Томос УПЦ (ПЦУ)

Томос?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    339
... и юмор пятого барака единого социалистического концлагеря ничем не отличался от юмора второго барака.
Единый советский народ... мать его.

Согласен. Мне тоже дикие джунгли милее любого барака , ибо естественный отбор - способ равития природы, прогресса: слабых пожирают, остаются сильные, жизнеспособные.
 
Та нафуя мне партии, когда все решают бабки? Бабки можно делать и без партии.
Холуй тот, кто ради бабок идет в партию.

1.Ну, у Януковича были бабки, однако..
2. А ты имеешь большой опыт зарабатывания больших бабок без малейшего участия в политике??
3. В партию можно идти и ради того, чтобы влиять на направление развития страны.. Только холуи этого не способны понять..:)
 
Томос, возможно, имел бы некий более существенный смысл, если бы наши чиновники руководствовались принципами книги Эразма "Воспитание христианского государя"
Томос что, еще и чиновникам выдается? Какой развесистый документ!
Ну что касается упомянутой книги, должен тебя разочаровать: кацапские чиновники ей тоже не руководствуются. Судя по тому что их сцарь - хуйло и педофил.
 
В голосовалке нет, потому что дело здесь не в том, нужен ли томос или не нужен (меня, честно говоря, это не очень интересует), а в том, есть ли духовная цель решения этих вопросов.

Когда духовное не присутствует при решении каких бы то ни было вопросов, то все сводится к трагикомедии. И еще трагичнее будет, если будет спровоцирована некая война ради костей.

А как эти твои интеллектуальные спекуляции связаны с реальной жизнью??? Бывает война не для ради костей? Что за странный оборот??

И как бы ты сформулировал духовную цель этого вопроса??
 
Что касается того, что касается реальной жизни, то именно от того, насколько благоразумно чиновники и радикалы будут себя вести в данной ситуации, после томоса, будет зависеть дальнейшая реальная ситуация.

Вот, что может получиться, если действия власти будут не очень благоразумными, не будет контроля над радикалами, причем жесткого. В этих случаях может быть большое давление на власти РФ вмешаться в нашу ситуацию на более масштабном уровне. А оно нам нужно? Не думаю. Поэтому лучше решить проблемы малой кровью.

Если просуммировать то, что говорят по ТВ и пишут в сети, вот, что может прозойти после томоса, если не будет благоразумного разруливания ситуация под влиянием, возможно, и Константинополя и США.

.
Мартышкин труд...Если суммировать векторно, то будет заведомо ноль..
 
На нашем ТВ в это время крутят нонстоп ролики про бандеровцев.
Не смотрю ящик более 10 лет. Может стоит начать? Не порекомендуешь ли мне, по какому каналу больше всего указанных роликов?
 
1.Ну, у Януковича были бабки, однако..
2. А ты имеешь большой опыт зарабатывания больших бабок без малейшего участия в политике??
3. В партию можно идти и ради того, чтобы влиять на направление развития страны.. Только холуи этого не способны понять..:)

Я довольствуюсь тем, что есть, мне большие бабки не нужны - от них геморрой один. Большие бабки “заработали ” на присвоении соц. собственности. Это видел весь мир. Потому все они на крючке (в холуях)у Америки, которая знает как честно зарабатываются большие бабки.
Это мое личное мнение,
не претендующее на истину.
 
В голосовалке нет, потому что дело здесь не в том, нужен ли томос или не нужен (меня, честно говоря, это не очень интересует), а в том, есть ли духовная цель решения этих вопросов.
Каких вопросов? Вопрос один - быть томосу или не быть. Какая тут может быть духовная цель... :confused:
Когда духовное не присутствует при решении каких бы то ни было вопросов, то все сводится к трагикомедии.
:рл: Чудеса абстрактной логики. Ты с головой дружишь?
И еще трагичнее будет, если будет спровоцирована некая война ради костей.
Вообще-то война уже давным давно идёт и УПЦ МП участвует в ней по полной.
ПС О каких костях речь?
 
Они уже со всей Украины титушек отправляют в Киев. Их поп просит поддержки, в том числе и физической. Мне интересно, а разве это не призывы к беспорядкам?

главное, чтобы это не закончилось кровью, а то начнут московские попы людей настраивать на бойню
 
Что касается реальной жизни, то именно от того, насколько благоразумно чиновники и радикалы будут себя вести в данной ситуации, после томоса, будет зависеть дальнейшая реальная ситуация.

Вот, что может получиться, если действия власти будут не очень благоразумными, не будет контроля над радикалами, причем жесткого. В этих случаях может быть большое давление на власти РФ вмешаться в нашу ситуацию на более масштабном уровне. А оно нам нужно? Не думаю. Поэтому лучше решить проблемы малой кровью.

Если просуммировать то, что говорят по ТВ и пишут в сети, вот, что может прозойти после томоса, если не будет благоразумного разруливания ситуация под влиянием, возможно, и Константинополя и США, и главное, самих адекватных чиновников и политиков.

1. Предоставление томоса. Всенародные празднования. Шествия одних групп с хоругвями, других - с факелами. Отдельные инциденты.
2. [Празднование по домам, что включается выпивку, тех, кто это поддерживает и даже атеистов (был бы повод, а водка найдется].
3. Постепенное начало бюрократического процесса по отказу храмам РПЦ в аренде.
4. Постепенный переход части клира в автокефальную церковь.
5. Нарастание спонтанных и организованных экспроприаций храмов, в аренде которых не было отказано.
6. Ужесточение законов в отношении духовных организаций по образчику РФ (возможно, те же иезуитские кураторы)
7. Нарастание недовольства среди людей, побитых и покалеченных в результате отъема храмов.
8. Попытки за законодательном уровне и на бытовом отобрать Киевскую Лавру вместе с мощами, которые по заявлениям одного российского религиозного философа являются "главной святыней русского народа".
9. a) А в это время по рос ТВ:
...


На нашем ТВ в это время крутят нонстоп ролики про бандеровцев.

б) Обсуждение вопроса в гос думе РФ и противостояние между тенденциями к миру и защите единоверцев и этнического населения в Украине, и защите так называемых религиозных ценностей русского мира. Давление на политиков.
в) На этом фоне у нас дальнейшее усиление претензий к русского языку и русскоговорящим, провокации, и не исключены эпизоды насилия. Рост числа обращений к РФ о помощи.
г) Обсуждение нарастающего насилия в обществе на ТВ в Украине, и попытки утихомирить ситуацию, [но это не вполне получится, если действовать кое как, несерьезно]
10. РФ выводит свои войска для учений на переферию Украины и так далее.
11. Заявления от Правого Сектора, что если что - то мы до Воронежа дойдем.
12. Некоторые политики уезжают в другие страны. На форуме политическое затишье, потому что боты уезжают в другие страны.
13. Народ остается расхлебывать проблемы и пытается найти ответственного в этом всем бардаке.

Ну и к чему этот опус? Какие чиновники? Причём тут радикалы? Если КП дадут томос, то бестомосный МП автоматически идёт полем. Все московские попы дружно идут за поребрик или перекрашиваются в киевских. Самых ретивых провожают подсрачниками. Какая война?
 
Я был бы рад, если все это окажется преувеличением, но в сухом остатке у нас уже Крыма нет, и Донбасс тоже не с нами, и можем ли рисковать получить еще большие проблемы. Пора бы уже думать заранее, а не потом искать виноватых.

Кацап, ты палишся.

Это Украина. А кто с вами это ваше личное дело.
 
... а то еще #путиннападет....

:D до боли знакомо. Не будем защищать крым, а то Путин нападет :клас: Не будем вводить военное положение на Донбассе, а то Путин нападет. :клас: не будем бороться с коррупцией, а то Путин нападет :рл: А еще не все сразу, иди в АТО и прочее. :клас: помню-помню как майдан просрали благодаря упоротым идиотам
 
:D до боли знакомо. Не будем защищать крым, а то Путин нападет :клас: Не будем вводить военное положение на Донбассе, а то Путин нападет. :клас: не будем бороться с коррупцией, а то Путин нападет :рл: А еще не все сразу, иди в АТО и прочее. :клас: помню-помню как майдан просрали благодаря упоротым идиотам
Я так понимаю, ты за томос, боевой патриот?
 
Вы вроде выше написали, что

Вспоминается анекдот, как раз под стать уровню подхода к обсуждаемому вопросу (привожу из сети почти без купюр):

"Летит стая напильников - все укуренные в драбадан, потому что в другом состоянии напильники не летают. Летят они, летят, и вдруг понимают, что уже час летят над огромным зеленым полем. Кошмар, заблудились, ориентиров никаких. Но тут вожак замечает, что внизу растет маленький зеленый кустик, а под кустом сидит маленький серый зайчонок. Они быстренько к нему. Вожак спрашивает:

- Зайчонок, братишка, скажи, где тут север, где юг, а то заблудились мы.

Зайчонок подумал и сказал:

- Это, мужики, вопрос сложный, я пойду спрошу у мамы, - и ускакал.
Напильники его час прождали, потом полетели в том направлении, куда
зайка упрыгал. Смотрят - стоит домик. Они подлетают и заглядывают в
окошко. А там Мама-Зайчиха сына отчитывает:

- Какой север?!Какой юг?!Какие напильники?!!!
Ну-ка марш в угол!!!"
Пришла пора весёлых анекдотов? У меня к тебе вопрос. В каком состоянии сейчас находятся Украина и россия (страна-террорист)? Мы воюем, у нас тут гражданская война или что? Ну чтобы понимать твои заявы про возможную эскалацию напряжённости в связи с выдачей КП томоса.
 
Эскалация, если она и будет, будет скорее всего со стороны известных сил у нас. Примеров уже было множество, если даже просмотреть инфу из популярных новостных источников. Не думаю, что стоит ожидать, что определенные силы у нас не пожелают воспользоваться ситуацией в свою пользу, на основании разного рода исторических обид, ненавистей и прочих вещей. То есть, дело не в томосе, а могут ли власти, и без того не очень популярные, обуздать некоторые возможные стихийный и организованные явления. А если не способны, то я не знаю, каков будет тогда ответ РФ, если часть народа и политиков и конкурентов будут прижимать власть в РФ к стенке различными неудобными вопросами после различных явлений у нас. Если власти там воспользуются этим как предлогом уйти из Сирии, и придти сюда, то я не думаю, что оно нам нужно.
Каких известных сил к примеру? За последние 4 с гаком лет во взаимоотношениях МП, КП и их последователей в Украине много чего происходило и не привело к каким-либо супер-пупер эксцессам. Получение томоса КП приведёт к признанию всеми православными церквями канонического главенства КП в Украине. Если МП захочет славы раскольничества и даже угрозы анафемы от Константинополя, то они могут попытаться пободаться, но Кремль зассыт вмешаться открыто. Потому никто пальцем о палец не ударит, когда московских попов будут гнать из Украины.

Я бы не хотел здесь проводить неких параллелей и аллюзий, но из истории очевидно, как поступают политики в отчаянной для них политической ситуации, например, хотя Гитлер имел планы напасть на СССР, но сосредоточение войск на границе, угрожающее зайти ему в тыл, способно было его подтолкнуть на отчасти отчаянную выходку. Поэтому если у нас будут делать всё, чтобы не утихомиривать возможное насилие в будущем, и соответственно не провоцировать и людей за границей, то нужно ли это нам?
Ты ошибаешься проводя аналогии между Путиным и Гитлером. Гитлер был простым солдафоном, дорвавшимся до безграничной власти. Методы, которыми он умел оперировать, были в основном силовыми как у каждого ефрейтора. Путин же - гебешная тварь. Его конёк - интриги и подножки. Когда мир не поддержал аннексию Крыма, то он забздел явно и откровенно вторгаться в Украину на Донбассе и проч. украинских территориях. Он будет до конца лавировать на грани легитимности и фола, другого он не умеет. Обладание томосом КП сделает деятельность МП в Украине менее легитимным с точки зрения общепринятых правил игры. И у Путина просто не хватит духа преступить эту черту.
Запад нам поможет? Сильно помог в отношении обеспечении целостности Украины в отношении Крыма? Сильно помог в плане Донбасса?
Поможет. У него просто нет выхода. Он жутко не хочет портить отношения с Россией, но у него просто нет другого выхода. Перед ним маячит мумия Лиги Наций, они не такие дебилы, чтобы по триста раз наступать на одни и те же грабли.
Я бы хотел спокойно пить кофе в следующем году в единой Украине, а не получить уже большие проблемы, чем мы имеем сейчас.
:рл::рл::рл:Ты понимаешь, что единой Украина может быть только при условии капитуляции России?
 
Пришла пора весёлых анекдотов? У меня к тебе вопрос. В каком состоянии сейчас находятся Украина и россия (страна-террорист)? Мы воюем, у нас тут гражданская война или что? Ну чтобы понимать твои заявы про возможную эскалацию напряжённости в связи с выдачей КП томоса.

Ты мозги включи, чтобы понять. Подумай отдадут ли русские лавры и церкви или одни начнут их силой выбрасывать под крики Слава Украине, а другие будут стоять насмерть ради истинно православной веры, скрепы и дидывоевали. А когда прольётся кровь никто не будет помнить кто начал и конфликт будет только разгораться. Неужели это так сложно?

Я за томос, но все это нужно делать очень осторожно, чтобы не допустить эскалации
 
Назад
Зверху Знизу