Схема LED драйвера

Если вместо делителя 1 М - оптопара можно поставить резисторный делитель, т.е. обратной связи не будет через оптопару, в разнос не пойдёт?
Вы не поняли. Забудьте ро оптопару. Я привёл ту схему не как руководство к действию, а как иллюстрацию, что драйвер регулируется. Делать надо такое, с регулировкой по LD.

svd-drv-hv9910-3.jpg
 
Транс від мережі відв'язує.
Ваш КО.

Я убрал свой вопрос, потому как с трансом - схема БП,а без - драйвер светодиода..... КО :D

Вы не поняли. Забудьте ро оптопару. Я привёл ту схему не как руководство к действию, а как иллюстрацию, что драйвер регулируется. Делать надо такое, с регулировкой по LD.

Не-не, я понял.
Если я на вход LD заведу напряжение от сети, и оно будет меняться, то яркость светодиодов тоже будет меняться?



Любопытно, что при 6-и светодиодах, а это аж 6 Вт, никаких электролитов в питании. Разве не будут пульсации мешать, или его нарисовать просто забыли?

Да, бардак и в даташите. Напряжение можно подавать 300вольт на коденсатор 25-и вольтовый?
 
Останнє редагування:
Любопытно, что при 6-и светодиодах, а это аж 6 Вт, никаких электролитов в питании. Разве не будут пульсации мешать, или его нарисовать просто забыли?
Там, практически, не будет пульсаций. Схема - источник тока. Т.е., как только напряжение синусоиды превысит сумму прямых напряжений светодиодов - они зажгутся и напряжение на них уже меняться не будет, поскольку ток стабилизирован.
Выглядеть это будет как почти прямоугольные импульсы с небольшими паузами между ними. К примеру, 30 Вольт при 300 амплитуды, дадут паузу менее 12 градусов. Или скважность 15.

К стати - прочитал описание вывода LD. Выходит, правильно догадался. :)
This pin is the linear dimming input and sets the current sense threshold as long as the voltage at the pin is less than 250mV (typ).
Linear dimming may be desired to adjust the current level to reduce the intensity of the LEDs. In these cases, an external 0-250mV voltage can be connected to the LD pin to adjust the LED current during operation.
Есть функция PWM Dimming
PWM Dimming can be achieved by driving the PWMD pin with a low frequency square wave signal. When the PWM signal is zero, the gate driver is turned off and when the
PWMD signal if high, the gate driver is enabled. Since the PWMD signal does not turn off the other parts of the IC, the response of the HV9910B to the PWMD signal is almost
instantaneous. The rate of rise and fall of the LED current is thus determined solely by the rise and fall times of the inductor current.

Так что путей диммирования два - подать 0-250mV на LD или внешний ШИМ на вход PWMD.
Просто замечательная микросхема, особенно учитывая её цену!
Да, бардак и в даташите. Напряжение можно подавать 300вольт на коденсатор 25-и вольтовый?
У меня несколько другой даташит. Вы, наверное, имеете ввиду Figure 3? Там, просто, опечатка на рисунке. В подписи к тому же рисунку указан правильный диапазон Vin = 8 - 30 V.
 
Серьезно? Именно электролит берет на себя начальный бросок тока. А без него все попрет через светодиоды. Надежность ниже плинтуса.

сведодиоды кратковременно(доли секунды) ток перегрузки держат нормально
возможно это будет полезно не искушённым форумчанам
в динамической индикации светодиоды на превышении среднего тока и работают
входной резистор должен ограничивать ток перегрузки не более чем в 5-10 раз выше среднего тока.
схема получается простая и надёжная
(особенно если паралельно каждому светодиоду подключить стабилитрон или ещё лучше динистор с порогом включения 5в )
это нужно для того чтобы при отказе одного светодиода(например внутренний обрыв) остальные продолжали нормально работать



По-моему, в таком случае не нужно никаких конденсаторов и тем более драйверов. Выпрямить напряжение, сгладить конденсатором. Подключить цепочку диодов на все получившееся напряжение (все последовательно) и добавить в разрыв ограничитель тока (например, ОУ + полевик). И сделать так, чтобы при сетевых 200 В ограничитель еще не включался и была полная яркость (запас на 180-200 в сети, вдруг и тогда захочется сделать поярче).

ЗЫ А можно и не выпендриваться с ОУ и полевиками:

syemled-2-.gif
отказ единственного светодиода из сборки отключит весь светильник
надёжность очень низкая
либо надо паралелить все светодиоды стабилитронами или 5 вольтовыми динисторами.
тогда ток вместо оборванного светодиода пойдёт через стабилитрон или динистор, а светильник продолжит работать.

идея жизнеспособная, но регулятор лучше заменть.
 
Останнє редагування:
отказ единственного светодиода из сборки отключит весь светильник
Отказ единственного транзистора из стабилизатора тока тоже или отключит или спалит весь светильник.
Будем параллелить? :)
 
Просто замечательная микросхема, особенно учитывая её цену!

Я в восторге уже, а как подумаю сколько ещё интересного...., раньше голову ломали и работало ещё некачественно и ненадёжно, а сейчас маленькая "копеечная" микросхемка и в ней есть всё на все случаи жизни.
 
а сейчас маленькая "копеечная" микросхемка и в ней есть всё на все случаи жизни
И это только то, что можно купить в Харькове. :)

Года тому назад у меня появилась возможность покурочить "их" электронику. Заодно скачивал даташиты для понять чёй-то мне в руки попало. Местами просто прозревал. :)
 
Отказ единственного транзистора из стабилизатора тока тоже или отключит или спалит весь светильник.
Будем параллелить? :)
в схеме нарисовано 125 светодиодов включенных последовательно,
без какой либо защиты при обрыве.
внутренний обрыв одного выключает все 124 оставшихся
общая надёжность в 125 раз ниже надёжности 1 светодиода.
т.е. надёжность для этой схемы очень низка.
(снижение надёжности на два порядка от надёжности элемента)

в случае с транзистром надёжность равна надёжности транзистора в условиях определяемых схемой и параметрами питающей сети.
 
внутренний обрыв одного выключает все 124 оставшихся
Неужели? :D
общая надёжность в 125 раз ниже надёжности 1 светодиода...
... в случае с транзистром надёжность равна надёжности транзистора...
А Вам никогда не приходилось сталкиваться с расчётом надёжности пайки? Или это не влияет на надёжность устройства в целом?
А как насчёт окисления дорожек в условиях повышенной влажности? Плюнем и разотрём?
Или пережигания тех же дорожек пусковыми токами из-за перетрава при нарушении технологии производства?

Знаете, на море есть закон - Скорость эскадры определяется скоростью самого тихоходного корабля. Так и с надёжностью системы - нельзя определять её по надёжности одного, наугад взятого элемента.
 
ни разу не видели моргающие светодиодные светильники?
(из-за циклически пропадающего контакта внутри одного светодиода)
либо светодиод тухнет в лучшем случае (внутреннее кз )
при обрыве тухнет вся цепочка светодиодов

А Вам никогда не приходилось сталкиваться с расчётом надёжности пайки? Или это не влияет на надёжность устройства в целом?
А как насчёт окисления дорожек в условиях повышенной влажности? Плюнем и разотрём?
Или пережигания тех же дорожек пусковыми токами из-за перетрава при нарушении технологии производства?
по умолчанию предпологалось что плата, монтаж и пайка выполнялась согласно ТУ
с последующим покрытием антикорозийным покрытием, если по ТУ предполагается работа в условиях повышенной влажности.

или вы предполагаете ещё учесть заливание пивом или мочой работающего устойства? :)
 
ни разу не видели моргающие светодиодные светильники?
Видел. На ёлке. Красиво. :)
учесть заливание пивом или мочой работающего устойства?
Будьте осторожны при тестировании. Говорят, струя - проводник.
 
Видел. На ёлке. Красиво.:)
Видел, как На ёлке. Красиво.:)
поправил теперь смысл лучше соответсвует

Будьте осторожны при тестировании. Говорят, струя - проводник.
спасибо!
проверенный совет от опытного человека дорогого стоит :)
 
поправил теперь смысл лучше соответсвует
Соответствует чему? В моём тексте всё соответствовало истине. Своей правкой Вы исказили смысл. Легче стало?
проверенный совет от опытного человека дорогого стоит
Вы опять впали в заблуждение, произвольно трактуя смысл прочитанного. Ключевое слово в моём тексте - говорят. Т.е., я где-то это слышал. По-моему, в садистских стишках. Собственного опыта нет. :(
 
Соответствует чему? В моём тексте всё соответствовало истине. Своей правкой Вы исказили смысл. Легче стало?
вы отрицаете факт достаточно частых отказов светодиодных светильников или ламп в виде пропападающего контакта и моргания всего светильника или цепочки светодиодов из-за одного отказавшего?


Вы опять впали в заблуждение, произвольно трактуя смысл прочитанного. Ключевое слово в моём тексте - говорят. Т.е., я где-то это слышал. По-моему, в садистских стишках. Собственного опыта нет.
о чём мы спорим?
вы выложили очень полезную и недорогую схему драйвера для светодиодов,
а пишите про какую то струю? :)
и пытаетесь отрицать очевидное?
 
вы отрицаете факт достаточно частых отказов светодиодных светильников или ламп в виде пропападающего контакта и моргания всего светильника или цепочки светодиодов из-за одного отказавшего?
Если убрать из формулировки слова "достаточно частых", то нет, не отрицаю. Любопытно, что из моих высказываний побудило вас задать вопрос о факте отрицания?
Насчёт "достаточно частых" - поясню. У меня нет надёжной статистики отказов светодиодных светильников или ламп в виде пропападающего контакта и моргания всего светильника или цепочки светодиодов из-за одного отказавшего. С подобным явлением столкнулся лишь однажды - принесли в ремонт авто часы с моргающей подсветкой. Посему факт отказов отрицать не могу. Равно как и комментировать частоту отказов.
вы выложили очень полезную и недорогую схему драйвера для светодиодов,
а пишите про какую то струю?
Извините, навеяло. ;) После того, как я выложил очень полезную и недорогую схему драйвера для светодиодов, Вам захотелось вытащить из небытия некого 125-ти светодиодного монстра. Совершенно не смущаясь привнесённым в тему регрессом.
пытаетесь отрицать очевидное?
Можно цитату, где я ясно и недвусмысленно отрицаю очевидное. Без Ваших смысловых правок, желательно.
 
IAvals сказав(ла):
После того, как я выложил очень полезную и недорогую схему драйвера для светодиодов, Вам захотелось вытащить из небытия некого 125-ти светодиодного монстра. Совершенно не смущаясь привнесённым в тему регрессом.
Вообще-то 125 светодиодного монстра выложил я, а это самое небытие было аж вчера. И это был не регресс, а один из вариантов подключения к тиристорному регулятору без доработки проводки, т.к. указанный вами драйвер стабилизирует ток и никакой регулировки не получится.
 
Понеслась... а Харьковфорум не измнился, такой-же родной как и 5 лет назад :іржач:
 
Вообще-то 125 светодиодного монстра выложил я, а это самое небытие было аж вчера.
Мир всегда делится на "до" и "после". Вы же не станете всерьёз обсуждать преимущества расчётов с помощью арифмометра после появления компъютеров.
один из вариантов подключения к тиристорному регулятору без доработки проводки, т.к. указанный вами драйвер стабилизирует ток и никакой регулировки не получится.
Э-э-э, батенька, да у Вас трудности спониманием схемотехники..... 125 светодиодов истину застили..... :(

Интересно, а как Вы определите функцию узла из Вашей схемы, собранного на Т1, Т2, R1, R2?
Уж не ток ли они, часом, стабилизируют?
а Харьковфорум не измнился, такой-же родной как и 5 лет назад
Ну, право, забавно же!

К стати, Grishanenko, жду цитаты. Иначе признайтесь, что спи...ели, не подумав. :)
 
IAvals сказав(ла):
Э-э-э, батенька, да у Вас трудности спониманием схемотехники..... 125 светодиодов истину застили.....

Интересно, а как Вы определите функцию узла из Вашей схемы, собранного на Т1, Т2, R1, R2?
Уж не ток ли они, часом, стабилизируют?
Потрудитесь и найдите в этой теме (всего-то 3 странички) сообщение, в котором я приткнул данную схему. Мои мысли там изложены, повторяться не буду.
 
Если убрать из формулировки слова "достаточно частых", то нет, не отрицаю. Любопытно, что из моих высказываний побудило вас задать вопрос о факте отрицания?
Насчёт "достаточно частых" - поясню. У меня нет надёжной статистики отказов светодиодных светильников или ламп в виде пропападающего контакта и моргания всего светильника или цепочки светодиодов из-за одного отказавшего. С подобным явлением столкнулся лишь однажды - принесли в ремонт авто часы с моргающей подсветкой. Посему факт отказов отрицать не могу. Равно как и комментировать частоту отказов.
мне приходилось видеть целые ящики с возвратами LED-светильников ,
основной причиной были моргания или слабое свечение
(вследствие быстрой деградации кристаллов светодиодов)
 
Назад
Зверху Знизу