ПДД:"...запрещается эксплуатация Т/С у которых...располжение, тип, цвет и РЕЖИМ РАБОТЫ световых приборов не соответствуют модели Т/с..."
т.е. мигание стопов запрещено Правилами. Третий стопсигнал в соответствии с ЕСовскими стандартами обязательно ставится на все модели автомобилей, выпущенных в и для Европы после 2002 года.
Автоматическое включение фар ближнего света конструктивно предусмотрено для автомоббилей для КАНАДЫ и СКАНДИНАВИИ. Там законодательно свет включен должен быть круглый год. В Украине в 1994 году попытались ввести норму обязательного вкл. света с октября по апрель, как у соседей( Польша, Чехия, Венгрия и т.д.) - обломались! Жалобы трудящихся в преддверии очередных выборов быстренько "приняли во внимание". А жаль!
Единственная страна Европы, где нет и не будет обязательного включения фар днем - Германия. Против - многочисленная армия мотоциклистов, которые считают, что в случае принятия такой поправки они будут гораздо хуже заметны на фоне ВСЕХ включенных фар. Сейчас днем в Германии обязательное включение света - только для мотоциклистов.
Всем скутеристам, включающим днем свет - респект! ( еще б из правого ряда не вылазили...)