Тема для флуда

Под энергосберегалками почти все не требовательные растения замечательно растут, проверено на личном опыте.

Могу даже больше сказать - при чистых стеклах аквариума валиснерия будет расти хорошо и на подоконнике без всяких ламп, только на солнечном освещении.
Но человек хочет выращивать растения. Я так понимаю что не валиснерию.
 
По поводу плавников у меня давно есть сомнения. По северумам во всей литературе написано то-же самое, но на сколько я вижу из своих северумов, то определить по плавникам практически не представляется возможным. Остается одно - определение по размеру (так-же не очень точное), и по окрасу.
Хотя если 2 самца, то один другого будет гнобить и второй будет и по размеру меньше, и окраска потускнее......
Согласен со всеми аргументами :) И спасибо за "расширенный" ответ! :D
 
Товарищи аквариумисты!))) наконец-то сбудется мечта, собираюсь завести аквариум!))) присмотрела банку в мастер зоо на 74 литра! Но вот вопрос, кого в них можно поселить??? Из личных предпочтений - визуально нравятся вуалехвосты и петушки...возможно есть кто-то похожий? Жду ваших советов! Я в аквариумистике 0 так что развернутые ответы приветствуются!))))

И еще вопрос за банку 74л тм Природа + крышка с лампой + поддон = около 1000 грн это нормально по нынешним ценам или можно дешевле?
 
Товарищи аквариумисты!))) наконец-то сбудется мечта, собираюсь завести аквариум!))) присмотрела банку в мастер зоо на 74 литра!

Не самый дешевый магазин.

Но вот вопрос, кого в них можно поселить??? Из личных предпочтений - визуально нравятся вуалехвосты и петушки...возможно есть кто-то похожий?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это заняло меньше времени чем само написание сообщения.
Или Вы не знаете что такое Google?

Единственное что можно сказать о рыбе, так вуалехвост - обычный карась. Методом селекции получены разные формы. Карась, он и есть карась, какую бы форму не принимал. Поведение карася, характер карася. Т.е. перероет весь аквариум, все что растет выкопает, что не выкопает - порвет. Нужна постоянная смена воды и очень сильная фильтрация, т.к. оттого что он роет грунт в аквариуме постоянная муть.
Петушку будет с карасями не совсем комфортно.

Если для карася 18-20 градусов в аквариуме нормально, то для петушка это уже почти смертельно. Петуху от 25 подавай. А вуалехвосту это уже жарковато.....

Жду ваших советов! Я в аквариумистике 0 так что развернутые ответы приветствуются!))))

Так на какие вопросы по аквариумистике отвечать? Пока их нету. Во всяком случае на те которые были я уже ответил.

И еще вопрос за банку 74л тм Природа + крышка с лампой + поддон = около 1000 грн это нормально по нынешним ценам или можно дешевле?

А зайти в раздел аквариумного оборудования и посмотреть что и сколько стоит?
 
Останнє редагування:
Товарищи аквариумисты!))) наконец-то сбудется мечта, собираюсь завести аквариум!))) присмотрела банку в мастер зоо на 74 литра! Но вот вопрос, кого в них можно поселить??? Из личных предпочтений - визуально нравятся вуалехвосты и петушки...возможно есть кто-то похожий? Жду ваших советов! Я в аквариумистике 0 так что развернутые ответы приветствуются!))))

И еще вопрос за банку 74л тм Природа + крышка с лампой + поддон = около 1000 грн это нормально по нынешним ценам или можно дешевле?

ггг...
Вам ответили насчет карася.

Содержать золотых рыбок - вуалехвостов нужно в просторном высоком аквариуме объемом не менее 50 литров из расчета на одну рыбку, лучше если это будет аквариум не менее 100 литров, в котором разместят пару рыбок.

Кстати на нашем форуме можно купить все значительно дешевле чем в магазине.

Месяц назад приобрели аквариум 140 литров, с крышкой, светильником, поддоном и тумбой, фильтром ,термометром, шлангом, грунтом и рыбками с растениями и улитками .

Всего: за 850гривен :yahoo:

Все в хорошем состоянии, помыли почистили, как новый.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это заняло меньше времени чем само написание сообщения.
Или Вы не знаете что такое Google?

Таких товарищей я видела! вопрос был в том, есть ли подобные рыбы....с текучими плавниками как у этих?


И на главный вопрос кем населить Вы так и не ответили :rolleyes:

для одного петушка 74 литра как-то жирно!))) с кем он уживается?
Или если населять не петушками...какими тогда рыбехами...чтобы им комфортно было и не тесно? сколько можно посадить? больших? маленьких? и кого именно?))))

Вот почитала про вуалехвостов и думаю может на 100 литров аквас брать :confused: уж очень они мне нравятся!)))) но аквариум хотела с живыми растениями...так что даже не знаю как быть) а еще нравится аксолотль))))) но её наверно вряд ли удастся пристроить в такой аквариум)))) короче я в замешательстве :іржач:


А на счет покупки готового с рыбками, улитками - не мой вариант! Для меня появление в доме аквариума это целый проект, который я хочу сама создать с ноля! Пока начинаю с малого - сбор информации!

И по поводу размера банки - может варьироваться в большую сторону...если жителям будет необходимо...по этому и спрашиваю вас - опытных!)) кого селить, чтоб по уходу не очень напряжно, как для новичка, но радовало глаз и удовлетворяло эстетические потребности!))))
 
Таких товарищей я видела! вопрос был в том, есть ли подобные рыбы....с текучими плавниками как у этих?

Эти плавники называются вуалевыми.


И на главный вопрос кем населить Вы так и не ответили :rolleyes:

На этот вопрос Вы сами себе должны ответить. Это Ваш аквариум и кого Вы там хотите видеть только Ваше дело, а не мое и ни кого-то другого из этой темы.

для одного петушка 74 литра как-то жирно!))) с кем он уживается?
Или если населять не петушками...какими тогда рыбехами...чтобы им комфортно было и не тесно? сколько можно посадить? больших? маленьких? и кого именно?))))

Это только Ваше дело кем населять аквариум.
Когда выберете - смотрите литературу. Там сказано какой объем нужен, с кем живет и как живет.

Вот почитала про вуалехвостов и думаю может на 100 литров аквас брать :confused: уж очень они мне нравятся!)))) но аквариум хотела с живыми растениями...так что даже не знаю как быть) а еще нравится аксолотль))))) но её наверно вряд ли удастся пристроить в такой аквариум)))) короче я в замешательстве :іржач:

Аксолотль с карасями уживется. Это нормально!
Аквариум даже можно будет на балкон выставить в новогоднюю ночь. Рыбе как раз будет комфортно. ))))))))

А по поводу живых растений, так ни с тем, ни с другим расти не будут.

А на счет покупки готового с рыбками, улитками - не мой вариант! Для меня появление в доме аквариума это целый проект, который я хочу сама создать с ноля! Пока начинаю с малого - сбор информации!

Кто-ж так поэктирует неумело!
Сначала нужно понять кого хотите видеть. Понять где вы это все хотите видеть и как. Потом под это все создавать аквариум.

И по поводу размера банки - может варьироваться в большую сторону...если жителям будет необходимо...по этому и спрашиваю вас - опытных!)) кого селить, чтоб по уходу не очень напряжно, как для новичка, но радовало глаз и удовлетворяло эстетические потребности!))))

Вы видимо не читали тему. Взяли бы вы для начала и прочли всю эту тему от "корки до корки". Тогда бы часть вопросов отпала бы сама собой. А так повторять все по 101 разу очень не хочется.

Вот один из вариантов по поводу цены.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3835398
Вы хотите купить за 1000 на 72 литра, а тут 330 за 100 литров. Да еще свет, тумба, крышка.
 
кого селить, чтоб по уходу не очень напряжно, как для новичка, но радовало глаз и удовлетворяло эстетические потребности!))))

По уходу за аквариумом кого бы не посадили - уход одинаковый.
По уходу "не очень напряжно" не бывает. Еженедельная подмена воды, контроль температуры, контроль рыбы, контроль растений, контроль грунта. Это всегда для начинающего напряжно.
Я уже писал, что заводя аквариум человек должен понимать что кормить рыбу сухарями и что-б она жила нормально - не получится. Это каждое воскресенье на базар за кормом. Можно конечно брать мороженый, но тогда место в холодильнике занимается. И все равно от живого отказываться нельзя. Т.е. по любой погоде....дождь, снег, ветер, солнце - едем на птичий рынок за кормом.

Подмены воды 1 раз в неделю примерно 25-30% объема. Т.е. никого не будет волновать что вы болеете, что у вас нету желания, что вы хотите отдохнуть и т.д. Слей 30 литров из аквариума и залей чистой воды.

Чистка стекол аквариума в обязательном порядке. Проблемы с водорослями возникают не только у опытных аквариумистов, а как правило у всех начинающих. Тут Вам надо будет просмотреть кучу литературы, просмотреть кучу сайтов, а это время. Потратить некоторую сумму денег на какие-то препараты не всегда дешевые. При этом надо будет учесть что не все препараты совместимы с рыбой.

Как только запустили аквариум, не почистили стекла, не подменили воду, не просифонили грунт, сразу вылезет какая-то неприятность, на борьбу с которой потребуется не одна неделя, а то и не один месяц. И это все оттого что 1 раз не подменили воду. Бывает и такое.
Так же нужна хорошая фильтрация воды в аквариуме. При чем не только фильтрация механическая, но и биологическая. Это так-же материальные вложения. Внутренний фильтр не всегда справляется. В некоторых случаях требуется наружный фильтр. А это опять материальные вложения и вложения времени и сил. В внешнем фильтре иногда надо заменять фильтрующий материал, иногда мыть сам фильтр.... А это не всегда приятно и удобно..... Вывалить все из фильтра....а запашок там еще тот.....вымыть все это руками.....а это не всегда приятно возиться с этой мутью.......вымыть сам фильтр.......не один маникюр не выдержит......
И не забывайте что фильтрация в аквариуме не отключается на ночь. ))))) Т.е. Вы должны понимать что постоянно что-то гудит и бурлит в квартире. Это постоянный какой-то шум. Постоянный расход энергии.

Хотите живые растения в аквариум? Да нет проблем. Простенькие будут и так расти, а что-то более требовательное и следовательно более красивое потребует опять материальных вложений в виде хорошего света в аквариум, подачи удобрений. Это мы еще не говорим о подачи СО2 в аквариум.
Купить хорошие лампы в аквариум это только половина дела. Вы учтите что эти лампы, хоть срок их службы и написан на упаковке и равен что-то около 2-х лет, перестают работать как надо через 6-8 месяцев. Их надо менять. А они не очень дешевые по отношению к обычным осветительным лампам для квартиры.
Есть вариант установки светодиодного освещение. Но тут свои ньюансы. Это при первоначальных затратах еще дороже. Хотя окупится потом.
Подача удобрений в аквариум с живыми растениями которые радуют глаз обязательна. Т.е. надо будет периодически тратится на удобрения. При этом вы должны понимать какое удобрение для чего нужно. Просто так бухнуть в аквариум 1 раз в день из какой нибудь баночки не получится. Вы должны будете контролировать рост и вид растений. При этом Вы должны понимать что происходит с растениями и чего им не хватает. И поэтому выдавать им порции удобрений. Разных при разных проблемах с растениями.

Разные рыбы живут в разных условиях. И это Вы должны знать и стараться создать в аквариуме условия приближенные к условиям, в которых рыба обитает в природе. К примеру у вас не получится держать штук 5 неончиков для красоты. Или всего 1 пару скалярий. И та и другая рыба стайная. Неоны лучше будут себя чуствовать в стае не менее 10-15 штучек. Скалярии в стае не менее 7-10 шт. Из этого уже надо будет выбирать и объем аквариума. Т.е. сначала выбрать ту рыбу которую Вы хотите, выяснить как она живет, в каких условиях, и из этого выбирать объем аквариума.
Так же надо понимать что некоторые виды рыб не совместимы друг с другом. Эта несовместимость может быть самой разнообразной и выражаться самыми разнообразными способами.

То же самое и с декорациями в аквариуме. Мы не берем откровенное лоховство в виде затопленных корабликов, башенок, каких-то черепашек в виде распылителей для воздуха.
Любая коряга в аквариуме должна быть соответствующим образом обработана. Не любой камень может быть положен в аквариум.
И это Вы должны понимать. Почему коряга всплывает? У всех лежит на дне, а у меня всплывает. Хотя в школе нас и учили что дерево легче воды, но у всех же лежит на дне! )))))
Камни в аквариум надо класть из проверенных источников. Химический состав камня может за 1 час убить всю рыбу в Вашем аквариуме, и за ночь все растения. И это надо знать и понимать.

И все это Вы должны знать.Что происходит с рыбой? Почему склеила плавники? Почему у растений начали опадать листья? Что такое механическая и что такое биологическая фильтрация и для чего они? Какие виды водорослей бывают, от чего они заводятся и как с какими бороться?

Так что "по уходу не очень напряжно" не получится в любом случае.
Это так....кратенький обзорчик того что по уходу. Так что не напряжно - думайте сами.

Вот если все это делать, то как Вы сказали "эстетические потребности" будут удовлетворены.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
 
Останнє редагування:
Все сказанное - сущая правда, только вы так у человека всю охоту отобьете... :) Все это, конечно, знать нужно, но по мере желания и возможности! Методом проб и ошибок! Столько информации сразу не осилить. Все мы не с дискусов начинали...
визуально нравятся вуалехвосты и петушки...возможно есть кто-то похожий?
А вот на форуме поковыряться, темки почитать полезные - это нужно! Хотя бы для получения каких - то азов :) Здесь очень много полезного вычитать можно... И вам всегда помогут и посоветуют, - только люди должны хотя бы понимать, о чем их спрашивают, а не догадываться :)
 
Останнє редагування:
Все сказанное - сущая правда, только вы так у человека всю охоту отобьете... :) Все это, конечно, знать нужно, но по мере желания и возможности! Методом проб и ошибок! Столько информации сразу не осилить. Все мы не с дискусов начинали...

Человек просто хочет аквариум и что-б ненапряжно в обслуживании. Вот я и объяснил что ненапряжно не бывает. Вернее бывает, но когда уже начинаешь понимать что для чего. А на первых порах столько дров наломаешь, что просто ужас. И зачастую после этих дров люди отказываются от аквариума. И понять не могут что только от них все зависит. От ихней работы над аквариумом.
Само оно не получится никогда.
Само в аквариуме только зловонное болото получится.

Я же не просто так это написал. Я написал что-б человек задумался над тем что он хочет и реально оценил свои силы и возможности.
 
Останнє редагування:
аквариум - это банка с водой, где обеспечено устойчивое биологическое равновесие и никаких проблем )- все просто : есть вода , она должна быть как химически так и физически (биологически) чистой , есть рыбка - она обязательно должна " загадить" воду
Задача аквариумиста: банка должна быть чистой
 
Здравствуйте, прошу совета, что делать с рыбой: самка голубовато-пятнистой акары (возраст более 5 лет) похоже заболела водянкой, симптомы около недели: раздутие туловища, ерошение чешуи, пучеглазие, бактериальный налёт белого цвета вокруг глаз и рта. Висит у поверхности, не ест. Самец в норме. Эту пару я раньше уже лечил от манки и плавниковой гнили: выжили метали икру (мальки в общем аквариуме с другими цихлидами не выживали). Последний нерест был весной. В инете советы на аква-сайтах варьируются от лечения антибактер. препаратами до уничтожения больной особи. Что делать: есть ли смысл лечить (рыба не дорогая, лекарства выйдут дороже, но рыбку жалко), уничтожить, чтобы не перекинулось на остальных, или ждать, когда сама загнётся?
 
Здравствуйте, прошу совета, что делать с рыбой: самка голубовато-пятнистой акары (возраст более 5 лет) похоже заболела водянкой, симптомы около недели: раздутие туловища, ерошение чешуи, пучеглазие, бактериальный налёт белого цвета вокруг глаз и рта. Висит у поверхности, не ест. Самец в норме. Эту пару я раньше уже лечил от манки и плавниковой гнили: выжили метали икру (мальки в общем аквариуме с другими цихлидами не выживали). Последний нерест был весной. В инете советы на аква-сайтах варьируются от лечения антибактер. препаратами до уничтожения больной особи. Что делать: есть ли смысл лечить (рыба не дорогая, лекарства выйдут дороже, но рыбку жалко), уничтожить, чтобы не перекинулось на остальных, или ждать, когда сама загнётся?

Проблема цихлид в ихней моногамности. Т.е. создав один раз пару, и если погибает кто-то из них, второй раз пару создать очень проблематично. Исключение составляют те, которые предпочитают гаремное размножение. А это в основном Малави, Танганика, Виктория. Т.е. группа рыб из великих озер.
Следовательно, если уничтожить, то с большой вероятностью самец навсегда окажется один. Если не имеете желания разводить, а это именно так судя по Вашему описанию, то можно и уничтожить.
Но я бы посторался вылечить....

И где вы такую заразу берете?
 
Останнє редагування:
аквариум - это банка с водой, где обеспечено устойчивое биологическое равновесие и никаких проблем )- все просто : есть вода , она должна быть как химически так и физически (биологически) чистой , есть рыбка - она обязательно должна " загадить" воду
Задача аквариумиста: банка должна быть чистой

Виктор, ключевые слова - "где обеспечено устойчивое биологическое равновесие".
Вот этим и должен заниматься аквариумист. А напряжно это или нет - вопрос уже для самого аквариумиста. Одним напряжно и покормить, а другие могут без проблем целый день возиться с аквариумом.
 
Господа аквариумисты!
Возник вопрос.

А много ли народа хотело бы что-б была возможность наблюдать и контролировать аквариумы по инету?
Ну к примеру поехали вы отдохнуть.......ну....на Багамы. Сидите вы около линии прибоя...под зонтиком в шезлонге.....молодая полуобнаженная мулатка принесла вам коктель под названием "как мне хорошо на Багамах".....
И тут вы вдруг вспоминаете что дома остался аквариум. Берете планшет, заходите через WiFi своего отеля в интернет, заходите на некоторый сайт и там наблюдаете через камеру как у вас там в аквариуме. И тут-же вам показана и температура, и pH, и редокс..... Ну все что душе угодно. А тем временем полуобнаженная мулатка обиженная на отсутствие внимания уходит.....
А вечером...или утром.....даже сможете пронаблюдать как происходит рассвет или закат в аквариуме... Ночью - как выглядит аквариум при лунном свете.
При этом даже можно съэмулировать и некоторую погоду в аквариуме относительно тех районов, в котором водится ваша рыба.
Естественно всеми параметрами можно управлять.

Интересно ли такое вообще?
 
А про Багамы можно по-подробней....:yahoo:
И как насчет еще и покормить через wi-fi....:клас:
 
Виктор, ключевые слова - "где обеспечено устойчивое биологическое равновесие".
Вот этим и должен заниматься аквариумист. А напряжно это или нет - вопрос уже для самого аквариумиста. Одним напряжно и покормить, а другие могут без проблем целый день возиться с аквариумом.


Так и я об этом , прежде чем завести аквариум человек должен все взвесить , а не (как то прочитал) купил аквариум, поехал на базар накупил рыбок , они сегодня вели себя нормально, а под вечер всплыли к поверхности , а на след. день все сдохли , подскажите что мне нужно делать.............
или: продам аквариум - надоело заниматься игрушками..............
Я , будучи начинающим еще в советские времена, начал с подписки журнала , кажется рыболов и ........... не помню , покупал в десятки раз дороже книжки по аквариумистике ,бегал на рынок поспрашивать что к чему и как, завел гупешек, потом меченосцев ,потом сложнее и сложнее ,а сейчас, когда от избытка информации " голова пухнет" и в созданном тобой тобой разделе десять раз читаешь один и то же вопрос, типа , залил воду а она помутнела, что делать - становится не по себе от того что поколение деградирует и, главное , от не желания пошевелить мозгами, потому что лень, потому что Миша и другие дадут в десятый раз ответ на один и тот же вопрос. Лично мне , как человеку, обладающему каким -то опытом , появившемуся не за один год , уже не особо и хочется что -то рассказывать , заведомо зная , что для многих здесь спросивших и тех кто купил у меня рыбу подобное мероприятие - всего лишь на "сегодня"и хочется сказать : платите от 100 грн за обслуживание и все у вас будет хорошо
 
А про Багамы можно по-подробней....:yahoo:

Я думал тебе про мулатку будет интересней! )))))))))))

И как насчет еще и покормить через wi-fi....:клас:

Ну если есть автокормушка, то можно и покормить. )))))))

Оч-чень сомневаюсь...

А ведь это возможно! Вот сижу и разбираюсь с этим. Существует такой акваконтроллер, который может это все сделать, а потом передать это все по инету.
При чем все вплоть до того что может даже из холодильника достать живой корм, промыть, покормить и обратно в холодильник поставить. Но это уже сложно, хотя и возможно.
Ну и соответствующая стоимость. Естественно не 1000 грн, как у Юсуповского контроллера.
 
Так и я об этом , прежде чем завести аквариум человек должен все взвесить , а не (как то прочитал) купил аквариум, поехал на базар накупил рыбок , они сегодня вели себя нормально, а под вечер всплыли к поверхности , а на след. день все сдохли , подскажите что мне нужно делать.............
или: продам аквариум - надоело заниматься игрушками..............
Я , будучи начинающим еще в советские времена, начал с подписки журнала , кажется рыболов и ........... не помню , покупал в десятки раз дороже книжки по аквариумистике ,бегал на рынок поспрашивать что к чему и как, завел гупешек, потом меченосцев ,потом сложнее и сложнее ,а сейчас, когда от избытка информации " голова пухнет" и в созданном тобой тобой разделе десять раз читаешь один и то же вопрос, типа , залил воду а она помутнела, что делать - становится не по себе от того что поколение деградирует и, главное , от не желания пошевелить мозгами, потому что лень, потому что Миша и другие дадут в десятый раз ответ на один и тот же вопрос. Лично мне , как человеку, обладающему каким -то опытом , появившемуся не за один год , уже не особо и хочется что -то рассказывать , заведомо зная , что для многих здесь спросивших и тех кто купил у меня рыбу подобное мероприятие - всего лишь на "сегодня"и хочется сказать : платите от 100 грн за обслуживание и все у вас будет хорошо

Ну вот и я о том-же! Вот страницей раннее описал человеку что прийдется делать с аквариумом. А то девушка хотела "что-б не напряжно было".
Постарался описать все с чем она возможно столкнется........ Дальше тишина. Видимо поняла что завести аквариум, это не просто посадить рыбку в воду, накидать разной травки и наслаждаться.

Виктор, ты прав как всегда! Для многих, задающих тут вопросы, это увлечение на "сегодня".
Я давно говорю что наши люди перестали думать. Был же вопрос о том что делать при отключении напряжения. Как подать воздух в аквариум? Как поддержать температуру?
Ну не хотят люди думать!
Именно поэтому я так развернуто и стараюсь отвечать. Может поймут или начнут хоть что-то соображать.....

А вариант с 2 беременными креветками и гупешкой меня вообще сразил наповал. Прочти - посмеешься.
 
Назад
Зверху Знизу