Строю мечту

и я жду продолжения))) фото процесса захватывают!
 
Закончил корпус катера. Теперь покраска, лак, и отделка
 

Вкладення

  • IMG_20180622_205531.jpg
    IMG_20180622_205531.jpg
    125.3 КБ · Перегляди: 121
После покраски и лака буду делать ходовые испытания на воде
 
Здравствуйте! Ходовые испытания уже прошли?
Не сочтите за наглость, а чертежами не поделитесь, тоже очень нравится этот катер?
 
Здравствуйте! Ходовые испытания уже прошли?
Не сочтите за наглость, а чертежами не поделитесь, тоже очень нравится этот катер?

Ходовых ещё не было, уезжал на отдых, не успел покрасить.

Чертежей у меня нет, могу дать контакт человека, который нарезал мне шпангоуты и киль, у него файл для станка остался. Можете заказать ему готовый набор шпангоутов и начинать сборку
 
Ходовых ещё не было, уезжал на отдых, не успел покрасить.

Чертежей у меня нет, могу дать контакт человека, который нарезал мне шпангоуты и киль, у него файл для станка остался. Можете заказать ему готовый набор шпангоутов и начинать сборку
Буду благодарен Вам за координаты!
Простите может вопрос немного глуп, но зачем черновая и чистовая обшивки?
 
Буду благодарен Вам за координаты!
Простите может вопрос немного глуп, но зачем черновая и чистовая обшивки?

Черновая идёт из планок, она создаёт сам корпус, но не всегда имеет красивый вид. Чистовая обшивка делается из тонкого шпона, придаёт катера внешний вид красного дерева.
Если первый раз собираете, рекомендую купить кит набор корабля и собрать по инструкции. Научитесь собирать
 
Черновая идёт из планок, она создаёт сам корпус, но не всегда имеет красивый вид. Чистовая обшивка делается из тонкого шпона, придаёт катера внешний вид красного дерева.
Если первый раз собираете, рекомендую купить кит набор корабля и собрать по инструкции. Научитесь собирать
Понял. Просто показалось что чистовая обшивка тоже наборная. Дело в том что занимался судомоделированием довольно таки давно, да и уровень был слабоват, тогда шпон был огромной роскошью, чаще обшивали картоном без черновой обшивки, стрингеров было побольше.
Вы пишите "про кит набор корабля", но не встречал кроме пластиковых и парусников больше никаких конструкторов, бывают и другие наборы?
 
Понял. Просто показалось что чистовая обшивка тоже наборная. Дело в том что занимался судомоделированием довольно таки давно, да и уровень был слабоват, тогда шпон был огромной роскошью, чаще обшивали картоном без черновой обшивки, стрингеров было побольше.
Вы пишите "про кит набор корабля", но не встречал кроме пластиковых и парусников больше никаких конструкторов, бывают и другие наборы?

Например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Для начала рекомендую фирму Мастер корабел. Там обшивка уже раскроена очень хорошие корабли получаются
 
Парусники не люблю, видел по ссылке пару буксиров, но цена... Не хочу жаловаться, но не по карману, попробую по старинке из подручных материалов!
 
Еще вопросик.
Чистовая обшивка днища большими листами шпона или так же как черновая набирается из узких реек?
 
Еще вопросик.
Чистовая обшивка днища большими листами шпона или так же как черновая набирается из узких реек?

Все набрано из узких реек. Укладывается одновременно правый и левой борт от днища к бортом, что бы рейки были симметричные
 
Все набрано из узких реек. Укладывается одновременно правый и левой борт от днища к бортом, что бы рейки были симметричные
А как же со стыками, ведь после покрытия лаком они будут видны, насколько понимаю на днище это не предусмотрено, только на палубе? Поправьте, наверно что то не понял.
 
А как же со стыками, ведь после покрытия лаком они будут видны, насколько понимаю на днище это не предусмотрено, только на палубе? Поправьте, наверно что то не понял.

Стыки убираются. Я промазываю стыки клеем, а потом прохожу по корпусу шкуркой. Сразу и шлифую корпус и стыки забиваются опилками шпона.
 
Я сейчас тоже строю такую же Riva Aquarama.
А почему решили делать черновую обшивку рейками, а не листами бальзы или фанеры? Вроде контуры довольно простые, листы можно уложить по всем изгибам.
Я правда лодки не строил никогда, может листами обшивать не принято )

p.s. хорошо что нашел этот пост, очень воодушевляет :)
 
Назад
Зверху Знизу