Тестирование (сравнение) фототехники в Харькове.

а не жалко? тема вроде про сравнение... потеряется ж вся полезная информация
 
Дык чего ей теряться ? Она вначале будет - бум потихоньку первый пост обновлять и расширять :-) Не вижу причин :-)
 
интересно..тут владельцы d40 есть кроме меня? а то вопрос назрел..а спросить неукого :)
 
Зачем ? У нас ведь теперь есть ты :-)
 
Yur сказав(ла):
Зачем ? У нас ведь теперь есть ты
да есть одна фича в аппарате..которая меня просто вымораживает... как отключить - не нашел..думал может кто сталкивался, знает как решить...
короче в 40ке сделали систему подсказок. когда я пытаюсь ночью на длинной выдежке ченить снять - сверху экранчика выскакивает сообщение- "недостаточно света" а так как вокруг темень - то висит оно там постоянно. мало того что толку от него никакого( что мало света я и по экспонометру отлично вижу) так оно еще и закрывает значек режима(A\M\S\Auto...) и получается что увидеть в темноте что же у меня за режим стоит - просто не реально.. нужно с собой фонарик тягать чтобы посмотреть.. зато днем - этот дурацкий значек прекрасно вдино, при нормальном освещении...только смысла от него нету - легче посмотреть на крутилке, что за режим стоит...
 
а ты что режими используешь ? Зачем ?
 
Yur сказав(ла):
а ты что режими используешь ? Зачем ?
ну обычно я пользуюсь приоритетом диафрагмы или выдержки...
но ночью перехожу на мануал... а попробуй в темноте определи, что ты перешел на мануал а не на авто или макро там...

... да и авто режимами, честно говоря , не брезгую...конечно снимать в них не собираюсь, но вот то что они есть не зря - это точно...
например если я вижу кадр который хочу сфотографировать а времени выставлять нету - то один из предустановленных режимов не плохо помогает....
покрайней мере я пробовал на предустановках поклацат..не так уж и плохо, особенно если знать, из каких предустановок каждый из них состоит...
тот же режим спорт - это всего лишь предустановка с отключенной вспышкой и автоподсветкой, в приоритете выдержки которая должна быть максимально большой. все остальные потом идет упор на минимальное ИСО, потом уже на диафрагму... все это если не ошибаюсь с центрально взвешеным способом экспонометрии и следящим автофокусом..
ну и почему бы не воспользоваться таким режимом, если нужно быстро что то сфотографировать?
 
Останнє редагування:
темболее что, незнаю как на d50, а на 40ке - как на мой взгляд, диафрагма и выдержка меняеться как то медленовато...пока пробежишь всю шкалу от выдержки допустим в 1 секунду до 1\350й....уже все разбегуться
 
снимай в приоритетах и в рав. В этом случае режимы не нужны и даром. Тем более не всегда они полезны. Вот в субботу на слаломе если бы я снимал в режиме спорт имел бы выдержки 1/2000 на которых не была бы видна динамика
 
Yur сказав(ла):
снимай в приоритетах и в рав. В этом случае режимы не нужны и даром. Тем более не всегда они полезны. Вот в субботу на слаломе если бы я снимал в режиме спорт имел бы выдержки 1/2000 на которых не была бы видна динамика
ну я ж говорю - про всяк выпадок.. на 1 кадр который просто не успеваешь сделать...
естественно что если я буду знать что снимать спорт буду и успею приготовиться - то буду снимать в приоритетах...
 
А когда намечается следующий раунд сравнений? Я б поучавствовал в виде просьюмера (panasonic FZ30) - в связи с тем, что хочу реально увидеть разницу по шумам (хочу перейти на зеркало)? :)
 
Вроде на вечер воскресенья предварительно решили?
 
да пока так...
 
Вроде на вечер воскресенья предварительно решили?

вроде бы да! на 18,30 предварительно. я выставляю претендента на звание чемпиона в тяжелом весе до 2 кг.. кенон 400 .
-минолта динакс 7 д.
-коника минолта а2
попробую договориться никон д80 и 18 135
Предлагаю оттестировать
1 реальный выигрыш фикса перед зумом- легенда или вымысел?
1 Настолько уж зеркалка лучше чем цифромыла.?
2 скорость фокусировки. никон Кенон.
необходим доброволец на скейте ли на роликах ..
НОЧНАЯ ФОТОСЬЕМКА. ШУМЫ. ДЛИННЫЕ ВЫДЕРЖКИ И Т Д.
Предлагается добровольцу любому сделать мишень. для определения разрешения и геометрических искжений.Где то в инете ведь есть миры??
продумать методику тестирования и последущей обработки.?
для точности сравнения снимать в мануальных режимах ( совместнообсужденных)?
обработка в раве в фотошопе в установках по умолчанию ?
Я честно сказать получаю больше удовольствия от общения, чем от самого тестирования.
давайте все обсудим. что бы не теряться...перед началом сьемок..
моджет обьединимся с веткой "встерчи фотолюбителей"?
больше цифромыльниц будет, больше шума и веселья..
И наконец... Легенда ветки никон д 40. О котором за последний месяц столько сказано.. Можно будет на него посмотреть в руках gs.. и можно будет даже потрогать за ремешок.. ( может быть)
С меня еще распечатки 20 30 тестов. воторые получлил от Yur.
и вот интересная особенность на портрете девушки обнаружил, что джипег тянется легче у кенона..
Может у меня рука под кенон заточена уже и боюсь обвинеий в пристрастности. оба файла отдам на профкоррекцию и выложу кропы..
хотя еще раз подтверждаю всырую никон отработал точнее.. А вот промахи все таки кажется кенона лечатся легче....
 
Останнє редагування:
за ремешок 40ку точно подержать дам :-)
еще бы хотелось попробовать ее с полтиной - реально ли ее ручками наводит?
и попробовать сравнить кит с другими объективами в портретном направлении..
Кстати вчера - впервые увидел неуверенную фокусировку на своем тушканчке(кроме полной темени конечно) - когда пытался снять на 50мм собственную руку против света.
такое чувство было, что фотоаппарат не уверен :)
он наводился на долю секунды, потом расфокусировывался потом снова наводился...и так до бесконечности :)
 
Кстати вчера - впервые увидел неуверенную фокусировку на своем тушканчке(кроме полной темени конечно) - когда пытался снять на 50мм собственную руку против света.
такое чувство было, что фотоаппарат не уверен :)
он наводился на долю секунды, потом расфокусировывался потом снова наводился...и так до бесконечности :)

Учим матчасть, это не мыльница :) Например, на кэноновском ките написано (прямо на объективе) минимальная дистанция фокусировки - 0.28m/0.9ft Хочешь ближе - покупай макрообъектив ;)
 
рука была отведена от объектива сантиметров на 40... я в принципе прикинул что в это может быть дело, но ведь я отлично видел что фотоаппарат все же наводится на руку. просто мометально после этого наводку теряет и пытается навестись куда то в бесконечность..
 
Назад
Зверху Знизу