Старые фотографии Павлова Поля

Из детства помню ещё отдельную хату деда с бабкой, зажатую между дамбой и одним из отрогов северной части Саржина Яра.

эээ... а где конкретнее? вот, в №1271 по обе стороны от дамбы (1959 г.) ваще чисто. Несколько домов, помнится, в конце 70-х были примерно в районе ресторана "Дели". А в районе Клинского, кажется, несколько домов ещё в начале века оставалось ( я чё-т и не подумал, что Розенблюмовка аж до Клочковской полосой тянулась...
 
Где-то обсуждали, когда строили студенческие общаги, то разрыли много могил, и кто-то даже якобы видел в гробу невесту в свадебном платье.

Получается, кладбище было довольно большим. Откуда же там столько нахоронили? Не из Розенблюмовки же. И, если бы могилы были достаточно свежие, тем более, послевоенные, кладбище бы не тронули. Рискну предположить, оно было дореволюционным. Тогда и церковь рядом могла быть. Кстати, слыхал по радио, что на этом кладбище во время оккупации расстреляли пионера-героя, фамилии не помню.
 
Получается, кладбище было довольно большим. Откуда же там столько нахоронили? Не из Розенблюмовки же.
Рядом была немаленькая Павловка, например, на которой никогда своего кладбища не было. Это даже странно, учитывая ее размеры. Где в то время было ближайшее кладбище, не считая сабжевого?
9-го еще не было. Не возили же с Павловки на Пушкинскую, например? Тем более в войну.
В таких условиях, учитывая размеры застройки и повышенную смертность во время войны, это кладбище могло разрастись в разы.
Ну а 30 лет мне кажется вполне нормальный срок для сноса, это если там захоронения прекратились сразу после войны.
 
эээ... а где конкретнее? вот, в №1271 по обе стороны от дамбы (1959 г.) ваще чисто. Несколько домов, помнится, в конце 70-х были примерно в районе ресторана "Дели". А в районе Клинского, кажется, несколько домов ещё в начале века оставалось ( я чё-т и не подумал, что Розенблюмовка аж до Клочковской полосой тянулась...

Сам написал, но теперь сомневаюсь: может быть, та группа строений, что по западную сторону от нынешней дамбы до Клинской, имела другое название? На одном из фото в этой ветке форума между Розенблюмовкой и группой строений к западу от дамбы довольно приличное расстояние.
Хата деда с бабкой видна на немецкой аэрофотосъёмке. Идентифицировал сразу. Прошу прощения за оффтоп, у меня сейчас дома не работает компьютер, пишу из интернет-зала, как заработает, фото опубликую.
 
Дада! Зрение всё хуже, пц. В 78-м там домиков не помню, помню болотце с пиявками)

Пиявки жили повсюду, от источника до дамбы. А вот в районе современного озерца (или пруда, не знаю, как назвать), в которое упирается спуск с Есенина, было кое-что более интересное, чем жилые строения.
 
Не буду интриговать. Правда, сам не знаю, что это, не специалист. Нечто, возможно, связанное с гидротехникой. Представьте холмик. С западной стороны как бы срезан, вертикальная стенка, выложенная красным кирпичом. У стенки приямок, тоже кирпичный. Из него торчит здоровенная труба (выше моего роста в 10-12 лет), изогнутая под прямым углом. Приямок заполнен тёмной водой. В воде, как говорили пацаны, ОЧЕНЬ много пиявок. Сам не проверял. Уничтожено где-то в 1980 году. Да многие павлопольские школьники 1970-х годов должны помнить это сооружение. А если бы у кого-то сохранились ещё и фото...
 
Не буду интриговать. Правда, сам не знаю, что это, не специалист. Нечто, возможно, связанное с гидротехникой. Представьте холмик. С западной стороны как бы срезан, вертикальная стенка, выложенная красным кирпичом. У стенки приямок, тоже кирпичный. Из него торчит здоровенная труба (выше моего роста в 10-12 лет), изогнутая под прямым углом. Приямок заполнен тёмной водой. В воде, как говорили пацаны, ОЧЕНЬ много пиявок. Сам не проверял. Уничтожено где-то в 1980 году. Да многие павлопольские школьники 1970-х годов должны помнить это сооружение. А если бы у кого-то сохранились ещё и фото...

Там до сих пор обрубок закупоренной трубы торчит. Хотя, после этой долбаной реконструкции может уже и не торчит.
Вроде обычная скважина была.
 
Там до сих пор обрубок закупоренной трубы торчит. Хотя, после этой долбаной реконструкции может уже и не торчит.
Вроде обычная скважина была.

Скважина, говорите? Интересно. Обрубка пока не видел, снег растает, поброжу. Видел рядом с озером какую-то обрезанную трубу, но не торчащую, а горизонтальную. Точнее, её верх. Но та, что торчала, была больше диаметром. Неподалёку ещё нечто прямоугольное, накрытое железобетонной плитой с люками типа водопроводных. Внутри вода и, кажется, задвижки с маховиками. Сохранилось, только время указанной недавней реконструкции обсыпано землёй. Фото 2010 года тоже выложу, как доберусь до своего компа. На пресловутой немецкой аэрофотосъёмке в том месте что-то просматривается, но весьма нерезко. Слыхал ещё байку, что немцы на источнике хотели санаторий построить.

Есть ещё люк метров на триста западнее, в нём тоже магистральная задвижка с огромным маховиком. Сейчас надо искать, а в 1970-е была прекрасно видна, если идти от ныне не существующего спуска в Саржин Яр от перекрёстка Отакара Яроша с проспектом Ленина. Получается, от скважины куда-то тянули воду, и до войны?
 
Обрубка пока не видел, снег растает, поброжу. Видел рядом с озером какую-то обрезанную трубу, но не торчащую, а горизонтальную. Точнее, её верх. Но та, что торчала, была больше диаметром. Рядом ещё кое-что есть. Нечто прямоугольное, накрытое железобетонной плитой с люками типа водопроводных. Внутри вода и, кажется, задвижки с маховиками. Сохранилось, только время указанной недавней реконструкции обсыпано землёй. Фото 2010 года тоже выложу, как доберусь до компа.

gh5hfh.jpg
 
Спасибо, это я знаю. Ещё рядом с этой трубой металлический шкаф был. И таких объектов было два или три, все к западу от источника до дамбы. Видел даже, как мужик на одном из них мылся. Но то, что я говорю - возьмите метров на 30 южнее и чуть-чуть правее. А объект, который снесли, ещё южнее и правее, почти у самой Саржинки.
 
Получается, от скважины куда-то тянули воду, и до войны?
Там вроде даже и в саму войну немцы что-то бурили. Пенек от трубы на холме выше нынешней скважины как раз с ними связывают.
 
Там вроде даже и в саму войну немцы что-то бурили. Пенек от трубы на холме выше нынешней скважины как раз с ними связывают.

Поподробнее можно? Что там немцы вообще бурили? Может, свой санаторий они хотели построить не на самом источнике, а где-то западнее?
Вообще загадочное это место. Над источником, точнее, чуть севернее его, так называемые "горы" (мы так называли в детстве), все павлопольцы знают, раньше мимо проходила тропинка на источник. Явно искусственного происхождения, типа глиняного карьера, если не ошибаюсь, опять же, не специалист. Видны, хоть и условно, на плане 1924 года (видел в Короленко), но как карьер не обозначены. На вершине одной горы тоже торчит обрубок трубы, забитый землёй. Когда сойдёт снег, но ещё не взошла трава, заметны множественные следы от разрывов снарядов, один на другом.
 
до этого фото я всегда думал, что угловой дом №23/27 раньше построили чем дом №21 и панельный дом №17

Мне тоже нравится. Видны домики на месте "Зустричи". И хозяйство ботанического сада, явно дореволюционной постройки (ближе к правому срезу фото). До революции где-то там находился парк под названием "Парадиз".
Интересно, что химчистка на Строительной уже тогда была. Только сейчас её заметил. Мне и раньше казалось, что она старше окружающих домов.
 
Крайней западной улицей была Клинская. Формально она существует и сейчас, но на ней всего один дом, и тот двухэтажный частный новодел. Но я помню ещё в 2000 году на этой улице остатки строения (стену) явно дореволюционной постройки. Старое название Клинской - Кладбищенская. Значит, где-то неподалёку должно быть кладбище. Зная дурную привычку воинствующих атеистов строить спортивно-увеселительные сооружения на месте кладбищ, предполагаю, что сейчас там спорткомплекс университета.

я еще помню в 2005 когда возле спорткоплекса видел оставалось пару частных домов брошенных, без окон, но еще в отличном состоянии. Меня еще тогда они удивили в таком месте, но не заинтересовали. Жаль про эти дома стало интересно уже поздно.
Еще если память не подводит, то Клинская возле этих домов была заасфальтирована.
 
Явно искусственного происхождения, типа глиняного карьера, если не ошибаюсь, опять же, не специалист. Видны, хоть и условно, на плане 1924 года (видел в Короленко), но как карьер не обозначены.
Может и карьер. На Шатиловке до революции был кирпичный завод фотографа Досекина, громадная выемка грунта на противоположном склоне, правее церкви если спускаться к источнику - как раз его карьер. Возможно, что-то пробовали копать и на северном склоне.

На вершине одной горы тоже торчит обрубок трубы, забитый землёй.
Я про него и писал.
 
эээ... а где конкретнее? вот, в №1271 по обе стороны от дамбы (1959 г.) ваще чисто. Несколько домов, помнится, в конце 70-х были примерно в районе ресторана "Дели". А в районе Клинского, кажется, несколько домов ещё в начале века оставалось ( я чё-т и не подумал, что Розенблюмовка аж до Клочковской полосой тянулась...

у меня с бывшей работы сотрудник в 90-ые жил на ПП и когда я про частный сектор сказал, то он говорил, что в районе "Дели" еще в середине 90-ых погреба оставались и они туда ходили после школы курить. А вот возле спорткомплекса еще в 2005 стояло пару домов в приличном состоянии только без окон.
 
Назад
Зверху Знизу