Тема про теплый пол.

теплый пол-электрический или инфракрасный?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    82
да, именно так написано на регуляторе около контактов подключения термодатчика. Но почему с ним может не работать более умный терморегулятор если у него тоже будет резистивный датчик на 10 кОм?
Это надо смотреть на каждый конкретный вариант. Возможно у более умного будет или другой номинал, или контроль серийника, или еще какая-то заморочка
а бывают такие таймеры в формате блока для подрозетника?
Да, гугл в помощь, есть как с лицевой панелью, там и монтируемые внутри подрозетника
 
В общем купил обычный программируемый терморегулятор E51 и все прекрасно заработало, да и если задуматься то почему не должно было - термодатчик у всех одинаковый резистивный на 10кОм. Показания градусов на 5 отличаются но это легко настраивается, да и неизвестно какой на самом деле больше врал, учитывая что у механического как ручку оденешь так и "показывает"

Экспериментирую с пленочным теплым полом, поставил старый регулятор на 4м2 пленки и выходит так что для поддержания оптимальной температуры регулятор делает вкл выкл примерно каждую минуту. Там реле вообще рассчитано на такой режим работы, или быстро выйдет из строя?
 
В общем купил обычный программируемый терморегулятор E51 и все прекрасно заработало, да и если задуматься то почему не должно было - термодатчик у всех одинаковый резистивный на 10кОм. Показания градусов на 5 отличаются но это легко настраивается, да и неизвестно какой на самом деле больше врал, учитывая что у механического как ручку оденешь так и "показывает"

Экспериментирую с пленочным теплым полом, поставил старый регулятор на 4м2 пленки и выходит так что для поддержания оптимальной температуры регулятор делает вкл выкл примерно каждую минуту. Там реле вообще рассчитано на такой режим работы, или быстро выйдет из строя?
Для таких реле обычно ресурс около 10000 срабатываний. Считай ) Но думаю что от 4м2 мощности ничего преждевременно не сгорит

Если есть возможность увеличить гистерезис по температуре - то следует это сделать, щелкать будет реже.
 
Экспериментирую с пленочным теплым полом, поставил старый регулятор на 4м2 пленки и выходит так что для поддержания оптимальной температуры регулятор делает вкл выкл примерно каждую минуту. Там реле вообще рассчитано на такой режим работы, или быстро выйдет из строя?
это не из-за того что он плёночный. А видимо плёнка лежит не внутри пола, а просто её постелил? У меня в санузле плёночный тёплый пол под плиткой. Я сам делал, очень давно. Чото меня переклинило, захотелось вколхозить плёнку. На черновую стяжку постелил плёнку, накрыл листами ГВЛ в два слоя закрепил насквозь быстрым монтажом в бетон. Я размечал чтобы не попасть быстрым монтажом в дорожку. Сверху на ГВЛ положил плитку на дорогой белый клей Mira 3110. Работает уже лет 7, всё норм. И реглятор щелкает релюхой редко. Потому что под плёнкой 25 см бетона чернового пола и от грунта отделяет 50 мм ЭППС. Вобще нормальные люди так не делают...
 
Для таких реле обычно ресурс около 10000 срабатываний. Считай ) Но думаю что от 4м2 мощности ничего преждевременно не сгорит
Я нагуглил по релюшке что ресурс 100к коммутаций под нагрузкой (и 10м без), в одном месяце 43к минут и теоретически выходит проживет всего несколько месяцев...

Если есть возможность увеличить гистерезис по температуре - то следует это сделать, щелкать будет реже.
не, в этом регуляторе ничего такого нет

. А видимо плёнка лежит не внутри пола, а просто её постелил?
да, просто под ковролин - экспериментирую же :)


Вообще пленка под ковролином идеально выполняет задачу создавать комфорт в комнате в которой не находишься постоянно, пришел включил и сразу тепло, ушел выключил и нет лишнего обогрева. Хочу сейчас оценить плюсы и минусы чтоб понять делать ли так финально

Для балкона зимой имхо вообще идеальный вариант, только наверное проще вообще без терморегулятора
 
А что мешает проконтролировать как монтируют пол? А без контроля за рабочими нарушение технологий возможно везде, а не только с теплым полом :D

У меня вот кстати такой вопрос возник - пленку можно укладывать прямо под ковролин, или нужен еще какой-то дополнительный слой? Сейчас (временно) у меня все так и лежит, но мб это тоже нарушение технологий? Плюс те места где клеммы и битумная изоляция весьма ощущаются если наступать на них
 
Назад
Зверху Знизу