Тема для флуда


Не подскажу, не сталкивался с таким, мож микроэлемент какой. Вам сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Не оно. У меня прозерпинака растет в лесу, как и рубин. На цвет не влияет, только листья нижние сыпятся.
 

нижние листья сыпятся из-за недостатка света, но сам факт того что когда дал ей полянку то она стала менять цвет с зеленовато коричневого на более насыщенный красно коричневый
 
Сергей, сегодня в поляну ситняга крошечного втыкнул ветку прозерпинаки(места и света хватит я думаю) посмотрим что будет
 
и лей ей железа побольше и углекислого газа, она это любит
 
Ну рас тут собрались любители СО2 в аквариумах, то может подскажете - углекислотные огнетушители для этого дела подходят или нет?
А то у меня тут парочка завалялась, вот и думаю попробовать с подачей СО2 в одну банку. Если понравится, то и в остальные с растениями пойдет....





Разница в толщине стенок


Это тот же самый баллон только с другим вентилем и все.


 
Останнє редагування:
Разнообразное питание это сегодня одно,завтра второе,после завтра третье.Или месяц одно,второй месяц второе и т.д.

 
Останнє редагування модератором:
Здравствуйте!!! Очень нужна помощь!!! Аквариум 240л, три лампы по 30 Ватт. Неделю назад заметила на стенках аквариума, растениях, камне коричневый налет, как ржавчина. с каждым днем дело ухудшается. Тогда вымыла аквариум, воду заменила. Но вот опять мой аквариум коричневый. На листиках налет - черные точки и как паутинка гадость какая-то. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать? Можно ли спасти растения? До этого долго боролась с манкой (на неонах и боции обнаружила, больше никакая рыба не болела), когда камень покрылся зеленым налетом, подумала, что из-за лекарств. Но сейчас камень коричневого + ядовито-зеленого цвета. Спасибо!
 
Подскажите, что делать крапчатые сомики, 2 месяца, всплывает и не погружатся, через день гибнут. Что делать? Жалко малышей.
 
1) а лампы старые?
2)честно скажу незнаю чем боряться с манкой (в рыбах непонимаю), но подозреваю что это антибиотик, если это он то вы просто подорвали баланс( бактерии умерли) и пошел дисбаланс
3)Коричневый налет - это бурые водоросли, обычно они появляються при слабом свете, если раньше их не было , то тут только старые лампы причина , уверен на 99%, а вот черные точки это борода или олений рог(без фотки не поймеш) паутинка - это никчатка скорей всего, если у Вас действительно такой набор водорослей то точно нарушился баланс.
Удо льете?
 
нет, растения нормально себя чувствовал без удобрений. Когда только садила, под корешки ложила таблетки, но очень мало, и давно это было... А вот со светом Вы правы. Тоже думаю, что его мало.
А Вы не подскажите, может еще влиять на благополучие всех этих водорослей солнечный свет? Аква стоит в комнате, на бывшем подоконнике (к комнате присоединен балкон). Может как раз солнечный свет на это все влияет, окна южные, я хоть и притеняю, но все равно света не мало
 
1111

Тюююююююююю ну канешно! оклейте стенки(кроме лица) оракалом, если удо не льете то света нормально! только сами лампы поменяйте, так как спектр ламп выгорает через пол года
Хотя по своему опыту скажу так: у меня банка 60л(болото с криветосами стоит на подоконике, ради интересу стоит, света даю 0,8 Вт на литр(економками), там кроме бурых нет никого, в форсированой банке свет 1,6 Вт на литр там тупо нет водорослей.
Я склонен к тому что лампы просто выгорели, подождем спецов , может они поправят, я просто любитель с 20 летним стажем

.......
 
Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом! Приобрела акву на 140л, фильтр,грунт,обогреватель...запускаю акву...совет нужен по поводу растений!какие растения нужно приобрести в первую очередь?
спасибо..
 
Наяс, валиснерию
 
Добрый всем день! Подскажите чайнику по подмене воды - можно ли использовать родниковую воду - набираю на Клочках в церкви напротив Роста? Или лучше обычную из водопроводную?
 

Можно, только не понимаю в этом смысла? Я знаю что во дворе Пантелеймоновской церкви хорошая вода , иногда сам там беру , но рыбам какая разница ? Или какую цель вы этим преследуете?
Я подмениваю воду прямо из крана водопровода, за исключением аквариумов , где вода специального приготовления
Ваша главная задача , чтобы отсутствовал хлор
 

Аквас на 140 литров, еженедельно меняю 20-30 литров. Смысл - может отстаивать не надо и рыбам больше понравится , хлора там нет Я на том источники домой еженедельно воду набираю, вот и подумала - может и рыбам надо
 
Останнє редагування:

В общем случае - попроще по требованиям и поширше в видовом разнообразии. Никогда не знаешь заранее что сразу пойдет в рост, а что "задумается". На старте важно чтоб что-то сразу подъело излишки питательных веществ. Можно до десятка видов выбрать, но отталкиваться нужно в первую очередь от параметров света.
 

Вот все на хлор кивают. А как подмены делают в банках 500л? 1000? Льют из крана и всех делов. В водопроводных концентрациях хлор безвреден и для растений и для рыб, по крайней мере для большей части, про дискусов, кристалов и прочих неженок не скажу. А вот при неустойчивом балансе, малом объеме фильтрационного субстрата бактериальный буфер можно придавить или вообще завалить при обильных подменах.

Надо зайти взять на тесты этой воды церковной. Или может кто-то уже мерял? Чет я сомневаюсь в качестве воды источника что в центре города.
 
Как-то так. Я тоже заливаю отстояв буквально 15 минут
Пока одна баклага льется, вторая отстаивается.

 
Останнє редагування: