Лови
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Как видим, матричный стаб пентакса справился лучше даже при ЭФР 150мм.
И это авторитетно???

Читаем выводы
"...
Выводы
Конечно,
не стоит делать по результатам этого небольшого теста каких-либо выводов глобального характера. Стабилизаторы можно подвергать различным воздействиям, создавать для аппаратов самые разные условия, и чтобы сделать всесторонне обоснованные выводы, по идее, нужно набрать огромную статистику. Наши же эксперименты носят достаточно узкий и локальный характер..."
Тем не менее, уж что получилось, то мы вам и показали. Позволим себе высказать
лишь самые общие соображения.
Прежде всего, стабилизаторы изображения очевидным образом доказали свою высокую эффективность – причем все трое участников теста. Достаточно взглянуть на средний фрагмент каждой из иллюстраций на предыдущих страницах (снимок без стабилизатора), чтобы увидеть, насколько сильным, как ни крути, было воздействие, и как великолепно стабилизаторы с ним справились (правый фрагмент). То есть, в принципе можно получать абсолютно несмазанные снимки при таких экстремальных, на первый взгляд, сочетаниях параметров, как фокусное расстояние 150 экв.мм и выдержка 1/6 секунды. Хотя, конечно, дрожание рук должно быть для этого достаточно слабым.
В определенном смысле результаты теста получились скучными – все участники справились с заданием одинаково хорошо. Нам не удалось экспериментально выявить те пограничные условия, при которых один из объективов (или методов стабилизации) показал бы себя существенно лучше других – просто потому, что имевшийся в нашем распоряжении вибростенд не позволял регулировать параметры вибрации (в первую очередь, амплитуду)."
ЗЫ. И почему в этом тесте сравнивались китовая никоновская затычка, китайский тамрон со "святой-святых" Пентакса - матричным стабом. Взяли бы какую-нить хоть эльку кеноновскую или один из никоновских флагманов.
И таки кто вам сказал такую чушь?
Да нет, конечно же можно фотографировать объективом с фр 135мм (для м4/3 - 270мм)и с полутора метра, но как правило это похоже на
