Творим USB вентилятор (помогите с схемой)

Кстати, а от звуковой карты запитать нельзя ?
 
ugos_nah.gif
MoToP, при всем уважении...
А ничО что схема изначально набрасывалась для "родных" USB-шных 5вольт ??? И именно набрасывалась ?
Или, блядь, я подряжался тут дипломы писать ?
Предложите ТСу, как добавить ЕЩЕ ОДИН транзистор, чтобы корректней перевести выход на 12вольт, а потом уже стебаться будете.
 
Ну это врядли, ток ведь небольшой.
Если на выходах нет защиты от превышения напряжения, то 10В вполне может привести к защелкиванию с последующим выгоранием.

Предложите новичку, как добавить ЕЩЕ ОДИН транзистор, чтобы корректней перевести выход на 12вольт, а потом уже стебаться будете.
Лично я бы предложил новичку вообще не лезть к USB.
 
Прально, пусть на кошках тренируется (с)
И тем не менее, лучше спалить пресловутый шнурок за 20грн сразу, чем недели две потрахавшись с прошиванием всенародно любимой меги/тиньки, запороть ей фьюзы...
 
MoToP, при всем уважении...
А ничО что схема изначально набрасывалась для "родных" USB-шных 5вольт ???
И Вы лепите туда еще транзистор с таким напряжением насыщения.
И именно набрасывалась ?
Что ж так небрежно то? Схема включения транзистора - общий эмиттер. Что усиливаете?
Это ведь азы!
Прошу прощения за тон, но вы его сами задали.
Эх, молодежь )
 
Прально, пусть на кошках тренируется (с)
И тем не менее, лучше спалить пресловутый шнурок за 20грн сразу, чем недели две потрахавшись с прошиванием всенародно любимой меги/тиньки, запороть ей фьюзы...
Боюсь, что шнурком не обойдется. Можно легко спалить южник, а это минимум штука гривен.
 
Боюсь, что шнурком не обойдется. Можно легко спалить южник, а это минимум штука гривен.

ладно, вот этот преобразователь 5->12 вольт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
хоть будет норм пахать?? без угрозы выгорания мат. платы
 
Он стоит в мульёнах других шнурков - авто-зарядках для мобил. Только там он, наоборот, из 12...13 делает 5в.
А по поводу выгорания - сначала задайтесь вопросом - как часто выгорает южник у пользователей мобил/КПК/смартов ? Наверное, каждый раз, когда они пытаются присунуть свои быдло-девайсы в заветныю дырочку USB. Не иначе...
 
Он стоит в мульёнах других шнурков - авто-зарядках для мобил. Только там он, наоборот, из 12...13 делает 5в.
А по поводу выгорания - сначала задайтесь вопросом - как часто выгорает южник у пользователей мобил/КПК/смартов ? Наверное, каждый раз, когда они пытаются присунуть свои быдло-девайсы в заветныю дырочку USB. Не иначе...

ну там же ничего не преобразовуется в 12В, там то наоборот:)
 
Предложите ТСу, как добавить ЕЩЕ ОДИН транзистор, чтобы корректней перевести выход на 12вольт, а потом уже стебаться будете.
Там и одного транзистора много. Преобразователем на МС34063 можно управлять и низким напряжением (до 1,25В).
 
...Преобразователем на МС34063 можно управлять и низким напряжением (до 1,25В).
Ото ж.
А сразу почему не предложили ? Вместо стеба ?
 
а не лучше ли использовать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
схемку? она вроде проще и понятней буить
 
Ток нагрузки - 10мА.
КПД не более 50-60%
Трансформатор, хоть и простой, но его все равно мотать надо, что явно не проще одного покупного дросселя.
 
Ток нагрузки - 10мА.
КПД не более 50-60%
Трансформатор, хоть и простой, но его все равно мотать надо, что явно не проще одного покупного дросселя.

а разве вашу схему не надо ещё переделывать? она то 12->5 а надо 5->12
 
StyleT, я, наверное, тоже забью на ваши изыскания.
Скачайте даташит на 34063 и хотя бы просмотрите его.
 
Я бы на месте ТСа вывел 12 вольт с бп и подключил вентилятор через переменный резистор. Я понимаю что очень "круто" управлять скоростью с компа, но это чисто побаловаться.
 
StyleT, я, наверное, тоже забью на ваши изыскания.
Скачайте даташит на 34063 и хотя бы просмотрите его.

ок, так и сделаем

Я бы на месте ТСа вывел 12 вольт с бп и подключил вентилятор через переменный резистор. Я понимаю что очень "круто" управлять скоростью с компа, но это чисто побаловаться.

задача в подключении к ноуту
на управление скоростью было уже благополучно забито
 
Может проще подключить к БП ноута?
 
Назад
Зверху Знизу