Странная штука - патриотизм

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2008
Повідом.: 40634
Странная штука - патриотизм

Наблюдаю щаз на разных сетевых ресурсах, как патриотизм (или то, что под этим словом люди понимают) странно уродует даже вполне умных и адекватных вроде бы людей, и мне страшно.
И всё больше хочется подписаться под фразой, прозвучавшей в пылу одной из сетевых баталий:

ЗА ПАТРИОТИЗМ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ НУЖНО РАССТРЕЛИВАТЬ

Шутка, конечно. Но грустная. И страшная...
 
Я тоже заметила. Даже на дамских безобидных форумах постоянно возникают склоки на этой почве. Отдаёт чем-то явно нездоровым.
 
Контрлзета, глядите, я хоть и космополит, а дурак дураком :)
 
В нашей стране патриотизм - это не любовь к своей стране, а ненависть к тем, кто не разделяет националистические идеи и к гражданам соседних государств :-)
 
Наблюдаю щаз на разных сетевых ресурсах, как патриотизм (или то, что под этим словом люди понимают) странно уродует даже вполне умных и адекватных вроде бы людей, и мне страшно.
И всё больше хочется подписаться под фразой, прозвучавшей в пылу одной из сетевых баталий:

ЗА ПАТРИОТИЗМ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ НУЖНО РАССТРЕЛИВАТЬ

Шутка, конечно. Но грустная. И страшная...

Нам ортодоксальным космотриотам -- как тем татарм...
ЗЫ
Правитель издал указ - патриотизм запретить(С)
 
В нашей стране патриотизм - это не любовь к своей стране, а ненависть к тем, кто не разделяет националистические идеи и к гражданам соседних государств :-)

Ежевика, широкие политологические обобщения - не ваш конек :)
 
ЗА ПАТРИОТИЗМ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ НУЖНО РАССТРЕЛИВАТЬ

Шутка, конечно. Но грустная. И страшная...

2 вопроса:

1. у тебя в жизни черная полоса?
(сплошные упаднические настроения прослеживаются невооруженным глазом)

2. а што, военное время на дворе? :незрозумію:
(либо же участники сетевых баталий просто гонят беса)
 
Да... пример настоящего патриотизма: ;)

"Когда поручик довел лезвие до правой стороны живота, клинок был уже совсем неглубоко, и скользкое от крови и жира лезвие почти вышло из раны. К горлу вдруг подступила тошнота, и поручик хрипло зарычал. От спазмов боль стала еще нестерпимей, края разреза разошлись, и оттуда полезли внутренности, будто живот тоже рвало. Кишкам не было дела до мук своего хозяина. Здоровые, блестящие, они жизнерадостно выскользнули на волю. Голова поручика упала, плечи тяжело вздымались, глаза сузились, превратившись в щелки, изо рта повисла нитка слюны. Золотом вспыхнули эполеты мундира."

(Мисима Юкио. "Патриотизм")
 
Замечательная тема. Только вот, в силу непонятных причин, она, скорее всего, обречена на функцию цитатника. Позвольте, пожалуйста.... Вот тут я...одним словом:

Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился (с) Джордж Бернард Шоу


Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.(с) Александр Пушкин

Наша любовь всегда должна быть сильнее нашей ненависти. Нужно любить Россию и русский народ больше, чем ненавидеть революцию и большевиков.(с)Николай Бердяев

Каждый гражданин обязан умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него.(с)Шарль Монтескье


Патриот не столько хочет за что-то умереть, сколько кого-то убить.(с)
Геннадий Малкин


Только два сорта и есть, податься некуда: либо патриот своего отечества, либо мерзавец своей жизни. (с)Александр Островский


Иные так расхваливают свою страну, словно мечтают ее продать.(с) Жарко Петан


Патриот: человек, который не заказывает блюдо, указанное в меню, если не может выговорить его название. (с)?


Истинный патриот — это человек, который, заплатив штраф за неправильную парковку, радуется, что система действует эффективно.(с)Питер Уостхолм


Патриотом в ЮАР называют белого человека, который не может продать свой дом.(с)Денис Хили :D:D:D

Патриотизм — последнее прибежище негодяя. (с)Сэмюэл Джонсон, высказывания


В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Мы берем на себя смелость назвать это прибежище первым. (с)Амброз Бир, высказывания




Может быть, так степень насыщенности темы цитатами скорее дойдет до перенасыщенной, и они начнут выпадать белыми снежинками в осадок, а мы начнем говорить своими словами? Если это все-таки случится, позовите меня, пожалуйста. :)
Хочется услышать людей. Ну не так, чтобы совсем цитат не использовать, конечно, но...хочется услышать мнения присутствующих людей.
 
какое отношение тема имеет к Женскому форуму?

если не объясните, какое - я перенесу ее в Главный.
и вот там начнется реальное "мочилово"....:крыша
тема о стерилизации покажется детским лепетом.
 
какое отношение тема имеет к Женскому форуму?

если не объясните, какое - я перенесу ее в Главный.
и вот там начнется реальное "мочилово"....:крыша
тема о стерилизации покажется детским лепетом.

Возможно, Зету интересует исключительно мнения посетителей женского раздела ХФ.
 
Наблюдаю щаз на разных сетевых ресурсах, как патриотизм (или то, что под этим словом люди понимают) странно уродует даже вполне умных и адекватных вроде бы людей, и мне страшно.
И всё больше хочется подписаться под фразой, прозвучавшей в пылу одной из сетевых баталий:

ЗА ПАТРИОТИЗМ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ НУЖНО РАССТРЕЛИВАТЬ

Шутка, конечно. Но грустная. И страшная...

Это не патриотизм. Это национализм в совокупности с дебилизмом или в противовес ему (в смысле, национализма дибилизму). Сорри за каламбур.
 
2 вопроса:

1. у тебя в жизни черная полоса?
(сплошные упаднические настроения прослеживаются невооруженным глазом)

2. а што, военное время на дворе? :незрозумію:
(либо же участники сетевых баталий просто гонят беса)

2 ответа. При всем уважении.

1. Пух, ну вот зачем ты интересуешься? Допустим (допустим!) я скажу: "Ихь штербе". Ты что, за шампанским побежишь, чтобы скрасить мне минуты ожидания встречи с архангелом Гавриилом? Хочется как-то классифицировать - считай, у меня дисбактериоз, хронический ПМС и общая вселенская печаль от того, что замуж не берут. И всё для тебя объяснит и ответных движений души не требует.

2. Все гонят беса. Меня твоя серьезность в последнее время тоже удивляет. Но я не спрашиваю, черная ли у тебя полоса.

Ну, и еще.

Меня интересуют мнения ТОЛЬКО посетителей Женского форума. Главный мне не понравился. И вовсе не потому, что там собираются рвущие мокрые трусы тузики (по мнению уважаемого Барбосса Капитоновича). Если тема неформатная для ЖФ, у модераторов есть волшебная кнопка. Ее можно закрыть, убить, перенести. Я ничего против иметь не буду. Что естественно.
 
2 ответа. При всем уважении.

1. Пух, ну вот зачем ты интересуешься? Допустим (допустим!) я скажу: "Ихь штербе". Ты что, за шампанским побежишь, чтобы скрасить мне минуты ожидания встречи с архангелом Гавриилом? Хочется как-то классифицировать - считай, у меня дисбактериоз, хронический ПМС и общая вселенская печаль от того, что замуж не берут. И всё для тебя объяснит и ответных движений души не требует.

2. Все гонят беса. Меня твоя серьезность в последнее время тоже удивляет. Но я не спрашиваю, черная ли у тебя полоса.

Ну, и еще.

Меня интересуют мнения ТОЛЬКО посетителей Женского форума. Главный мне не понравился. И вовсе не потому, что там собираются рвущие мокрые трусы тузики (по мнению уважаемого Барбосса Капитоновича). Если тема неформатная для ЖФ, у модераторов есть волшебная кнопка. Ее можно закрыть, убить, перенести. Я ничего против иметь не буду. Что естественно.

Зета, ви будите смияцца, но у меня как раз дисбактериоз, ПМС и замуж меня ни одна сволочь под расстрелом не возьмет. Ты нарочно меня описала, да?!:eek:
 
Назад
Зверху Знизу