стационар или амбулат.-зуб, киста, гаймор. пазуха. Что делать?

У лора я просто консультировалась в обычной больнице по поводу что у меня на снимке в гайморовой перед тем как идти в окб. Он сказал что там делают такие опер.

И в окб и в неотложке.
Я бы окб обходил в случае челюстно-лицевой хирургии 10-й дорогой
 
А про Хацько В.Н. ничего не слышали? Тоже слышала неплохой хирург.
Т е надо сразу выбрать к кому идти? А вдруг врач не понравится?
Под общей анастезией? Лучше б под местной не больно было бы

:eek:, общая вредней...

Это твое дело к кому идти. Я тут не могу выбирать за тебя
 
А этот вас послал "по району". Значит вы не нашли к нему правильного подхода.
.
Знаете, мне тяжело жить здесь, я не умею "находить правильные подходы."
Пусть бы эта консульт была официально платной, чтоб я могла прийти, и за плату выслушать мнение того, к кому направили или про кого слышала. Я не пришла к нему оперир. Я пришла на консульт. После вопросов, не относящихся к моему здоровью, сразу типа-"А что вы от меня хотите?" Я сказала, что консульт. Да, сказала также, что прописана в Дон обл, зарег ка переселенец в Киеве, но сейчас временно живу здесь. Сказал- "Вы не наша, разговор окончен". Я сказала, что могу перерегистрироваться за день, наверное. Он говорит-"Всё равно вы будете не наша, а 4й неотложки тогда". Спросила всё-таки по снимку, сказал снова, что разговор окончен. Я понимаю, что таких как я много. Но неприятно было, что нет даже простого христианского сочувствия. Я ведь не навязывалась оперир. у него. Но я спрашивала про щадящие методы- есть ли они. Ему это, наверно, как и многим врачам, очень не понравилось. Сказал, что я ещё не готова к операции. За прописку сказал- у вас не ургентный случай, (чтоб откреститься), хотя до этого напугал и вообще сказал- "Вы жить хотите?", к тому что дело серьёзное и не терпящее отлагательств наверно. Возможно он хороший хирург, но отказывать даже в помощи что-то сказать по снимку- не есть хорошо.
И другой врач, который был там на дежурстве вечером перед этим, тоже мне говорит- может вы в северодонецке оперир будете, или в Киеве?, хотя пришла по направл.
Я уже думаю может и правда в киеве лучше в плане опер.? Может технология другая или переселенцев не перекидывают подальше? Киев очень люблю, но у меня там никого нет. Даже одеяло принести некому будет. Что скажите про Киев? такая же как и здесь чел лиц хирургия?

И ещё. Почему желание консультироваться ещё где-то вызывает такое неприятие у врачей? Не дай бог что-то случилось бы с его родными, неужели ничего не искал бы, а бежал бы в ближайшую поликл. к тому кто на приёме? Это нормальная практика по всему миру. Прежде чем что-то сделать, вам всё объяснят. Что это, для чего, какие за и против этого лекарства или действия и спросят вашего согласия-хотите ли вы этого. Если не ургент, конечно. Там человек, как человек, а тут как объект, который просто должен уметь договариваться.
 
-
- Дырка в кости - просто такая методика.
- Для того, чтобы понять, что там, снимка недостаточно. Нужна томограмма.
- Даже если "всё вычистят", гайморит сам по себе никуда не денется за один момент. Это долгий процесс.
Дырка нужна чтоб гайморит вычистить или это кисту или что там оно такое? Если для гайморита. то смысл? Не хотелось бы его трогать, т к он мне никак не мешает и все везде говорят что проколы эти не помогают и оно накапливается снова. Моей сестре в школе делали 2 прокола, а помогла водолечебница потом. Но у неё были явные симптомы при гайм. У меня- ничего слава Богу пока не было.
А может гайм нужно убрать, т к нет барьера в гайморовой у меня и типа гной будет мешать заживать ране, которая будет послы вырывания зуба и вросших в гайм пазуху корней? В общем ничего не понятно, что, как и зачем эта дырка в кости нужна.
 
Глубокий наркоз долгий не хотелось бы, но укол в сп мозг тоже не радует.. Местный наркоз вам не предлагали?

Вот дался вам тот спинной мозг. И глубокие наркозы. :))
Уже ж писали вам про комбинированную анестезию: местное обезболивание + седация. Щадящая и комфортная для пациента штука.
 
Ведь разные подходы и методы лечения есть. Врачи должны это понимать и приветствовать, когда пациент пытается выбрать что-то для себя более приемлимое. А так-гордыня, и всё.

При гайморотомии "разные подходы" объясняются тем, что врачи в поликлинике таких операций не делают, вот поэтому им ближе консервативный метод. Они готовы лечить и перелечивать, они прекрасно понимают, что этот процесс может растянуться на годы. Если пациент боится операции, то это их клиент, их заработок.

Оперирующий хирург смотрит на всё иначе. Его задача - вычистить пазуху и закрыть ее, чтобы не было сообщения с ротовой полостью. Закрыть навсегда! Иногда имеющихся тканей недостаточно, и нужен костный трансплантат, который существенно увеличивает стоимость операции. Но, поверьте, выбирать при этом не из чего! Если уж говорить о каком-то выборе, то выбор этот должен делать не пациент, а специалист, знающий всё досконально. Я, например, себя к таким специалистам не отношу. В свое время я приводил к Василенко-старшему нескольких больных. Это реально были очень сложные случаи. Но никакого выбора у меня не было. Он говорит, что будет делать так и так, а я могу только согласиться или не согласиться, потому что иначе он не будет делать вообще. Вам же сейчас еще сложнее, вас еще вообще никто не согласился оперировать, вам и соглашаться-то не с кем!

На сегодняшний день вы абсолютно не созрели для такой операции. Лично я вам советую не торопиться. Попросите у здешних пациентов их фотки на следующий день после гайморотомии. Или поищите в интернете, чтобы хоть чуть-чуть понимать, как вы будете выглядеть на второй-третий день. Думаю, что вам сразу перехочется делать операцию, причем надолго перехочется.
 
Вычищают пазу через неё я так понимаю.

В 4-ке все такие операции делают под общим. Во время операции ещё бинт вставляют и из носа он торчит кончиком, через несколько дней вытягивают, в операционной, тоже под общим на несколько минут чтоб не доставлять человеку дискомфорта.

Не знаю, всё на уровне, всё без боли, уколы и те, катетер один раз в вену вставили и всё через него потом.
Ужас! А по времени общий наркоз час, полчаса? Вытягивали бинт-наркоз-укол в руку, т е седация, минут на 20 наверно?
 
Вот дался вам тот спинной мозг. И глубокие наркозы. :))
Уже ж писали вам про комбинированную анестезию: местное обезболивание + седация. Щадящая и комфортная для пациента штука.

Это мне лор просто советовал. А те кто делали на сайте пишут про глубокие наркозы.
 
И в окб и в неотложке.
Я бы окб обходил в случае челюстно-лицевой хирургии 10-й дорогой
В смысле цены или отзывов как делают? Здесь на сайте их подхваливают, говорят, отношение намного лучше, чем в 4ке. Я не почувствовала. Хотя в 4ке ещё не была. Может там ещё хуже:confused:
 
В смысле цены или отзывов как делают? Здесь на сайте их подхваливают, говорят, отношение намного лучше, чем в 4ке. Я не почувствовала. Хотя в 4ке ещё не была. Может там ещё хуже:confused:

что вы от меня хотите?
выбор врача - это ваш выбор и ваша ответственность.
все что знал - написал:

по поводу врача, по поводу больницы, по поводу наркоза.
в любом случае мои оценки субъективны.
ориентируйтесь по себе.
 
что вы от меня хотите?
выбор врача - это ваш выбор и ваша ответственность.
все что знал - написал.
Спасибо. Я просто про то, что мнения разные и про клиники и про врачей. Ценен опыт каждого. Для этого и спрашиваю. Спасибо.:yahoo:
 
Ужас! А по времени общий наркоз час, полчаса? Вытягивали бинт-наркоз-укол в руку, т е седация, минут на 20 наверно?

В чём ужас? ))
У меня также ничего не болело, сделал панорамный снимок для стоматолога, посмотрел, отправил на КТ. Так и определили кисту.

Стоматолог порекомендовал Григорова. Съездил к нему. Он кстати зав.отделения, как по мне его право отказаться консультировать. Может не хочет с переселенцами связываться, вдруг потом раздуют что денег просят.
А во вторых мне кажется что все хирурги не сильно разговорчивы, их дело рассказать как это будет проходить, а вас соглашаться или нет, а не уговаривать вас.

Потом я съездил в районную стомат. поликлинику на консультацию к зав.отделения хирургии. Он порекомендовал в 4-ке Момота Виктора Николаевича.

Т.к. 4-ка моя районная и там друг лежал у Шевченко, был доволен, то решил съездить туда. В итоге там и прооперировали.

Операция если не ошибаюсь не меньше часа длилась, а может и больше. Соответственно всё это время и наркоз. И при основной операции и при вытягивании бинта в руку всё начинается через катетер - вводят что-то, отключаетесь и дальше им виднее что делать))

Катетер кстати один раз вставляют в операционной и потом с ним ходите. Никто каждый раз не колит, как по мне это удобно, во всяком случае для меня, я не могу смотреть как меня колят))

Когда бинт вытягивают наверно минут 20 наркоз, не знаю, но вытягивают его моментально я так понимаю, дёргают и всё. После этой процедуры я даже не понял что отключался)) думаю чего меня назад покатили. А после основной операции было чувство что время прошло
 
Кстати если пойдёте в 4-ку прям в отделение на 8й этаж то хирурги там занятые и не факт что кто-то тоже будет общаться.

А приёмный кабинет у них на первом, там врач и медсестра (именно ихние), можете туда попробовать, но я не знаю занимаются ли они консультациями, утром там очередь поступающих в отделение
 
Кто-то слышал что-либо об эндоскопической полисинусотомии-FESS. Применяют ли это в 4ке или где-либо в харькове или киеве?
Это когда вычищается не вся слизистая в пазухах, а только поражённая. Опер. при помощи эндоскопа, можно с местным наркозом.
Я так понимаю это верхняя часть моей операции. Если кто делал или может посоветовать, где можно поискать и сделать что-то щадящее, пишите. Можно в личку.
Говорят шанс есть, но гарантии нет. Я бы попробовала наверно использовать шанс. Хочу понять какой он и где может быть с наименьшими потерями.
Может кто порекоменд врача или клинику здесь или в киеве, или даже в Польше. не думаю, что там намного дороже, судя по ценам но продукты, проживание и всё остальное.
 
Кто-то слышал что-либо об эндоскопической полисинусотомии-FESS. Применяют ли это в 4ке или где-либо в харькове или киеве?
Это когда вычищается не вся слизистая в пазухах, а только поражённая. Опер. при помощи эндоскопа, можно с местным наркозом.
Я так понимаю это верхняя часть моей операции. Если кто делал или может посоветовать, где можно поискать и сделать что-то щадящее, пишите. Можно в личку.
Говорят шанс есть, но гарантии нет. Я бы попробовала наверно использовать шанс. Хочу понять какой он и где может быть с наименьшими потерями.
Может кто порекоменд врача или клинику здесь или в киеве, или даже в Польше. не думаю, что там намного дороже, судя по ценам но продукты, проживание и всё остальное.

все эти переживания - это все до операции.
не могу понять:
1. чем тебя пугает общий(глубокий) наркоз? Что за бред, что лучше под местным?
2. я не думаю, что твоя операция чем-то уникальна.
3. чем отличаются врачи Киева и Харькова? вообще, зачем обобщать? и там и там есть как хорошие так и не очень специалисты. Поскольку ты не можешь ориентироваться на клинику, остается ориентироваться на конкретного хирурга.
4. у меня ни во время операции, ни после, ни при вытягивании бинтов абсолютно не было боли - т.е. вообще.
5. сделаешь и забудешь об этом, месяцок походишь с отеком. ну и что?
6. попутно тебе могут удалить еще пару зубов, которые ты собиралась удалять в стационаре. под глубоким наркозом это комфортнее, даже чисто психологически.
 
Кстати если пойдёте в 4-ку прям в отделение на 8й этаж то хирурги там занятые и не факт что кто-то тоже будет общаться.
да ладно.
я с таким не столкнулся, общался и с хирургом и с анастезиологом.
ребята в ЧЛХ в 4-ке очень адекватные.
ну если у хирурга операция, то понятно, что в приоритете операция, подождать и пообщаться
 
да ладно.
я с таким не столкнулся, общался и с хирургом и с анастезиологом.
ребята в ЧЛХ в 4-ке очень адекватные.
ну если у хирурга операция, то понятно, что в приоритете операция, подождать и пообщаться

Я тоже общался. Имею ввиду если идти в отделение и засыпать их вопросами "чисто узнать", то не факт что они рады будут. У них то дежурство, то операции, перевязки и т.д.

Меня оперировали под общим и я не заморачивался. В Харькове врядли есть по другому, другим методом
 
все эти переживания - это все до операции.
не могу понять:
1. чем тебя пугает общий(глубокий) наркоз? Что за бред, что лучше под местным?
2. я не думаю, что твоя операция чем-то уникальна.
3. чем отличаются врачи Киева и Харькова? вообще, зачем обобщать? и там и там есть как хорошие так и не очень специалисты. Поскольку ты не можешь ориентироваться на клинику, остается ориентироваться на конкретного хирурга.
4. у меня ни во время операции, ни после, ни при вытягивании бинтов абсолютно не было боли - т.е. вообще.
5. сделаешь и забудешь об этом, месяцок походишь с отеком. ну и что?
6. попутно тебе могут удалить еще пару зубов, которые ты собиралась удалять в стационаре. под глубоким наркозом это комфортнее, даже чисто психологически.
Не, для комфорта конечно общий лучше, если отходняка нет. Да, говорят в 4ке такие опер без боли. Но всё-таки около часа общий наркоз и потом ещё один общий чтоб бинт снять, хоть и недолгий- даром для здоровья столько наркоза не проходит. Особенно если несколько лет назад уже был, и, возможно, ещё предстоит. Всё же наверно общий намного вреднее, чем местный. Хотя местный тоже разный сам по себе и по типу операций наверное.
Опер может и не уникальна- 3 в одном-(зуб с вросшими в пазуху корнями, киста, гайморит, и стенки нет, т е прямое сообщение с пазухой)
. Но дырки как-то не хотелось бы.
Отёк не пугает, и вообще как буду выглядеть сразу после опер. Хотелось бы только чтобы как можно больше целого осталось:).
Про другие зубы не знаю, хоть бы с этим разделаться!:)
А про киев и ещё какие-то варианты говорю не в плане врачей. а в плане технологий и методик. Может протоколы разные или как там это назыв. Может где-то можно консервативно сначала попробовать. С удалением зуба, конечно, но хоть не всё резать ещё и в носу. Эта методика опер. называется радикальная. не зря, наверно.
 
Опер может и не уникальна- 3 в одном-(зуб с вросшими в пазуху корнями, киста, гайморит, и стенки нет, т е прямое сообщение с пазухой)
. Но дырки как-то не хотелось бы.

Блин)
Родственнице в конце 80-х удалили зуб, стенка тонкая между раной и пазухой видно осталась, но не помогла :)) спустя время почувствовала, что у носа со ртом какое-то сообщение странное наладилось.
И ей в обычном стоматкабинете под местным тогдашним лидокаином или чем закрыли достаточно большую дыру.
Не паникуйте.

Пока лежала в отделении, видела пациентов, которым делали большую двойную (с доставанием тампона под наркозом) операцию.
Но они все приезжали с гайморитом - который с температурой под 40 и все дела, когда срочно надо выводить гной и промывать все что можно.
А зубы с кистой удалили, швы наложили - и как на курорте дальше.
Имхо, конечно)
 
Назад
Зверху Знизу