Творим USB вентилятор (помогите с схемой)

с преобразователем типа PL\FT\CT итд, ничего не выйдет это не силовые микросхемы, сгорят нафиг от такой нагрузки.
Все выйдет, если подумать и догадаться-таки сделать силовый выход на одном транзисторе.
 
Эх, молодежь )
 

Вкладення

  • RS232-4step.jpg
    RS232-4step.jpg
    37.9 КБ · Перегляди: 86

так это выходит надо на печатную плату монтировать??
а с USB+ не выйдет усилить, я так понял что он спецом для таких ситуаций

расшифруйте кто нить схему плз) а то я в этом деле ни бум бум

думаю вот присобачить аккумулятор туда, если подключить паралельно не сгорит ли USB? батарея на 6 вольт
 
Останнє редагування:
StyleT, без обид, но судя по вашим вопросам, тему можно прикрыть.
В схеме нечего расшифровывать - там примитивный ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) на 4-х резисторах и один транзистор. К выходу транзистора подключен движок, зашунтированный конденсатором. Всё.
Паяется это за 15 минут на макетке размерами 1х2см.

Примерно столько же времени уйдет и на софт. Но с этим, я так понимаю, у вас проблем нет.
 
Если я правильно понимаю, USB+ может давать больше ток, чем пол ампера по стандарту УСБ - врядле оно поможет, как и батарея на 6В, кулер слабо дует, т.к. он на 12В.

А чо готовый кулер усб не купить? :)
 

прийдется еще преобразователь USB->COM сюда добавить. Интересней какойнить недорогой контроллер с USB на борту подобрать, цифровой выход как управляющий сигнал на ключ повесить и регулировать скорость вращения ШИМ'ом. Хотя такой подход требует некоторых знаний программирования, как для компа, так и для контроллеров.
 
StyleT, без обид, но судя по вашим вопросам, тему можно прикрыть.
В схеме нечего расшифровывать - там примитивный ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) на 4-х резисторах и один транзистор. К выходу транзистора подключен движок, зашунтированный конденсатором. Всё.
Паяется это за 15 минут на макетке размерами 1х2см.

Примерно столько же времени уйдет и на софт. Но с этим, я так понимаю, у вас проблем нет.

с софтом проблем нет, а вот с железками... я программер в основном, а не технарь, так что учусь по маленьку) дал схемку другу, думаю вдвоем разберемся, тогда на днях и спаяю
один вопрос, это ж ещё и преобразователь тока с 5 на 12?

Если я правильно понимаю, USB+ может давать больше ток, чем пол ампера по стандарту УСБ - врядле оно поможет, как и батарея на 6В, кулер слабо дует, т.к. он на 12В.

А чо готовый кулер усб не купить? :)

да батарею я вообще не для усиления хочу прифигачить, а чтоб у вентиля был автономный режим
ПыСы: с готовым не интересно:yahoo:
 
Старичок, как-то кривовато получается с подбором резистора. Разве что ШИМ на входе организовать.

Вообще-то, исходя из номиналов резисторов ЦАПа и Ку транзистора этот резистор можно не ставить вообще.

А кривовато получается, если для изготовления сего крутого девайса начать изучать МК, приобретать его, программить, героически бороться с "фьюзами" (нубам привет от Пони-прога !), отслеживать баги, и т.д. И все это пытаться втиснуть в бюджет 15-20грн (а именно столько, как я уже говорил, стоит шнурок на рынке).
ШИМ организовать можно. Но не с квалификацией ТСа. И не для этой игрушки.

StyleT, там на схеме, на вывод, обозначенный как +U можно подать и +12в.
Но в этом случае, ессно, девайс будет не совсем автономный.
 
Останнє редагування:
Вообще-то, исходя из номиналов резисторов ЦАПа и Ку транзистора этот резистор можно не ставить вообще.

А кривовато получается, если для изготовления сего крутого девайса начать изучать МК, приобретать его, программить, героически бороться с "фьюзами" (нубы, приве-е-е-т вам от Пони-прога !), отслеживать баги, и т.д. И все это пытаться втиснуть в бюджет 15-20грн (а именно столько, как я уже говорил, стоит шнурок на рынке).
ШИМ организовать можно. Но не с квалификацией ТСа. И не для этой игрушки.

StyleT, если осилите мою схему, то на вывод, обозначенный как +U можно подать и +12в.
Но в этом случае, ессно, девайс будет не совсем автономный.
будем пробовать, сейчас главное преобразовать 5в от USB в 12в для моторчика, а то пропеллер еле крутится, а ваша схема на сколько я понимаю сего не может
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Читаем, думаем.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В вашем случае -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

С учетом КПД преобразования, вентиль должен быть с током не более 100мА
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В вашем случае -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

С учетом КПД преобразования, вентиль должен быть с током не более 100мА

у меня на 110мА, думаю покатит
 
а что читать если МК я точно не буду юзать, хотя как нить обязательно прочту

читай, читай, тем более у тебя я так понял ноут, они к издевательствам не привыкшие.
Почитай про токи, про ёмкость линии...
 
Пльо.. Покупаем на барабане USB-fun и не мучаемся.

читай, читай, тем более у тебя я так понял ноут, они к издевательствам не привыкшие.
Почитай про токи, про ёмкость линии...

Допизды там ёмкость линии. Линии питания, что-ли? Там больше индуктивность опасна, моторчег же индухтиффнай... Надо защитный диод ставить в мотро.
А лучше китайскую хрень спеом для USB - оно продается и стоит не дорого.
 
Вообще-то, исходя из номиналов резисторов ЦАПа и Ку транзистора этот резистор можно не ставить вообще.
А лучше не ставить и транзистор, все равно ведь не будет работать эта схема. (Типовой Ку КТ973 = 750, Напряжение насыщения - 1,5 вольта).

..........., там на схеме, на вывод, обозначенный как +U можно подать и +12в.
Но в этом случае, ессно, девайс будет не совсем автономный.
В этом случае транзистор вообще будет постоянно открыт.

Горе-схемотехники!:жах:
 
Допизды там ёмкость линии. Линии питания, что-ли? Там больше индуктивность опасна, моторчег же индухтиффнай... Надо защитный диод ставить в мотро.
По спецификации от 1 мкФ до 10 мкФ, ни больше, ни меньше.

В этом случае транзистор вообще будет постоянно открыт.
Горе-схемотехники!
Это в лучшем случае, скорее всего вначале сгорит USB-UART мост.
 
Назад
Зверху Знизу