Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

Уже писал в теме по брекетам,рекомендую коллегу-ортодонта,узкий специалист, много чего у него увидел,когда работал вместе,можно сказать учитель,Кутлубаев Григорий Валерьевич, сейчас он во 2-ой стомат.поликлинике на Плехановской,если надо,телефон в личку напишу.
7 лет сообщению, но не могу не ответить. У меня от лечения у этого доктора впечатления совсем другие. С 6 лет лечила у него дочь(с 6 лет до 12). Пришли с небольшими неровностями зубов, возможно и прикус неправильный был, но он не озвучивал. Но узкая челюсть, крупные зубы, по мере смены зубов на постоянные состояние, наверное, усугублялось. Моя терпеливая доця 6 лет носила немыслимы аппараты, сначала, обычные, потом ночные, которые, работают на 2 челюсти, но мне сложно представить, как она их выдерживала. В итоге в 12 лет Г.В.сказал, что все, что можно, он сделал, теперь нужно ставить брекеты с удалением 4-к. Вопрос, в чем смысл этих мучений, если в 10-12 лет можно было поставить брекеты и спать спокойно? Естественно, я начала искать др.врачей, обошла, кажется, 4 спеца, в т.ч.упоминаемого здесь Левина из ЦКС, который помимо удаления и брекетов настаивал на "внеротовой тяге"(И, к стати, не исключил вероятность, что все те аппараты, которые до этого носились, могли усугубить ситуацию и повлиять на наклон задних зубов, что тоже пришлось исправлять, т.е.они сделали ещё хуже!!!)) .Я не смогла представить, как в ЭТОМ спать??!!!(имею в виду внеротовую тягу)
И нашла др.специплиста, к стати, здесь же на форуме и посоветовали. Принимает а РЦСИ. 2 года назад установили брекет систему на верхнюю, челюсть, 1 год назад -на нижнюю(с удалением, но это было не обходимо). Сейчас практически все ок, ещё донашивает, но я ни разу не усомнилась и не разочаровалась в своем выборе специалиста, т.к. все, что происходило с зубами с момента установки брекетов поражало "на глазах". То, с чем работали 6 лет, кривизна (и все возвращалось) очень быстро стало на свои места и работа была уже с прикусом и наклоном. В общем, очень ему благодарна, есть с чем сравнить.
И тот же вопрос "какой смысл было мучить Ребека так долго)???
 
Теперь вопросы.
Появилась боль высоко в десне(при надавливании) над единичной верхней и на холоде иногда ноет как бы внутри канала. Каналы на центральных резцах запломбированы..даже не знаю, или почти 25 лет назад, или 29( когда зуб при падении обломился на 2/3). Металлокерамика стоит почти 19 лет, десны опустились, но других нареканий , можно сказать, что нет.
Каналы пломбированы чем- то , чего на ренгенснимке не видно(либо они пустые, но это вряд ли), стоят штифты. По снимку небольшое воспаление как бы вдоль корня, что ли. Как это лечится? Каналы, я так понимаю, перелечивать однозначно, уберет ли это воспаление? Хочу ставить коронки из оксида циркония, переживаю, как проконтролировать рез.лечения воспаления, снимка достаточно или лучше сделать КТ?
Доктора мне посоветовали, но своего "проверенного" в этом вопросе нет. Поэтому куча сомнений.
И по коронкам вопрос. Как определяется их форма?
Это работа доктора или техника? По слепку или (я читала) Зd модель, вопрос оборудования, наверное.
Металлокерамические не соответствовали моей природной форме, они чуть длиннее, что ли, хочется ближе к своим родным( хотя их уже нет много лет). И есть небольшой зазор между 1кой и 2кой, новую коронку шире сделают, чтоб щель закрыть? Может, глупые вопросы, но все же... И ещё, металлокерамика у меня 2зуба срощеных, цирконий делают каждый отдельно или так же?
 
Добрый вечер, подскажите, вопрос по рентгену всех зубов. Можно ли оценить по нему уровень пародонтита?
 
Есть ли какие нибудь методы посмотреть,что творится с каналами, корнями, кроме ренгена (ренген запрещен)?
 
Добрый вечер, подскажите, вопрос по рентгену всех зубов. Можно ли оценить по нему уровень пародонтита?

Если это панорамный снимок, то очень информационно.
Если Вы выбираете для себя клинику, и Ваш доктор ничего не знает о стоматологическом лечении, что проводилось ранее, то лучше получить панорамный снимок. Панорама позволяет увидеть почти все, что может входить в компетенцию стоматолога-терапевта, стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга. Можно диагностировать кариозные поражения, очаги инфекции, ретинированные и дистопированные зубы, оценить качество пломбировки каналов, изготовления коронок, установленных зубных имплантов и многое другое. Панорамный снимок — это ценнейший вид информации для проведения начальной консультации или составления плана комплексного лечения. Без панорамного снимка врач-ортодонт не сможет начать лечение брекетами, а стоматолог-пародонтолог не проведет Vector терапию.
 
Есть ли какие нибудь методы посмотреть,что творится с каналами, корнями, кроме ренгена (ренген запрещен)?

Существует два принципиально разных вида рентгеновских снимков:

Получаемое изображение сохраняется на фотопленке;
Изображение сохраняется на цифровом носителе.
Эти два вида исследования отличаются величиной получаемой пациентом нагрузки на целый порядок. Для того чтобы сохранить изображение на пленке требуется излучение в 10 раз большее чем для того же исследования на цифровом носителе.
Прибор, способный регистрировать количество проходящих через него лучей и преобразовывать в цифровую информацию, называют радиовизиографом.
Лучевая нагрузка, получаемая при обследовании радиовизиографа, соизмерима с вещами, которые давно вошли в наш повседневный обиход и не вызывают у нас страха или опаски. Один цифровой снимок равен двум съеденным бананам.
 
7 лет сообщению, но не могу не ответить. У меня от лечения у этого доктора впечатления совсем другие. С 6 лет лечила у него дочь(с 6 лет до 12). Пришли с небольшими неровностями зубов, возможно и прикус неправильный был, но он не озвучивал. Но узкая челюсть, крупные зубы, по мере смены зубов на постоянные состояние, наверное, усугублялось. Моя терпеливая доця 6 лет носила немыслимы аппараты, сначала, обычные, потом ночные, которые, работают на 2 челюсти, но мне сложно представить, как она их выдерживала. В итоге в 12 лет Г.В.сказал, что все, что можно, он сделал, теперь нужно ставить брекеты с удалением 4-к. Вопрос, в чем смысл этих мучений, если в 10-12 лет можно было поставить брекеты и спать спокойно? Естественно, я начала искать др.врачей, обошла, кажется, 4 спеца, в т.ч.упоминаемого здесь Левина из ЦКС, который помимо удаления и брекетов настаивал на "внеротовой тяге"(И, к стати, не исключил вероятность, что все те аппараты, которые до этого носились, могли усугубить ситуацию и повлиять на наклон задних зубов, что тоже пришлось исправлять, т.е.они сделали ещё хуже!!!)) .Я не смогла представить, как в ЭТОМ спать??!!!(имею в виду внеротовую тягу)
И нашла др.специплиста, к стати, здесь же на форуме и посоветовали. Принимает а РЦСИ. 2 года назад установили брекет систему на верхнюю, челюсть, 1 год назад -на нижнюю(с удалением, но это было не обходимо). Сейчас практически все ок, ещё донашивает, но я ни разу не усомнилась и не разочаровалась в своем выборе специалиста, т.к. все, что происходило с зубами с момента установки брекетов поражало "на глазах". То, с чем работали 6 лет, кривизна (и все возвращалось) очень быстро стало на свои места и работа была уже с прикусом и наклоном. В общем, очень ему благодарна, есть с чем сравнить.
И тот же вопрос "какой смысл было мучить Ребека так долго)???


Вот действительно, какой смысл было мучить ребенка? Вы ведь как мать принимаете решение. Как это не видеть с 6 лет до 12, что профиль становится более выпуклым, а зубы все равно неровные?

К слову сказать про внеротовую тягу. Запросы у всех разные и один и тот же результат все оценивают по разному.

Внеротовая тяга позволяет лучше сохранять анкораж. Поэтому при прочих равных с лицевой дугой результат будет всегда лучше.


ac03ec159d6cb871b671f75.jpg
 
Если это панорамный снимок, то очень информационно.
Если Вы выбираете для себя клинику, и Ваш доктор ничего не знает о стоматологическом лечении, что проводилось ранее, то лучше получить панорамный снимок. Панорама позволяет увидеть почти все, что может входить в компетенцию стоматолога-терапевта, стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга. Можно диагностировать кариозные поражения, очаги инфекции, ретинированные и дистопированные зубы, оценить качество пломбировки каналов, изготовления коронок, установленных зубных имплантов и многое другое. Панорамный снимок — это ценнейший вид информации для проведения начальной консультации или составления плана комплексного лечения. Без панорамного снимка врач-ортодонт не сможет начать лечение брекетами, а стоматолог-пародонтолог не проведет Vector терапию.
Подскажите, пожалуйста, как врач, сильно ли запущенный пародонтит, судя по снимку, и что бы Вы порекомендовали?
 
Вот действительно, какой смысл было мучить ребенка? Вы ведь как мать принимаете решение. Как это не видеть с 6 лет до 12, что профиль становится более выпуклым, а зубы все равно неровные?

К слову сказать про внеротовую тягу. Запросы у всех разные и один и тот же результат все оценивают по разному.

Внеротовая тяга позволяет лучше сохранять анкораж. Поэтому при прочих равных с лицевой дугой результат будет всегда лучше.


ac03ec159d6cb871b671f75.jpg

Я доверилась специалисту . И считаю, что он должен был предупредить, что результат не будет ожидаемым.
Я не спец и не могу оценить состояние как специалист. И с 6 до 12 лет во рту поменялось почти все, кроме резцов. И правильный прикус мне показал только 5-й(!) доктор наглядно. Поэтому пошла к разным докторам. И Ваша консультация меня впечатлила, и метод, возможно, отличный, но как это на практике носить -не смогла представить. Вы, как специалист, видите + именно такой методики, а я ,как мама, к сожалению -нет.
Но все-равно, спасибо)[/QUOTE]
 
Добавила панорамный снимок, почему-то в личку не получается скинуть...
 

Вкладення

  • IMG_20191224_200020.jpg
    IMG_20191224_200020.jpg
    124.9 КБ · Перегляди: 469
Добавила панорамный снимок, почему-то в личку не получается скинуть...

Стоматологи выделяют две формы пародонтита: генерализованную и локальную.
Первая как правило связана с общими нарушениями организма.
У вас вторая форма. Она обусловлена некачественным лечением каналов, нависающими краями пломб и неточными коронками.
Причиной симптомов: воспаление десны, кровоточивость, формирование зубодесневых карманов, является микробный фактор. И не просто микробы, а те которые находятся в наддесневых и поддесневых зубных отложениях. Чтобы уничтожить патогенную микрофлору наш организм включает защитные факторы: увеличивает кровообращение в данной области, из сосудов выпотевает жидкость с большим содержанием лимфоцитов и лейкоцитов. Полоскание содой не будет хорошей помощью нашей иммунной системе в борьбе с микробами. И даже полоскание мощными антисептиками или уколы антибиотиков лишь на время уменьшит количество патогенных микроорганизмов. Самым правильным лечением будет тщательно устранить все зубные отложения, убрать нависающие края пломб, заменить некачественные коронки и конечно лечить каналы.
 
Добавила панорамный снимок, почему-то в личку не получается скинуть...

простите за вопрос- а сколько Вам лет?
Вам беспокоиться надо за зубы слева-внизу, справа-вверху и резцы депульпированные справа вверху ( номера зубов вам ничего не скажут- 36,37,16,15,12,11)
 
простите за вопрос- а сколько Вам лет?
Вам беспокоиться надо за зубы слева-внизу, справа-вверху и резцы депульпированные справа вверху ( номера зубов вам ничего не скажут- 36,37,16,15,12,11)

А что с этими зубами не так? сегодня от стоматолога, насчитали пролечить 5 зубов, там, где очень большие пломбы, рекомендуют коронки. Мне 32, но зубами хорошими, увы,похвастаться не могу( Хотя за гигиеной следила всегда, каждые полгода-год наблюдаюсь у стоматолога, и + постоянные чистки.
 
Стоматологи выделяют две формы пародонтита: генерализованную и локальную.
Первая как правило связана с общими нарушениями организма.
У вас вторая форма. Она обусловлена некачественным лечением каналов, нависающими краями пломб и неточными коронками.
Причиной симптомов: воспаление десны, кровоточивость, формирование зубодесневых карманов, является микробный фактор. И не просто микробы, а те которые находятся в наддесневых и поддесневых зубных отложениях. Чтобы уничтожить патогенную микрофлору наш организм включает защитные факторы: увеличивает кровообращение в данной области, из сосудов выпотевает жидкость с большим содержанием лимфоцитов и лейкоцитов. Полоскание содой не будет хорошей помощью нашей иммунной системе в борьбе с микробами. И даже полоскание мощными антисептиками или уколы антибиотиков лишь на время уменьшит количество патогенных микроорганизмов. Самым правильным лечением будет тщательно устранить все зубные отложения, убрать нависающие края пломб, заменить некачественные коронки и конечно лечить каналы.
Сделала и чистку у гигиениста, и вектор 3 недели назад, особого эффекта пока не вижу, сказали вектор еще надо повторить дважды с интервалом в месяц, а потом каждые полгода делать. Или рекомендовали еще в областной сделать пародонтальную чистку вручную каждого зуба, а потом кюретаж передних зубов, там, где самое большое затемнение на снимке, там самое большое воспаление, которое довольно сильно беспокоит(( что выбрать сама не знаю(( касательно зубов у меня только одна коронка, но возможно пломб много, которые травмируют десну...
 
А что с этими зубами не так? сегодня от стоматолога, насчитали пролечить 5 зубов, там, где очень большие пломбы, рекомендуют коронки. Мне 32, но зубами хорошими, увы,похвастаться не могу( Хотя за гигиеной следила всегда, каждые полгода-год наблюдаюсь у стоматолога, и + постоянные чистки.
вот я про те зубы с большими пломбами-штифтовать и керамическая (металлокерамическая) реставрация.
Лучше Вектора для пародонтита нет метода. Зачем еще какая-то пародонтальная чистка ? (хотя утверждать не буду-не мой профиль).
Осмотры надо обязательно. Ведь если бы Вы не следили за зубами как пишете, картина была бы намного хуже! Все правильно делаете. И поверьте, поставить самую дорогую пломбу -это дешевле ,чем делать протезирование.
 
вот я про те зубы с большими пломбами-штифтовать и керамическая (металлокерамическая) реставрация.
Лучше Вектора для пародонтита нет метода. Зачем еще какая-то пародонтальная чистка ? (хотя утверждать не буду-не мой профиль).
Осмотры надо обязательно. Ведь если бы Вы не следили за зубами как пишете, картина была бы намного хуже! Все правильно делаете. И поверьте, поставить самую дорогую пломбу -это дешевле ,чем делать протезирование.

Спасибо за мнение) в областной просто нет вектора, вот и предлагают такую чистку, но мне сегодня пародонтолог сказала, что у меня пародонтит 1 степени, и кюретаж мне не показан, потому что карманы неглубокие...Так что мнения врачей очень разные, что не радует((
 
вот я про те зубы с большими пломбами-штифтовать и керамическая (металлокерамическая) реставрация.
Лучше Вектора для пародонтита нет метода. Зачем еще какая-то пародонтальная чистка ? (хотя утверждать не буду-не мой профиль).
Осмотры надо обязательно. Ведь если бы Вы не следили за зубами как пишете, картина была бы намного хуже! Все правильно делаете. И поверьте, поставить самую дорогую пломбу -это дешевле ,чем делать протезирование.

Позвольте с Вами не согласиться. Плохая чистка делает хуже, чем совсем без чистки.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно удалить зуб мудрости. К кому можно обратиться? Нужен хороший врач, хоть в клинике, хоть в частном кабинете, спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу