29.09.2009
Вслед за исчезновением марксизма и ленинизма в 1992 году из конституции страны в апреле этого года были вычеркнуты и упоминания о коммунизме.
В новой конституции КНДР полностью исчезли упоминания о коммунизме. Взамен этого наряду с уже существовавшей идеологией "чучхе" в качестве официальной доктрины теперь закреплен постулат "сонгун", что можно приблизительно перевести как "приоритет армии". Тезис о ведущей роли военных уже давно фигурировал в официальных документах Северной Кореи, но до сих пор не отражался в конституции.
Таким образом, Северная Корея в идеологическом плане полностью дистанцировалась от существовавших в прошлом иностранных влияний.
В новом тексте основного закона КНДР серьезно расширены полномочия Государственного комитета обороны, председателем которого является Ким Чен Ир. ГКО фактически превращен в главный орган власти Северной Кореи, что, впрочем, отражает существовавшую уже давно реальную ситуацию. Кроме того, председатель ГКО назван "высшим руководителем страны". "Таким образом, Ким Чен Ир в юридическом плане теперь приравнен к своему покойному отцу Ким Ир Сену, который считается вечным президентом КНДР"