Старые фотографии Павлова Поля

:іржач::плачу:
Разве шо после 1812-го года.

ну да, а все деревья 200+ лет.

все деревья имеют одинаковый возраст. не странно ?

Лесопарк после Великой Отечественной войны[править | править код]
В 50-е — 60-е гг. XX века была организована массовая подсадка деревьев (в районе ул. Деревянко, заводов ХАЗ и ФЭД). Студенты харьковских вузов под руководством преподавателей высадили более га. зелёных насаждений.
 
ну да, а все деревья 200+ лет.

все деревья имеют одинаковый возраст. не странно ?

Я много гулял по лесопарку - есть, однозначно, высаженный лес а есть лес, выглядящий диким. Мне кажется, что холодногорский (лысогорский) и алексеевский леса были раньше одним массивом, который разделяла пойма реки.
Слишком одинаково они выглядят...
 
ну да, а все деревья 200+ лет.

все деревья имеют одинаковый возраст. не странно ?

С чего бы это? Например, почивший в бозе 450-летний дуб возле колодца, и молодые клены в районе перекрестка Космонавтов/Деревянко, явно после войны высажены ровными рядами, не знаю, чем это было обусловлено, лес там и до того был.
Если сравнить немецкие аэрофото с современными, то лес имел много полян, особенно вдоль Саржина яра и Саржинки. Вот эти места были засажены после войны определенно.
 
Мне кажется, что холодногорский (лысогорский) и алексеевский леса были раньше одним массивом, который разделяла пойма реки.
Как они могли быть одним массивом, если их разделяла пойма реки?:)
И они на мой взгляд все-таки несколько отличаются.
Лысогорский по большей части засажен прижимистыми корявенькими липками, а лесопарк более "высокий", дубы, клены, осины.
Да и дубы в нем какой-то другой породы, более низкие и раскидистые, что-ли.
 
почивший в бозе 450-летний дуб возле колодца
в детстве не раз с папой ходили туда... как-то уже после "репатриации" на ПП пытался найти это место, но fail. помнится только, что с поляны мост (Деревянко) был виден.
Буду прзнателен, если на карте это место покажете.
 
в детстве не раз с папой ходили туда... как-то уже после "репатриации" на ПП пытался найти это место, но fail
Как? Он же прямо рядом с колодцем рос, неужели и колодец не нашли?

помнится только, что с поляны мост (Деревянко) был виден.
Невозможно. Мешает крутой изгиб яра.
Хотя, таких дубов вроде несколько, может мы о разных говорим?

Буду прзнателен, если на карте это место покажете.
Где-то тута
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Где-то тута
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасиб!
Хотя, таких дубов вроде несколько, может мы о разных говорим?
Может быть... Тому не 450 было, но Наполеона постарше.
 
А что в этом здании было ? Оно на пересечении Авиационной и Трансвальской (Ляпунова), Вы случайно не помните ?

Район Шатиловки
Яхтклуб вроде бы. Не знаю, как он оказался в том месте :) А напротив были школа и детский садик. Там недалеко по Авиационной, кажется, до сих пор на столбе висит знак "Обережно, діти".
 
Как они могли быть одним массивом, если их разделяла пойма реки?
И они на мой взгляд все-таки несколько отличаются.
Лысогорский по большей части засажен прижимистыми корявенькими липками, а лесопарк более "высокий", дубы, клены, осины.
Да и дубы в нем какой-то другой породы, более низкие и раскидистые, что-ли.

Согласен, не точно выразился. :) Массивы одной природы/породы.
Я сравнивал лес, который ближе к сортировке с алексеевским. По-моему, смесь пород и возраст этих массивов примерно одинакова. И однозначно, в обоих лесах встречаются "рукотворные" участки, но есть места где это вообще не видно.
 
1959 пр. Ленина (Науки)

f8jeej.jpg
 
чё-т вспомнилась рельефная "Слава КПСС!" на торцt дома 56 по проспекту (угол Тобольской). Там ещё, кажется, какое-то схематичное солнышко имелось... Креатив "просто так" убрать было невозможно, не один год он был наблюдаем в постсоветскую эпоху, но спешно заштукатурили и закрасили перед каким-то из визитов Кучмы.

Нет ли у кого фотки, помаст поностальгировать?
 
чё-т вспомнилась рельефная "Слава КПСС!" на торцt дома 56 по проспекту (угол Тобольской). Там ещё, кажется, какое-то схематичное солнышко имелось... Креатив "просто так" убрать было невозможно, не один год он был наблюдаем в постсоветскую эпоху, но спешно заштукатурили и закрасили перед каким-то из визитов Кучмы.

Нет ли у кого фотки, помаст поностальгировать?

Я помню как та хрень даже светилась/мигала по большим праздникам :D Потом,уже после развала,лазили с пацанами на крышу,там по периметру куча красных лампочек была,выкручивали и кидались :)
 
Я помню как та хрень даже светилась/мигала по большим праздникам :D Потом,уже после развала,лазили с пацанами на крышу,там по периметру куча красных лампочек была,выкручивали и кидались :)

ахуеть!... кусаю губы, шо не был ППольцем в описываемое время... Реально, столько в жизни потерял..
 
Я жил в 9 доме). Ностальгия)
 
К посту 1105
Добрый всем день! Простите, что отвечаю на пост 2014 года. Но удержаться не смог. Ведь на нижнем фото запечатлён Яблоневый посёлок, ведущий свою историю с дореволюционных времён. (Тогда он назывался Розенблюмовский, ибо стоял на землях некоего Розенблюма.) По моим подсчётам, тянулся до Клочковской, потом был разрезан дамбой. Из детства помню ещё отдельную хату деда с бабкой, зажатую между дамбой и одним из отрогов северной части Саржина Яра. В школе №50, где я учился, одна учительница в 1970-е годы как-то сказала, что когда-то к ним ходили дети из частных домиков, на месте которых теперь гостиница "Мир".

Крайней западной улицей была Клинская. Формально она существует и сейчас, но на ней всего один дом, и тот двухэтажный частный новодел. Но я помню ещё в 2000 году на этой улице остатки строения (стену) явно дореволюционной постройки. Старое название Клинской - Кладбищенская. Значит, где-то неподалёку должно быть кладбище. Зная дурную привычку воинствующих атеистов строить спортивно-увеселительные сооружения на месте кладбищ, предполагаю, что сейчас там спорткомплекс университета.

Мои вопросы.
1. Не осталось ли других фотографий Яблоневого посёлка?
2. Была ли там церковь?
 
А неоднократно обсуждавшийся здесь "дом-призрак" на Павловом Поле отождествлён как медучилище. Раньше из-за не очень точного плана медучилище у меня получалось где-то на стыке Отакара Яроша и Шекспира. Оно не в Сокольниках, как здесь же писалось, просто на приведенном здесь довоенном плане подпись протянулась до Сокольников.
 
Старое название Клинской - Кладбищенская. Значит, где-то неподалёку должно быть кладбище. Зная дурную привычку воинствующих атеистов строить спортивно-увеселительные сооружения на месте кладбищ, предполагаю, что сейчас там спорткомплекс университета.
Где-то обсуждали, когда строили студенческие общаги, то разрыли много могил, и кто-то даже якобы видел в гробу невесту в свадебном платье.
У меня есть предположение, что вот этот кусок на Клинской и есть кладбище:
attachment.php


Заметьте - вокруг земля исполосована огородами, а этот участок словно имеет какой-то бугристый рельеф.
Находился похоже где-то на месте нынешних новостроев ниже единственного особняка по Клинской.
А почему под общагами могилы находили?
Может к 70-м оно разрослось вверх, на военном фото там вроде застройки нет, и перешагнуло нынешний переулок О. Яроша.

Кстати, новострои то весьма свежие, вот бы найти кого причастного к строительству, да порасспрашивать, чего там при рытье котлованов нашли. Хотя, такие случаи без ментов не обходятся, в новостях наверняка было бы. Наверное еще при совке все выкопали.
 
Хм, щас переприкинул, похоже я несуществующие улицы по другую сторону от Клочков взял за ориентир. Получается кладбище действительно было на месте спорткомплекса и вероятно выше него на месте общаг.
 
Назад
Зверху Знизу