ссориться нельзя мириться

И при чем тут Хаус? Это сериал про семейную жизнь?

В Хаусе единственное место где я видел как показано,что конфликт приносит реальную пользу больным,причем заметьте,иногда за счет разрушения личной жизни врачей
 
DimB сказав(ла):
ругаться или не ругаться?
не ругаться. чётко представлять чё те надо.
все вопли от непонимания себя. )
Эх, тема, конечно - боян.
Была уже такая длииинная тема. Где ты уже ставил знак равенства между поеятиями "конфликт" и "ругаться". И остался при своем мнеии, как я вижу...
Но я снова попробую...
Это разные понятия.
Можно ругаться без конфликта в основе, просто потому что на работе напряженка или в транспорте помяли, или просто звезды так стали...
И конфликт может быть в активной форме, но бег ругни.
Да, конечно, безусловно, конфликт может лежать в основе ругни. Но далеко не вегда.
Кроме того, что тебе надо понять себя (это, безусловно, необходимое, но недостаточное условие), тебе недо еще понять, как согласовать это с тем, что надо партнеру и суметь все это партнеру убедительно донести на понятном ему языке.
То, что в этой цепочке какоей-то сбой и говорит о наличии конфликта. И надо что-то делать.
Наличие конфликта не зависит от нашего желания в нем участвовать. Это просто признак несоответствия целеи и интересов. Если ничего не делать - цели и интересы сами собой не согласуются, раз уж есть расхождения - без усилий они будут только углубляться.
Но и в самом начале расхождения, когда все еще можно поправить без особых усилий - эти расхождения столь незаметны, что, как правило, мы их пропускаем. Наше внимание отвлечено более явными вещами. А конфликт интереов уже есть... Хотя все еще совершенно спокойны.
 
Я никогда первая не начинаю конфликт, но никогда и не ухожу от конфликта. .

" Президент, вы мямля"с:)

Конфликт не равно скандал. Скандал действительно неконструктивен. Но неозвучивая собственные желания (а молчаливые жертвы врядли будут оценены по достоинству), рискуешь всю жизнь прожить ради чужого удобства, а не ради того, чего хочешь сама.
Конфликт - всегда стресс, но замалчивание проблем - скрытый стресс, влекщий за собой глобальную неудовлетворенность и соматические расстройства. Решившись на конфликт (не путать со скандалом), можно и нужно расставить точки над і.

Ведь всегда есть причина возникновения конфликта, нет таких людей, которіх всегда все устраивает, например в партнере.
 
По фигу, это ж не я с вами ссорюсь, а вы со мной, так что эт ваши проблемы.
 
где правильно поставить запятую?

Если в общетеоретическом смысле, то ----- ссорится, нельзя мирится
Если в практическом, то все зависит рекогносцировки сил(но огрызаться все равно надо)...

1.Худой мир лучше доброй ссоры?

Бывает

2. Конфликты помогают решить многие проблемы и ничего плохого в них нет?

Поскольку наш мир основан на доминировании и подчинении, то конфликт это как воздух, которым мы дышим...

3. Можно ли конфликтовать и при этом не терять лицо?

Можно, но не всегда...
Порой приходится "идти до конца", а это может быть крайне вредно для имиджа...

4.Почему люди ссорятся и при этом боятся конфликтов, не потому ли, что наши интересы часто не совпадают с интересами окружающих?

Потому что неуверенны в своей способности подчинить своей воле другого

6. В результате "соглашательской политики" одна из сторон вечно оказывается в проигрыше и пребывает в состоянии хронического стресса?

Возможно

7. Конфликт - это столкновение двух точек зрения и его можно и нужно разыгрывать изящно, как шахматную партию?

Войну нужно разыгрывать как шахматную партию

8.Часто ли вы не отстаиваете свою точку зрения из боязни рассердить партнера/потерять его расположение?

Редко

9.Не озвучиваете ли вы свои желания только потому, что женщина должна быть мягкой и уступчивой, а не агрессивной и раздражительной?

эээээээээээ

10. Раздражение надо подавлять или сублимировать?

Раздражение нужно выплескивать, например побить грушу

11. Конфликт подрывает здоровье?

Бывает и подрывает, если затяжной...
Или если связан с физическим насилием:ги:

12. Хронический стресс, связанный с замалчиванием проблемы подрывает здоровье?

Со стрессом нужно бороться)))
 
а зачем "или-или"?
разночтение интересов или пожеланий - повод для дискуссии и обсуждения, но не для конфликта. Конфликт подразумевает нечто кардинальное уже.
И всегда причин нет. Иначе получается, что во мне или в вас присутствует перманентное неудовольствие партнёром.
В принципе, когда человека видишь, уже читаются и реакции, и, блин, чувствуешь же его как-то... Если чувствуешь, откуда конфликт? Как Ванятка сказал - из-за мытья посуды? ну это смешно, ей-богу.

Конфликт - когда я иду на вы, и это уже серьёзный повод выступить. Когда забуксовало, и нужно вербализировать проблему чётко и недвусмысленно: в данной ситуации решение такое или такое, так жить нельзя.

Но - подчёркиваю - если дело дошло до подобного, то человек уже сосед, а не любимый.

Шо опять про отношения в семье разговариваем?
тю скукота...
 
" Президент, вы мямля"с:)

Конфликт не равно скандал. Скандал действительно неконструктивен. Но неозвучивая собственные желания (а молчаливые жертвы врядли будут оценены по достоинству), рискуешь всю жизнь прожить ради чужого удобства, а не ради того, чего хочешь сама.
Конфликт - всегда стресс, но замалчивание проблем - скрытый стресс, влекщий за собой глобальную неудовлетворенность и соматические расстройства. Решившись на конфликт (не путать со скандалом), можно и нужно расставить точки над і.

Ведь всегда есть причина возникновения конфликта, нет таких людей, которіх всегда все устраивает, например в партнере.

Ну, в смысле по работе - я ж вообще отдельно, наша служба сама по себе. Так что у меня нет повода начинать конфликт - разве что набокопорят так, что тогда уже не конфликт, тогда я им пистон конкретный, и не дай бог кто-то возразит. Это не, под горячую руку мне никто не любит попадаться.
А отношения...хзн. Я не помню уже.
 
Иначе получается, что во мне или в вас присутствует перманентное неудовольствие партнёром.
.


Давай на примере. Пример взяла со стэли.

Я – твой муж. Мы любим друг друга и у нас все замечательно (все ли?). Стаж совместной жизни у нас невелик (несколько лет) и,можно сказать, не притерлись еще. Я люблю устраивать еженедельные вечеринки для друзей, после которых ты все воскресенье наводишь порядок.
Ты, с моей точки зрения, идеальная хазяйка, я тебя за это обожаю. Но ты в один прекрасный момент, чувствуешь, что эти вечные гости уже давно тебя лишили возможности располагать собой в собственном доме.
И решаешься выйти из образа идеальной хазяйки и озвучиваешь свое некудовольствие.
В ответ слышишь фонтан обвинений в нечуткости и эгоизме: «Я был о тебе лучшего мнения!», то есть типичную манипуляцию.

Вот тебе и конфликт. И ты думаєшь: «Зачем я все это сказала?, ведь это шаг к тому, чтобы потерять любимого человека».
Но у тебя ведь еще есть ты?


ЗЫ Предвидя доводы против, скажу, что я (твой муж) - замечательный во всех отношениях, но у меня железобетонное убеждение, что убирать в квартре - не мужское дело. Меня так воспитали.
 
рю Фрошо сказав(ла):
Но - подчёркиваю - если дело дошло до подобного, то человек уже сосед, а не любимый.
Ну вот, опять двадцатьпять!
Ну почему как только конфликт - сразу нет любви?
Мы любим людей не за то, что они равны нам, а за то, что они от нас отличны. И эта отличность как раз и есть причина конфликта, причина, основа, фундамент, а не повод.
Так что выходит такой парадокс... Любви без конфликтов не бывает :)
 
я вообще думаю что в заголовке темы выражение с плавающей запятой.
 
А я могу поссориться на ровном месте.Из-за любой чепухи.Ненавижу в себе это качество,но ничего не поделаешь.Есть только один маленький плюс-если конфликт с мужем,то в знак примирения получается супер секс.
 
А я могу поссориться на ровном месте.Из-за любой чепухи.Ненавижу в себе это качество,но ничего не поделаешь.Есть только один маленький плюс-если конфликт с мужем,то в знак примирения получается супер секс.

... и четверо детей тому подтверждение.
 
Давай на примере.

Я – твой муж. Мы любим друг друга и у нас все замечательно (все ли?). Стаж совместной жизни у нас невелик (несколько лет) и,можно сказать, не притерлись еще. Я люблю устраивать еженедельные вечеринки для друзей, после которых ты все воскресенье наводишь порядок.
Ты, с моей точки зрения, идеальная хазяйка, я тебя за это обожаю. Но ты в один прекрасный момент, чувствуешь, что эти вечные гости уже давно тебя лишили возможности располагать собой в собственном доме.
И решаешься выйти из образа идеальной хазяйки и озвучиваешь свое некудовольствие.
В ответ слышишь фонтан обвинений в нечуткости и эгоизме: «Я был о тебе лучшего мнения!», то есть типичную манипуляцию.

Вот тебе и конфликт. И ты думаєшь: «Зачем я все это сказала?, ведь это шаг к тому, чтобы потерять любимого человека».
Но у тебя ведь еще есть ты?


ЗЫ Предвидя доводы против, скажу, что я (твой муж) - замечательный во всех отношениях, но у меня железобетонное убеждение, что убирать в квартре - не мужское дело. Меня так воспитали.


Пример неудачен, потому как дом получается "проходным двором", друзья то друзьями но твой дом, это не место для гулек.
 
Ну вот, опять двадцатьпять!
Ну почему как только конфликт - сразу нет любви?
Мы любим людей не за то, что они равны нам, а за то, что они от нас отличны. И эта отличность как раз и есть причина конфликта, причина, основа, фундамент, а не повод.
Так что выходит такой парадокс... Любви без конфликтов не бывает :)

Та ну не. Если люди, живущие вместе, находятся в состоянии конфликта, возникает вопрос: а нахера они живут вместе?
Не знаю...я такого понятия как "примирение" вообще не знаю. Если я ссорюсь с близким человеком - то после этого отношенний больше не будет. Никаких.
 
Останнє редагування:
Если я ссорюсь с близким человеком - то после этого отношенний больше не будет. Никаких.

Фигасе! Значит никто не хочет уступать и договариваться. Вспомнился стих Михалкова " По крутой тропинке горной
шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом":)

А я стараюсь в ходе разрешения конфликтой ситуации устранить или нейтрализовать причину возникновения конфликта, договориться . Для того чтобы улучшить отношения, а не спотыкаться каждый раз об одну и ту же кочку.
 
Назад
Зверху Знизу