Тепловизионный контроль жилища.

Апнем темку.
 
Тепловизер в действии

Интересно мне стало увидеть свой дом через тепловизер,кто смотрел,что оно из себя представляет?

Там показывает оно разность и показания температур стен?
 
Потерял веру в пенопласт?)))))
А воще класная штука, но сука дорогая. Он показывает на изображении потери тепла, если таковые есть. Там где нет потерь стены на картинке синие, а в местах где есть покраснение, или красные идут потери.
 
Нет, сомневаюсь в достаточность утепления потолка,и полы посмортеть,интересно а эту дорогую хрень можно чем то заменить типа дешевым:D
Хочу утеплится как можно максимально,с минимальными затратами,чтоб типа все по уму,увидеть самому свои теплопотери и мгновенно устранить нежелательный источник холода,отак я хочу:D
 
Я тоже строю термодом, хочу стены ещё утеплить 5 см пенопласта, читал в инете пару человек так сделали, экономия на отоплении почувствовалась. Цоколь и отмостку также буду утеплять экструдированным пенополистиролом. После такого утепления тоже хотел бы посмотреть на дом через тепловизор.
 
в этом году по плану сделать стяжку с теплым полом, завести воду, сделать канализацию и утеплить чердак, это как минимум, а остальное (стены пенопластовые гипсом, электрику до ума и т.д.) по мере поступления средств.
 
в этом году по плану сделать стяжку с теплым полом, завести воду, сделать канализацию и утеплить чердак, это как минимум, а остальное (стены пенопластовые гипсом, электрику до ума и т.д.) по мере поступления средств.

А какое перекрытие?
 
Деревянные балки, утеплять думаю целлюлозным утеплителем на высоту балки (18 см)
 
Деревянные балки, утеплять думаю целлюлозным утеплителем на высоту балки (18 см)

Внутрь балок? Это не правильно будет,на балках конденсат появится,и на высоту то же нельзя,пол на втором этаже подгниет,нужна прослойка воздуха.
 
Второго этажа нет, холодный чердак, прослойка будет между утеплителем и досками, которые будут полом на чердаке, типа если мышь какая, то чтобы там бегала, а в утеплитель не лезла, а про конденсат надо подумать, чего ему там быть.
 
Второго этажа нет, холодный чердак, прослойка будет между утеплителем и досками, которые будут полом на чердаке, типа если мышь какая, то чтобы там бегала, а в утеплитель не лезла, а про конденсат надо подумать, чего ему там быть.

Конденсат на балках будет от разности теплопроводности дерева и ваты.Нужно балку снизу ватой перекрыть обязательно.
Мышам что на чердаке делать,вы будете там зерно хранить?:D
Пол на чердаке нужно делать то же с вентиляцией,потому что сквозь вату будет идти пар с комнат,и если сделать вплотную этот пар будет на досках чердака оседать,что приведет к гниению и плесени.

Этот потолок по сути мансардная система утепления получается,нужно делать правильно все,иначе будет фикня;)
 
Про утепление балки снизу, т.е. под подвесным потолком, что-то в голове у меня крутилось, наверное где-то на подсознании понимаю что что-то не так, может действительно будет верное решение.
Пол на чердаке, это не в доме, так что доски тщательно подгонятся не будут, значит будут щели через которые будет вентиляция.
Зерно хранить конечно не буду, это так если вдруг какая случайно забежит, дом ведь в поле и полевых мышей полно, видел как кошка за пять минут ловила мышу. В доме только раз одну видел, когда под входной дверью ещё не была заложена щель.

Нашел сайт производителя ваты, пишут:
Эковата обладает потрясающей способностью поглощать излишки влаги из окружающей среды. При этом увлажнение до 20% практически не влияет на теплоизолирующие свойства Эковаты. Материал легко отдаёт влагу в окружающую среду и при высыхании не теряет своих свойств. Конструкции, утепленные эковатой, «дышат», как деревянные (брусовые и бревенчатые) дома и не требуют организации пароизоляции. Материал не подвержен гниению и противостоит появлению вредителей.
Получается конденсата не будет, значит можно не заморачиваться.
 
Останнє редагування:
на правах Апа
Тепловизор за такие деньги должны делать очень бедные слепые китайские дети, которым принцип работы приснился во сне.
А простенький тепловизор (проводку да трубы смотреть) стоит от 30 тыщ.
Кого интересует заходим смотрим ВеВеВе.izmerimvse.ком.юа/Teplovizori.aspx
 
Нет, сомневаюсь в достаточность утепления потолка,и полы посмортеть,интересно а эту дорогую хрень можно чем то заменить типа дешевым:D
Хочу утеплится как можно максимально,с минимальными затратами,чтоб типа все по уму,увидеть самому свои теплопотери и мгновенно устранить нежелательный источник холода,отак я хочу:D

обычным бесконтактным термометром меряешь температуру наружных поверхностей - где теплее там и утечка. только смысл этого? Проще посчитать теплопотери по каждой отдельной конструкции исходя из теплопроводности материалов - тогда будешь знать сколько теряешь тепла через пол, сколько через окна, стены, потолок, двери, сколько улетает тепла в вытяжку. Рисуй план дома, рассказывай из чего сделан - посчитаем ради интереса, заодно сравним с твоими реальными затратами.
 
Про утепление балки снизу, т.е. под подвесным потолком, что-то в голове у меня крутилось, наверное где-то на подсознании понимаю что что-то не так, может действительно будет верное решение.
Пол на чердаке, это не в доме, так что доски тщательно подгонятся не будут, значит будут щели через которые будет вентиляция.
Зерно хранить конечно не буду, это так если вдруг какая случайно забежит, дом ведь в поле и полевых мышей полно, видел как кошка за пять минут ловила мышу. В доме только раз одну видел, когда под входной дверью ещё не была заложена щель.

Нашел сайт производителя ваты, пишут:

Получается конденсата не будет, значит можно не заморачиваться.

Пар будет в вате по любому,но речь не об этом.
Я все это веду к тому что слой утеплителя толстоватый выйдет,18 в балках,и 5 под ними,в итоге 23 см утеплителя,а надо ли столько?:D

У меня сейчас 5см под балками,5 см пенопласта и 5 см ваты в балках,итого 15см утеплителя.Вроде как достаточно, и все по технологии, но хотелось бы знать нверняка,вот и тема об этом:rolleyes:
 
любую работу надо делать по технологии. Иначе и термос тепла держать не будет.
 
Проще посчитать теплопотери по каждой отдельной конструкции исходя из теплопроводности материалов - тогда будешь знать сколько теряешь тепла через пол, сколько через окна, стены, потолок, двери, сколько улетает тепла в вытяжку. Рисуй план дома, рассказывай из чего сделан - посчитаем ради интереса, заодно сравним с твоими реальными затратами.

А вот тут самое интересное:D

Считать в отдельности материалы весьма не правильно и не точно.

Например стены:
Кирпичная стена в кирпич,прослойка пенопласта 5см,и облицовка в пол кирпича.
Считаем сам кирпич,потом считаем пенопласт,итд.
Но если учесть все мостики холода то все показания будут занижены раза эдак в два-три,из за особенностей технологии постройки из кирпича.

Вывод: Теория это одно,практика это кардинально другое :увага:
 
Назад
Зверху Знизу