Тайцзицюань в Харькове

Так то у вас видимо опыт с детьми.:)
Хотя дети это хорошо.. :):)

Да опыта хватает и с детьми, и с взрослыми (кстати зачастую разницы нет). "Чем отличается мужчина от ребенка - его игрушки стоят дороже";)
 
Угу . У самого сын когда я его привел на занятия был в восторге от тренера и говорил что хочет стать таким каким как он . Когда подрос его попустило . Появилась своя точка зрения на все эти дела .
 
Думаю это вопрос личностных качеств. Настоящего учителя нельзя перерасти или превзойти - он тоже постоянно учится, когда ученик поднимается в уровне его учитель уже дальше чем был. А когда учитель умер, кто может сказать каких высот он достиг! Думаю здесь спор бесперспективен. А индивидуальная точка зрения просто необходима, мы же говорим прежде всего о творческом процессе.
 
Так все же получается нельзя определить мастерство учителя?
 
Так все же получается нельзя определить мастерство учителя?
ну как это! Кефиром всех не измеришь, но свет для нас в конце тоннеля, лампочка Иллича, так сказать - непревзойденное мастерство О-новага-три раза ку-сенсея, в целях безопасности окружающих так и не реализовавшего страашное искусство айкичун-дзюцу!
 
Так все же получается нельзя определить мастерство учителя?

Нет единиц измерения и прибора - это да. однако, настоящее мастерство не оставит равнодушным даже того, кто сталкивается с мастером впервые.

ну как это! Кефиром всех не измеришь, но свет для нас в конце тоннеля, лампочка Иллича, так сказать - непревзойденное мастерство О-новага-три раза ку-сенсея, в целях безопасности окружающих так и не реализовавшего страашное искусство айкичун-дзюцу!

Это типа анекдота "Вот вижу свет в конце тоннеля, только тоннель ссука не кончается!":іржач:
 
Так все же получается нельзя определить мастерство учителя?

Да нефиг делать!!:D Учителя только не хотят мастерскиопределяться . Не ндравится им в определители залазить - люк неудобный .
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну скажем , мастер есть мастер , а инструктор по тайцзи - есть инструктор по тайцзи (цюань опускаю сознательно) . И когда ученик принимает решение учиться ( с моей точки зрения ) он не перенимает и вряд ли хочет быть похожим на преподавателя . Он просто хочет научиться . Да и невозможно быть на кого-то похожим - это уже подражательство (причём слепое) . И задача мастера как раз раскрыть индивидуальность каждого ученика . Тогда это мастер , с большой буквы Мастер .

абсолютно согласна!!!
 
абсолютно согласна!!!

вот вы говорите что тайцзи в Харькове нет
Может вы и правы. Я судить об этом не могу.

Меня интересует другое.
Какие требования девушка предъявляет к мастеру/инструктору тайцзи?
И чему она хочет научиться?
По каким критериям вы говорите что они мыльные пузыри?
 
.... Глупо телегу спрашивать о качествах лошади.....:D

глупо на занятиях пыль в глаза пускать, нужны хоть малейшие, но разъяснения. а великие мастера до такого уровня не опускаются... как один из них сказал, что понимание - что такое тайцзи приходит через 5 лет тренировок.
Внимание вопрос! как можно тренироваться без каких либо объяснений?
даже хотя бы год?
слово учитель происходит от слова УЧИТЬ!!!

даже прийдя первый раз в фитнесс зал, вам покажут как правильно заниматься, чтобы не сломать себе шею....
те кто действительно, что-то умеет сидят и не высовуются!!!
а остальные, кто деньги зарабатывает, кто гордыню свою лелеет!!!!!
 
глупо на занятиях пыль в глаза пускать, нужны хоть малейшие, но разъяснения. а великие мастера до такого уровня не опускаются... как один из них сказал, что понимание - что такое тайцзи приходит через 5 лет тренировок.
Внимание вопрос! как можно тренироваться без каких либо объяснений?
даже хотя бы год?
слово учитель происходит от слова УЧИТЬ!!!

даже прийдя первый раз в фитнесс зал, вам покажут как правильно заниматься, чтобы не сломать себе шею....
те кто действительно, что-то умеет сидят и не высовуются!!!
а остальные, кто деньги зарабатывает, кто гордыню свою лелеет!!!!!

в принципе он правильно сказал:)
Объяснять то можно, но настоящее понимание происходит от собсвенной практики.
От осознания собственных действий, движений - тайцзи то ведь внутренний стиль.

Так что может вы пропустили мимо себя Большого Учителя:D
 
Однозначно пропустила, а еще просто сквозит чисто женской обидой недополученного внимания!
 
"В клубе «ИНБИ» придерживаются несколько иной точки зрения на это искусство, называя её алхимической (имея в виду даосскую внутренню алхимию — систему энергетической трансформации человека). Алхимический смысл любых даосских практик (тайцзи-цюань, багуа-чжан, син-и-цюань, даосская йога, даосский массаж и прочие) состоит в развитии и взращивании силы и энергии человека, а возможные боевые применения — лишь следствия достижения высокого уровня такого развития.

Первоочередная задача практики — выстроить и раскрыть тело человека так, чтобы энергия ци смогла свободно перемещаться и циркулировать по телу, нигде не истощаясь и не застаиваясь.

Таким образом, тайцзи-цюань — это практика, направленная на энергетическое развитие человека, развитие его способностей накапливать, удерживать, применять и трансфомировать собственную энергию, от качества и количества которой зависят и сила человека, и его здоровье. Занимаясь тайцзи-цюань, вы занимаетесь преобразованием энергии и тела через техники тайцзи-цюань, но не боевым искусством ради боя. Цель занятий — развитие человека, улучшение здоровья и увеличение внутренней силы (пределом чего в даосской концепции является бессмертие).

Занятия тайцзи-цюань без понимания и проработки энергетической составляющей собственного тела являются по сути простой формой гимнастики, не имеющей к отношения к тайцзи." Вот к примеру одна точка зрения на тайцзи . (Для формалистов - цитата с сайта Тайцзи-кемпа Ченьцзягоу в Москве). Но это скорее вид тайцзи-цигуна с элементами "даосской йоги" . Сами китайцы ну очень продвигают эту мысль в массы в полном согласии с политикой партии и заветами Великого Кормчего . А ведь в названии "тайцзи-цюань" цюань стоит совсем не случайно . Это ведь система самозащиты с работой "от обороны" и по заверениям авторов книг по тайцзи-цюань как раз оздоровительный аспект - побочный эффект . И хотя практически весь Китай по утру танцует то или иное тао-лу , мастеров-практиков боевого так сказать тайцзи-цюань очень немного и о таких мастерах знает как минимум весь уезд . Как и о представителях других систем у-шу . А у нас они почему-то шифруются . Харчами перебирают (учениками то бишь) . Хотя нерадивые и так сбегут и от хорошего преподавателя . Не берите на свой счет - это я так размышления вслух так сказать:)
 
Думаю боевой аспект Тай Цзи (как умение пользоваться Ци) и аспект ЦиГун ТайЦзи (как умение накапливать, сохранять и гармонизировать Ци) совершенно равнозначны. Теория без практики одно пустое умничанье на тему... Практика без теории путь к нерациональному использованию ресурсов. Жаль, но большинство адептов ТайЦзи ловятся как раз на грабли приверженности к одному или другому полюсу целого вместо того, что бы быть приверженцем общего ((((
 
Бутафорщики - даже смотреть скушно
 
Назад
Зверху Знизу