Тепловизионный контроль жилища.

обычным бесконтактным термометром меряешь температуру наружных поверхностей - где теплее там и утечка. только смысл этого? Проще посчитать теплопотери по каждой отдельной конструкции исходя из теплопроводности материалов - тогда будешь знать сколько теряешь тепла через пол, сколько через окна, стены, потолок, двери, сколько улетает тепла в вытяжку. Рисуй план дома, рассказывай из чего сделан - посчитаем ради интереса, заодно сравним с твоими реальными затратами.

Обычным это займет годы... Тепловизор в доли секунды покажет температуру в миллионах точек, выделит цветом участки с температурой отличной от соседней, выдаст на компьютер.. Это как лопатой песок грузить или экскаватором.. Для поиска мостиков холода и контроля качества выполнения работ по теплоизоляции тепловизору равных нет..
А мостик холода, даже один и небольшой может сделать помещение дискомфортным...
 
Вот, только ненужно строить воздушные замки... Ничего он не покажет, кроме места, где нужно искать причину, так это и с помощью термометра можно сделать, ну чуть дольше измерения...
А считать нужно,хотя бы для того, что бы знать к чему стремиться и оценить обоснованность этого стремления...
 
Что, никогда термометром не пользовался?
 
Так у гугля есть все..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

единственное там только картинки, а в формате термограмм можно получить данные о температуре в любой указанной точке, или максимальную, минимальную и среднюю на обозначенном участке..

Что, никогда термометром не пользовался?

Ну и как ты себе представляешь сделать это термометром? разбить стены на участки и промерять каждый кв.см отдельно? записать это в тетрадь, раскрасить фломастерами? Годы уйдут... За это время выйдет/зайдет сонечко, потеплеет /похолодаут, сделаем расчет корректировки... Мы ж в 21 веке, вроде, мож и поле пшеничное лопатой перекапываешь?
Не, по сути тепловизор хз сколько пирометров объединенных в один прибор... Да еще и с монитором для наглядности и ЮСБразъемом...
ЗЫ а насчет считать 100 пудово! И до строительства, а не после.. Тепловизор - контроль качества работ по утеплению, а ежели стена 51 см кирпич - так там тепловизор шо валидол остывшему трупу... А вот где работяги схимичили, и утеплитель как попало бросили - видно сразу... Или усадку дал, сыпучие в пустотах таким грешат..
 
Что, никогда термометром не пользовался?

Мда.
Ну приложу я термометр к потолку,покажет 27 градусов,и что? Все тепло идет вверх,греет потолок,потому там теплее,не зависимо от толщины утеплителя в перекрытии,и как я увижу место и количество тепло потерь?:confused:
 
Мда.
Ну приложу я термометр к потолку,покажет 27 градусов,и что? Все тепло идет вверх,греет потолок,потому там теплее,не зависимо от толщины утеплителя в перекрытии,и как я увижу место и количество тепло потерь?:confused:

Не, ну тепловизор по такому принципу и работает, замеряя температуру хз в каком количестве точек... только он это делает быстро и одновременно, сам запоминает и имеет ПО для обработки... Я и забыл, что у меня балка металлическая, тепловизор сразу показал откуда в комнате холод... утеплил ватой (основной утеплитель керамзит, но слой тоньше балки, на ней утеплителя не было)..
По деньгам (за газ) вообще не заметно экономии, но в комнате стало возможным жить, а так жара 25, а как-то сыро и зябко... В соседней 20 - и кайф.. Я уже и термометры местами менял..
Зы ежели весь потолок имеет равную температуру, да еще и равную температуре в верхней части внутренней стены - так порядок... У меня была полоска шириной см 5-6, а портила комнату изрядно... пирометром можно и прозевать...
 
Мда.
Ну приложу я термометр к потолку,покажет 27 градусов,и что? Все тепло идет вверх,греет потолок,потому там теплее,не зависимо от толщины утеплителя в перекрытии,и как я увижу место и количество тепло потерь?:confused:

Зная температуру поверхности и температуру окружающего воздуха, всегда можно вычислить количество передаваемого тепла...
но учитывая твою нелюбовь к теории и расчетам - никак.
 
Зная температуру поверхности и температуру окружающего воздуха, всегда можно вычислить количество передаваемого тепла...
но учитывая твою нелюбовь к теории и расчетам - никак.

То есть ты предлагаешь сверлить в потолке дырку, и в нее закладывать термометр,или как?
Просто прикладывая термометр он меряет воздух у поверхности,а не саму поверхность.
 
Зная температуру поверхности и температуру окружающего воздуха, всегда можно вычислить количество передаваемого тепла...
но учитывая твою нелюбовь к теории и расчетам - никак.

Весьма приблизительно, но достаточно знать свойства материалов и толщины и легко вычисляется достаточный ли коэффициент сопротивления теплопередаче... Проверить соответствие заявленных характеристик материала фактическим - есть приборы по измерению теплового потока, (там тоже термометры рулят), найти неоднородности в материале, брак, пустоты и т.п., тут тепловизор рулит..

То есть ты предлагаешь сверлить в потолке дырку, и в нее закладывать термометр,или как?
Просто прикладывая термометр он меряет воздух у поверхности,а не саму поверхность.

есть контактные термометры, и пирометры (инфракрасные) те температуру поверхности покажут, но в одной точке... Чем больше точек, тем информативнее картинка...
 
То есть ты предлагаешь сверлить в потолке дырку, и в нее закладывать термометр,или как?
Просто прикладывая термометр он меряет воздух у поверхности,а не саму поверхность.

Леха, есть такая штука, называется контактный термометр. Сверлить ничего не нужно, измеряешь температуру потолка в нескольких местах, находишь самую холодную точку ( или зону), если будешь измерять снаружи, то ищешь самую "горячую". Потери тепла пропорциональны разности температур поверхности ( в твоем случае потолка) и окружающего воздуха...
Я, как-то себе измерял температуру стены, при 20 в помещении температура стены была 14 или 16 , уже не помню. На улице в это время было около -20 и сильный ветер...
 
А вот тут самое интересное:D

Считать в отдельности материалы весьма не правильно и не точно.

Например стены:
Кирпичная стена в кирпич,прослойка пенопласта 5см,и облицовка в пол кирпича.
Считаем сам кирпич,потом считаем пенопласт,итд.
Но если учесть все мостики холода то все показания будут занижены раза эдак в два-три,из за особенностей технологии постройки из кирпича.

Вывод: Теория это одно,практика это кардинально другое :увага:

Неужели ты правда думаешь, что подобная задача не решена 100 лет назад с точностью, достаточной для строительства :D Безусловно точность расчетовнеидеальна, но не имея их ты просто пытаешься попасть пальцем в небо.

Обычным это займет годы... Тепловизор в доли секунды покажет температуру в миллионах точек, выделит цветом участки с температурой отличной от соседней, выдаст на компьютер..
все точки мерить и не надо. надо знать где мерить - т.е. искать характерные точки.
 
все точки мерить и не надо. надо знать где мерить - т.е. искать характерные точки.
Хорошо искать, когда знаешь что ищешь и где... Это типа, чо менты маются, просто нужно знать кто преступник и где находится?

Та, пирометр не годиться для таких измерений...
В смысле контактный термометр лучше?

Я, как-то себе измерял температуру стены, при 20 в помещении температура стены была 14 или 16 , уже не помню. На улице в это время было около -20 и сильный ветер...
Неплохие показатели 16, 14 маловато, ежели -20 не первый день... Стена не так быстро остывает, но гарантировать , что вся стена однородна и нет участков с повышенной теплопроводностью по результатам замера в одной точке ну никак нельзя...
 
Я про контактный и не знал,сколько стоит и как им пользоваться?
 
Твой злейший дружочек, Котя им пользуется, можешь у него спросить..
 
Так может он отпишется,это же не одному мне интересно.
 
И сколько такой пирометр стОит?
от 350 гр.

Та, пирометр не годиться для таких измерений...
совершенно верно, есть у меня пирометр.
1. брешет, немного, но все же.
2. на разных поверхностях будет показывать разную температуру.
3. можно замахаться рисовать картинку с температурой.
тепловизор для поставленной ТС задачи идельное решение, сам с огромным удовольствием свой дом проверил.
 
Назад
Зверху Знизу