Свидетели зимы 1969 года, отзовитесь!

Отец на работу на лыжах бегал, а еще за хлебом с тюринки на хлебозавод на лыжах ходили. Мама как раз в школу пошла, рассказывала, что действительно улицы танками чистили, ну и туннели и прочее, все было.)
 
Зимой 64 г в Харькове впервые выпали осадки в виде черной пыли, за одну ночь весь снег в городе был покрыт черным слоем земляной пыли. В те годы в Казахстане проходила массовая вспашка целины, зимой там сильным ветром сдуло поверхостный слой земли, подняло все это в облака, а они доплыли до Харькова и выпали в осадок. После этого землю под зиму там не пахали, а культивировали (по методу Мальцева).
 
Ну, в Харьков и песчаные бури черти заносили...
 
Зимой 64 г в Харькове впервые выпали осадки в виде черной пыли, за одну ночь весь снег в городе был покрыт черным слоем земляной пыли. В те годы в Казахстане проходила массовая вспашка целины, зимой там сильным ветром сдуло поверхостный слой земли, подняло все это в облака, а они доплыли до Харькова и выпали в осадок. После этого землю под зиму там не пахали, а культивировали (по методу Мальцева).

Эта черная пыль была каждую зиму на ХТЗ, Ново-Западном, р-не ул. Рыбалко, пока ТЭЦ-4 работала на угле. Как несколько дней не было свежего снега, так всё вскрывалось чернотой. У нас между оконными рамами к весне всегда слой собирался угольной пыли. Где-то в 80-х перевели ТЭЦ на газ и всё кончилось. Была одна зима, когда снега совсем не было, да, была голая земля и конечно, несло земляную пыль. Я прожила в районе метро "Индустриальная" с 1960 по 1982 год.
 
Гарри, спасибо за тему. Приятно вспомнить молодость. Пыльная буря - было такое. В лесу лежать поломанный кустарник и мелкие деревья под полуметровым слоем пыли. Странный вид был, как на другой планете. Снегопад 70-го - электрички цепляли к паровозам ( не путать с электровозами.) ЖД линиии были обесточены. А крест с Благовещенской церкви, говорили, унесло в реку.
 
Помню эту зиму,мне 6 лет было....За ночь нанесло снега - отец по двору туннели прорыл,так уматно было ходить по ущельям из снега.Дороги чистили бульдозерами - стены снега во многих местах были выше грузовых машин....:)
Дни были солнечные,снег быстро слежался - и мы бегали по снежным горам,запрыгивали на крыши сараев и домов,а потом вниз....
.....
Ага, Зенит. Мечта, как сейчас Кэнон иос1д Марк4 -все хотят но далеко не все могут....
У моего дяди в 69-м году уже был ФЭД-3.
Потом Смена-8М - учился фотографировать и пленку проявлять....:)
...а еще крест на Благовещенском горел , примерно году в 1993...
В 1996. Я там был. Красиво крест падал.
Я тогда на Благбазе торговал.
Крест не упал,а завис под углом 90 градусов.
То исть - на куполе крест висел параллельно земле,пару дней,пока не сняли.
И с Благбазы целый день смотреть,как крест нагнулся к земле - жуткое было зрелище.....
 
Мы только в 603 м/р в 69 девятом переехали ...Тоже отец на лыжах на работу бегал-но силы не рассчитал -доехал до хлебозавода вернулся назад :) , но зато с хлебом.Хлеб действительно на гусеничном тягаче привозили,сам видел.В местном магазине выгребли все,даже пряники столетние и сгущенку-она тогда особой популярностью почему-то не пользовалась и её в магазине складывали такой пирамидкой как и рыбный "завтрак туриста". В школу день или два всего не ходили,чистить снег не посылали так как ниже лопаты тогда был.Дороги расчистили довольно быстро-за отцом уже вечером приехала машина забрала на работу,аврал -был везде.Тогда не то что мобильных-обычных тел еще на салтовке не было - зато сейчас нет лыж если чё :)
 
Ищу фото снежных заносов в Харькове в этом памятном году!
Ну, я свидетель.
Вот даже фотку отрыл в детском своём альбоме (фотка, правда, не фонтан - но уж какая нарылась...).
Снега, конечно, немало, но не сказать чтоб так уж немеряно... хотя хз, может уже потаял малость на момент съёмки:

attachment.jpg


На обороте, кстати, даже прописана дата (мама моя - она на фото справа - всегда была педантичной):

attachment.jpg


Слева, понятное дело, я сам. Снимал папа (жутко по тем временам роскошным, без сомнения, фотоаппаратом "Смена-8м" ;)).

а вы что-то знаете про ураган 1972? Или 73-го? По-моему, это было лето.
Да, лето. Точнее, самое начало июля. Только не 1972-го и даже не 1973-го, а 1974-го.

А еще в 77м было землетрясение в Венгрии, но Харьков тоже потрясло.
Таки да. Где-то в начале марта. Примерно часов в 9-10 вечера.
И люстры качались, и посуда в серванте звенела, всё так.
Правда, не в Венгрии, а таки в Румынии - но (по большому-то счёту...) не пофиг ли нам тут, на периферии, где ж именно был эпицентр?..

в те времена не явившимся на работу грозила статья за тунеядство.
:рл: :рл: :рл:
 

Вкладення

  • DSC06984.JPG
    DSC06984.JPG
    41.7 КБ · Перегляди: 247
  • DSC06983-1.JPG
    DSC06983-1.JPG
    164.6 КБ · Перегляди: 268
Останнє редагування:
Рассказывали мне о том как в ту зиму жители вторых этажей откапывали жителей первых от снега.

Подтверждаю! Было такое!!! Ради прикола с пацанами с козырька подъезда на санках съезжали пока взрослые не шуганули: всем подъездом откапывались, а выходили: у кого была лестница подставляли под окно в подъезде на втором этаже и ура! свобода! Но, что интересно: уже ближе к вечеру одним за другим приползли три трактора...у утру были сносные проходы и для проезда и для прохода.
 
Назад
Зверху Знизу