Той Хто Пройшов Крізь Вогонь


короче надо глянуть
 

пруфлинк пожалуйста.
вот материал википедии не доверять которому у меня нет оснований.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Даценко,_Иван_Иванович

есть ещё сайт Герои России, в статье на котором действительно имеется информация что:

"Самолёт был сбит. Штурман Г.И. Безобразов погиб, а командир звена И.И. Даценко успел выпрыгнуть из объятой пламенем машины и, приземлившись на вражеской территории, попал в плен. Однако вскоре отважный лётчик сумел бежать и, перейдя линию фронта, явился в свою часть.

Друзья, считавшие его погибшим, радовались недолго. На следующий день он был арестован контрразведчиками "Смерш". После скорого суда И.И. Даценко отправили в Сибирь. По дороге в заключение он бежал с этапа, был объявлен в розыск, но пойман не был. Дальнейшие следы Ивана Ивановича Даценко теряются... "

имхо это полнейший бред. какой этап? какая Сибирь? Герой Советского Союза-высшая военная награда. никогда не поверю в такое развитие событий.
 
Эта часть биографии - результат работы программы "Жди меня".
 
небольшой сёрфинг тырнета подкинул инфы. давайте начнём с внешних сходств канадского деда и лётчика-героя.




обратите внимание на форму носа, скул а также обратите внимание на ямочку на подбородке.
и самые пытливые тут же найдутся: нос был переломан упырями в застенках Лубянки а ямочка...зажила.
 
это все пластическая хирургия!
 

Выделенная жирным часть вызывает сомнения. Официальная биография реальнее выглядит:

 

для меня словосочетания "блокбастер" и "2 млн. дол." несовместимы. имхо блокбастер - что-то более дорогое и зрелищное в плане съемок-постановок.
понятно, что данный фильм не Матрица им не Властелин Колец, но будем надеяться снят достойно.
Ладно, посмотрю, тогда буду судить
 
так в официальной биографии не сказано, что злобные чекисты усердно преследовали и хотели растерзать героя!
 
"Холодное лето 53" иногда тоже советским блокбастером в анонсах называют
 
ну да, вся острота теряется, что и требовалось доказать
З,Ы, стоит заметить, что фильм нравится в основном укропатриотам, по крайней мере - здесь
 
как в воду смотришь!!!! Какой, однако, проницательный!!!
 
Все таки хочется в очередной раз занудно вставить свои пять копеек по поводу того что:
1) Фильм прежде всего про людей, чем и подкупает.
2) Исторические обстоятельства конечно прописаны в качестве фона, и далеко не в стиле "жить стало лучше, жить стало веселей". Но без надрывности, морализаторства и прочей идеологической шелупени. Чем подкупает еще больше.