Схема LED драйвера

Наткнулся на вот такой драйвер, с ШИМ входом и ручной регулировкой.
Да че, нормальный вариант. Простенько, но со вкусом. Снчала не понял почему автор не сделал все на СМД, потом дочитал что это игрушка для ардуинщиков.
 
Наткнулся на вот такой драйвер, с ШИМ входом и ручной регулировкой.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что скажут специалисты?

e70aec19de.jpg

Если вам нужен один драйвер с ограничением тока для испытания светодиодов, то пойдёт.
Для регулировки яркости светильника он не годится - при уменьшении тока светодиода вниз от номинального, его спектр сползает к синему.
 
Заметно это станет лишь на очень малой яркости. Если вообще станет.
Стандартная пара холодный+теплый и все будет четко.
 
Снчала не понял почему автор не сделал все на СМД, потом дочитал что это игрушка для ардуинщиков.
В
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
есть разводка и под SMD.

А вообще меня привлекло, что можно регулировать вручную, а в будущем, и без переделки, можно подключить ШИМ-управление.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Подниму тему.
В Космодроме продают слегка загадочный светодиод
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Номинальная напруга на кристалле 2,9В, номинальный ток 350мА, но можно разогнать до 1,5А :eek:
Мне подогнали корпус от фонарика с электрошокером. Довольно-таки больших габаритов. Вот я и задумался чтобы влепить туда вышеуказанный светодиод, питание брать от аккумулятора 18650. В число хотелок также входят зарядка аккумулятора прямо в корпусе, не вынимая, а также включение/выключение и регулировка яркости одной кнопкой. Хотелка, конечно, специфическая, но может кто встречал подобное?
Или хотя бы на чём сделать драйвер на 1,5А с возможностью ШИМ-регулировки? Моя любимая РТ4115 не тянет по току.
В общем, буду благодарен за идеи и мысли.
 
Ох не стал бы я его включать на 1,5А и даже на 700 мА тоже не стал. От лукавого это все, маркетологи они такие маркетологи.
У любого светодиода есть тот плавный порог, когда прирост тока начинает давать намного меньший прирост люменов и намного больший прирост джоулей на радиаторе.
Это я к чему, сделайте регулируемый источник тока и посмотрите где этот порог начинается. А потом уже можно подумать о драйвере.
Указаные 1,5А это что-то типа параметра Ifsm у обычных диодов.
зарядка аккумулятора прямо в корпусе, не вынимая
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
 
Подниму тему.
В Космодроме продают слегка загадочный светодиод
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Номинальная напруга на кристалле 2,9В, номинальный ток 350мА, но можно разогнать до 1,5А :eek:

Ага, я тоже, загадочно разогнал свой 17 дюймовый монитор до 19 дюймового:D

Небось, китайцы влепили не прошедшие дефектовку 3Вт LED и алле опп - загадочная светодиодная LEDs XLamp XT-e is Cree
 
Ох не стал бы я его включать на 1,5А и даже на 700 мА тоже не стал. От лукавого это все, маркетологи они такие маркетологи.
У любого светодиода есть тот плавный порог, когда прирост тока начинает давать намного меньший прирост люменов и намного больший прирост джоулей на радиаторе.
Хрен его знает... Вроде ж CREE, а не noname китайский...
Радиатором будет служить немаленький алюминиевый корпус фонарика, поэтому дополнительный радиатор присутствует. К тому же на максимальную яркость фонарик вряд ли будет использоваться постоянно. За мысль с TP4056 спасибо.

Ага, я тоже, загадочно разогнал свой 17 дюймовый монитор до 19 дюймового
:D
 
Тем не менее, не смущает такой разброс номинального тока?
Опять же 2,9 * 1,5 = 4,35 Вт на кристалле даже при идеальном теплоотводе, не многовато?
 
Та ничего там загадочного нет. 350 номинал. 1500 ток при котором он воткнет не сразу. Надо смотреть график ток/люмен, но что то мне подсказывает что его там нет.
 
Та ничего там загадочного нет. 350 номинал. 1500 ток при котором он воткнет не сразу. Надо смотреть график ток/люмен, но что то мне подсказывает что его там нет.
Та был бы у меня люксометр - давно б побаловался, а визуально как-то не комильфо :)
 
Нормально там все визуально. Прибор это прекрасно, но уровень освещенности Вы ж воспринимаете субъективно и глазами, а не люксометром.

Подбирал ток для китайских полуваттных и одноваттных светиков. Полуваттные говно - примерно с 75-80% от заявленого тока прироста освещенности нет. Одноваттники честные - прирост яркости начинал снижаться уже далеко за 100% от номинального тока. Выставил 90% чтоб не шибко грелись и успокоился :)
 
То есть алгоритм следующий: берём испытуемого, садим его через кпт на добрячий кусок люминия, через регулируемый источник тока накручиваем ток от нуля до того момента, когда яркость прекратит повышаться, смотрим на показание амперметра, вычитаем 10% и считаем это значение максимальным рабочим?
А где же инженерная составляющая? :D
 
Светики копейки стоят, чем один такой загадочный проще взять десяток по пол вата, стоить они будут от силы гривну, а вопрос в импульсе эти 1.5А или в постоянке отпадёт сам собой.
 
Та я ж писал выше, что мне подогнали корпус от фонарика. То есть оптика и посадочное место под светодиод готовые.
 
Нормально там все визуально. Прибор это прекрасно, но уровень освещенности Вы ж воспринимаете субъективно и глазами, а не люксометром.

Подбирал ток для китайских полуваттных и одноваттных светиков. Полуваттные говно - примерно с 75-80% от заявленого тока прироста освещенности нет. Одноваттники честные - прирост яркости начинал снижаться уже далеко за 100% от номинального тока. Выставил 90% чтоб не шибко грелись и успокоился :)
У меня сотня дешовых китайцев 3Вт, за которые я не колебаясь влепил продавцу двойку.
Не, 3Вт на них получить можно, и даже есть практически прямой график люкс на ток, но, сцуко, падение от 3В возрастает до 4,5.

Диод не втыкает, но греется шо призвезденый и из за нагрева деградирует люминофор.

Реальность 1Вт, тогда всё сходится.
ВАХ мягкая - видимо, какая-то отбраковка, так как шли насыпом. Сначала тестером половина не звонилась, но оказалось, что если подать нормальный ток - они оживают!

Вывод : повышенное сопротивление одного из каналов. Именно оно порождает мягкую ВАХ, которой у диода не должно быть и близко.
Задумано было как 3Вт - именно по этому не ломается характеристика светимости. То есть, переход позволяет такой ток.
А если переход реагирует адекватно, а падение растет - значит падает не на переходе.
Ну и, из за этого встроенного балластного резистора - падает КПД.

Есть плюс - их можно втыкать без балласта на питание от постоянного напряжения, мощность возрастает квазилинейно от 3 до 4,5В на кристалле, то есть, от обычного БП он не сгорит даже если БП по какой-то причине уплывет на пол-вольта. БП настраивал на 12,6 - вполне вменяемо светят.
 
А если переход реагирует адекватно, а падение растет - значит падает не на переходе.
Ну и, из за этого встроенного балластного резистора - падает КПД.
Ахуеть, я на такое говно еще не попадал. :eyecrazy:

То есть алгоритм следующий: берём испытуемого...
Так точно.

А где же инженерная составляющая?
Какая инженерная составляющая когда на подопытных нет документации, или она вообще не соответствует товару?
Тем более что
слегка загадочный светодиод
якобы может работать от 350 до 1500 мА. Херня же. Светодиод прибор токовый
 
якобы может работать от 350 до 1500 мА. Херня же. Светодиод прибор токовый

Диод обладает жесткой ВАХ. Светодиод - не исключение.
Если "можно работать от и до" - это не противоречит ни чему. Просто есть переход, и его можно эксплуатировать во всем диапазоне допустимых токов. А есть люминофор, который от перегрева деградирует, поскольку он - химическое вещество сложное и умеет окисляться, распадаться и т.д.

Таг вот, среди 2х подходов - коммерческого и инженерного, должен рулить инженерный, так как в Китай ты максимум влепишь кол в отзыве, а к инженеру тебе придут с претензией лично, и тебя не оберегает 6000км расстояния и пересечение 5 границ.

Может? Да, может. Какое время? Об этом история умалчивает.
Обычно это играет роль во всяких стробоскопах и т.д. Имеет право нажизнь. При 350 он работает как осветительный прибор. При 1500 - как фотовспышка.
тут главное, чтобы отношение светимости к току не нарушалось. Оно достигается количеством люминофора.

Судя по громадному количеству дешманских фейков на али - скоро японцы выдадут на рынок новое поколение люминофоров, так как старое уже подешевело на столько, что его килограммами сыпят.
 
Назад
Зверху Знизу