Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Свидетели Иеговы - кто они, как ими становятся и что с ними делать?

  • Автор теми Автор теми Fanshtorm
  • Дата створення Дата створення
Вообще-то я как бы пояснил:

Подробннее, я раньше выкладывал примеры, найду время, отпишу в личку.

Скромно напоминаю о вашем обещании;)
(По поводу "доигрываете за родственников")

Да ничего она не доказывает:)

Виниартен, чье Вы мнение приводите? Никонова?

Виниартен, Антоша Вам плохой помощник:)

:іржач: Три сногсшибательных аргумента:):клас:
 
Останнє редагування:
Самое смешное это то, что религии (любой) как таковой в миру просто не существует!
Есть представления индивидуума о религии.
Индивидуумы с близким мировозрением объединяются.
Единственной религией является мнение Бога и тех, кто к Нему близок.
Поэтому говорить о "христианстве", "кришнаизме" и т.д. на примерах мирских вообще нет смысла.
 
Самое смешное это то, что религии (любой) как таковой в миру просто не существует!
Есть представления индивидуума о религии.
Индивидуумы с близким мировозрением объединяются.
Единственной религией является мнение Бога и тех, кто к Нему близок.
Поэтому говорить о "христианстве", "кришнаизме" и т.д. на примерах мирских вообще нет смысла.
Вот тут я не согласен, представление индивидуума о религии тоже на чем-то основывается и важно знать соответствует ли оно взглядам Бога. Религия ( как способ приближения к Богу) определяется требованиями Бога. Другое дело кем эти требования установлены: Богом или личными взглядами людей? И эти взгляды могут очень отличаться ( например на блуд или убийство) от требований Бога. Наше личное мировоззрение, даже если оно нам кажется приемлемым или поддерживается многими людьми не становится автоматически угодными Богу и не приближают нас к нему.
Если люди правильно определят какой Бог настоящий и будут исполнять его конкретные требования, то они приблизятся к нему. Этот набор правил ( условий) и называется религией. Но любые, самые искренние усилия, не приблизят нас к Богу, если они противоречат его взглядам и требованиям ( если конечно ему все это не безразлично).
 
Останнє редагування:
... и важно знать соответствует ли оно взглядам Бога.
Религия определяется требованиями Бога.
Если люди правильно определят какой Бог настоящий ...
Но любые, самые искренние усилия, не приблизят нас к Богу, если они противоречат его взглядам и требованиям ( если конечно ему все это не безразлично).

шо ни фраза - то перл:браво:
 
Я цитировал статьи про те вещи из язычества, которые противоречат христианству.
Вы нашему учению готовы приписать все что угодно - массонство, сионизм, языческий материализм, лишь бы наперекор. :)

Вот и получился религиозный винегрет из суеверий, языческих ритуалов и современного атеизма под христианским названием.

Это были народные праздники или переименованные языческие установленные до Завета( египетские напр.)? И как объяснить подмену языческих обрядов с их переименованием в якобы христианские праздники?

А что разве этого нет? Что я могу приписать сверх того, что есть?

Виниартен, сама Вечеря -обряд, взятый из язычества, наложение рук апостолов-тоже, Ваши чаепития-ритуальные вещи, изучите, кому они предназначались, элементы современного атеизма у Вас есть.

Не надо демонизировать все, что есть в язычестве. Это не верно. Некоторые вещи слились, ну и что? Люди вкладывают в эти праздники совершенно другой смысл. Вечеря-языческий ритуал, Иисус вложил в нее другой смысл.

Когда вводилось хр-во, а вводилось оно часто и жестоко, вместо яз. праздников вводились новые христианские, чтобы искоренить язычество. Но это не означает, что это просто подмена.История хр. церкви уже была полна своими событиями.

С праздниками -тоже. Пусть люди празднуют. Евреи до сир пор празднуют и Новый год, и День рождения Адама.Да повсему миру люди праздновали Новый год с глубокой древности, праздники урожаев, дети Ноя праздновали свои дни рождения.
Живите спокойно. Дело не в празднике, а в том, какой смысл Вы вкладываете в него.

Хотите Вы этого или нет, а язычество было, есть и будет. И никуда мы с Вами от него не денемся:)

Вот тут я не согласен, представление индивидуума о религии тоже на чем-то основывается и важно знать соответствует ли оно взглядам Бога. Религия ( как способ приближения к Богу) определяется требованиями Бога. Другое дело кем эти требования установлены: Богом или личными взглядами людей? И эти взгляды могут очень отличаться ( например на блуд или убийство) от требований Бога. Наше личное мировоззрение, даже если оно нам кажется приемлемым или поддерживается многими людьми не становится автоматически угодными Богу и не приближают нас к нему.
Если люди правильно определят какой Бог настоящий и будут исполнять его конкретные требования, то они приблизятся к нему. Этот набор правил ( условий) и называется религией. Но любые, самые искренние усилия, не приблизят нас к Богу, если они противоречат его взглядам и требованиям ( если конечно ему все это не безразлично).

Именно кем и что установлено. Требования Бога? Ваш Бог требует отказаться от препаратов крови, требует не делать прививок, требует отчеты сдавать? Это-требования людей, которые поставили себя на место Бога.
Виниартен, Бог-один. Это все понимают, все остальное, как Вы правильно заметили, условия и разные пути приближения к Нему.
Взгляды, требования Бога? Есть определенные направления, наметки, иногда, на многие вопросы мы не находим ответ в Библии.

Единственной религией является мнение Бога и тех, кто к Нему близок.

У нас весь ХФ к Нему близок;) А ответ хороший.
 
"тот факт, что в христианстве имеется священная трапеза и омовение тела, якобы “доказывает”, что эти обряды были позаимствованы из подобных церемоний в языческих культах, это внешнее сходство ничего не доказывает.

В конце концов, религиозные обряды могут принимать только ограниченное количество форм, и все они, естественно, будут связаны с важными или привычными сторонами человеческой жизни.
Более важным вопросом является смысл языческих обрядов. Обряды омовения, существовавшие до Нового Завета, имеют иной смысл, нежели новозаветное крещение, а языческие омовения, существовавшие после 100 г. н.э. уже не могли повлиять на Новый Завет, и, более того, сами могли возникнуть под влиянием христианства.

Утверждение, что таинство причастия было заимствовано из языческих священных трапез, основано на преувеличениях и упрощениях. Предполагаемые параллели и ****огии полностью несостоятельны. Поиск исторических корней таинства причастия принесет больший успех, если держаться иудейских истоков христианской веры, а не блуждать в обрядах языческих культов. Вечеря Господня берет начало от реального исторического лица и от того, что Он совершил в истории. Поводом для установления христианского причастия послужил еврейский праздник Пасхи. Попытки найти языческие корни в обрядах крещения и причастия следует признать несостоятельными."
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
ЯЗЫЧЕСКИЕ РИТУАЛЫ И ХРИСТИАНСКИЕ ТАИНСТВА

К чему же привело принятие в христианстве небиблейских обрядов и праздников?

1. Превращению живой религии веры в религию формы, религию дел: выполняй определенные обряды, соблюдай установленные праздники — и ты будешь спасен.

И при этом вовсе не обязательно понимать значение и смысл того, что ты делаешь, главное — выполнить!
Религия формы, религия обрядов весьма привлекательна, удобна и необременительна: не нужно изменять свою жизнь и себя, живи, как жил, делай, что делал, не забудь только время от времени прийти в храм и выполнить положенное. А имеешь ли ты живую связь с Богом, знаешь ли ты Его волю, одобряет ли Он твою жизнь, твой характер, твои взаимоотношения с людьми и поступки — не важно!
2. В результате всего вышесказанного жизнь многих наполнилась суевериями и страхом:

не перекрестишь рот в момент зевка — в тебя вошла нечистая сила; не освятишь дом — в нем заведутся бесы; не испечешь кулич на Пасху — тебя не услышит Бог; не отдашь определенное число земных поклонов во время богослужения — тщетны твои молитвы к Богу; не надел нательный крест или не имеешь иконы в доме — ты лишен защиты Божьей и отдан в руки дьявола и пр., и пр. Словом, вместо радости и уверенности во Христе — страх!

3. Суеверие открыло широкие двери для языческих обычаев, которые вошли в христианство.

Здесь нужно вспомнить, что язычество как форма религии основано, прежде всего, на страхе человека перед богами и демонами, и для преодоления этого страха в язычестве разработаны специальные ритуалы, охранительные талисманы, подобраны особые травы, отпугивающие нечистую силу, окуривание помещений, заклинания, удары в барабаны, бубны, колокольчики и колокола. Как видим, все это вошло в христианство. Лучшей иллюстрацией тому является большинство домов в российских селах, где в красном углу, за иконами, непременно лежит пучок некой высохшей травы. И для чего бы вы думали? Иконы гарантируют присутствие Бога в доме, а упомянутая трава — отсутствие нечистой силы



Каждый из нас пьет "вавилонское вино", если:

1. Приписывает определенным предметам целительную или охранную силу.

2. Соблюдает языческие праздники и обряды со всеми их атрибутами — свечами, куличами, крашеными яйцами.

3. Считает, что окуривание помещений ладаном и обрызгивание водой предохраняет от нечистой силы и гарантирует Божью защиту.

4. Считает, что соблюдением обрядов и праздников обеспечивают себе спасение и вечную жизнь.

5. Приносит домовым какие-либо подношения, участвует в гаданиях, спиритических сеансах, интересуется астрологическими прогнозами, приметами.
 
Что бы понять вопрос, нужно изучить его со всех сторон.

Автор пишет сам, что это ВНЕШНЕЕ сходство, но смысл другой. Женя, большое спасибо. Вы сами себе и показали, что обряды в православии не такие уж и страшные:)
Смысл другой! Умничка, правильной дорогой идете:)

Обряды, действительно, заимствованы, тут автор немного юлит, но у него должность такая, от апологет:) но тут уже смысл другой. Иисус это и показал.

Суеверия-это отдельная тема. У СИ свои-не будешь проповедовать, то вряд ли спасешься. Некий компромисс с Богом.Чем не суеверие?:)



Женя, кстати, вторая часть ком-рия- слова атеиста Опарина:) Еще раз убеждаюсь, что атеизм и СИ друзья- не разлей вода:)
 
Останнє редагування:
В первую очередь они обманщики!
 
Женя, большое спасибо. Вы сами себе и показали, что обряды в православии не такие уж и страшные:)
Страшные? Кто говорил про страшные? Главное не страшные или нет, главное полезные ли они в поклонении Богу, и приемлет ли он их?



Суеверия-это отдельная тема. У СИ свои-не будешь проповедовать, то вряд ли спасешься. Некий компромисс с Богом.Чем не суеверие?:)
а я еще одно "суеверие" знаю- не будешь вести богоугодную жизнь, то вряд ли спасешься).

Женя, кстати, вторая часть ком-рия- слова атеиста Опарина:) Еще раз убеждаюсь, что атеизм и СИ друзья- не разлей вода:)
А вы согласны только с мнением православных верующих?

"все мы хотим быть счастливыми"- сказал я. Вы согласны с этим выражением?
ну вот,Ева и СИ друзья- не разлей вода.
 
А что разве этого нет? Что я могу приписать сверх того, что есть?

Ваши чаепития-ритуальные вещи, изучите, кому они предназначались,
:confused: Объясните.



Что бы понять вопрос, нужно изучить его со всех сторон.

Автор пишет сам, что это ВНЕШНЕЕ сходство, но смысл другой.Женя, большое спасибо. Вы сами себе и показали, что обряды в православии не такие уж и страшные:)
Смысл другой! Умничка, правильной дорогой идете:)

Обряды, действительно, заимствованы, тут автор немного юлит, но у него должность такая, от апологет:) но тут уже смысл другой. Иисус это и показал.
У вас наверное суеверие такое - трижды скажешь, что смысл другой - и "О, ЧУДО!!!!" смысл становится таким, как вам надо:)
Суеверия-это отдельная тема. У СИ свои-не будешь проповедовать, то вряд ли спасешься. Некий компромисс с Богом.Чем не суеверие?:)

:) СИ проповедуют не из-за суеверий. Для справки - значение слова суеверие:
Современный толковый словарь
СУЕВЕРИЕ (букв . - суетное, тщетное, т. е. ложное), верование, которому противопоставляется истинная вера, формулируемая в вероучениях развитых религий.

А теперь сравните, пожалуйста, чем руководствуются Свидетели Иеговы, уделяя проповеднической деятельности большое значение:

Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению Римлянам 10:10

- Как видите, проповедуя, СИ руководствуются Библией. Или для вас Библия - сборник суеверий? (Вопрос к Еве).
 
Останнє редагування:

Ржете - это хорошо. Главное, чтоб на пользу.:)


"Смех считается вызывающим привыкание и пристрастие. Учитывая ряд положительных моментов с точки зрения здоровья, проведение смехотерапии желательно. Она даёт ощущение здоровья из-за высвобождения эндорфинов и нейропептидов. Гарантируя вдыхание большего количества кислорода – проводника жизни, смехотерапия позволяет людям чувствовать себя лучше. Она уменьшает стресс, ведя к снижению ригидности (неподвижности) мускулов, что в свою очередь приводит к их расслаблению и, в дальнейшем, к уменьшению головных болей, болезненных ощущений в теле и других проблем со здоровьем.

Поскольку в результате смехотерапии кровеносные сосуды расширяются, давление крови падает на 10-20 миллиметров ртутного столба после 10 минут смеха, что очень полезно для гипертоников. Поскольку в результате смехотерапии повышается количество специальных клеток организма, убивающих антитела и внешние инфекционные микроорганизмы, она также улучшает иммунитет, что подтверждается тем фактом, что тысячи людей, практикующих смехотерапию в клубах смеха, реже других болеют кашлем и простудой.
Смех полезен по самым разным причинам. Он является гарантированным мощным антистрессовым фактором, уменьшает приступы астмы, увеличивает выносливость, ослабляет боль при артрите, гарантирует хороший сон и поднимает настроение. Поскольку после смеха уровень серотонина повышается, смехотерапия также является эффективным противоядием и от депрессии.":)
Поясни пожалуйста, кто приемлет? Надеюсь, речь не о Боге? :D

Зря надеетесь. :) Из контекста разговора видно, что речь идет о поклонении Богу. А то, каким образом Ему поклоняться, определяет сам Бог.
Об этом говорится в Библии.
"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе" Иоанна 4:23.
 
Из контекста разговора видно, что речь идет о поклонении Богу. А то, каким образом Ему поклоняться, определяет сам Бог.
Об этом говорится в Библии.
Истинны не сами действия, как таковые, а состояние души, которое их сопровождает. Иначе можно сказать. Не так важно где и каким образом происходит поклонение. А важно лишь то, с какими чувствами это делается.
"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе" Иоанна 4:23.
 
Истинны не сами действия, как таковые, а состояние души, которое их сопровождает. Иначе можно сказать. Не так важно где и каким образом происходит поклонение. А важно лишь то, с какими чувствами это делается.
"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе" Иоанна 4:23.

Соглашусь с вами частично. Действительно, не важно где происходит поклонение. Это подтверждает и сам контекст разговора Иисуса с самарянкой:
"Женщина говорит Ему: "Господи! Вижу что Ты пророк;
Отцы наши поклонялись на этой горе; а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме".
Иисус говорит ей: "Поверь мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу"....
"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе"
иоанна 4:19-23.

А вот насчет того, что неважно каким образом происходит поклонение - тут я с вами не согласна.
Само выражение "поклоняться в истине" уже подразумевает, что оно должно чему-то соответствовать. В данном случае соответствовать тому, что сам Бог преподносит как истину; Иисус сказал:
"Слово Твое есть истина" Иоанна 17:17

Также поклонение в истине автоматически перечеркивает неправильное поклонение, неугодное Богу, т.е. ложное. Такое противопоставление явно выражено в Римлянам 1:25
"Они заменили истину Божью ложью, и поклонялись и служили твари вместо Творца"

Кроме того, в Библии неоднократно упоминается о желании соответствовать Божьей истине, некоторыми служителями Бога. Например Давид:
"Направь меня на истину Твою и научи меня..." Псалом 24:5
"Близок Господь ко всем призывающим Его в истине" Псалом 144:18
Из этого вывод - не важно где поклоняются Богу, но важно каким образом.
 
Истинны не сами действия, как таковые, а состояние души, которое их сопровождает. Иначе можно сказать. Не так важно где и каким образом происходит поклонение. А важно лишь то, с какими чувствами это делается.
Так можно Богу с помощью золотого тельца поклоняться, если состояние души правильное?
 
А вот насчет того, что неважно каким образом происходит поклонение - тут я с вами не согласна.
Само выражение "поклоняться в истине" уже подразумевает, что оно должно чему-то соответствовать. В данном случае соответствовать тому, что сам Бог преподносит как истину; Иисус сказал:
"Слово Твое есть истина" Иоанна 17:17

Иисус сказал:
Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, б). Истина есть Слово Божие: "слово Твое есть истина" (Ин. 17, 17)
То есть поклоняться в истине Это поклоняться в слове Божьем.


Также поклонение в истине автоматически перечеркивает неправильное поклонение, неугодное Богу, т.е. ложное. Такое противопоставление явно выражено в Римлянам 1:25
"Они заменили истину Божью ложью, и поклонялись и служили твари вместо Творца"
Тут как раз объясняется, что те, кто заменили истину Божью- ложью, могли это сделать лишь одним способом. Разделив
предметы культа и ритуалы, и придав им определённые, правильные или не правильные на их взгляд, значения. То есть имеются ввиду люди, уделяющие внимание не Слову Божьему, а правильности используемых ритуалов.
Кроме того, в Библии неоднократно упоминается о желании соответствовать Божьей истине, некоторыми служителями Бога. Например Давид:
"Направь меня на истину Твою и научи меня..." Псалом 24:5
"Близок Господь ко всем призывающим Его в истине" Псалом 144:18
Из этого вывод - не важно где поклоняются Богу, но важно каким образом.

И каким же? Где это описано?

Так можно Богу с помощью золотого тельца поклоняться, если состояние души правильное?

Как вы себе это представляете в Христианстве?
 
Иисус сказал:
Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, б).
Поклоняться в истине означает делать так, как это делал Иисус, учитывая то что Он сказал, как вы верно подметили: " Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, б).

Истина есть Слово Божие: "слово Твое есть истина" (Ин. 17, 17)То есть поклоняться в истине Это поклоняться в слове Божьем.
"Поклоняться в слове Божьем" - не совсем понятный оборот речи, а вот на основании того что говорится в Слове Божьем - это да. Главное, чтобы наше поклонение Богу не противоречило тому, что об этом говорится в Библии.
Тут как раз объясняется, что те, кто заменили истину Божью- ложью, могли это сделать лишь одним способом. Разделив
предметы культа и ритуалы, и придав им определённые, правильные или не правильные на их взгляд, значения. То есть имеются ввиду люди, уделяющие внимание не Слову Божьему, а правильности используемых ритуалов.
Не поняла, если можно разжуйте;)

И каким же? Где это описано?

В Библии.
Исход 20:3-5
Матфея 4:10
И т.д.
 
Также поклонение в истине автоматически перечеркивает неправильное поклонение, неугодное Богу, т.е. ложное. Такое противопоставление явно выражено в Римлянам 1:25
"Они заменили истину Божью ложью, и поклонялись и служили твари вместо Творца"

Они заменили Слово Божье- ложью. И поклонялись и служили лжи. То есть
поклонялись словам, которых Господь не говорил. Словам, выдуманным ими самими. Служили не Богу, а придуманному культу, выгодному той или иной организации. если хотите- служили сатане..

"Поклоняться в слове Божьем" - не совсем понятный оборот речи, а вот на основании того что говорится в Слове Божьем - это да. Главное, чтобы наше поклонение Богу не противоречило тому, что об этом говорится в Библии.

Ну почему же, не совсем понятный оборот речи? Он более понятен, чем такой оборот- "Поклоняться в истине". Вы принимаете на веру такое определение: "Поклоняться на основании того, что говорится в Слове Божьем." Это не совсем верно. Если поклоняться на основании того, что написано в библии, то такое поклонение сведётся к тому, что человек будет верить в то, как он сам понимает написанное в библии, или верить в то, как ему это написанное толкуют. Тут кроется двойное заблуждение. И это не имеет общего со Словом Божьим.
 
Останнє редагування:
Они заменили Слово Божье- ложью. И поклонялись и служили лжи. То есть
поклонялись словам, которых Господь не говорил. Словам, выдуманным ими самими. Служили не Богу, а придуманному культу, выгодному той или иной организации. если хотите- служили сатане..

Ну да, теперь понятно;) Значит эти люди поклонялись не в истине, т.е. таким образом, который не угоден Богу.

Ну почему же, не совсем понятный оборот речи? Он более понятен, чем такой оборот- "Поклоняться в истине".

Не знаю, может потому что я еще не проснулась, но мне кажется, что в вашем определении "поклоняться в слове Божьем, предлог в подразумевает указание места (в чем?), но не дает ответ на поднятый нами вопрос каким образом? или как? нужно поклоняться Богу в истине.

Вы принимаете на веру такое определение: "Поклоняться на основании того, что говорится в Слове Божьем." Это не совсем верно. Если поклоняться на основании того, что написано в библии, то такое поклонение сведётся к тому, что человек будет верить в то, как он сам понимает написанное в библии, или верить в то, как ему это написанное толкуют. Тут кроется двойное заблуждение. И это не имеет общего со Словом Божьим.

Как можно по другому понимать ясно написанную заповедь Бога не делай себе кумира и никакого изображения, того что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им. Исход 20:4,5 Эти слова были написаны на каменных скрижалях Самим Иеговой, адресованы простым людям, изложены понятно и просто. Какое толкование сюда можно приложить? И зачем?
 
Не знаю, может потому что я еще не проснулась, но мне кажется, что в вашем определении "поклоняться в слове Божьем, предлог в подразумевает указание места (в чем?)
Да. Вы меня правильно поняли.
..но не дает ответ на поднятый нами вопрос каким образом? или как? нужно поклоняться Богу в истине.
На самом деле, это и является ответом на вопрос "каким образом" . Может для вас это сложно понять, как для меня не является достаточным определение "поклоняться в истине". Это одно и то же, но важно понимать первое, из этого следует второе.

Как можно по другому понимать ясно написанную заповедь Бога не делай себе кумира и никакого изображения, того что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им. Исход 20:4,5 Эти слова были написаны на каменных скрижалях Самим Иеговой, адресованы простым людям, изложены понятно и просто. Какое толкование сюда можно приложить? И зачем?
В этом я с вами согласен. Достаточно просто и ясно написано.
 
Назад
Зверху Знизу