Существует ли зло?

угу:) и я том же:)) грань между добром и злом очень расплывчата и нечетка:)

это если надо свой злой поступок оправдать - то да.
а когда добрый поступок - то все четко и понятно.:)

Ну, наверняка был бы я любителем хомяков, ваш поступок был бы для меня плохим (со злым умыслом) а так - для меня он нейтрален.

это хомячок моей 3-летней дочки, которая уже 2 дня рыдает :rolleyes:
 
quote="Kerima;27664563"]а если обманываешь кого-то, это зло?[/quote]
Люди лгут все. Хотя некоторые не лгут своим родителям, но это редкий случай, также говорить только правду могут религиозные фанатики и сектанты. Но это тоже очень редко. Человека который постоянно говорит правду проще контролировать.

Но это мы с вами говорим о поступках, действиях. А может у кого то будет предположение об абсолютном зле? Или всё же тогда будет затрагиваться тема религии?
 
а если обманываешь кого-то, это зло?:)
Это вопрос.А вот и ответ.:)

смотря из каких побуждений и с какой целью.

это хомячок моей 3-летней дочки, которая уже 2 дня рыдает
Ее слезы,возможно были бы слезами радости,если бы она узнала,что хомячок заражен бешенством,и покусал бы ее через день.А потом..исход неизвестен.
 
Прикольненько. Не думал, что так развернётся полемика. :)

Из всего вынес: никто из отписавшихся не поднял руки за добро в читсом виде. В него вообще не верят.

Напрашивается вопрос если нет ни добра ни зла в чистом виде - что было бы больше приемлемо:

1. Добро - это разновидность зла
2. Зло - это разновидность добра.

Наверное я больше соглашусь с одним из отписавшихся. Наверное нет ни добра ни зла. Есть только наш взляд на вещи и действия, происходящие в мире.

Р.S. : Я тут новичок, поєтому прошу простить тему не в том разделе - ща пойду пошерстю РиФ. :)

P.S. 2: Всётаки хочеться хоть раз в жизни забить косячок и посмотреть на мир через другую "призму", да всё как-то боязно решиться. :)
 
Глупая история, и не очень-то верится что она действительно имеет отношение к Энштейну.
Вот у меня в кармане дырка. Но с другой стороны - дырка - это лишь отсутствие материи. Так что дырки-то у меня в кармане по этой логике нет! Попробуйте пользоваться той же логикой в повседневной жизни - посмотрим, к чему это вас приведёт.
Уж кто-кто, а Энштейн точно понимал, что всё зависит от точки отсчёта. Тот же холод - если измерять температуру по Кельвину - его нет. А по цельсию - он вполне себе есть. То же и со злом/добром. Если принять что-то за абсолютное зло, и мерять от него - то да, выходит что зла нет, есть разные степени добра. Но это ведёт нас к интересному следствию - всё есть добро. Убил - добрый, украл - ещё добрее, солгал - самый добрый. А если не украл, не убил, не солгал - ну это вообще сверхдобрый. Блин, опять какая-то фигня получилась. А ведь рассуждал как в этой притче.
Ну и чтобы добить. Где-то в библии было (простите, ссылку не приведу) утверждение, что тот, кто мог сделать добро, но не сделал - тоже согрешил. Где-то в евангелии кажется. Может знатоки подскажут. По этой логике, даже если притча в топике верна - бог всё равно предстаёт не в очень хорошем свете - если он мог "заполнить собой" землю, чтобы на ней не было зла, но не сделал этого - он уже сделал зло.
 
А зачем источник?Вопрос,я так понимаю,риторический.Назовите конкретный пример зла.
Иуда?
Иуда выполнял деликатную миссию бога ;).

- Прекрати убивать Иуду!
- Но он же тебя предаст!!
- Я знаю, так и должно быть!
:іржач:

atjAv8JQnhk
 
бог всё равно предстаёт не в очень хорошем свете - если он мог "заполнить собой" землю, чтобы на ней не было зла, но не сделал этого - он уже сделал зло.


Радует одно - 23.12.2012 нашей с Вами толпе, что соберётся в Аду (перед тем как приступить к варке) надеюсь разъяснят все непонятки в теологических вопросах. :)
 
всё равно предстаёт не в очень хорошем свете - если он мог "заполнить собой" землю, чтобы на ней не было зла, но не сделал этого - он уже сделал зло.
Почему же?Наоборот.Он сделал добро,так как мы имемм возможность сравнивать.Будь добро везде,можно и на хорошие вещи подумать,что они-зло?;)

Радует одно - 23.12.2012 нашей с Вами толпе, что соберётся в Аду (перед тем как приступить к варке) надеюсь разъяснят все непонятки в теологических вопросах. :)
Уверен?;)

Не страшитесь заранее своей слабости, «довольно для каждого дня своей заботы». Не бойтесь завтрашнего дня: завтрашний день сам о себе позаботится. Тот, Кто сегодня послал вам мир душевный, Тому все возможно, Он не откажет вам и завтра в этом мире. Не искушайте самих себя заботой о будущих испытаниях, которые еще не наступили. Не поддавайтесь никаким опасениям, не заглядывайте вперед. Не делайте никакого усилия, чтобы угадать будущее, но отгоните подальше от себя всякий страх верою в Господа и упованием на своевременную помощь Его.
Отдавайтесь во всем и всецело Господу в полной вере, что вместе с испытанием Он пошлет вам и силу, достаточную, чтобы его перенести, — Господь «восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему во славе» (Флп. 4, 19). Предоставьте все Ему; взявшись за плуг, не озирайтесь назад, не останавливайтесь на подробностях, имейте мужество, доверившись во всем Ему, ожидать спокойно, с полным упованием и с полною покорностью, чтобы воля Его совершилась.
Помните, что сила дается не на завтрашний, а на сегодняшний крест. Один человек, глубоко удрученный, поведал другому свои заботы и спросил: «Почему мне так ужасно тяжело?» — «Потому, — ответил тот, — что ты вместе с настоящей ношей захватил и будущую и несешь эту и будущую ношу своей силой, не Божией».
Своя сила гнетет беспомощностью, а Божия сила подымает всемогуществом.(с)

Мудро,не находишь?
 
Мудро,не находишь?


Мудро. И в то же время выглядит немного как отмазка - мне дали испытание и дали силы его преодолеть, если я не могу его преодолеть, значит силы мне на это не дали? Не оправдание ли это собственной лени и беспомощности?
А по поводу "Завтра будет новый день и я буду об этом думать" - это верно.
 
Глубоко капнули:) Но, если задумываться - с каким цветом у нас идет ассоциация добра - с белым, правильно? А зла - я так понимаю, с черным?:)
Но вот в чем получается тогда парадокс - самый нечистый цвет - это белый, а самый чистый - черный:) Пропуская луч света через стеклянную призму, Исаак Ньютон еще доказал, что солнечный свет состоит из различных цветов. Преломляясь в призме, он образует спектр. Для большинства из нас спектр состоит из 6 или 7 цветов, но приборы выделяют более 100 оттенков. Как известно, белый свет состоит из (например, видно при расщеплении его призмой) 7 цветов радуги.
Соответственно, если светить всеми этими семью цветами, то получим обычный белый свет (Да? Поправьте, если не так). Господа полиграфисты, не дайте мне соврать, существует такая система, как RGB - это аддитивная цветовая модель, описывающая способ синтеза цвета для цветовоспроизведения. Но все три основные цвета создают многообразие палитры оттенков, только в сочетании с базовым и основным чистым цветом - черным:)
Вот теперь и подумайте, что такое добро и сколько у него бывает оттенков:)

Ну черного цвета как бы и нет на самом деле, потому как черный цвет - это отсутствие света. Даже в той же RGB (Red + Green + Blue), черный это отсутствие всех трех цветов. Кстати, в полиграфии более распространена CMYK. Впрочем в реальной жизни всё воспринимается не так. :)
 
Ну черного цвета как бы и нет на самом деле, потому как черный цвет - это отсутствие света. Даже в той же RGB (Red + Green + Blue), черный это отсутствие всех трех цветов. Кстати, в полиграфии более распространена CMYK. Впрочем в реальной жизни всё воспринимается не так. :)

:))) CMYK - это схема формирования цвета, используется для стандартной триадной печати:) А не система восприятия цвета, не путайте:)
 
Назад
Зверху Знизу