Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: This feature may not be available in some browsers.
Тема супер. Просмотрела все - собаки у всех КЛАСС!!! Живу в частном доме. Весной планирую купить щеночка. До этого выбор пал на немецкую овчарку, хотя уже давно балдею от алабая. Почему боюсь брать алабая - собака огромная + первая собака в моей жизни + маленький ребенок. Очень нужен совет (только честный) смогу ли с ней справиться? Много раз слышала, что нужен твердый характер. И боюсь за ребенку - уж очень шустрый мальчик, кота постоянно тискает, а это ведь собака серьезная. Характер у нас с мужем не очень твердый.
И еще вечный вопрос - кого лучше взять (мальчика или девочку? Нужен друг и охранник, жить будет во дворе+вольер.

По поводу того, что собака большая- в период активного роста необходимы витамины+грамотный тренинг, чтобы не было проблем со связками; подумайте хорошенько сможете ли вы справиться с такой сильной и тяжелой собакой, послушка должна быть отработана на отлично(если собака не будет вас слушаться, то вы ее просто не удержите). По поводу ребенка я бы не опасалась т.к. щен будет расти вместе с дитем(следите, чтобы ребенок не мучал щенка в детстве). Если все-таки решите брать алабая советую брать суку- они более покладисты, часто не склонны выяснять кто в доме хозяин, привязчивее к семье, но в то же время **** хитрее.
Насчет характера азиатов- собаки флегматичные, самостоятельные и независимые, часто агрессивные к чужим собакам(исправляется дрессурой), отличные охранники, у них крепкое здоровье, лояльны к детям(обычно те, кто рос с детьми просто няньки),очень умные- со своим общаюсь как с человечком, редко применяю команды и так все понимает!
А вообще в качестве первой собаки я бы не рекомендовала заводить азиата- ошибок в воспитании допустите море, а для этой породы они могут иметь последствия серьезней, чем,скажем, для того же немца.
Почитайте литературу о воспитании и дрессировке собак, погуляйте по породным сайтам алабаев- почерпнете для себя много интересного о породе![]()
Начнем с того, перед тем как приобрести собаку нужно дойти до понимания, что Вы хотите именно среднеазиатскую овчарку. И искать себе свою среднеазиатскую овчарку. Не балалая, а среднеазиатскую овчарку. Естественно что вы не найдете нигде питомников балалаев
. Балалая можно купить, если "повезет" на птичьем рынке или в переходе метро. Вот с балалаями обычно и бывают проблемы, так как происхождение этих собак сомнительное, что влечет за собой риски по проблемам с психикой, здоровьем и т.д. Из моей практики, я не знаю ни одной проблемы с поведением породной собаки из питомника. Были проблемы с поведением владельцев, острые проблемы, после коррекции поведения (владельцев) живут душа в душу. Хотя кризис был очень серьезный. Собаку уже собирались стрелять. Азиаты очень правильные и логичные собаки. Во главу работы с ними должен быть поставлен основной закон - последовательность. Последовательность во всех своих действиях. Если вчера вы радовались и поощряли его за то что он встречает Вас, становится на задние лапы и лезет Вам на шею, а сегодня дали ему в нос за это же, потому что Вы во фраке, а он, засранец такой, не отличил Ваш фрак от вчерашнего ******а, то уважение к Вам будет потихоньку стремится к нулю. А если он Вас не уважает, то можете хоть разорваться, слушать Вас он не будет.
. И ничего, она еще после всего удачно выставилась, два раз сравнилась и взяла титул САСIB.