"Спуск Пассионарии". Пассионарии - это что вообще?

Спуск Пассионарии

  • Я знал(а), что он назван в честь Доло́рес Иба́ррури Го́мес по кличке Пассионария

    Голосів: 42 36.8%
  • Я только в этой теме в первый раз узнал(а) про Доло́рес Иба́ррури Го́мес по кличке Пассионария

    Голосів: 72 63.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    114
Никогда не задумывался, а тут решил погуглить и определение вогнало в ступор

1. Пассионарии (люди энергоизбыточного типа) — в пассионарной теории этногенеза люди, обладающие врожденной способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы

2. (Пассионария) Доло́рес Иба́ррури Го́мес (Dolores Ibárruri Gómez), известная также как Пасиона́рия (Pasionaria, «пламенная», или «цветок страстоцвет»); (9 декабря 1895, Гальярта, провинция Бискайя — 12 ноября 1989, Мадрид) — деятель испанского и международного рабочего движения

3. люди, народы, пассионарный импульс поведения которых превышает величину импульса инстинкта самосохранения.

(с) https://www.google.com/search?q=пассионарии&tbs=dfn:1


Кто что понял? :confused:


"Пассионарий" означает "пламенный", назван спуск в честь Долорес Иббаруре Гомес (1895-1989), которая жила в одном из домов рядом со спусков. Долорес была активным деятелем испанского и международного рабочего движения, лидер испанских коммунистов, активный участник республиканского движения в годы Гражданской войны 1936—1939, затем деятель эмигрантской оппозиции диктатуре Франко. На протяжении длительного времени жила в СССР.

Расположен спуск в центре города и соединяет центральную площадь Свободы с улицей Клочковской.
Над дорогой расположен пешеходный мост, который стал излюбленным местом влюблённых с начла 2000-х гг., обвешивающих его замками "скрепляющими сердца". Городские власти в 2009 году грозились срезать замки, когда они уже будут угрожать общим весом конструкции моста.

По спуску проходит трамвайная линия, дорога асфальтирована.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Реально не знал.
Интересно многие знали? Помню очень давно спросил у водителя маршрутки который целыми днями ездит по этому спуску так он сказал, что это "что-то связанное с ботаническим садом, растениями бла бла бла"... Я понимаю, что я "нашел у кого спросить", но всё таки.....

А вот бы Анахерист бы сказал ответ. Ведь у него лобое стекло с тачскриноми прямым выходом в Гугель:D
 
не исключая что имя спуска народной молвой перековеркано и смысл утерян с годами
 
Я думала что это что-то из серии:
Дельфинарий
Океанарий
Пассионарий...
 
я какбэ про долорес не знал, но что мегаэнергичные люди это пассионарии в прошлом году узнал /:)
 
З.Ы. В Харькове много улиц с непонятными названиями, мало кто интересуется что они значат.
Например, в честь кого названа улица "Демьяна Бедного" или улица "Красного Лётчика"?

Глоссарий
Серпентарий

Да, это всё из одного зоопарка :D
 
А про родительный падеж было?
 
no.jpg

Что-то шрифт мелкий, Я такое прочитать не могу без лупы.

А про родительный падеж было?

Улица Родительного Падежа?
 
З.Ы. В Харькове много улиц с непонятными названиями, мало кто интересуется что они значат.
Например, в честь кого названа улица "Демьяна Бедного" или улица "Красного Лётчика"?

а что вам с Демьяном Бедным не ясно?
 
Дык, "мужик вредный" - это как ? :):)

не нувпринципе, :D Даже если в силу малообразованности не знаешь кто такой Демьян Бедный, то должен сработать ассоциативный ряд - что это имя и фамилия.Типа Ляли Убийвовк, Марии Кисляк, Пантелеймона Свистуна. :D

Надеюсь, кто-то еще помнит, что улица Чернышевская к писателю Чернышевскому не имеет никакого отношения, а названа в честь губернатора Чернышева?

Боюсь даже предположить в честь кого названа улица Пушкинская :D
 
Чтобы было полностью ясно нужно прочесть Гумилева и его теории пассионарности.
Определение про пассионариев верно.
Обьясняя на пальцах- есть несколько видов пассионариев. Например, Александр 1 (вроде 1й) ради достижения своей цели жертвовал другими. Жанна Дарк ради достижения цели пожертвовала собой.
 
должен сработать ассоциативный ряд - что это имя и фамилия.Типа Ляли Убийвовк, Марии Кисляк, Пантелеймона Свистуна.
Ага - Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не четыре человека, а два человека, а Слава КПСС - вообще не человек, а лозунг.
 
Назад
Зверху Знизу