает налог и информирует ГФС магазин. Но и человек обязан указать полученный доход в налоговой декларации по истечении налогового периода, как правило, до мая того года, который следует за налоговым периодом, в котором получен доход. Платить уже ничего не надо.

Если б/у товар реализован через физлицо-предпринимателя, то человек обязан указать доход в декларации и самостоятельно заплатить НДФЛ в размере 18% и военный сбор 1,5%.

В случае выявления факта сокрытия доходов штраф составит до 10% от суммы, которая подлежит уплате. А в случае с задержкой уплаты еще может насчитываться пеня за просрочку.


ссылка тут
ватой несет, сепарской, банить нахуй
 
17:47, 21 августа 2017
Согласно разъяснениям ГФС, за сдачу в комиссионный магазин поношенной вещи, бытовой техники или мебели украинцы должны платить налог. Вырученные деньги являются дополнительным доходом, с которого должен взыматься налог на доходы физических лиц, сообщает UBR.

"Когда принимали Налоговый кодекс, были жаркие дискуссии по этому поводу. В результате полученные таким образом деньги отнесли к категории "прочие доходы". Но об этом не знают не то что простые украинцы – даже многие предприниматели", – сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Так, посредник-комиссионный магазин (юридическое лицо), является налоговым агентом и должен удерживать из выплаченных человеку средств НДФЛ и военный сбор. Кроме того, обязан отражать информацию о выплаченных доходах и удержанных сборах в налоговых отчетах.

"Видимо, стоит задача пополнения бюджета, а источники ограничены. Вот и обращают внимание на каждую деталь", — отметил управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз.

Мораторий на проверки бизнеса, действующий в Украине, не может защитить предпринимателей от внеплановых проверок налоговой. И если обнаружат ненадлежащим образом оформленный товар, принятый на реализацию, магазин накажут за невыполнение обязанностей налогового агента.

Большие комиссионки соблюдают правила, но большинство мелких операторов, особенно региональных, по старинке оформляют простенькие квитанции.

"Квитанция тоже считается первичным бухгалтерским документом. Она позволяет хоть как-то идентифицировать человека по фамилии и адресу (если он указан). Но этого недостаточно для информации об удержании налога. У человека будет недоимка по НДФЛ, что грозит штрафами. Хотя, конечно, большой вопрос, как налоговая будет отслеживать, реальный ли это человек, и взыскивать с него сборы. Особенно, если это делать не выборочно, а, скажем, взяться за проверку всех клиентов комиссионки", – подчеркнул Виктор Мороз.

Если же ГФС не сможет отыскать налогоплательщиков, претензии предъявят магазину. Это и должно стимулировать последних менять подходы к оформлению договоров. Паспорт и код потребуются каждому, кто собирается продать ненужную вещь в комиссионке. Даже если речь идет о совсем небольших суммах – 10-20 грн.

"К слову, аналогичные требования должны применяться и к клиентам ломбардов", - рассказал Александр Охрименко. Если человек сдал вещь, но не выкупил ее, с полученных на руки средств нужно уплатить налог.

Отмечено, что при работе с комиссионкой-юрлицом удерживает налог и информирует ГФС магазин. Но и человек обязан указать полученный доход в налоговой декларации по истечении налогового периода, как правило, до мая того года, который следует за налоговым периодом, в котором получен доход. Платить уже ничего не надо.

Если б/у товар реализован через физлицо-предпринимателя, то человек обязан указать доход в декларации и самостоятельно заплатить НДФЛ в размере 18% и военный сбор 1,5%.

В случае выявления факта сокрытия доходов штраф составит до 10% от суммы, которая подлежит уплате. А в случае с задержкой уплаты еще может насчитываться пеня за просрочку.


ссылка тут
так все равно хуйня не вяжется, налог же при покупке платится.
 
Я думал "комки" остались в далёком совковом прошлом, а вместо них сейчас секонд хенд. Интересно, они каждую бабку теперь, торгующую своим хламом на барахолке или вообще с земли будут налогами обкладывать? Херня какая-то, ватный вброс.

Бабка с земли торгует за налик, и обложат ее только хозяева земли и правоохоронци. В бюджет ничего не попадет. А вот кто принимает на карточку или наложенные платежи - готовьтесь. Автоматизировать сбор легко даже с мелких сумм.
 
Назад
Зверху Знизу