Десятки лет в Украине, как и на постсовке в целом, мало кто уделял внимание концепции "умного" города - города, по-настоящему удобного и безопасного. Первые шаги в этом направлении в Украине сделаны лишь пару лет назад. Итого, шо мы имеем на нАЧАЛО 2017 г?
1. Днепр
умные остановки. Оснащены обогревателями, подзарядками для мобильных телефонов, Wi-Fi, информационным табло, светильниками. В планах - установить такие остановки по всему городу;
единый электронный билет в метро и трамвае. Первые пилоты в 2017-м;
система умных светофоров. Позволяет удаленно контролировать загруженность улиц транспортом;
муниципальный Wi-Fi. Точки в центре города
2.
Винница
работает автоматизированная система управления ЖКХ на облачной платформе Microsoft;
для горсовета создан внутренний портал, в котором хранится рабочая документация, ведется база данных исполнительных органов;
жителям города доступен ряд электронных сервисов: онлайн-регистрация в детский сад, возможность оплачивать коммунальные услуги через интернет, поиск необходимого маршрута общественного транспорта;
для обеспечения безопасности горожан на улицах установлены около 70 видеокамер, информация с которых поступает на серверы горсовета и в центр полиции.
3. Львов
на базе облачной платформы Microsoft Azure работает портал открытых данных, благодаря чему информация о туристической отрасли автоматизируется и отображается в наглядном виде;
объявлен тендер на закупку системы для единого электронного билета;
работает центр управления движением и диспетчеризацией транспорта, к которому подключено 150 светофоров. Часть из них – умные светофоры;
в центре города скоро будет создан умный туристический маршрут с QR-метками
Шо делается?
Одна из возможных надстроек на опорную инфраструктуру умного города – специальная сеть интернета вещей (IоT).
Отвечает Андрей Верба
директор департамента по работе с промышленностью компании ИТ-Интегратор
ВОПРОС: IoT – зачем это нужно умному городу?
ОТВЕТ: В рамках города это могут быть отдельные сети устройств и датчиков. В Штатах бум на подобные сети. Мы сейчас прорабатываем несколько идей с Cisco для Smart City в Украине. Это будет сеть недорогих датчиков с низким энергопотреблением, которые используют нелицензируемый диапазон частот. Эти устройства могут использоваться для разных целей: отслеживание занятости парковок, заполненности мусорных баков, состояния городских коммунальных систем, котельных, водораспределительных систем. Основных целей две: диспетчеризация и дистанционное управление.
Не будет ли это дороже, чем использовать мобильные сети операторов для таких целей?
ОТВЕТ: Нет, дороже точно не будет. Есть уже конкретные сравнения. Не нужно вставлять сим-карту в каждый датчик, а энергопотребление для поддержания связи на порядок ниже. Обслуживанием сетей датчиков могут заняться сервисные компании. Они будут поддерживать их активность, регулярно заменять батарейки.
Когда, вы думаете, начнется активная фаза внедрения таких сетей в Украине?
ОТВЕТ: Мы думаем, в следующем году. Есть интерес как со стороны промышленности, так и со стороны госструктур.
По контролю транспорта есть уже внедренные различные сервисы. Например, GPS-диспетчеризация коммунального транспорта в Луцке. Можно в онлайн-режиме мониторить, как перемещается по городу транспорт. К таким сервисам также можно надстраивать системы контроля пассажиропотока (сколько людей зашло в автобус, сколько заплатило за проезд). В обозримом будущем, по словам Жданова, станут важны также такие сервисы, как мониторинг загруженности дорог, перекрестков и синхронизация этих данных с работой городских светофоров. "Можно будет даже удаленно, с помощью камер, мониторить состояние дорожного покрытия", – добавляет он.
"В перспективе мы хотим создать IoT-платформу, к которой будут подсоединяться все датчики и городские гаджеты"
Юрий Назаров
глава Kyiv Smart City
Еще один перспективный проект KyivSmartCity - управление имущественным комплексом территориальной общины города Киева. Это гео-информационная система, в которой отражены несколько слоев: адресный реестр, места ДТП и разрытий, земельные участки, объекты коммунальной собственности, мониторинг застроек, объекты социальной инфраструктуры и историко-культурные памятники, парковки с информацией по ежедневным оплатам по каждой парковке и другое. Киев также намерен позаботится и об экологии. И поможет городу в этом технология из мира интернета вещей. "В планах установление датчиков, которые будут анализировать окружающую среду по различным показателям, например, степень загрязнения воздуха или воды", - резюмирует Юрий Назаров.
В начале следующего года можно будет промониторить, как внедряются эти планы в жизнь в Харькове. Сейчас уже можно сказать, шо в текущем году может быть проведен полный переход на е-билет, е-больницу. На часи, установка видеокамер с функцией распознавания лиц.