стационар или амбулат.-зуб, киста, гаймор. пазуха. Что делать?

И у нас точно так же.

https://www.kharkovforum.com/faq.php?faq=vb_faq#faq_kffaq

Вам, наверное, проще искать и экспериментировать, чем открыть Справку по форуму, где все подробно описано и даже проиллюстрировано.

По тем снимкам, которые вы сейчас прикрепили, ничего конкретного сказать не получится. Недостаточно данных чтобы с уверенностью утверждать как про необходимость операции, так и про ее отсутствие. Надо больше информации.
Спасибо, Крокодил, что отвечаете, а то я бы до сих пор думала, что мои снимки видно!:D
Вчера вроде и нажимала управление вложениями. но что-то до конца не довела, не разобралась. Слава Богу хоть сегодня получилось вставить!
А инфо- это в смысле с диска? А как же Григоров сказал без диска, что кость сверлить, и, я так поняла, что вообще могу умереть, пока думать буду, от заражения крови. Это же мне и в доктора алекса сказали. Но там ставили диск, и впечатление от больницы приятней осталось. Врач хирург там вообще молодец. Не знаю как он как профессионал, но как человек- большое спасибо ему, он хоть посочувствовал и пытался что-то помочь.
 
и правда в спинной? Наверно это опасно... А местный наверно чувствовать будет человек?..:хмммм:

Зачем фантазировать?

В спинной мозг ничего не вводят. В позвоночный канал- да. Но, при чем здесь стоматология и челюстно-лицевая хирургия?

Качество анестезии зависит от правильно выбранного и от правильно выполненного метода. В случае челюстно-лицевой хирургии,
дело не только в том, получится или нет заблокировать болевую импульсацию из операционной раны с помощью местной анестезии,
но и от других факторов- локализация операционного поля, защита дыхательных путей, обеспечение адекватной вентиляции легких и т.д.
Не всегда только местная анестезия хороший выбор, бывает что необходимо использовать общую или комбинированную.
 
:рл:
От чего разрастается ткань пазухи, появляются полипы. Либо от инфекции, попавшей в пазуху через корень рядом расположенного зуба, либо по другой причине. Такое как у вас - оно у многих, на самом деле. И годами можно ходить и не знать, что полпазухи чем-то занято. Выясняется случайно, когда человек делает кт.

Теперь напишу, что по таким ситуациям советуют в самой опытной инстанции нашего города - в Институте неотложной хирургии, в челюстно-лицевом отделении.
Если сам зуб в принципе неплох и врач решит, что его пока стоит оставить - посоветуют противовоспалительную терапию (антибиотики), возможно + перелечить корневые каналы.
.
Я тоже наверно ходила годами. Думаю, врачи сказали не медлить, если хочу жить, т к вроде как нет стенки от зуба в гайморову пазуху. т е есть прямое сообщение, т е свищ. Корни вросли в пазуху вроде и придётся при ушивании большой кусок латать. Но хочется, конечно, верить в антибиотики!:прыгун:
А полипы могут спасть или антиб. просто чтобы дальше не разростались?
 
Зачем фантазировать?

В спинной мозг ничего не вводят. В позвоночный канал- да. Но, при чем здесь стоматология и челюстно-лицевая хирургия?

Качество анестезии зависит от правильно выбранного и от правильно выполненного метода. В случае челюстно-лицевой хирургии,
дело не только в том, получится или нет заблокировать болевую импульсацию из операционной раны с помощью местной анестезии,
но и от других факторов- локализация операционного поля, защита дыхательных путей, обеспечение адекватной вентиляции легких и т.д.
Не всегда только местная анестезия хороший выбор, бывает что необходимо использовать общую или комбинированную.
Спасибо. За комбинир мне лор говорил, это про ту опер. если кость пробивать. Говорит я бы предпочёл комб-это местная и плюс как пьяная буду, наверно укол.
 
подъедьте в 4-ку в челюстно-лицевое.
там такие операции - на потоке.
подобное делал недавно у Шевченко- прямые руки, острый ум, хирург очень ответственный.

будете консультироваться непосредственно у того, кто будет делать операцию

все происходит без боли.



Это все, что могу сказать
 
Что именно? Я про анестезию. В зубах и пазухах не разбираюсь.

Оперировался недавно.
Поэтому и говорю.
Стомики могут удалить зуб. Максимум, зашить.лоры почистят пазуху.
Зачем это?
Члх сделают все сразу под глубоким наркозом и поработают с костью.
Сам был как ТС.
 
подъедьте в 4-ку в челюстно-лицевое.
там такие операции - на потоке.
подобное делал недавно у Шевченко- прямые руки, острый ум, хирург очень ответственный.

будете консультироваться непосредственно у того, кто будет делать операцию

все происходит без боли.



Это все, что могу сказать
А про Хацько В.Н. ничего не слышали? Тоже слышала неплохой хирург.
Т е надо сразу выбрать к кому идти? А вдруг врач не понравится?
Под общей анастезией? Лучше б под местной не больно было бы

:eek:, общая вредней...
 
Сдается мне, что это компетенция члх, а лор
У лора я просто консультировалась в обычной больнице по поводу что у меня на снимке в гайморовой перед тем как идти в окб. Он сказал что там делают такие опер.
 
Оперировался недавно.
Поэтому и говорю.
Стомики могут удалить зуб. Максимум, зашить.лоры почистят пазуху.
Зачем это?
Члх сделают все сразу под глубоким наркозом и поработают с костью.
Сам был как ТС.
А что такое ТС? В алексе мне говорили, что они такое не делают. Посоветовали в окб и сказали что тут должно работать 2 врача- хирург-стомат. удаляет зуб и всё что с ним, а хирург-лор, или как там они называются, чистит всё что в пазухе. Сказал что может и один врач делать, если вдруг найдётся такой с суперквалификацией...
Глубокий наркоз пугает...Видно дела совсем плохи. Поработает с костью- это её сверлить будет?
А у вас случай легче был, кость не трогали?
 
В 4-ке лежал 2 года назад с тем же диагнозом. Тоже боялся больниц, но всё отлично, даже отдохнул от работы там))
у Григорова вышло бы дороже и у них не общий наркоз, в спинной мозг я так понял укол делают.
Григоров ничего мне объяснять не стал, даже то что на снимке, не говоря уже про наркоз и сколько операция бы длилась. С тем же диагнозом-в кости дырку сверлили?
Я так и не поняла для чего дырку в кости делать-чтоб гайморит убрать и где он на снимке, или чтоб вычистить то что над зубом, ( т е то большое, что на снимке светлым фоном над зубами, т е зараженная ткань или полипы или непонятно что это). А у вас тоже так на снимке было? После вычищения я так понимаю оно тёмным всё должно стать на контрольном снимке?
Глубокий наркоз долгий не хотелось бы, но укол в сп мозг тоже не радует.. Местный наркоз вам не предлагали?
 
Григоров ничего мне объяснять не стал, даже то что на снимке, не говоря уже про наркоз и сколько операция бы длилась.

Это всё вам расскажет врач, который согласится вас оперировать. А этот вас послал "по району". Значит вы не нашли к нему правильного подхода.

Врачи давно уже смирились с тем, что люди консультируются в разных местах. Им не нравится, когда человек приходит совершенно неподготовленный, да еще и начинает сразу выносить мозг. От таких стараются избавиться любым путем. Понимаете, это в парикмахерской можно торговаться, где состричь покороче, а где оставить подлиннее. Но с челюстно-лицевым хирургом поторговаться вряд ли получится. Хороший врач делает не так, как вам хочется, а так, как он считает нужным. По-другому он не станет делать ни за какие деньги. Радикальная операция делается раз и навсегда, врач дает на свою работу гарантию. Когда ему предлагают "лепить горбатого", это ему нравится. У меня давние дружеские отношения с бывшим зав. отделением ОКБ, тем не менее однажды он мне тоже сказал: "Я это сделать, конечно, могу, но я этого делать не буду".
 
- Укол в позвоночник при таких вещах не делают.
- Дырка в кости - просто такая методика.
- Для того, чтобы понять, что там, снимка недостаточно. Нужна томограмма.
- Даже если "всё вычистят", гайморит сам по себе никуда не денется за один момент. Это долгий процесс.
 
Это всё вам расскажет врач, который согласится вас оперировать.
.
Как же можно выбрать врача не глядя? По фотографии, кто первый окажется на приёме или как? Это как стричься в парикм. не глядя. Т е парикм будет стричь так, как он видит, чтобы сделать меня красивой, точно как врач- как видит, чтобы сделать меня здоровой. Видения-то немного, а иногда и много различаются! Не говоря уже про методики в разных городах и странах наверно. И снимки читаются, толкуются даже во всём мире по разному, кто-то писал здесь. И это хорошо.
Вот парикмахер подстриг налысо, он так видит, или хирург отрезал всё, зато с гарантией. Да, у всех своя професс гордость. Но хирург должен понимать, что волосы выростут опять, а человек платит физич страданиями ровно столько, на сколько хирург позволяет или считает нужным ему страдать.
Ведь разные подходы и методы лечения есть. Врачи должны это понимать и приветствовать, когда пациент пытается выбрать что-то для себя более приемлимое. А так-гордыня, и всё.
 
Я так и не поняла для чего дырку в кости делать-чтоб гайморит убрать и где он на снимке, или чтоб вычистить то что над зубом Местный наркоз вам не предлагали?

Вычищают пазу через неё я так понимаю.

В 4-ке все такие операции делают под общим. Во время операции ещё бинт вставляют и из носа он торчит кончиком, через несколько дней вытягивают, в операционной, тоже под общим на несколько минут чтоб не доставлять человеку дискомфорта.

Не знаю, всё на уровне, всё без боли, уколы и те, катетер один раз в вену вставили и всё через него потом.
 
А что такое ТС? В алексе мне говорили, что они такое не делают. Посоветовали в окб и сказали что тут должно работать 2 врача- хирург-стомат. удаляет зуб и всё что с ним, а хирург-лор, или как там они называются, чистит всё что в пазухе. Сказал что может и один врач делать, если вдруг найдётся такой с суперквалификацией...
Глубокий наркоз пугает...Видно дела совсем плохи. Поработает с костью- это её сверлить будет?
А у вас случай легче был, кость не трогали?

По-моему, нет
Но зуб дергали, даже еще один за одно.
ТС это ты.
Глубокий или общий наркоз это офигенно. Нуегонах под местным.
И явно это не кшмпетенция др алекса.
Пока будешь очковать, процесс может усугубиться.
В больницу дуй.
 
Назад
Зверху Знизу