Удаление камней в желчном пузыре

Где делали, если не секрет, у какого доктора?
 
Делала в 17 больнице. У Шевченко Р.
Из лекарств практически нечего не нужно.( Мне не нужно)
Разве что фраксипарин три дня помоему, и те же три дня цифазолин.
 
Делать операцию или нет, зависит от камня.НО...
Если она обратилась к врачу, значит это ее беспокоит.А это уже повод идти на операцию. Еще один довод к операции - это лучше делать операцию не в острый период, а в состоянии ремиссии.Тогда меньше вероятность воспаления, да и реабилитация проходит более гладко.
И с возрастом мама не молодеет, а чем старше, тем появляется больше сложностей при проведении наркоза, да и тяжелее отходить после операции.
Если сильно затянуть с операцией, то может лопнуть пузырь и тогда развивается, так называемый, желчный перитонит(лечится очень сложно. долго и очень дорого.Если лечится....).Еще может в желчном пузыре развиться т.н. пролежень(в основном от больших камней), что не дает возможности проводить лапороскопическую операцию, да и при проведении развивается риск разрыва пузыря в месте пролежня, что чревато последствиями(см.выше).А с мелкими камнями так вообще сложностей не обобраться.... самым сложным может быть закупорка желчных протоков, и тут можно часами рассказывать о осложнении и его тяжелейшем, ооочень дорогом и длительном лечении( одно название- панкреатит(основное осложнение), должно уже заставить задуматься).
А лапароскопия - операция очень щадящая, по сравнению с открытым вмешательством. После операции больной проводит первые сутки в реанимации, отходит от наркоза.На второй день переводят в палату и к вечеру уже можно(даже нужно) вставать и ходить.Обычно обезболивающее просят уколоть днем дня 2 или 3, а потом только на ночь, да и то не все. То есть болит не сильно.Антибиотик колят максимум 5 дней в сложных случаях(зависит от состояния пузыря и окружающих его тканей), но здесь ситуация индивидуальна.А также обязательно колят препараты, типа фраксипарин, для профилактики тромбозов.В общем пребывание в больнице занимает 5-7 дней. швы снимают на 6-7 день и обязательный контроль узи при выписке и через 1 месяц после операции.
Делают их успешно во 2 больнице,в 1 хирургическом отделении.Стоимость не скажу, т.к. у меня устаревшая информация.Знаю, что платишь в кассу(2 года назад было 600грн) +покупаешь пакет в операционную(около1000грн, но туда уже входит фраксипарин на весь курс, антибиотик на несколько дней и обезболивающее,это было 2 года назад, цены изменились на препараты).Доктора благодарить - это лично с ним пообщаться.
То есть желаю вам убедить маму и не затягивать.:титанік:
 
Другу делали в институте неотложной хирургии.
 
У мамы на УЗИ нашли камни в желчном, она категорически не хочет делать операцию- все на потом откладывает, я тут узнала. что неудаление желчного в таких ситуациях может привести к плачевным последствиям- рак. разрыв желчного. ПОМОГИТЕ!!!! Где и в какую цену эту проблему можно решить, надеюсь маму удастся переубедить. Насколько это серьезно, как долго длится реабелитационный период после операции?
Жалобы?
 
Сейчас . я так понимаю, у нее не период обострения. Т.е. иными словами жалоб нет. рез в месяц может немного подташнивать. если чего-то жирного съела, но она у меня вобщем не любитель жирного. единственное что сладенькое любит, а так утром овсянка с сухофруктами. в обет супы. салаты(не майонезные), вот вечером правда булочку какую или печенько с конфетками-милое дело.
Сейчас решила похудеть-лимонную воду каждый день пьет-я ей запрещаю-мало ли, что от нее спровоцирует.У нее другая проблема-рука левая немеет и остеохондроз переодически обостряется , кстати насчет руки-с сердцем никак не связано-проводили соответствующие исследования-говорят с сердцем нормально, но вот остеохондроз....проблема. спит только на правом боку, переживает, что после операции как раз на нем спать будет и нельзя....
 
Сейчас . я так понимаю, у нее не период обострения. Т.е. иными словами жалоб нет. рез в месяц может немного подташнивать. если чего-то жирного съела, но она у меня вобщем не любитель жирного. единственное что сладенькое любит, а так утром овсянка с сухофруктами. в обет супы. салаты(не майонезные), вот вечером правда булочку какую или печенько с конфетками-милое дело.
Сейчас решила похудеть-лимонную воду каждый день пьет-я ей запрещаю-мало ли, что от нее спровоцирует.У нее другая проблема-рука левая немеет и остеохондроз переодически обостряется , кстати насчет руки-с сердцем никак не связано-проводили соответствующие исследования-говорят с сердцем нормально, но вот остеохондроз....проблема. спит только на правом боку, переживает, что после операции как раз на нем спать будет и нельзя....

Вы с ума сошли? Вашу маму ничего не беспокоит особо, а вы тянете ее на операцию. А просто лечить не хотите попробовать? часть камней рассасываются, часть может проходить сквозь все протоки в кишечник. Если ваши камни-случайная находка-консультация гастроэнтеролога+УЗИ раз в полгода для оценки динамики. И не ищите проблем на ровном месте.
 
Сейчас . я так понимаю, у нее не период обострения. Т.е. иными словами жалоб нет. рез в месяц может немного подташнивать. если чего-то жирного съела, но она у меня вобщем не любитель жирного. единственное что сладенькое любит, а так утром овсянка с сухофруктами. в обет супы. салаты(не майонезные), вот вечером правда булочку какую или печенько с конфетками-милое дело.
Сейчас решила похудеть-лимонную воду каждый день пьет-я ей запрещаю-мало ли, что от нее спровоцирует.У нее другая проблема-рука левая немеет и остеохондроз переодически обостряется , кстати насчет руки-с сердцем никак не связано-проводили соответствующие исследования-говорят с сердцем нормально, но вот остеохондроз....проблема. спит только на правом боку, переживает, что после операции как раз на нем спать будет и нельзя....[/QUOTE
Спать на правом боку то как раз и нужно будет!А в виду вновь выявленных фактов, по поводу вашей мамы, то я думаю что торопиться действительно не стоит.Примите мое сообщение как полезную информацию, контролируйте состояние пузыря на узи да соблюдайте диету(без жирного, острого, сильно соленого и поменьше мучного, особенно свежего белого хлеба и свежайшей сдобы).
О рассасывании камней - настоятельно не рекомендую принимать какие-либо растворяющие или рассасывающие камни препараты , т.к.они могут разрушить камни на очень мелкие осколки,и при выбросе желчи могут застрять в желчном протоке и беды тогда не миновать.
И советую при следующем узи расспросить врача о форме камня, т.к. если камень имеет острые углы или покож на коралл, то все же лучше тогда прооперироваться, чтобы избежать повреждения камнем оболочек желчного пузыря(т.е. чтобы камень его просто не проткнул).
А вообще проконсультируйтесь с врачем о необходимости операции, пусть он Вам обоснует ее необходимость , разъяснит состояние пузыря, покажет на узи камень,его форму,колличество, месторасположение и т.д. Все случаи индивидуальны и требуют конкретного рассмотрения. А если Вас не устроит ответ врача, то Вы всегда сможете проконсультироваться с другими хирургами и гастроэнтерологами.
 
Сейчас . я так понимаю, у нее не период обострения. Т.е. иными словами жалоб нет. рез в месяц может немного подташнивать. если чего-то жирного съела, но она у меня вобщем не любитель жирного. единственное что сладенькое любит, а так утром овсянка с сухофруктами. в обет супы. салаты(не майонезные), вот вечером правда булочку какую или печенько с конфетками-милое дело.
Сейчас решила похудеть-лимонную воду каждый день пьет-я ей запрещаю-мало ли, что от нее спровоцирует.У нее другая проблема-рука левая немеет и остеохондроз переодически обостряется , кстати насчет руки-с сердцем никак не связано-проводили соответствующие исследования-говорят с сердцем нормально, но вот остеохондроз....проблема. спит только на правом боку, переживает, что после операции как раз на нем спать будет и нельзя....
Опишите жалобы при обострении. Боли были? Какие? Как связаны, были боли с приемом пищи? Выложите протокол УЗИ.
 
Вы с ума сошли? Вашу маму ничего не беспокоит особо, а вы тянете ее на операцию. А просто лечить не хотите попробовать? часть камней рассасываются, часть может проходить сквозь все протоки в кишечник. Если ваши камни-случайная находка-консультация гастроэнтеролога+УЗИ раз в полгода для оценки динамики. И не ищите проблем на ровном месте.

Часть может проходить, а может и НЕ проходить!!!
Если в спокойной стадии можно отделаться тремя днями на больничной койке.
А вот если камушек застрянет,и женщина вмиг пожелтеет, то и речи не может быть о лапороскопической операции. А полостная операция это уже не три дня в больничке и даже не неделя...

Не призываю бездумно резать.
Конечно нужно семь раз отмерять.
Но если камни есть, то никуда уже не денутся.
 
Если ЖКБ не манифестирует болевым синдромом, рекомендуется консервативная выжидательная тактика до первого приступа болей.

В данном случае, если все жалобы - тошнота после жирного, то операция не показана. Если боли типичные для ЖКБ были, сейчас стоит соглашаться на операцию.
 
Делать обязательно иначе смерть.

Пусть мама подумает. Лопается желчный, содержимое его вытекает в брюшную полость, желчь разъедает внутренние органы, перитонит, мучительные попытки спасти и такая же мучительная смерть.

Смерть не смерть - но я через это прошёл. Симпатичный шов на все брюхо, как при вскрытии. Еще 4 поменьше - где дренаж ставили. 4 месяца больничного.

часть камней рассасываются, часть может проходить сквозь все протоки в кишечник.

Не верьте. Камни не рассасывются. А при прохождении могут застрять. Будет механическая желтуха, а так - ерунда. Опять операцию делать.
Правда, по второму разу легче - привычка, видете ли...
 
Не верьте. Камни не рассасывются. А при прохождении могут застрять. Будет механическая желтуха, а так - ерунда. Опять операцию делать.
Правда, по второму разу легче - привычка, видете ли...

А вы врач? Про постхолецистэктомический синдром все знаете?


Никакую операцию не надо делать без показаний.
 
А вы врач? Про постхолецистэктомический синдром все знаете?


Никакую операцию не надо делать без показаний.

Не надо заниматься подменой тезиса. О чем я говорил? О том, что камушки не рассасываются, и не стоит верить тем, кто это пропагандирует. Ни на какой операции не настаивал. Описывал личный опыт.

Смерть не смерть - но я через это прошёл. Симпатичный шов на все брюхо, как при вскрытии. Еще 4 поменьше - где дренаж ставили. 4 месяца больничного.



Не верьте. Камни не рассасывются. А при прохождении могут застрять. Будет механическая желтуха, а так - ерунда. Опять операцию делать.
Правда, по второму разу легче - привычка, видете ли...

Вот что я писал - читайте!
Вопросы есть?
А все синдромы я не по книжкам и не на мышках изучал, а по себе знаю.
 
Вобщем решили мы с мамой повторно УЗИ делать, смотреть камешки. Я хочу сделать в 17- мама упирается и хочет в Экомед на Бакулина. Ну даже и незнаю, упертая, как слоник.
 
вот и я хочу в 17 идти....
 
Вобщем решили мы с мамой повторно УЗИ делать, смотреть камешки. Я хочу сделать в 17- мама упирается и хочет в Экомед на Бакулина. Ну даже и незнаю, упертая, как слоник.

Вам четко сказали-в вашей ситуации операция не показана. Хотите-делайте, кто же от ваших денег откажется?
 
я ж вроде про операцию ничего и не писала-хочу просто посмотреть на УЗИ как там камни- наша история с камнями уже год длится- УЗИ последний раз делали 6 месяцев назад.
 
я ж вроде про операцию ничего и не писала-хочу просто посмотреть на УЗИ как там камни- наша история с камнями уже год длится- УЗИ последний раз делали 6 месяцев назад.

Сорри, просто лапароскопическая холецистэктомия у здоровой больной:)-это джекпот!
А УЗИ, кстати, желательно делать на одном и том же аппарате у одного специалиста-достоверность метода повышается...
 
Назад
Зверху Знизу