совместный сон с ребенком

поддерживаете ли вы совместный сон


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
  • Опитування закрито .
ну я вот придавила в месяц свою младшую, проснулась отодвинулась от нее, она отдышалась. Просто сон становится чуткий, сразу просыпаешься, но все может быть, бывает и придавливают. Я после этого старалась ее повыше класть и подальше. Но вот реально из вчерашнего укладывания. Ребенку около 4 меяцев, обычно засыпает у себя в кроватке, а ночью кормлю и уже не перекладываю. Вчера уснула - положила в кроватку, через 10 минут она проснулась, поносила, покачала - уснула, переложила, пошла попила чаю, смотрю ворочается и соску выплюнула - подождала може без соски уснет, нет, начала просыпаться, дала соску - уснула, через 2 минуты начала ворочаться, выплюнула соску (ребенок сыт надо сказать), проснулась. Я взяла, поносила, вроде уснула, подождала - точно уснула, положила, пошла в душ, прихожу - спит, начала ложиться спать, она проснулась, начала хныкать, взяла поносила - уснула, положила - проснулась, поносила - уснула - положила спит... Лягла засыпаю, слышу выплюнула соску и начала ворочатся, подождала, начала плакать, взяла, положила рядом с собой - она вздохнула и заснула, проснулась на кормление через 4 часа. И как тут без совместного сна?

Узнаю брата Васю..(с) Мама-и есть мама. зато она у тебя есть. Перерастет и это.
 
Узнаю брата Васю..(с) Мама-и есть мама. зато она у тебя есть. Перерастет и это.

Да я не переживаю :) вчера положила рядом быстрее и уснула она крепко быстрее и я ее переложила в кроватку, ну потом ночью понятное дело опять к себе. Вчера даже у мужа поспрашивала по результатам обсуждения "ты точно не против что она спит с нами" он говорит "а чего я должен быть против, если б она мне спать мешала, другое дело". Но так как ему спать не мешает даже чемпионат мира по футболу по телеку :))) то думаю что все ок.
 
На счет опасности совместного сна -- эти истории только в воспаленных умах сотрудников роддомов. Когда последний раз в новостях было сообщение о матери, придавившей во сне своего ребенка?

Труп девушки нашли повешенным на дверях дома, сообщили в пресс-службе ГУМВД в Черкасской области. На столе в комнате милиционеры увидели записку, в которой женщина сообщала, что нечаянно легла на ребенка и от этого он умер, а с мыслью о смерти малыша она жить не сможет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В октябре *2012 года молодая женщина покормила месячного ребенка и уложила его спать рядом с собой. Проснувшись, она поняла, что ребенок мертв. Причиной смерти явилась механическая асфиксия (удушение) в результате закрытия просвета дыхательных путей. В карте развития малыша есть запись, сделанная самой матерью, согласно которой она ознакомлена с тем, что у ребенка должна быть отдельная постель и что спать вместе со взрослыми для ребенка опасно. В отношении жительницы Ужурского района следователи возбудили дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


2-месячного сына положила возле себя, но не смогла во сне контролировать свои действия. Только утром, когда проснулась, то ощутила рядом с собой уже холодное тельце ребенка.*
Девушка стразу же вызвала «скорую», но медики уже лишь констатировали смерть мальчика. Стражи порядка Дзержинского района Кривого Рога возбудили уголовное дело по факту смерти новорожденного.*Его мать обвиняется по ст. 119 УК Украины - убийство, содеянное из-за неосторожности. Такое преступление наказывается ограничением воли на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В Арбузинский райотдел милиции (Николаевская область) поступила информация от фельдшера скорой помощи о том, что в доме 26-летней местной жительницы обнаружено тело новорожденного ребенка. Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа милиции и правоохранители. Как выяснилось, мать проснулась утром, чтобы покормить двухмесячную дочь, после чего вместе с ребенком уснула.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
кровать новая большая, сплю даже слишком чутко или вообще не сплю - бессонница. именно поэтому с ребенком заснуть не могу. мне и с мужем честно говоря не очень удобно спать:D самой гораздо удобнее.

а куда мужа то деть))))))))))))))



Да я не переживаю :) вчера положила рядом быстрее и уснула она крепко быстрее и я ее переложила в кроватку, ну потом ночью понятное дело опять к себе. Вчера даже у мужа поспрашивала по результатам обсуждения "ты точно не против что она спит с нами" он говорит "а чего я должен быть против, если б она мне спать мешала, другое дело". Но так как ему спать не мешает даже чемпионат мира по футболу по телеку :))) то думаю что все ок.

ну вот.а ребенок вообще с моей стороны спит,поэтому он реально мешать не может.он бы и сам рад с ним обнявшись спать,но не разрешаю,он то спит,уходя в свой мир, вообщем крепко и не сразу дуплиться после пробуждения.я то другое дело.расскажу историю.было мне лет 10.заснула с чаем в руках,лежа на спине.мозг был так запрограммирован,что переворачиваться нельзя,что я так и проснулась с полной чашкой в том же положении.так то.так что мне УК не грозит.тем более,что когда места полно,то дитя вообще спит на расстоянии то меня,даже ворочаясь,физически не смогу его придавить.
 
Останнє редагування:
что я вам хочу сказать.тему открыла на обсуждение,читаю,думаю,но дитя спит пока с нами.думаю,когда будет сделан ремонт в другой комнате и можно будет оставить ту комнату ребенку,начну процесс отучения,ну это через год максимум,а там видно будет,какие успехи будут.пока не охота,днем так изматывает,так еще и ночью с ним скакать из кровати в кровать?))

да перестаньте дергаться и наслаждайтесь ситуацией как она есть, вот просто здесь и сейчас. младенчество ребенка это чудесный период, который быстро пройдет, вы еще вспоминать будете))если совместный сон доставляет всем удовольствие, то зачем портить себе нервы мыслями , что будет через несколько лет?
совместный сон и очень близкий физический , практически постоянный контакт новорожденного и матери это естественно, так и должно быть. это исключительно положительно влияет на установление связи ребенка с матерью и его психическое развитие. совместный сон рекомендует и ВОЗ. это спокойная мама и спокойный ребенок.
у меня странное ощущение от прочтения комментов в подобных темах. люди, не успев родить ребенка, уже думают и начинают делать все для того, чтобы его оттолкнуть от себя и как можно сильнее дистанцировать:confused:это очень чревато в будущем, когда ребенок подрастет.
я, вспоминая себя, тоже могу сказать, что поначалу пыталась чудить на тему дистанцирования от ребенка, наслушавшись умных советов от окружающих, опасаясь, что когда-то потом невозможно будет отучить, спустить с рук и т.п.. слава богу недолго, пару недель. сейчас точно могу сказать, что со вторым ребенком такой ошибки не сделаю, даже не буду начинать подобные глупости. ибо максимальный контакт с ребенком не дает никаких негативных последствий, в то время, как дистанцирование - база для будущих психологических проблем
 
совместный сон и очень близкий физический , практически постоянный контакт новорожденного и матери это естественно, так и должно быть. это исключительно положительно влияет на установление связи ребенка с матерью и его психическое развитие. совместный сон рекомендует и ВОЗ. это спокойная мама и спокойный ребенок.

ВОЗ рекомендует кормление по требованию, совместное пребывание матери и ребенка в одной палате роддома с рождения. А указаний спать в одной кровати с ребенком ВОЗ не давал. Если у вас есть другая инфа - бросьте ссылку.
 
здравствуйте.хочу обсудить тему о совместном сне с ребенком.хотя эта тема уже много раз и везде раскрыта,но все таки много сомнений и противоречий вызывает этот вопрос у меня и многих других мамочек.так вот.моему сыну 10 месяцев,а я до сих пор в замешательстве по этой теме.в основном мы спим вместе:я,муж и сын. почему?-площадь кровати позволяет, места на всех оч много, когда я кормила грудью-это очень удобно,не нужно ночью вставать,доставать из кроватки,потом снова тихонечко класть.потом я очень привыкла засыпать вместе.почему я сомневаюсь?многие предостерегаю,что потом будет тяжело его отучить от совместного сна.посоветуйте,стоит ли продолжать совместный сон?

я растила дочку сама, мне было в этом плане проще, она спала со мной наверно где-то до года, мне так нравилось, просыпаешься, а она сопит под боком))
 
я склоняюсь к тому, чтобы ночью ребенок спал сам (он так и спит), а утром, после кормления - со мной. но обычно он просыпается пока я укладываюсь, поэтому пока спит или в кроватке, или сам на диване.
 
Тут уж наверно вопрос больше маминого удобства. Если ребенок на ГВ и просыпается 10 раз за ночь, то СС необходим, чтобы мама хоть как-то высыпалась.
Доче годик, за ночь может и 4, и 5 раз проснуться, спит с нами, я ей полусонной грудь даю, и через 10 мин все снова спокойно спят, а если перекладывать в свою кроватку, то мне бессонная ночь обеспечена.
 
ВОЗ рекомендует кормление по требованию, совместное пребывание матери и ребенка в одной палате роддома с рождения. А указаний спать в одной кровати с ребенком ВОЗ не давал. Если у вас есть другая инфа - бросьте ссылку.
извиняюсь, ошиблась. рекомендованы ночные кормления по требованию без ограничения времени пребывания ребенка у груди, я автоматически приравняла это к совм.сну.
в принципе в лично моем понимании это и есть совместный сон, иначе не представляю, как это реализовать на 100%, чтобы мать не была загнанной лошадью, чтобы ребенок совсем не плакал ночью(сответственно не давая выспаться и отцу, не только матери), чтобы не прерывать время кормления искусственно

кровать новая большая, сплю даже слишком чутко или вообще не сплю - бессонница.
мне и с мужем честно говоря не очень удобно спать:D

невроз мейби? это всегда так было, или сейчас на почве ночных кормлений?
по идее, если прыгать всю ночь туда-сюда кормить по требованию, то проблема засыпания это фантастика. спать вы должны в любой момент и в любом положении, хоть стоя на 1 ноге, когда представится такая возможность
 
невроз мейби? это всегда так было, или сейчас на почве ночных кормлений?
по идее, если прыгать всю ночь туда-сюда кормить по требованию, то проблема засыпания это фантастика. спать вы должны в любой момент и в любом положении, хоть стоя на 1 ноге, когда представится такая возможность

нет, я всегда плохо спала. бывают периоды бессонницы. да и не так много приходится ночью кормить. в 2 часа ночи я еще обычно не сплю. если сильно устаю за неделю, могу поспать днем.
 
попробовала спать я с ребенком. не спит он со мной и все. хочет мобиль, музыку и чтоб его покачали в кроватке:D
 
Моему четвертому малышу годик , я еще ни ночи не спала без него , для меня совместный сон наверное не менее важен , чем ему.

Больших проблем с переводом в свою кровать у нас ни с кем из деток не было .

Когда заканчивалось ГВ где-то в 2,5 года покупалась красивая кроватка и желание спать в собственной кровати помагало более менее безболезненно наладить отдельный сон малышей, конечно вначале я помагала уснуть покачивая- ложилась рядом , пела песенки и постепенно все налаживалось.

А сейчас дочка младшая видимо стала совой , любит поиграться тихонько у себя в постели , когда старшие спят , а еще любит шкодничать - глубые поступки совершает именно поздно вечером , типа обстричь себе челку или порисовать на новом столе сестры .



Да и по поводу тех ужасных случаев . Когда детки у меня еще маленькие месяцев до четырех , ночью после кормления всегда отодвигала от себя и до полугода ребенок у меня спал не посредине между мной и мужем , а с краю кровати , а к кровати подвинут комод . А вообще я чутко сплю и до сих пор пока ребенка кормлю и не отодвину от себя на чуток , не усну.
 
Останнє редагування:
5 марта 2013 года около 18 часов в Лосевскую больницу (Павловский район Воронежской области) пришла пожилая женщина с маленьким полугодовалым ребенком на руках. Она пожаловалась медикам, что они с матерью малыша не могут его разбудить. При осмотре ребенка выяснилось, что тот мертв. При выяснении обстоятельств оказалось, что мальчик задохнулся во время сна вместе с 29-летней матерью. Соседи называют семью погибшего ребенка благополучной. Возбуждено уголовное дело по статье 109 ч.I «Причинение смерти по неосторожности».
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


22.01.12 В Красноярске 21-летняя женщина подозревается в причинении смерти по неосторожности своему новорожденному ребенку. Как сообщили в ГСУ СК России по Красноярскому краю, происшествие произошло 17 января в ночное время. «Женщина положила на свою кровать новорожденного ребенка и стала кормить его из бутылочки. Уснув, она своим телом сдавила грудную клетку мальчика, в результате чего он задохнулся», — рассказала представитель ведомства Ольга Шаманская. Через неделю младенцу должен был исполниться месяц. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предполагающее до двух лет лишения свободы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Снегопад, может, хватит постить сташилки?
Еще дети выпадают из окон. Срочно заложить все оконные проемы?
Дети падают с лестницы, выбегают на проезжую часть, тянут в рот всякую гадость, травятся лекарствами, получают ожоги...
Надеяться на рекомендации ВОЗ, или ориентироватьсься на запреты, но лучше каждой конкретной маме включать мозги. Свои, собственные.
 
Снегопад, может, хватит постить сташилки?
Еще дети выпадают из окон. Срочно заложить все оконные проемы?
Дети падают с лестницы, выбегают на проезжую часть, тянут в рот всякую гадость, травятся лекарствами, получают ожоги...
Надеяться на рекомендации ВОЗ, или ориентироватьсься на запреты, но лучше каждой конкретной маме включать мозги. Свои, собственные.

Дак пишут же, что такого не бывает, что "эти истории только в воспаленных умах сотрудников роддомов." Это не страшилки, это случаи из жизни которые как раз помогают включать мозги - свои собственные.
Если дети выпадают из окон - нужно организовать свою жизнь так, чтобы деть окно самостоятельно открыть не мог. По лестнице и проезжей части малышей водить за руку, лекарства прятать, кипяток в пределах досягаемости не оставлять. Разве не так?
 
Снегопад!
Во городской больнице Братска погибла 8-месячная девочка. Утром медсестра обнаружила ребенка, застрявшего между прутьями детской кроватки. Халатность это или трагическая случайность, сейчас выясняют следователи прокуратуры.

Правоохранительные органы Тракторозаводского района Челябинска выясняют обстоятельства гибели девочки 2009 года рождения – родители обнаружили, что ночью малышка просунула голову между прутьями кроватки и задохнулась.

0 сентября в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области в детском отделении районной больницы погиб восьмимесячный малыш. Мальчик выпал из кроватки. По данным Следственного комитета Архангельской области, во время падения его голова попала между прутьями, и маленький Женя умер от удушения.

ну и т.д.
 
nath ! Нельзя экономить на детской кроватке, нужно покупать такую, которая соответствует стандартам и соблюдать правила её эксплуатации. А именно:
Расстояние между прутьями боковых стенок детской кроватки не должно превышать 6-7 см; такое расстояние необходимо для того, чтобы ребенок не смог просунуть голову; не должно быть элементов дизайна, которые могут привести к травме;кроватка не должна иметь угловых опор; кроватка должна быть окрашена краской, которая не содержит свинец, ...... Используйте только стандартные матрасы для детских кроваток, в случае наличия пленочного покрытия, уберите его.Регулируйте высоту и крепление матраса в детской кроватке, так как это крайне важно для безопасности ребенка. Понижайте уровень матраса на последний уровень, когда ребенок научится стоять. Выберите безопасное место для кроватки. Следите за тем, что кладете в кроватку (большие мягкие игрушки и большие покрывала не безопасны). Если кроватка соответствует стандарту, бамперы не обязательны. В случае использования бамперов, убедитесь, что они безопасно прикреплены, при этом длина завязок не должна превышать 15 см; снимайте бампер, когда ребенку исполнится 2-3 месяца, так как ребенок может оказаться зажатым между матрасом и бампером, что может привести к летальному исходу; ребенок постарше может вскарабкаться по бамперу и упасть на пол.
 
Останнє редагування:
А я со Снегопадом согласна. Когда начинают говорить, типа мне не грозит то-то и то-то (лень искать чей пост), то "от сумы и от...." знаем, правда? Иногда спишь чутко, а потом через полгода в какой-то определенный день, очень трудный и изнурительный день, когда спать ложишься как выжатый лимон, можно провалиться и проснуться только утром. Было и такое у меня, вскочила и сон как рукой сняло, ребенок болел сильно, но видать на тот момент болезнь начала отступать, что проспал всю ночь и мне дал выспаться. Но боялась пошевельнутся и прислушивалась, а дышит ли, а что так тихо. Правда, дети спят в своих кроватях. Именно потому, что все бывает....
 
Снегопад, я всего лишь о том, что инфу "такое бывает" можно нарыть про что угодно.
На материнство.ру есть пара девочек, у кого ребенок умер в слинге, но это не является доказательством того, что слинг опасен.
Не раз встречала (последнии раз на русмеде) историю: пришли с прогулки, вынули ребенка из коляски, а он мертвыи.
К сожалению, бывает всякое и не от всего убережешься. Я в том году получила наглядныи урок. Малыш сидел на корточках и рисовал палочкои. Мои смотрел рядом. Они не бегали, не прыгали, тот мальчик не махал палкои, палочку бабушка ему отломала, не больше 15 см, как карандашик была, не острая, мои сын стоял совершенно спокоино. И тут одновременно мои сел, что бы посмотреть рисунок, мальчик убрал от рисунка руку, что бы показать бабушке. Все спокоино, без рывков, скачков, дергании. Палка попала моему в окрытыи глаз, оцарапала склеру. Пара миллиметров- и остался бы без глаза.

....Конечно, маме, которая очень крепко спит, имеет очень пышную грудь или устала вусмерть, не стоит класть малыша под бочок.
 
Назад
Зверху Знизу