Суть закона о языках и кого он ущемляет

Почти половина одесских первоклассников будут обучаться на русском. По данным городского управления образования, 48% родителей отправили своих отпрысков в классы с русским языком обучения. Первого сентября в одесских школах для них откроют 33 русскоязычных класса. В прошлом году таких классов было 26.
уже лучше
 
Дима, вот тут в спойлере, спещиал фор ю

РАСКОЛ СТРАНЫ. Миф: принятие закона раскололо общество и может привести к гражданской войне. Реальность: самые многочисленные митинги против его принятия собрали не больше тысячи человек, а спустя четыре дня после голосования по второму чтению под Украинским домом было не более 20 протестующих. Очевидно, что назвать это конфликтом в обществе нельзя.

КОНЕЦ УКРАИНСКОМУ. Миф: если закон о языковой политике начнет действовать, украинский язык вымрет. Реальность: даже если этот закон будет действовать в полной мере, он вообще не коснется областей Западной и Центральной Украины, где за украинским языком останется исключительный статус. Фактически закон лишь фиксирует нынешнюю ситуацию в стране, просто теперь в русскоязычных регионах смогут использовать родной язык во всех сферах на законных основаниях.

НЕЗАКОННОЕ ПРИНЯТИЕ. Миф: закон нельзя подписывать, потому что парламент грубо нарушил закон, проголосовав второе чтение без обсуждения поправок. Реальность: в украинском законотворчестве были и гораздо большие нарушения. К примеру, бюджет-2010 вообще принимался в обоих чтениях за один день. И никто не ставил вопрос, что его нельзя подписывать.

ЧУЖИЕ КАРТОЧКИ. Миф: закон не принят, потому что депутаты голосовали чужими карточками — за себя и за соседей. Реальность: по такому принципу за последние 6 лет в Украине вообще нет ни одного принятого закона. Чужими карточками голосует и власть, и оппозиция, которая сначала провозгласила, что каждый будет голосовать за себя, но в день голосования за создание нужных оппозиции следственных комиссий о своем принципе забыла, а после него опять о нем вспомнила.

ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ. Миф: на реализацию закона потребуется от 17 до 50 млрд гривен ежегодно. Реальность: единственная норма закона, которая могла бы потребовать значительных расходов — добавление записи на региональном языке в бланки свидетельства о рождении, браке и т. д. Но закон не обязывает это делать прямо сейчас: новые бланки документов будут вводиться после того, как исчерпаются запасы нынешних. Больше ни одна статья серьезных расходов не требует, а для частного бизнеса закон вообще удешевляет его деятельность — к примеру, телеканалы смогут не тратиться на субтитрование российских сериалов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Та ты шо - все принимаются с мордобоем и нарушением регламента так, что спикер даже поначалу подписывать не хочет и грозится отставкой? И подписывает через месяц после долгой обработки?
и ты эти демарши на "публику" всерьез воспринимаешь? То он не подписывал, то его обработали и он подписал? Ну это несерьезно
Да и за оскорбления вроде кае приходится отвечать, не?

Вся Одесса теперь должна непременного голосовать за Партию Регионов
да хоть за черта лысого, но детей они могут учить на том языке, на котором желают - тут соблюдены их права
 
Останнє редагування:
да хоть за черта лысого, но детей они могут учить на том языке, на котором желают - тут соблюдены их права
Бля, я тебе битый час растолковываю - та же процедура была и раньше. Даже при кровавом оранжевом режиме можно было собрать заявления от половины родителей в школе и открыть русский класс. Только русскоязыким же нужно чтобы не булками шевелить. а на поклон приходили.
 
Блять, о чём спор? Этот закон - кость брошенная ПР своему лохторату. Перед выборами кинули, на второй день после выборов заберут.
Как вам "совещание с интеллигенцией" в Крыму на предмет изменений к этому закону, где один "интеллигент" был другого краше? И Кравчук, и Драч и Жулынський и ещё с десяток похожих интеллигентов!!! Не пойму как туда мадам Фарион не пригласили, без неё дискус об изменениях к закону много потерял.
Ничего, после выборов закон подкорректируют. Мовнюкам бояцца абсолютно нечего.
 
Бля, я тебе битый час растолковываю - та же процедура была и раньше. Даже при кровавом оранжевом режиме можно было собрать заявления от половины родителей в школе и открыть русский класс. Только русскоязыким же нужно чтобы не булками шевелить. а на поклон приходили
у тебя дети есть школьного возраста? потому как кажется что ты мешлешь это как обычно, теоретически! да и распроси , если есть в семье педагоги, каково это с мовами сейчас в школе, пусть тебе откроют глаза!
 
Бля, я тебе битый час растолковываю - та же процедура была и раньше. Даже при кровавом оранжевом режиме можно было собрать заявления от половины родителей в школе и открыть русский класс. Только русскоязыким же нужно чтобы не булками шевелить. а на поклон приходили.

Вранье. Пример - Пятихатки, 3 года назад там и подписи собирали, и к директору ходили, ни одного русского класса тогда так и не сделали.
Не знаю, как сейчас.

И вообще, что ты за нас так разволновался? :)
Я же спросил, чем тебе лично плохо, а не в чем будет или было плохо нам:D.
А что закон могут отменить в любой момент, это понятно.
 
Блять, о чём спор? Этот закон - кость брошенная ПР своему лохторату. Перед выборами кинули, на второй день после выборов заберут.
Как вам "совещание с интеллигенцией" в Крыму на предмет изменений к этому закону, где один "интеллигент" был другого краше? И Кравчук, и Драч и Жулынський и ещё с десяток похожих интеллигентов!!! Не пойму как туда мадам Фарион не пригласили, без неё дискус об изменениях к закону много потерял.
Ничего, после выборов закон подкорректируют. Мовнюкам бояцца абсолютно нечего.

Да то понятно. Просто прикольно, что они так дергаться стали.
 
Вранье. Пример - Пятихатки, 3 года назад там и подписи собирали, и к директору ходили, ни одного русского класса тогда так и не сделали.
Не знаю, как сейчас.
Ходили, собирали... нужный процент набрали? а то вон вчера две украиникие команды тоже в еврокубках участвовали. С печальным результатом :D
Это только в Олимпиадах - главное участие.

Да то понятно. Просто прикольно, что они так дергаться стали.

Та хто там дергается? Я вон один троллю целую банду ущемленных. Это ж вы тут послетались как мухи на говно :D
 
Теперь фарионовский рецидив в детском садике невозможен!
 
Теперь фарионовский рецидив в детском садике невозможен!


Да ну. В Халычине возможно всё. Они на этот закон клали с пробором. И класть дальше будут. Ничего не изменилось, и не изменится, пока эти уроды у власти.
 
ну слава богу, наконец-то, теперь как заживем! А как образование улучшится! Прямо на новый уровень перейдем, бедный одесские дети теперь вылезли из катакомб, где они тайком изучали язык нацменшинства и гордо подняли головы! Ура, товарищи!
 
Да ну. В Халычине возможно всё. Они на этот закон клали с пробором. И класть дальше будут. Ничего не изменилось, и не изменится, пока эти уроды у власти.

Так теперь Фариониху под суд легче отдать!..
 
А как образование улучшится!
думаю что улучшится, и значительно. А вот проблеммы высшего образования решатся, многие лекции подпольно на русском читали, ну а теперь .. кстати ты не задумывался почему стало значительно меньше учиться у нас иностранцев?

Не даю тебе скучать. И позволяю долбанутому пингвину чувствовать себя охуенно значимым человеком с твоей помощью
я вот незнаю почему, но вот хамство - есть отличительная черта, считающих себя крепко умными (умнее чем все) и продвинутыми, бютовцев
 
ну слава богу, наконец-то, теперь как заживем! А как образование улучшится! Прямо на новый уровень перейдем, бедный одесские дети теперь вылезли из катакомб, где они тайком изучали язык нацменшинства и гордо подняли головы! Ура, товарищи!

Преподам облегчение явное! Методичек больше будет из-за формальных(не нужных большинству) отвлечений на Руту...
 
думаю что улучшится, и значительно. А вот проблеммы высшего образования решатся
Та ты шо? И взятки брать преподы перестанут? Алилуйя :іржач:

кстати ты не задумывался почему стало значительно меньше учиться у нас иностранцев?
Потому что сидят в вузах сплошняком старперы по 80 с лихуем лет, шамкают лекции беззубыми ртами и взятки дерут безбожно. А ты о чем?

я вот незнаю почему, но вот хамство - есть отличительная черта, считающих себя крепко умными и продвинутыми, бютовцев
Так потому что трудно, будучи умным и продвинутым иногда держать себя в руках с вами, непродвинутыми и отсталыми :D
 
Потому что сидят в вузах сплошняком старперы по 80 с лихуем лет, шамкают лекции беззубыми ртами и взятки дерут безбожно. А ты о чем?
Я о том же, о распространенности русского и украинского языков

Так потому что трудно, будучи умным и продвинутым иногда держать себя в руках с вами, непродвинутыми и отсталыми
ну так обратись к психиатру, причины то в тебе видимо
 
Назад
Зверху Знизу