Тема про теплый пол.

теплый пол-электрический или инфракрасный?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    82
вообще надо бы 28 дней ждать после укладки, так собственно СНИП и инструкция по эксплуатации пола говорит
 
У нас такой же теплый пол. Включали через месяц после укладки плитки, и получается где-то через полтора после укладки пола.
 

да:)
ну в двух словах: :клас:
Подача в систему 50град, обратка перед полом хз, чуть холоднее, на выходе ещё чуть холоднее. Пол комфортно тёплый:клас:
Батарей еле тёплые (специально намного большие чем нужно), т.е. при минус 20 подача будет теже 50град, что не нарушает религию тёплого пола.
Цена вопроса: 2 вентиля и 1 шаркран:D Ну и немного трубы.
В комнате 22. Причём ощущения, что 25. Я доволен.
 
Нет ничего прекрасней, когда человек доволен перед началом холодов. Поздравляю!
Пару вопросов, если позволите. Равномерно ли прогревается пол по всей площади? Как и чем все таки обвязали контур пола? Как делали стяжку, что положили по верх стяжки? Сколько переплатили на отопительных приборах? :)
 
Нет ничего прекрасней, когда человек доволен перед началом холодов. Поздравляю!
Пару вопросов, если позволите. Равномерно ли прогревается пол по всей площади? Как и чем все таки обвязали контур пола? Как делали стяжку, что положили по верх стяжки? Сколько переплатили на отопительных приборах? :)

стяжка: грунт-песок-гидроиз-пенополист.5см-гидроиз-плита8см
С градусником не ходил, по ощущенниям всё равномерно где нужно.
Расчётный радиатор 500х1000, поставил 500х1400. Разница в цене 200гр, но! можно было и не увеличивать, бо тёплый пол добавляет градусов, эт я реально перебдел, о чём вобщем-то не жалею.
А стоимость коллектора с насосам и надёжность как-то не очень привлекают, для получения ещё пары процентов комфорта.
По принципу 20/80,я получил +80% комфорта, за 20% цены ;)

Схема элементарна:
 

Вкладення

  • TP.JPG
    TP.JPG
    8.6 КБ · Перегляди: 55
да:)
ну в двух словах: :клас:
Подача в систему 50град, обратка перед полом хз, чуть холоднее, на выходе ещё чуть холоднее. Пол комфортно тёплый:клас:
Батарей еле тёплые (специально намного большие чем нужно), т.е. при минус 20 подача будет теже 50град, что не нарушает религию тёплого пола.
Цена вопроса: 2 вентиля и 1 шаркран:D Ну и немного трубы.
В комнате 22. Причём ощущения, что 25. Я доволен.

Не хочу показаться дотошным, но разница в подаче теплоносителя 80 градусов и 50 существенно различается. Если у Вас расчетные теплопотери 1,45 квт, а именно столько дает радиатор 1000*500, то при подаче 50 градусов такую мощность обеспечит радиатор 2000*500. Но если Вы говорите что Вам достаточно прибора 1400*500 при графике 50 градусов - Вам бы спокойно хватило 700*500 при 80/60 градусов. Вот отсюда и стоит считать разницу по цене на радиаторы. Три таких "перебдения" легко окупит дешманский узел смешения, а чем больше у Вас радиаторов - тем больше Вы тратите денюжек. Разумеется все индивидуально, я просто хотел акцентировать Ваше внимание на том, что разница при работе на разных температурных графиках - существенна.
Желаю приятно провести зиму! :)
 
Не хочу показаться дотошным, но разница в подаче теплоносителя 80 градусов и 50 существенно различается. Если у Вас расчетные теплопотери 1,45 квт, а именно столько дает радиатор 1000*500, то при подаче 50 градусов такую мощность обеспечит радиатор 2000*500. Но если Вы говорите что Вам достаточно прибора 1400*500 при графике 50 градусов - Вам бы спокойно хватило 700*500 при 80/60 градусов.
нет, достаточно 1000х500 при 60град(больше не хочу, бо будет накипь в котле). 1400это необоснованная экономически чисто моя прихоть, по принципу "хачу так". Учитывая, что ТП тоже бавляет градусов, то вполне можно было бы остановиться и на расчётных 1000х500, а то и меньше, и уже получаем явный экономический выигрыш.

Три таких "перебдения" легко окупит дешманский узел смешения

та ну, а надёжность? а насос жрущий 1квт в день и ломающийся раз в 5 лет?
А так поставил и забыл.

Желаю приятно провести зиму! :)
спасибо
 
Насосы ставят такие, какией Вы только пожелаете... хотите - грундфос, хотите виилу, 0,2 квт, 1 квт хоть 5 квт... по желанию заказчика это совсем не проблема... да и обвяжут по своей (или по Вашей) схеме. Будет вполне приличный узел смешения мэйд ин "монтажник". Вполне нормально работают. Вы же понимаете, что можно купить железку брэндовую по цене паровоза, а можно сварить самим и поехать дамой на мерседесе (ну или хотя бы на такси :) )...

Конечно низкотемпературный график это важно, но Вы не избежите накипи, а просто отстрочите неизбежное. В данном случае, величина "явной экономии" обратно пропорциональна количеству приборов в системе.
 
Насосы ставят такие, какией Вы только пожелаете... хотите - грундфос, хотите виилу, 0,2 квт, 1 квт хоть 5 квт... по желанию заказчика это совсем не проблема... да и обвяжут по своей (или по Вашей) схеме. Будет вполне приличный узел смешения мэйд ин "монтажник". Вполне нормально работают. Вы же понимаете, что можно купить железку брэндовую по цене паровоза, а можно сварить самим и поехать дамой на мерседесе (ну или хотя бы на такси :) )...

вопрос надёжности таки остаётся открытым. Да и лишние потроха как-то не очень хотелось бы.

Конечно низкотемпературный график это важно, но Вы не избежите накипи, а просто отстрочите неизбежное. В данном случае, величина "явной экономии" обратно пропорциональна количеству приборов в системе.

по большому счёту при дополнении ТП батарей, нужно отнимать размеры радиаторов, пуская эту сумму в трубу. По итогу цена получается величина практически постоянная, но появляется более комфортный ТП. Главное отличие данного ТП - просто кофортное ощущение, но не стоит задача именно отопить помещение.
 
по большому счёту при дополнении ТП батарей, нужно отнимать размеры радиаторов, пуская эту сумму в трубу.
При дополнении радиаторов трубой, уложенной в пол (без "лишних" дополнительных аксессуаров типа узла смешения с помпой) вполне реально может наступить ситуация, что труба будет действительно просто уложена в пол- Вы просто "пустите сумму в трубу", т.к. перестанет работать радиатор из-за большого гидравлического сопротивления системы "радиатор+труба". Вот потому то и ратовал народ за "правильный" ТП. А узел с насосом может потянуть до 120 м2 ТП.
С комфортом Вас!;)
 
При дополнении радиаторов трубой, уложенной в пол (без "лишних" дополнительных аксессуаров типа узла смешения с помпой) вполне реально может наступить ситуация, что труба будет действительно просто уложена в пол- Вы просто "пустите сумму в трубу", т.к. перестанет работать радиатор из-за большого гидравлического сопротивления системы "радиатор+труба". Вот потому то и ратовал народ за "правильный" ТП. А узел с насосом может потянуть до 120 м2 ТП.
С комфортом Вас!;)

вот как наступит, так и будем разбираться ;) Доставить ненадёжный узел жрущий лектричество всегда не вопрос.
Пока не наступил, и честно гря даже намёка нет.
 
Есть такой вопрос:
нужно сделать тёплый пол - 1м2 в прихожей и 2м2 в ванне.
Класть тёплый пол планируется непосредственно на стяжку, а сверху класть плитку.
Курил интернет, мнение немного составил. Итак, какой пол лучше положить - из нагревательного кабеля ("ультратонкого"), либо же маты?
Сказали, что кабель опасен. Правда?
И терморегулятор. Можно ли на эти 2 куска пола поставить один терморегулятор, а не на каждый отдельный? Есть такие терморегуляторы, что дают такую возможность?

Ну, и конечно, поделитесь, какую фирму-производителя предпочесть и в какой конторе в г. Харькове всё это дешевле приобрести.
Заранее благодарен.
 
Можно ли на эти 2 куска пола поставить один терморегулятор, а не на каждый отдельный? Есть такие терморегуляторы, что дают такую возможность?
Терморегуляторы обычно рассчитаны на нагрузку до 10-16 А, так что можно.

ИМХО лучше маты под плитку.
 
Терморегулятор для теплого пола

Хочу сделать пленочный теплый пол под ламинат. Вот думаю с выбором терморегулятора. Есть обычные терморегуляторы, где можно задать постоянную температуру, а есть программируемые, где можно задавать температуру пола в зависимости от времени суток, дня недели и т.п. Это удобно, чтобы отключать обогрев пола ночью, плюс экономия электроэнергии.
Ну и вот в чем вопрос: как ламинат выдерживает такие колебания температур? Не разойдется ли он в стыках, если ежесуточно его температура будет меняться?
Заранее спасибо всем ответившим.
 
Ну,дак и ламинат нужен специальный,и желательно влажность поддерживать постоянную,да и колебания там не столь существенны.
 
колебания не большие я думаю для ламината. У меня теплый пол выключенный - 21, включенный 25 градусов
 
Колебания небольшие, действительно.
Есть наверное и "специальные" ламинаты, но любой нормальный ламинат до +30С (примерно) по документации держит. В связи с этим и рекомендации - поддерживать температуру теплого пола не выше этого значения.
Наверняка у вас не круглогодично пол будет работать. Ничего ламинату не будет за межсезонье, имхо (если конечно не самый дешёвый, некачеств.ламинат).

Есть опыт использования - ничего не расходится, не рассыхается.
Влажность никогда даже не думал специально регулировать для чего-либо.

Имхо, при нормальном, в обычном режиме, использовании теплого пола проблемные места в комнатах (углы, стыки стен и пола) у нас сейчас остаются сухими. А раньше, без т.пола - сырость там случалась, так что влажность сама по себе регулируется.

Программируемый терморегулятор по эксплуатационным характеристикам разумеется лучше, ну Вы это и сами понимаете.
Задача терморегулятора - поддерживать заданную температуру (в определённый период времени). Тоесть, это ж не значит, что у вас теплый пол и ламинат ежеминутно будет остывать до +20, и опять нагреваться до +25. Поддерживается пост.температура, "гистерезис" у терморегуляторов "небольшой". Если ТР программируемый - четыре раза в сутки только будет это изменение с 25 до 20 и назад, с 20 до 25.
 
Останнє редагування:
Тоесть, это ж не значит, что у вас теплый пол и ламинат ежеминутно будет остывать до +20, и опять нагреваться до +25. Поддерживается пост.температура, "гистерезис" у терморегуляторов "небольшой". Если ТР программируемый - четыре раза в сутки только будет это изменение с 25 до 20 и назад, с 20 до 25.
Ну это понятно, просто читал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, что с началом отопительного сезона нужно постепенно повышать температуру ламината и выдерживать ее постоянной все время до конца отопительного сезона.
 
Очень подробная статья. Переизбыток информации. Мне показалось что предостережения, о которых Вы упоминаете, приведенные в статье, касаются теплых полов, уложенных в стяжку. И, для ламинатов, укладываемых на основу на клей. У Вас же скорее всего будет "плавающий" ламинат ? Без клея ? Система "Click" и т.п. ? И теплый пол плёночный. Имхо, для них это всё не так критично.
 
Назад
Зверху Знизу