Организоваться в свободное время в патрули с получением официальных полномочий, составлять протоколы об административных нарушениях, штрафовать владельцев собак без поводков и намордников в общественных местах. За агрессию со стороны собаководов, направленную на состав патрулей - вызывать наряд милиции, и прямиком в "обезьянник", а после оформления - судить. Обеспечить через местную власть утилизацию кадавров бродячих собак. Любую собаку без ошейника и жетона считать бродячей, и уничтожать. Работу гицелям начинать в 10 вечера, и заканчивать в 7 утра для обеспечения безопасности и в отсутствие детей на улицах. Организовать закрытые площадки для выгула собак без намордников и поводков на местных пустырях, их везде хватает. Для этого нужны старые водопроводные трубы в качестве столбов, и сетка-рабица, это недорого. Хотят простора - едут за город, и в безопасной обстановке выгуливают собак хоть без ошейника. Обязать службы, отвечающие за вывоз мусора следить за крышками мусорных контейнеров; те же функции возложить на жилищно-эксплуатационные организации. За невыполнение - штрафовать ответственных лиц. Обязать директоров предприятий и других организаций, имеющих огороженные территории - либо избавиться от собак на своей территории, либо, если собаки сторожевые, поставить их на учет, привить, и ограничить ареал обитания внутренней территорией предприятия или организации. За невыполнение, либо несвоевременное выполнение - штрафовать.
Объявить прямо эти летние месяцы - летом очистки города, и ударными темпами уничтожить подавляющее количество проблемных животных. Потом можно будет только поддерживать создавшееся положение, имея несколько бригад гицелей, и оперативную информацию от неравнодушных к проблемам собственного города жителей. И так далее.
Но, зная украинцев, и харьковчан в частности - ни хрена вы не сделаете. Пока Хрущев лично подписывал смертные приговоры пачками при Сталине - еще что-то делалось. Когда тем же занимался в оккупацию рейхскомиссар гауляйтер Кох - тоже что-то делалось. А когда еще не ставят к стенке - будете флудить, флудить, и на том успокоитесь.
И город так и останется карикатурой. Это не город - это деревня 19 века: бродячие своры, пыль по щиколотку, и *****, блюющая у покосившихся заборов.