Советские фотографии посёлка ХТЗ

Интересно, холодильник был на 110 или 220 Вольт?
Переход со 110 (127) на 220 В - это был достаточно длительный процесс, он продолжался чуть ли не до распада союза.

Так что практически вся техника выпускалась с переключателем напряжения.
 
Между прочим, завод ХТЗ выпустил первую серию холодильников в СССР. Первый в СССР холодильник был выпущен на ХТЗ , точно не помню, примерно в1938 году, по американскому образцу. Затем эту эстафету перенял московский завод ЗИЛ , который в советское время считался отцом холодильников. В Народном музее в ДК ХТЗ есть один из экземпляров . Я лично его видел и заглядывал во внутрь. В нём сохранились разные решёточки, судочки, лоточки . Этот экземпляр был подарен родственниками семьи главного инженера периода 40х годов, которые жили в 20м доме. И во время начала ВОВ в сентябре-октябре 1941 году были эвакуированы , и захватили с собой этот холодильник. Наверное холодильник поехал с ними в Сталинград ,а затем в Сибирь. Потом они с ним вернулись в Харьков. Пользовались им пока новых не выпустили. И когда он морально устарел или поломался и ему нашлась достойная замена, его отставили лет на тридцать. Затем родственники передали в дар этот холодильник Народному музею завода в ДК ХТЗ в начале 70х годов.
Интересно, холодильник был на 110 или 220 Вольт? Какое напряжение было в сети в 30-40 е годы в Харькове?
Спасибо за интересное дополнение.:клас:
ХОЛОДИЛЬНИК
ЧАСТЬ 2
Производство электрохолодильников организовали на базе цехов учебного комбината. В третьей пятилетке (1938 – 1941) коллектив ХТЗ выпустил около двух тысяч холодильников.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


(продолжение следует)
 
Конструкции первых советских бытовых холодильников компрессионного, абсорбционного и термоэлектрического типов были разработаны накануне Великой Отечественной Войны. Производство компрессионных холодильников впервые было освоено на Харьковском тракторном заводе в 1939 году.
Холодильник марки "ХТЗ-12" размером 142,5x61,5x59 см имел объемом 120 л. Стенки шкафа толщиной 8 см имели теплоизоляцию из древесного войлока. Разборный холодильный агрегат размещался сверху над холодильной камерой. Главным недостатком был не герметичный компрессор, работавший на ядовитом сернистом ангидриде
 
Я слышал, что ДК продали, а музей вывезли в завод. Насчёт обрушения теории скажу, что первые холодильники выпустили в 38г, а основную серию в 39 и 40, затем производство было передано в Москву. я такую информацию слышал от экскурсовода музея.
 
В бывшем СССР первые образцы (10 шт.) компрессионного бытового холодильника ХТЗ-120 были изготовлены в 1937 г. на Харьковском тракторном заводе (ХТЗ).

Полезный объем холодильников ХТЗ-120 составлял 120 л. Холодильник ХТЗ-120 был оснащен герметичным компрессором холодопроизводительностью около 116 Вт, потребляемой мощностью до 200 Вт. Расход электроэнергии не превышал 60 кВт.ч в месяц. Хладагентом служил сернистый ангидрид (SO2). Наиболее низкая температура на средней полке была -3°С, а в испарителе - до - 20°С. В испаритель можно было устанавливать формочку для льда. Внутренний объем холодильника освещался электролампочкой, автоматически включающейся при открывании двери. Габаритные размеры шкафа 1425x615x590 мм, холодильной камеры - 755x455x380 мм. Изоляция толщиной 80 мм была выполнена из древесного войлока.

Организация на ХТЗ нового сложного производства заняла около двух лет. Лишь в 1939 г. начался серийный выпуск бытовых холодильников ХТЗ-120. В 1940 г. их было изготовлено уже 3500. Дальнейшее развитие производства было прервано Великой Отечественной войной.
 
Сообщение от zx-spectrum
а еще на II-пятилетки там где гастроном , помните ? в крыле ,что паралельно Орджоникидзе были Авиакассы ,Ж-Д кассы,детская стоматология,и перукарня ! а во дворе - приём посуды .
Сейчас там исполнительная служба Орджоникидзевского района
там где сейчас приват банк, было отделение норкологического диспансера в 1989 году, я там брал справку))) что не их клиент)) а в 1977-80гг, здесь была детская поликлинника..или какой то ее филиал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ХОЛОДИЛЬНИК
ЧАСТЬ 3
Судя по этой табличке на холодильнике:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


1) ХТЗ выпустил первые в СССР холодильники,
2) выпуск холодильников начали в 1940 году.
Так ли это?
(продолжение следует)
 
ХОЛОДИЛЬНИК
ЧАСТЬ 4
По легенде один из первых образцов холодильника ХТЗ рабочие подарили покорителю Северного полюса Папанину. Иван Дмитриевич Папанин был одним из самых известных людей в СССР.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кстати в 1921 году он был военным комендантом Украинского ЦИК в Харькове. Папанин стал дважды Героем Советского Союза ещё до ВОВ. Он один из семи человек, которые были награждены девятью орденами Ленина! Прожил Иван Дмитриевич 92 года!
(продолжение следует)
 
ХОЛОДИЛЬНИК
ЧАСТЬ 5
Когда Папанину подарили холодильник ХТЗ? Об этом история умалчивает. Конечно, лучше всего это было сделать во время визита знаменитого полярника на завод. Иван Дмитриевич посетил Харьков в апреле 1938 года.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


(продолжение следует)
 
ХОЛОДИЛЬНИК
ЧАСТЬ 6
Значит, Папанин в Харькове был, а на ХТЗ?
На ХТЗ он был 9 апреля 1938 года. Лучше случая для вручения холодильника было не найти.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


(продолжение следует)
 
ХОЛОДИЛЬНИК
ЧАСТЬ 7
Вот такая ирония судьбы. Человеку, который провел много времени на холоде, подарили холодильник!
Хотя, на мой взгляд, холодильник, который подарили Папанину, выглядел так:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Надеюсь, что в следующий раз ещё что-нибудь расскажу.
КОНЕЦ
 
1938 год
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо! :клас: Жаль не найдены кадры как они возлагали цветы на братскую могилу, экскурсию по району и т.п.

Я была среди учеников пятиклассников 72-ой школы, встречавших чехов возле проходной завода, когда они оттуда выходили. Не помню, оставили ли нас после уроков или попросили подойти позже, но нам вручили по несколько штук цветочков и мы, как это умели только советские пионеры, с величайшей радостью кинулись вручать цветы дядям и тётям, в предвкушении получения подарков от иностранцев. Многим давали карандашики с резиночкой, а мне не повезло, потому как дядечка явно не готовился и растерявшись, снял с лацкана пиджака значёчек на булавке. Я не помню, что на нём было написано. Я его долго носила. Потом у меня его украли - сняли со штормовки уже в институте, в колхозе.
 
Я была среди учеников пятиклассников 72-ой школы, встречавших чехов возле проходной завода, когда они оттуда выходили. Не помню, оставили ли нас после уроков или попросили подойти позже, но нам вручили по несколько штук цветочков и мы, как это умели только советские пионеры, с величайшей радостью кинулись вручать цветы дядям и тётям, в предвкушении получения подарков от иностранцев. Многим давали карандашики с резиночкой, а мне не повезло, потому как дядечка явно не готовился и растерявшись, снял с лацкана пиджака значёчек на булавке. Я не помню, что на нём было написано. Я его долго носила. Потом у меня его украли - сняли со штормовки уже в институте, в колхозе.

Спасибо!:клас:Так на кинохронике (когда встречают чехов) вы есть?
 
Спасибо!:клас:Так на кинохронике (когда встречают чехов) вы есть?

Нет. Здесь встречали чехов, перед заходом на ХТЗ, а мы, когда они уже выходили из завода часов в 16-17 вечера и уезжали.
 
1954 год

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Интересно, 19й немцы пленные строили?
 
Назад
Зверху Знизу