Советские фотографии посёлка ХТЗ

В начале 90-х ремонтировал крышу одной из школ ХТЗ.
Когда ветер дул с литейки можно было смело уходить домой.
Работать в такой атмосфере было невозможно.
Как народ в цехе работал, не представляю.
 
Машиностроительный техникум (инженерный корпус)
Ул. III Интернационала, 3
Советской фотографии техникума у меня нет. Но можете мне поверить, за это время внешне он практически не изменился. Разве что пристроили остекленный тамбур на входе (фото 1). Зато у меня есть советская фотография спортивной команды техникума (фото 2).
 

Вкладення

  • 1_маш_техн.JPG
    1_маш_техн.JPG
    55.7 КБ · Перегляди: 1221
  • 2_Маш_техн.jpg
    2_Маш_техн.jpg
    48.5 КБ · Перегляди: 1257
1я школа хтз - школа №80. Ныне в новом здании. Первоначально находилась в деревянном бараке.
Вот вам в копилочку (если ещё нет такого).
Та самая школа (точнее - то самое новое здание):
В начале 1932 года здание нашей школы открывает двери, как фабрично заводская семилетка.
А в 1933 году была переименована на общеобразовательную школу № 80.
А концу года было образовано две школы: № 80 с украинским языком обучения ( с интернациональными классами для иностранцев) и общеобразовательную школу № 119 с русским языком обучения.
В годы войны на территории школы был расположен склад ГО, при отступлении наших войск, он был подорван, что послужило разрушению здания школы.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
И ещё одно фото, тоже тех краёв (правда, не совсем советское :rolleyes:)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Комбинат бытового обслуживания
ул. Франтишека Крала, 49.
Когда в сети я нашел фотографию Комбината бытового обслуживания, то я сразу его узнал. Ведь он располагался на моей улице. Ну не приживались в СССР комбинаты бытового обслуживания. Советские люди сами стирали, сами штопали, сами гладили белье, сами готовили себе пищу. Поэтому большинство таких заведений было перепрофилировано еще в советские времена.
26 ноября 2014 года я отправился на это место, чтобы сделать фотографию. Да, здание неузнаваемо изменилось. Судя по трехметровому забору и отсутствию каких-либо опознавательных знаков, оно попало в надежные руки. Вот такой получился фотомонтаж.
У нас это здание называют Романтикой (живу рядом). Мне мама рассказывала, что там столовая была в 80х, в 90х там была пивнуха, помню с дедушкой заходили. Потом лет 5 здание стояло с выбитыми окнами. Последние лет 10 или 15 там швейка, ни какой не кондитерский цех.:)9

Очень интересно вас почитать.
 
У нас это здание называют Романтикой (живу рядом). Мне мама рассказывала, что там столовая была в 80х, в 90х там была пивнуха, помню с дедушкой заходили. Потом лет 5 здание стояло с выбитыми окнами. Последние лет 10 или 15 там швейка, ни какой не кондитерский цех.:)9

Очень интересно вас почитать.

ну значит кондитерка гдето рядом - бо пахнет сдобой там сильно:)
 
Баня
Улица 17-го партсъезда, 13
30 ноября 2014 года я отправился фотографировать баню. Был воскресный день. Погода для съемки не удачная – пасмурно, идет снег. Баню я нашел быстро. Торопливо делаю несколько снимков. Судя по припаркованным машинам и полуголым мужикам, которые вышли на снег покурить, заведение действует. Вот такой у меня получился фотомонтаж.
 

Вкладення

  • Баня_ХТЗ_2.jpg
    Баня_ХТЗ_2.jpg
    91.9 КБ · Перегляди: 1321
Навеяло фото с Юнкерсом (из предыдущего моего поста)?;)
Да, там есть и та самая баня (фасад - правее от правой стойки шасси, остальное - левее)
Улица 17-го партсъезда, 13
Ошибочка...
№14 вроде ( это если верить вики-мапе).
Эта баня - на чётной стороне.
...хотя на самом фото - табличка с №4а...:незнаю:

Погода для съемки не удачная – пасмурно, идет снег.
Пожалуйста, вот Вам летний снимок (уточняю - тоже не мой):
здание бани в наши дни:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
август 2013
 
Останнє редагування:
ну значит кондитерка гдето рядом - бо пахнет сдобой там сильно:)
Может это у тебя Рома глюки от голода?



Навеяло фото с Юнкерсом (из предыдущего моего поста)?;)
Да, там есть и та самая баня (фасад - правее от правой стойки шасси, остальное - левее)
Нет, случайно получилось. Я бы там баню и не разглядел. Вы уверены, что это она?
 
Останнє редагування:
Я бы там баню и не разглядел. Вы уверены, что это она?
Не просто уверен - даже доказать могу. :угу:
Вот смотрите, это - фрагмент немецкого аэрофотоснимка ~1941 г. (с подписанными - для большей ясности - современными названиями улиц):
attachment.jpg

Красный овал - примерно границы того участка, что попал в кадр с Юнкерсом, красная стрелка - приблизительное направление съёмки (точнее азимуты может проложить, к примеру, gemba... если захочет, конечно ;)).
Ну а просто "совместить" с любой современной спутниковой мапой по силам даже школьнику.

А вот увеличенный (ну и заодно малость выровненный по горизонту ) фрагмент кадра с фасадом бани №5 (резкость, конечно, не ахти - но различить и сопоставить конфигурацию стен и количество окон вполне реально):
attachment.jpg
 

Вкладення

  • xtz-1941-2.jpg
    xtz-1941-2.jpg
    53.9 КБ · Перегляди: 3430
  • баня.jpg
    баня.jpg
    10.6 КБ · Перегляди: 2269
но различить и сопоставить конфигурацию стен и количество окон вполне реально
Как будто трубы котельной не достаточно для определения бани???
Там даже ясно, что за труба виднеется на горизонте - сейчас возле этого места типография Фолио-Плюс (сама труба не сохранилась).

Надо вомбату чаще посещать тему "угадай где это".
Он небось и краешек той самой школы №119 не разглядел.
 
Как будто трубы котельной не достаточно для определения бани???
Нет, ну как раз этого-то, имхо, и не совсем достаточно. Мало ли какие котельные (с трубами) там могли тогда быть?
Даже если это и именно котельная именно бани - вовсе не обязательно что той самой, №5.
:) Ведь и
..."санэпидемстанций" там должно быть ещё семь, судя по плану
даже ясно, что за труба виднеется на горизонте - сейчас возле этого места типография Фолио-Плюс (сама труба не сохранилась)
О трубе на [заваленном] горизонте сам немножко думал.
Я её, правда, "определил" (чисто на глазок) на место нынешнего Южкабеля (хотя это ведь совсем рядом с Фолио+).
А что там за предприятие было перед войной, не в курсе?
Труба-то (которая не сохранилась) довольно-таки высоченькая (метров 25 точно, и это не считая, что верхушка её срезана рамкой - а сколько там ещё за кадром)...

зы: а сам аэрофотограф находился где-то примерно над "клин.городком, где 16-я детская"?
Что на этот счёт говорит высшая азимутальная геометрия? ;)
 
Рядом с трубой был кирпичный завод, насколько я помню.

А вот точку съёмки я ещё не прверял, но прежние упражнения давали -500 метров от " на глаз".

А высоту трубы легко по тени просчитать, но я куда-то задевал свои снимки 1941 хорошего разрешения.
 
Не просто уверен - даже доказать могу. :угу:
Вот смотрите, это - фрагмент немецкого аэрофотоснимка ~1941 г. (
Красный овал - примерно границы того участка, что попал в кадр с Юнкерсом, красная стрелка - приблизительное направление съёмки (точнее азимуты может проложить[/INDENT]
Спасибо. Очень интересно. А как там кинотеатр Орджоникидзе в 1941 уже был? (по немецкой аэросъемке).
А тем временем я продолжу моё скромное повествование.
Табличка
Когда шёл фотографировать баню, я обратил внимание на то, что по улице 17-го партсъезда, на доме № 15 сохранилась вот эта табличка. Надпись на ней почти стерлась, но еще можно прочитать:
«Товарищи!
Соревнуйтесь за звание:
Лучший дом
Лучший квартал
Лучшая улица
Боритесь за звание высокой культуры и образцового порядка в г. Харькове».
 

Вкладення

  • ул_17_парт_15.JPG
    ул_17_парт_15.JPG
    44.2 КБ · Перегляди: 442
Люди пришлите хайрез баньки :)
Я там жил недалеко совсем...
 
зы: а сам аэрофотограф находился где-то примерно над "клин.городком, где 16-я детская"?
Что на этот счёт говорит высшая азимутальная геометрия?
Просчитал самолёты.
Двойка пересекала Косиора на северо-запад, над ближайшим к проспекту корпусом 25-й больницы.
Причём, в момент фотографирования аэрофотограф был над коньком южного крыла этого корпуса, а Юнкерс над внутренним углом северного крыла.
Т.е. расстояние между самолётами было 70-75 метров, а до бани - 400 метров.

Самый дальний объект - труба - на расстоянии 2670 метров.
Погрешности не более 5%.
6490693.jpg


Высота трубы чуть меньше 16-этажки, думаю метров 40-45 (расчёт по тени, погрешности выше).
 
Останнє редагування:

Спасибо. С радостью посмотрел манеж ХТЗ где я когда-то тренировался.
А теперь я продолжу.
Дворец бракосочетаний
Переулок Мира, 3
Как написано в справочнике:
«(бывш. клуб-столовая; арх. А. Э. Аль и А. И. Тару сов, 30-е годы). Дворец размещен в реконструированном здании, построенном в стиле конструктивизма. Вынесенная вперед закругленная центральная часть двухэтажного строения несет балкон, который поддерживают тонкие круглые железобетонные колонки. После реконструкции (арх. И. А. Данильченко и худ. Ю. И. Самохвалов, 1971—1975) здание сохранило внешний облик. Интерьеры приобрели торжественный, праздничный вид (худ. В. А. Купцевич, Е. М. Хобачев, С. Е. Лунев, В. С. Нестеров). Эффектно выглядит главный зал, окна которого украшают витражи (худ. И. П. Мицкевичюте)».
Да, в этом дворце меня когда-то окольцевали. Говорят, что женщина должна мужчину: поймать, окольцевать и задолбать. :)
Но это уже совсем другая история.
 

Вкладення

  • ЗАГС.JPG
    ЗАГС.JPG
    61.1 КБ · Перегляди: 388
Станция метро «Тракторный завод»
Как написано в справочнике:
«(арх. В. А. Спивачук, П. Г. Чечельницкий, В. В. Кулик, инж. П. Д. Пашков, А. В. Варич, Т. Е. Бишоф). Станция выходит к тракторному заводу. Подземный переход связывает ее также с началом главной улицы Орджоникидзевского района — проспектом Серго Орджоникидзе и платформой железнодорожной станции Лосево. В односводчатой станции свод набран из конусовидных элементов, напоминающих покрытие промышленных зданий. Направленный в одну сторону свет создает различное впечатление о станционном зале у пассажиров, входящих в него с разных сторон. На облицованных светло-розовым мрамором путевых стенах установлены латунные геральдические детали, символизирующие тему тракторного завода».
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Написано очень точно и лаконично. От себя добавлю только, что подземный переход был построен задолго до того как была построена станция метро «Тракторный завод».
 

Вкладення

  • Метро.jpg
    Метро.jpg
    62 КБ · Перегляди: 292
  • Метро_ХТЗ_356.jpg
    Метро_ХТЗ_356.jpg
    36.8 КБ · Перегляди: 356
Останнє редагування:
Трактор - памятник
Напротив дворца пионеров, на высоком пьедестале стоял первенец ХТЗ – трактор типа «Интернационал». Стоял никого не трогал, кушать не просил. Но тут решили выполнить реконструкцию всего сквера (2012 г). И для этого трактор убрали. Кому он мешал? Он бы отлично вписался в структуру обновленного сквера. Достаточно было отремонтировать пьедестал и подкрасить трактор.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Чтобы успокоить общественность власти пообещали переставить трактор на новое место, «поближе к заводу ХТЗ». С тех пор прошло два года. Интересно, а где же сейчас наш трактор?
 
Улица Тухачевского
(Разработчикам гугл карт посвящается)

Улица Тухачевского пролегает ОТ проспекта Орджоникидзе ДО улицы Семнадцатого партсъезда. Теперь откройте карту Харькова в гугле и посмотрите.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Какой то добрый малый принял тротуар за автомобильную дорогу и не сомневаясь продлил улицу Тухачевского ОТ проспекта Орджоникидзе ДО проспекта Фрунзе! Но это же бред сивой кобылы в новогоднюю ночь!
 
Назад
Зверху Знизу